Сообщество Империал: Война Алой и Белой розы - Сообщество Империал

Volodimer

Война Алой и Белой розы

Ланкастеры против Йорков
Тема создана: 03 марта 2013, 11:47 · Автор: Volodimer
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Volodimer
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 марта 2013, 11:47

Как ни странно, но темы об этой войне я не нашел. Я ей уже достаточно давно интересуюсь, а сейчас стал заниматься более плотно, благо появились нормальные русскоязычные источники.
Среди вышедших в последнее время книг стоит отметить:
1. Норвич Джон. История Англии и шекспировские короли. — М.: Астрель, 2012. — 414, [2] с. — ISBN 978-5-271-43630-7. Очень неплохая книга известного английского историка. Охватывает историю Англии с Эдуарда III и до Ричарда III. Кроме того, в ней проводится анализ историчности исторических хроник Шекспира.
2. Устинов В. Г. Столетняя война и Войны Роз. — М.: АСТ: Астрель, Хранитель, 2007. — 637 с. — (Историческая библиотека). — 1500 экз. — ISBN 978-5-17-042765-9. Очень подробный биографический справочник английской и французской знати. Единственное - хотелось бы видеть ссылки на источники. Плюс не всегда очень привычная транскрипция имен.
3. Устинов В. Г. Войны Роз. Йорки против Ланкастеров. — М.: Вече, 2012. — 432 с. — (History files). — 2000 экз. — ISBN 978-5-9533-5294-9. Еще одна книга Устинова, посвященная непосредственно самой войне. В общем то на мой взгляд дает очень подробное изложение как событий, предшествующих войне, так и событий самой войны.

Сама по себе война - ряд вооруженных конфликтов, которые происходили в 1355-1385 годах и закончились после гибели в битве при Босфорте короля Ричарда III и восхождения на престол Генриха VII Тюдора. Но истоки войны гораздо раньше - в правлении Ричарда II, свергнутого Генрихом IV. Ну и в Столетней войне, проигранной в итоге англичанами в середине XIV века.

В общем то сейчас к войне снова возник интерес в связи с находкой останков Ричарда III - наверное одного из самых обсуждаемых английских королей. Традиционная историография его изображает злодеем и тираном, но есть организация, которая пытается обелить его память, поскольку считает, что короля оболгала тюдоровская историография. И споры между сторонниками обоих версий о Ричарде идут достаточно давно. В основном споры крутятся вокруг загадки исчезновения так называемых принцев в Тауэре - сыновей короля Эдуарда IV. Изначальная версия восходит к "Истории Ричарда III" Томаса Мора, согласно ей принцы были убиты по приказу Ричарда III, "узурпировавшего перед этим трон". Эта версия до сих пор принята официальной историографии, ее придерживается большинство современных историков, в частности Десмонд Сьюард, поддерживает ее и Норвич. Но в официальной версии есть большое количество несуразностей. И в 1962 году американский историк Пол Мюррей Кендалл выдвинул гипотезу, по которой убийство принцев было совершено герцогом Бекингемом. Согласно этой версии, герцог Бекингем стремился услужить королю и совершил убийство по своей инициативе, однако известие о случившемся вызвало негодование Ричарда, в результате чего герцог был вынужден бежать и поднял восстание. Есть и третья версия, по которой принцы были убиты уже после того, как на престол вступил Генрих VII - по его приказу. Эта версия была популяризирована в романе Джозефины Тэй "Дочь времени". И эта версия также имеет немало сторонников.

В общем, эпоха интересная. И думаю, что здесь немало того, что можно обсудить.
     Maj. Buzzard
    • Imperial
    Imperial
    Элефантарх

    Дата: 03 марта 2013, 12:38

    На русском языке отдельную книгу о ВАБР написал только Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. В открытом доступе есть ещё несколько статей (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, например) к.и.н. Е.Д. Браун, но её исследования носят Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

    Imp

    Из популярной литературы на английском лично мне нравится Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь книжка Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

    Imp

    Из оспреек рекомендовал бы для начала Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - книжки К. Грэветта об отдельных сражениях (Таутон, Тьюксберри, Босворт), равно как и обзорная М. Хикса, уже для читателей с базовыми знаниями.

    Imp
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    В литературе часто можно встретить указание на определённую "примитивность" сражений Войн Роз. Войско делилось на три части (авангард, центр и аръергард), которые в бою становились центром и крыльями соответственно. Дрались преимущественно пешими, хотя лошадей могли держать в резерве для быстрого отступления или преследования. От массированных кавалерийских атак отказались, чтобы конницу не постреляли вражеские лучники - т.е. использовали опыт Столетней войны, и лук в Войнах Роз уже той высокой роли не играл, т.к. лонгбоумены воевали на обеих сторонах.

    Сражение начиналось с перестрелки из луков и пушек (если были), где обе стороны старались "разменять" свои стрелковые контингенты. После этого обе линии схватывались и перемешивались в рукопашной, где побеждали самые опытные и выносливые (т.е., естественно, ветераны Столетней войны быстро "выносили" городское ополчение). Таким образом, задача лучников сводилась прежде всего к тому, чтобы нанести противнику в первую очередь моральный ущерб и, скажем, заставить его уйти с выгодной позиции и броситься в рукопашную раньше времени.
       Maj. Buzzard
      • Imperial
      Imperial
      Элефантарх

      Дата: 03 марта 2013, 14:18

      Volodimer

      Норвич Джон. История Англии и шекспировские короли
      Желающие Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

      Imp

      Сам ещё не читал, но у Норвича в "Срединном море" было слишком много ляпов (опять-таки желающие Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь). Так что особого доверия к нему не имею.
         Maj. Buzzard
        • Imperial
        Imperial
        Элефантарх

        Дата: 03 марта 2013, 17:50

        Так понимаю, есть пиратские переводы ("Новый солдат") оспреек Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь...

        Imp

        и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Imp
           Alexios
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 марта 2013, 20:30

          Maj. Buzzard

          В литературе часто можно встретить указание на определённую "примитивность" сражений Войн Роз.

          Интересно, что на "столетку" подобная "примитивная" тактика англичан описывается, как последнее слово в военном искусстве. :0142:

          Maj. Buzzard

          Дрались преимущественно пешими, хотя лошадей могли держать в резерве для быстрого отступления или преследования.

          Вспоминается, что в свою последнюю самоубийственную атаку при Босворте король Ричард пошел по-рыцарски: на коне с копьем наперевес, во главе свиты верных вассалов. При этом за малым не "завалил" Генри Ричмонда. А может, "устаревшая" рыцарская тактика именно в данном случае и могла бы принести успех, как, к примеру произошло в "Битве шпор" в 1513 г.? :038:
          А вообще, действительно создается впечатление, что на фоне военных экпериментов Генриха VII, Людовика XI и Карла Бургундского английские армии Войны Роз были плохими копиями войск Черного Принца и Генриха V. "От добра добра не ищут"?
             Maj. Buzzard
            • Imperial
            Imperial
            Элефантарх

            Дата: 03 марта 2013, 21:22

            Alexios

            на "столетку" подобная "примитивная" тактика англичан описывается, как последнее слово в военном искусстве
            С моей сугубо дилетантской т.з., одно дело, когда "у нас есть "Максим" лонгбоу, a у них его нет", и другое дело, когда он есть у обоих и оба знают, как с ним обращаться. ;) Фоконберг при Таутоне, например (известный манёвр с выходом из-под вражеского обстрела и ответным залпом вражескими же подобранными стрелами). Поэтому и пытались свести стрелковую фазу к минимуму и как можно скорее перейти в ближний бой, а там как повезёт.

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Лучники йоркистов в битве при Таутоне. Рис. Г. Тёрнера.

            Кое-что (пусть и немного) о лучниках Войн Роз есть у Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь...

            Imp

            ...и у Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь:

            Imp
               Magnus_Maximus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 марта 2013, 10:40

              Цитата

              Из популярной литературы на английском лично мне нравится вот эта книжка Ф.Э. Хэйга.


              Зря нравится...
                 Maj. Buzzard
                • Imperial
                Imperial
                Элефантарх

                Дата: 04 марта 2013, 10:49

                Magnus_Maximus

                Зря нравится...
                Ну а что делать, если та же "Краткая история..." Росса в свободном доступе отсутствует? А тут мне не нравится только то, что файл переделан из формата epub, иллюстрации и схемы вырезаны.

                Правда, доступна Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Д. Вагнера:

                Imp
                   Magnus_Maximus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 марта 2013, 10:58

                  Ну, там со всеми тактическими деталями сражений большие вопросы. Английская военная история 15 века - белое пятно с редкими проблесками. Отсюда дикие реконструкции, куча версий и использование таких источников, которых приличный историк для битв Столетней войны погнушался бы даже упоминать.
                     Maj. Buzzard
                    • Imperial
                    Imperial
                    Элефантарх

                    Дата: 04 марта 2013, 11:05

                    Magnus_Maximus

                    приличный историк
                    Дык он и не приличный, и вообще не историк. :)
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      ФВойна в фэнтези и фантастики
                      Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                      Автор J Jackel
                      Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                      ИХолодная война
                      Критические моменты этой войны
                      Автор b bricklayer
                      Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                      ИСоветско-финская война
                      Агрессия или жестокая необходимость?
                      Автор a avgvstvs
                      Обновление 14 апреля 2024, 17:10
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 09:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики