Сообщество Империал: мой прадед - участник ПМВ - Сообщество Империал

серый волк

мой прадед - участник ПМВ

да, поделитесь, если ваши родственники участвовали в ПМВ
Тема создана: 27 июня 2013, 23:20 · Автор: серый волк
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Alexix
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 26 октября 2013, 11:53

Мой дед, Павел Леонтьевич Сюкрев, участник Первой Мировой Войны. На фронте получил контузию при разрыве вражеского снаряда. В бессознательном состоянии попал в австрийский плен. Пробыл в плену 3 года и 9 месяцев. Рассказывал ужасные вещи про плен. К россиянам уже тогда было нелучшее отношение.
     osa
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 ноября 2013, 06:15

    У меня есть личное дело РККА- Страздина Мартына Андреевича,начальника боевого питания 75 свердловского стрелкового полка 25-ой Чапаевской дивизии, интендант 3-го ранга. Если интересно дайте эл. адрес. На сайте я случайно, поэтому не знаю как выйти на связь.

    В Первую мировую воевал в Прибалтике, в составе латышских стрелков учавствовал в подавлении июльского эсеровского восстания в Москве в 1918 году.
    После войны служил на Украине, в Полтавской области. С 1926 перевели в Москву.
    В 1937-м году был майором в одном из московских гарнизонов. Тогда же аррестовали. В 1960 году подали запрос о смерти, сообщили что умер в тюрьме в 1940 году.


    Фоток не мало, штук 15 разных годов. Может отсканирую выложу.
    [/quote]
       helion
      • Imperial
      Imperial
      ТРИБУН

      Дата: 02 ноября 2013, 14:09

      osa (01 ноября 2013, 06:15):

      У меня есть личное дело РККА- Страздина Мартына Андреевича,начальника боевого питания 75 свердловского стрелкового полка 25-ой Чапаевской дивизии, интендант 3-го ранга. Если интересно дайте эл. адрес. На сайте я случайно, поэтому не знаю как выйти на связь.

      Конечно же! Вам, наверное, из-за к-ва сообщений пока нельзя пользоваться личной перепиской на сайте, поэтому или на скайп mphet26 или почта mphet26@mail.ru
      Буду ждать!
         Manticora
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 июня 2014, 16:41

        Это не про моего прадеда, просто Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Отдельной темы нет, посему положила сюда. Пока, по крайней мере.
           agnez
          • Imperial
          Imperial
          Агент ZOG

          Дата: 26 июня 2014, 09:52

          Мой дед, Ерахмиил бен Рувен Кореш - участник ПМВ. Служил ездовым в артиллерии, вроде на батарее 122 мм гаубиц. Воевал в Польше и Белоруссии. Прошел войну с сентября 1914 до декабря 1917, когда все развалилось. Был несколько раз контужен и травлен газами(тетка рассказывала, что у деда всегда были проблемы с легкими). После этого вернулся домой в Литву, стоявшие там немцы не препятствовали таким возвращенцам.
          В 1920 году был насильно мобилизован в конный корпус Гая, опять воевал в артиллерии на польском фронте, после разгрома корпуса с несколькими земляками ушел на территорию Вост. Пруссии, оттуда вернулся домой, и больше не воевал.
          23 июня 1941 г. был расстрелян с женой и 5 детьми литовскими националистами, ещё до прихода первых немецких солдат.
             Александр Попов
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 июля 2014, 20:14

            agnez (26 июня 2014, 09:52):

            Мой дед, Ерахмиил бен Рувен Кореш - участник ПМВ. Служил ездовым в артиллерии, вроде на батарее 122 мм гаубиц. Воевал в Польше и Белоруссии. Прошел войну с сентября 1914 до декабря 1917, когда все развалилось.
            Спойлер (раскрыть)

            23 июня 1941 г. был расстрелян с женой и 5 детьми литовскими националистами, ещё до прихода первых немецких солдат.

            Спасибо за интересную историю из жизни твоих предков.Так ты литовский еврей по корням значит ,кстати я в детстве мечтал артиллеристом стать в русской армии что ж извини камрад Агнец что мои мечты невольно посягали на места артиллеристов которые уже заняли литовские и проч евреи в России и Ссср как твой дед:улыбаюсь:,ну а что Литовские национал-боевики семью твоего деда расстреляли это понятно:они хотели выслужится перед Гитлером чтоб уже быть назначенными немецкой оккупац. властью в местную администрацию как самые верные псы "нового режима",впрочем так же счас независимые прибалтийские режимы выслуживаются перед США проводя самые дикие антиРФные(так как РФ преемница СССр ) акции устрашения пока что в рамках закона дискриминируя все советское и русское что славой своей озаряет мировую историю
               roam
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 августа 2014, 23:01

              Мой прадед, Тихов Егор, отчества не знаю, служил кузнецом в драгунском полку во время ПМВ. Каком именно полку не известно. Из крестьян-старообрядцев. Уроженец Херсонской губернии, Тираспольского уезда. Офицер-односельчанин завещал прадеду: в случае его смерти жениться на его жене и удочерить двух дочерей. К несчастью для этого офицера он погиб. Прадед вернулся домой и женился на этой женщине. В Гражданской войне не учавствовал. По рассказам стариков, во время Гражданской войны, в нашем селе (ныне с.Велико-Плоское, Одесской области) было организовано ополчение, которое не пускало в село ни один вооруженный отряд, в том числе и "котовцев". Только после утверждения Советской власти в Одессе село подчинилось вновь утвержденной власти. Прадед воспринял новую власть как справедливую, хотя были и пострадавшие от раскулачивания, и беженцы от красного террора.
                 1820066406
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 ноября 2014, 22:46

                если есть данные об этом человеке рршв написать на эл адрес aogu@mail.ru
                   agnez
                  • Imperial
                  Imperial
                  Агент ZOG

                  Дата: 28 февраля 2016, 22:53

                  Про деда по отцу писал выше. А вот прадед по матери воевал по другую сторону фронта. Бабка была родом из Кракова. Армия Австро-Венгерии, 1915 год. Прадед стоит вторым справа.

                  Imp

                  Звали прадеда Яков Рипштейн, ПМВ он закончил в звании оберлейтенанта. Потом вроде недолго служил в Войско Польско.
                     Аорс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Принц Персии

                    Дата: 06 марта 2016, 22:05

                    agnez

                    23 июня 1941 г. был расстрелян с женой и 5 детьми литовскими националистами, ещё до прихода первых немецких солдат.

                    И после этого вы ещё поддерживаете укропов.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      Л[Lenta] Турнир "Игра королевств" по Medieval II: Total War Kingdoms - набор участников...
                      [Lenta] Турнир "Игра королевств" по Medieval II: Total War Kingdoms - набор участников!
                      Автор З Затейник
                      Обновление 20 марта 2024, 03:00
                      ЦМультиплеер Total War глазами участников - социологическое исследование
                      Сбор статистики по вопросу, каким должны быть идеальные турниры и мультиплеер по играм серии Total War
                      Автор Р Роман Август
                      Обновление 14 августа 2023, 14:06
                      ЗПобедители и участники ситов РТВ!!!
                      Наградные баннеры и галерея славы! Подсчитайте свои победы!
                      Автор a as1991
                      Обновление 28 июля 2023, 10:52
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Первая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 04:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики