Сообщество Империал: Орда - Сообщество Империал

gun

Орда

Россия / 2011 / исторический
Тема создана: 12 июня 2013, 16:21 · Автор: gun
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка)?
  1. Пять баллов | 2 голосов / 18.18%

  2. Четыре балла | 3 голосов / 27.27%

  3. Три балла | 1 голосов / 9.09%

  4. Два балла | 3 голосов / 27.27%

  5. Один балл | 0 голосов / 0.00%

  6. В Кунсткамеру | 2 голосов / 18.18%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Kosss
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 апреля 2016, 20:40

Imp

Название: Орда
Жанр: история
Страна: Россия / 2011
Режиссер: Андрей Прошкин
Бюджет: $ 12 000 000
Продолжительность: 129 мин. / 02:09
Imperial
В ролях: Максим Суханов, Андрей Панин, Виталий Хаев, Александр Яценко, Пётр Янданэ, Евгений Харитонов, Юрий Пронин, Роза Хайруллина, Виталий Гусев, Юнчен Жуань, Алексей Шевченков, Даулет Абдыгапаров, Толепберген Байсакалов, Моге Ооржак


Орда. Веками это слово означало кровавые набеги и унизительную дань для многих стран и народов. Странный и страшный мир со своими законами и обычаями. В середине XIV века власть Орды простирается над большей частью Евразии. Платит дань восточному соседу и Московское княжество. Когда ханшу Тайдулу сражает тяжелый недуг, ни один целитель оказывается не силах ей помочь. Тогда в Орду вызывают «московского колдуна» митрополита Алексия. На карту поставлена судьба всего княжества. Однако и сам Алексий не знает, чем обернется его путешествие в Орду.

     IL9MIM
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 июня 2013, 17:09

    То, что его творение к реальным событиям имеет мало отношения по исторической достоверности - признает и сам режиссер. Мол, не главное это - главное показать силу русского духа (как она видится у православного духовенства и к ним приближенных). Потому и клали с прибором на элементарные факты - сценарий, видно, писался людьми, "далекими от истории".

    Разбирать там можно много и долго. Скажу одно - фильм не понравился. Но главная идея понятна. Есть мы - "культурные" и "цивилизованные", есть оне - "дикие" и "варвары". А ничего, что в Орде велось широкое городское строительство и новопостроенные (как и перестроенные старые) города имели и бани, и водопровод, и элементы канализации. Я уже не говорю о роскошных дворцах знати и прочих сооружениях. Кроме того, они не были скученными - наоборот, занимали большие пространства с обширными садами и площадями. Там же находились караван-сараи, медресе и т.п. По уровню развития они мало чем уступали другим городам того времени. В фильме же татары представлены как толпа дикарей и оборванцев. И как только такие так долго держали под своим контролем целые страны и народы...

    А вообще примечательно для современного отечественного кино его "оголливудевание" - в том смысле, что "типа исторические" фильмы имеют с историей общие только время и место действия. А в остальном - буйная, ничем не ограниченная фантазия авторов, которым недосуг даже хотя бы пару-другую книжков по предмету почитать или профессионального историка в консультанты привлечь.

    Так и с бондарчукской 9-й ротой, и с михалковским УС-2, и прочими "историческими" опусами наших дней. Причем поначалу авторы клянутся-божатся, что все у них - "как было взаправду". А потом под давлением фактов и аргументов критиков потихоньку съезжают что "есть отдельные допущения" и существует "авторская трактовка", а под конец - вообще говорят, что "их не так поняли", что их кино - и вовсе на историчность не претендует, оно - "о другом", "о людях".

    Возвращаясь к фильму. Лично мне было бы куда приятнее вместо этих скучнейших, пардон, соплей ни о чем увидеть, скажем, реальную жизнь Сергия Радонежского или тех же монахов Ослябю и Пересвета в их пути на Куликово поле (если уж у кого-то на предмет православия возник нестерпимый киноматографический зуд).
       gun
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 июня 2013, 06:28

      hjj (13 июня 2013, 10:22):

      Что то я не припомню, что митрополит такие лишения претепевал в Орде. Не понравился мне фильм.

      А вы и не могли этого помнить, это было до вас. :023:
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      rokkero (12 июня 2013, 18:51):

      Я смотрел как раз в это воскресенье. Фильм мне очень понравился, очень реалистичный в плане событий и снят очень красиво, нету ощущения, что ты смотришь кино, есть погружение в эпоху.
      П.С. А вверху темы опрос бы прицепить, чтоб баллы ставить...

      Я тоже смотрел в это воскресенье в первый раз - фильм понравился, а в отношении историчности то могу сказать с полной уверенностью что не бывает фильмов на 100% историчных. А как прицепить опрос?
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      IL9MIM (13 июня 2013, 17:09):

      Но главная идея понятна. Есть мы - "культурные" и "цивилизованные", есть оне - "дикие" и "варвары".

      Во первых это не главная идея, а вспомните фильм "Илья Муромец" там кочевники изображались гораздо хуже.
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      Tanais (12 июня 2013, 20:15):

      преизлиха пафАсно, упрощенно-убого, вообще сюжет и антураж откровенно надуманы.

      Сюжет вовсе не надуман а создан на основе реальных исторических событий, а т.к. фильм художественный то режисёр имеет право на своё видение этих событий.
         IL9MIM
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 июня 2013, 06:44

        gun (14 июня 2013, 06:28):

        IL9MIM (13 июня 2013, 17:09):

        Но главная идея понятна. Есть мы - "культурные" и "цивилизованные", есть оне - "дикие" и "варвары".

        Во первых это не главная идея, а вспомните фильм "Илья Муромец" там кочевники изображались гораздо хуже.

        Сказки на то и сказки - там зло и должно быть 200% злым. А если такую лабуду вставляешь в "истерический" фильм, то и делай его сказкой, а не с претензией на реальность. Впрочем, сказка и получилась на выходе... :030: :030: :030:

        Цитата

        Tanais (12 июня 2013, 20:15):

        преизлиха пафАсно, упрощенно-убого, вообще сюжет и антураж откровенно надуманы.

        Сюжет вовсе не надуман а создан на основе реальных исторических событий, а т.к. фильм художественный то режисёр имеет право на своё видение этих событий.

        Енто "художественное видение" меня уже, если чессно, достало по самые гланды. Под него можно подписать всякую хрень - выдумывай что в голову взбредет. Я вот возьму и сделаю "исторический" фильмец, где Дмитрий Донской будет рассекать на танке с калашом и РПГэшкой, а на все претензии отвечу - "я так вижу!!!!!!". Художественное видение - оно конечно хорошо и приветствуется, но не надо создавать какой-то альтернативной реальности вопреки фактам и источникам.

        P.S. Вот есть китайская 30-серийная фильма про Чингисхана. Ляпов там хватает, но на них как-то не особо обращаешь внимание - смотришь сам фильм. В том-то и разница плохого и хорошего кино - при желании ляпы и несуразности отыщутся везде, но в хорошем ты смотришь сам фильм, не образая внимания на неувязки, а в плохом - только ляпы в глаза и лезут.
           gun
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 июня 2013, 08:04

          В каждой сказке есть доля правды, Илья Муромец был исторический персонаж, то что кочевников считали погаными и память народная изображала их в зверином обличье тоже верно.

          На пресс-конференции после показа фильма на 34-м ММКФ режиссёр Прошкин сказал, что создатели не ставили целью создание скрупулезной исторической картины, а отталкивались от ремарки в сценарии: «Показался глиняный город, которого уже никогда не будет на земле, а может, никогда и не было». Режиссёр подчеркнул, что снимался некий миф, в фильме есть мотивы ордынские, там есть мотивы азиатские и африканские, но главное, там фантазия художников, перед которыми ставилась задача не быть реалистами, не копировать какие-то вещи, а использовать фантазию, создавать новое, отталкиваясь от реальности. Столица Золотой Орды предстаёт неким почти марсианским для нашего глаза городом.

          А создавать или не создавать вам фильмы? Попробуйте посмотрим и оценим насколько у вас есть к этому дар.

          P.S.Андрей Панин играл хана Тинибека, не узнал его в гримме :0142:
             Tanais
            • Imperial
            Imperial
            ЛетучийГоландец

            Дата: 14 июня 2013, 08:58

            В общем то каждый здесь высказал свое мнение - кому-то фильм понравился, кому-то нет, у меня лично вызвал "своим видением" полное отторжение, единственно с чем я бы мог обратится к Гунну по именно теме рассмотрения - это просить Его изменить формулировку поста. открывающего тему.
            там сказано:"...художественный фильм режиссёра Андрея Прошкина по сценарию Юрия Арабова, действие которого происходит в Золотой Орде..."
            как резюме рассмотрения, но ни коим образом не указуя окончательную трактовку "фильмы" - предложил бы что-то такое " художественный фильм-сказка Андрея Прошкина по сценарию Юрия Арабова, действие которого происходит в..."марсианском для нашего глаза городе". Т.е - без всякого намека на место действия, означенных "фильмою" событий. Сиречь не в Золотой Орде -но в районе...кратера Виктория, на Марсе.
            О чем тут и толковать - фильм суть не исторический, то ли сказочный (из того возраста, увы, вырос) то ли фантастический ( а как в анекдоте - "...фантастика у нас на втором этаже")
            А так - да фантазия художника там "буяет вовсю", занося его в дебри его же воображения, но в сказке можно было-бы рядом с ханом посадить сколько-то-главого змия на цепи, огнем пыхющего или уж Алексию бы придать не олух-отметника, но джина, желания исполняющего, в свиту.
            А в общем - понравилось-нет. каждый решает сам.
            имхо
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 14 июня 2013, 11:33

              gun

              А вы и не могли этого помнить, это было до вас.

              Ну куда нам всем до Ваших седин... То есть, флудить прекращаем.
                 Ingvarr
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 июня 2013, 12:35

                Если будете вставлять сюда опрос - вставьте в него также и пункт "Киноклюква" - лично я выберу его ...))

                IL9MIM

                gun

                а т.к. фильм художественный то режисёр имеет право на своё видение этих событий.

                Енто "художественное видение" меня уже, если чессно, достало по самые гланды. Под него можно подписать всякую хрень - выдумывай что в голову взбредет. Я вот возьму и сделаю "исторический" фильмец, где Дмитрий Донской будет рассекать на танке с калашом и РПГэшкой, а на все претензии отвечу - "я так вижу!!!!!!".

                Во-во !.. а ещё (как сейчас модно "на Западе")) можно было бы Пересвета и Ослябю сделать не братьями, а парочкой геев ... :0142:
                   Велизарий2009
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 июня 2013, 14:20

                  Ingvarr

                  можно было бы Пересвета и Ослябю сделать не братьями, а парочкой геев ...
                  А посколько их в летописях называют чернецами (монахами),то есть основания полагать что они были не монахи а негры,то есть афроамериканцы
                     gun
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 июня 2013, 16:08

                    Qebedo (14 июня 2013, 11:33):

                    gun

                    А вы и не могли этого помнить, это было до вас.

                    Ну куда нам всем до Ваших седин... То есть, флудить прекращаем.

                    И много вас таких? Ах да забыл и имя им легион, типа Аткинс и его команда :030:
                       unda
                      • Imperial
                      Imperial
                      Лохаг

                      Дата: 23 июня 2013, 18:34

                      фильм понравился, но не сказал бы, что так уж сильно. ИМХО на четверку с минусом: после середины повествование сильно проседает.
                      Меня лично повеселила беседа Джанибека с Темиром в сцене с китайским мастером по пороху :) если перевести с якутского, смысл предложений немного другой оказывается даже.
                      -И еще, я придумал, как помочь Алексею. Раз в день казни на его глазах каждого третьего раба. Хорошо? (Я знаю, как Алексею помочь. Через каждые два дня на третий убивай перед ним человека. Хорошо?).
                      -Хорошо. Главное, чтобы ты здраствовал и не умер. (Понял. Ты только сам не умри.)

                      Темир тут сделал явный намек на очередной возможный заговор, но в более жесткой форме, т.к. ответ был игрой слов (умереть и убить звучат одинаково на языке актеров). Тут мы все вообще дружно заржали аки кони :)

                      ЗЫ: Мне, кстати, актер игравший Темира понравился.
                        • 3 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                         Похожие Темы
                        АНогайская Орда
                        Мангытский Юрт
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 20 апреля 2024, 21:38
                        С[Статья] Thrones of Decay: Представляем Тамурхана, Лорда-Личинку, Часть Первая
                        [Статья] Thrones of Decay: Представляем Тамурхана, Лорда-Личинку, Часть Первая
                        Автор С СоциоПат
                        Обновление 10 апреля 2024, 22:48
                        ФФракция-орда
                        Создание орды и все что с ней связано.
                        Автор M Master_TW_DAR
                        Обновление 28 января 2024, 16:48
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 12:01 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики