Сообщество Империал: Историческое кино, биографическое кино - Сообщество Империал

pitbull

Историческое кино, биографическое кино

Какое оно есть и каким должно быть
Тема создана: 04 февраля 2013, 19:38 · Автор: pitbull
  • 18 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 05 февраля 2013, 21:59

Shiza

primipilaris

Есть плюсы и минусы.

Хорошо показана атака британского пехотного линейного батальйона против ополчения, ну или точнее к-во больше роты, но полноценного бата нет. Пехота идёт в ногу, подчиняется командам и держит стой, вплоть до соприкосновения с противником и конца боя, большинство подобных эпизодов заканчивается "собачьей свалкой".


Из минусов действия бунтовщиков. Гладкоствольный мушкет заряжается стоя, потому постоянная стрельба из-за укрытия с колена нереальна, точнее возможно только в индивидуальном порядке с очень низкой скорострельностью, чего явно не наблюдается. Бред. Второй минус полуфунтовый фальконет на артлафете - такой стволик туда вообще никому не взбрело бы ставить, из него можна чуть ли не с рук стрелять и тратить лошадей и дорогой лафет на него безумно, тем-более, что поражающая способность такого фальконета не намного сильней мушкета. Про отсутствие отката напоминать, думаю, не стоит - таким большинство грешит. Ну и гнутый штык на седьмой минуте конечно вставил
Сообщение отредактировал Shiza: Сегодня, 22:44


Туда же:
1. В гренадерские роты не брали барабанщиками мальчиков. Не гренадерское дело - барабанили взрослые мужики.
2. Рядом с гренадерами оказался пехотинец легкой роты - чего он приперся с другого фланга? Гренадерские и легкие роты стояли по флангам построения батальона - справа и слева.
3. Расстояние, с которого англичане дали залп, слишком большое для эффективного огня по укреплениям. Подходили в упор.
4. Протазан не есть пика, им не колют - сломается. Им рубят - он алебарда... Если, конечно, вообще сержанту взбрело в голову фехтовать своим протазаном. Не его дело. Его дело - держать строй и следить за солдатами, дублируя команды офицеров.
А фальконеты, ЕМНИП, обычно ставили на небольшой станок.
Кстати, гладкоствольные мушкеты у ополчения - как автоматы ППШ у партизан. Ополченцы предпочитали винтовки "кентукки". +дальнобойность, -скорострельность.
     Shiza
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 февраля 2013, 22:15

    Qebedo

    2. Рядом с гренадерами оказался пехотинец легкой роты - чего он приперся с другого фланга? Гренадерские и легкие роты стояли по флангам построения батальона - справа и слева

    Это где? Заметил "потерявшегося гренадёра" минуте на седьмой среди треуголок, но в основном показывают левый фланг и эпизод заполнения бреши рядом с сержантом на правом.

    Qebedo

    1. В гренадерские роты не брали барабанщиками мальчиков. Не гренадерское дело - барабанили взрослые мужики.

    Гм, занятно, не обращал раньше на такое внимания :001:

    Qebedo

    А фальконеты, ЕМНИП, обычно ставили на небольшой станок.
    Кстати на шестой минуте заметил грамотное расположение фальконета артилерии - дла фланкирующего огня. В основном её показывают стреляющей в лоб :) Или просто ошиблись :D
       peddy
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 февраля 2013, 22:27

      Shiza

      Гладкоствольный мушкет заряжается стоя, потому постоянная стрельба из-за укрытия с колена нереальна, точнее возможно только в индивидуальном порядке с очень низкой скорострельностью, чего явно не наблюдается. Бред.

      Вы ошибаетесь. В истории Войны с французами и индейцами прямые указания на то, что канадские ополченцы заряжали свои ружья лёжа.
      Я не знаю, знаком ли режиссёр "Революции" с Журналом Малартика, но тот провал всей атаки Монкальма на Равнинах связывает именно с этим фактом: "когда наша линия дала залп, регулярные солдаты перезарядили оружие и продолжили движение, ополченцы, привыкшие стрелять из-за укрытия, бросились на землю, чтобы лёжа по своему обыкновению перезарядить своё оружие, из-за чего наш строй стал теряться".
      В сражении же при Сен-Фуа, наоборот, центр позиции франко канадцев был удержываем некоторое время милиционерами Репентиня против линии английской пехоты, залпами стреляющей в укрывающихся на опушке леса Силлери за деревьями канадцев. И Гастон де Леви, и тот же Малартик указывают, что coureurs des bois ("лесные бродяги", "заядлые охотники"), сама жизнь которых зачастую зависела от искусства владения ружьём, умели перезаряжать ружья лёжа и стоя на колене, и так же вести огонь, что давало им хорошую защищённость от огня противника:
      Среди войск, укрывшихся в лесу, оказались канадские заядлые охотники, сама жизнь которых зависела от умения стрелять. Так как они стреляют и перезаряжают лёжа, они, следовательно, очень хорошо защищены от огня англичан.
      Они уничтожают таким образом одного старшего офицера за другим. Что касается французских регулярных солдат, они посылают залп за залпом, и те англичане, которые не пострадали после этих залпов, немедленно уничтожаются канадскими милиционерами.

      Это замедляет скорость перезарядки (на Равнинах поэтому строй и рушится), но даёт более уверенную защиту при наличии укрытия, за которым можно "залечь". Другой вопрос, что американские ополченцы-фермеры, да и Континентальная армия периода сражения у Нью-Йорка как я помню этого не делали, да и охотников уровня канадских coureurs des bois у них было маловато.

      Shiza

      Хорошо показана атака британского пехотного линейного батальона против ополчения, ну или точнее к-во больше роты, но полноценного бата нет. Пехота идёт в ногу, подчиняется командам и держит стой, вплоть до соприкосновения с противником и конца боя, большинство подобных эпизодов заканчивается "собачьей свалкой"

      Как раз "собачьей свалкой" (если Вы имеете ввиду рукопашную)заканчивалось оч-чень мало эпизодов, в большинстве случаев одна сторона, как американцы в кино отступала(бежала). А насчёт удержания строя: "Это испанская английская пехота".(шутка). :010:
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 05 февраля 2013, 22:28

        Shiza

        Это где?

        Парень с каскетом среди гренадерских шапок, в свалке.

        Shiza

        Гм, занятно, не обращал раньше на такое внимания

        тут и тут
           peddy
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 февраля 2013, 22:32

          Qebedo

          Кстати, гладкоствольные мушкеты у ополчения - как автоматы ППШ у партизан. Ополченцы предпочитали винтовки "кентукки". +дальнобойность, -скорострельность.

          Собственно говоря, отец и сын по фильму завербованы в Континентальную армию а не в ополчение, так что отсутствие "кентукки"-это нормально. Да и ополченцы тоже не все с ружьями шастали.
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 05 февраля 2013, 22:34

            peddy

            Да и ополченцы тоже не все с ружьями шастали.

            Были "городские", которых вербовали власти штата в крупных городах, а были именно что фермеры по сельским округам. А в фермерском хозяйстве нужен не мушкет, а охотничье ружье - винтовка. С ней и шли в ополчение.
               Shiza
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 февраля 2013, 22:40

              peddy

              peddy

              Это замедляет скорость перезарядки (на Равнинах поэтому строй и рушится), но даёт более уверенную защиту при наличии укрытия, за которым можно "залечь".


              Shiza

              точнее возможно только в индивидуальном порядке с очень низкой скорострельностью, чего явно не наблюдается
              :)

              peddy

              Как раз "собачьей свалкой" (если Вы имеете ввиду рукопашную)заканчивалось оч-чень мало эпизодов, в большинстве случаев одна сторона, как американцы в кино отступала(бежала). А насчёт удержания строя: "Это испанская английская пехота".(шутка)


              я имею ввиду полную потерю строя и смешание противников на всю глубину боевых порядков, где каждый дерётся сам за себя и убивает 100500 врагов :) А-ля приснопамятный фильм ХС с вырезанием английской пехоты, или "Патриот" с финальной битвой, как аналогичный по времени.
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 05 февраля 2013, 22:42

                Shiza

                А-ля приснопамятный фильм ХС с вырезанием английской пехоты, или "Патриот" с финальной битвой, как аналогичный по времени.

                Любимый идефикс режиссеров. От римских войн до ВМВ - везде у них "собачья свалка"... Художнеги.
                   peddy
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 февраля 2013, 22:52

                  Shiza

                  я имею ввиду полную потерю строя и смешание противников на всю глубину боевых порядков, где каждый дерётся сам за себя и убивает 100500 врагов А-ля приснопамятный фильм ХС с вырезанием английской пехоты, или "Патриот" с финальной битвой, как аналогичный по времени.

                  Я Вас неправильно понял :046: Показалось, что Вы отстаиваете тезис о том, что в кино мало "собачьей свалки", а не "много" :010: Учитывая дополнение :008:
                  А в "Патриоте" неплохо показан бой при Элизабеттауне (в письме старшего сына) и Камден (сам ход боя, конечно, переврали, но техника историческим реалиям соответствует), а в конечном баттле ну очень захотелось рукопашной свалки и финального боя Злодея и Героя.
                     Shiza
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 февраля 2013, 23:02

                    peddy

                    А в "Патриоте" неплохо показан бой при Элизабеттауне (в письме старшего сына) и Камден (сам ход боя, конечно, переврали, но техника историческим реалиям соответствует), а в конечном баттле ну очень захотелось рукопашной свалки и финального боя Злодея и Героя.
                    Я потому и указал только на финальную битву. В целом засады, или отдельные эпизоды вполне сносны, но вот напоследок только начальная фаза прилична, далее уже идут действия гренадских командос с координацией по минигарнитуре всех бойцов(утрирую конечно :0142: ) и эпичным боем напоследок.
                      • 18 Страниц
                      • Первая
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ИВоенно-историческое моделирование
                      Клуб моделистов
                      Автор r roma68
                      Обновление 16 января 2024, 14:32
                      FИсторическое описание Judex - Rex
                      вещи вошедших в мод - источники используемые при разработке
                      Автор Ж Железный
                      Обновление 21 апреля 2019, 23:28
                      С[Blog] Писательский Блог от BagaturKhan - В последнее время смотрю только историческое кино....
                      [Blog] Писательский Блог от BagaturKhan - В последнее время смотрю только историческое кино....
                      Автор T Teartey
                      Обновление 14 апреля 2019, 03:50
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Истории Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 17:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики