Сообщество Империал: "Лук Ауриэля" [ААR Закончен] - Сообщество Империал

Чеширский кот

"Лук Ауриэля" [ААR Закончен]

"Лук Ауриэля" [ААR Закончен]
Тема создана: 22 марта 2013, 22:43 · Автор: Чеширский кот
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Чеширский кот
  • Imperial
Imperial
Довакин

Дата: 22 марта 2013, 22:43

ЛУК АУРИЭЛЯ.
ЧАСТЬ 1. СРЕДСТВО ОТ МРАЧНЫХ МЫСЛЕЙ.



…Рокен стоял у пустой палатки, хмуро косясь порой на весело потрескивающий костёр. Опять многозначительно подойти к огню, погреть над ним озябшие руки? Смысл? И так ясно уже, что в эту ночёвку, на высоте Откушенный язык, жаркий костёр – единственное тепло, на которое он может сегодня рассчитывать.
Спойлер (раскрыть)


Плохо, плохо началось это путешествие за луком Ауриэля. Дл начала весь форт Стражи рассвета изрядно переполошили своими разборками (а следом изрядно насмешили, к слову говоря).
А всё давешний поход в Каирн Душ, будь он неладен! Чтобы удержать там ускользающий дух Сераны, пришлось провести у замка Валерики странный и тёмный даэдрический обряд.
— Вот я и говорю, это обряд, обряд такой был – оправдывался Рокен, уворачиваясь от двуручной сковородки и мысленно коря себя за длинный язык – и вообще это не я был, а тёмный лорд-вампир, которого в меня как бы того, ну вселили!
БА-БАХ!!! – вместительная бутыль черноверескового мёда пролетела в считанных дюймах от головы Довакина и разлетелась вдрызг о камни стены, оставив там липкие потёки.
Глава Стражи, с ухмылкой наблюдавший за семейной сценой, вздрогнул поначалу, но потом заулыбался ещё шире:
— Да-а-а, такие горячие ребята нам Лук Ауриэля точно добудут, из самой глубокой бездны его выцарапают! – прокомментировал командир Изран, и заржал боевым вайтранским жеребцом…

…Рокен грустно вздохнул и полез в холодную палатку.
Спойлер (раскрыть)

Где-то в сгущающихся сумерках Мьол яростно кромсала Лютым ни в чём не повинный кустарник. Якобы запасала хворост для костра. Серана тихо отошла в сторону от лагеря, стараясь слиться с окружающим пейзажем – только глаза принцессы вампиров поблёскивали в темноте, отличаясь от проступающих уже на небосводе звёзд зловещим кроваво-красным оттенком.

Холодное утро принесло свежесть вокруг, но не в голове.
«Лорда Харкона мне под бок, но вчера, вот с этим вот свалившимся на нас под вечер драконом и то было куда проще и понятнее – мрачно подумал Рокен, пнув чешуйчатый хвост окончательно окоченевшей за ночь рептилии – уж лучше двадцать драконов во врагах, чем ДВЕ дамы в спутницах! Милосердная Меридия, молю тебя: пусть меня всю дорогу что-нибудь отвлекает от всех этих мыслей! Не то я с ума сойду, без помощи всякого там Шеогората!»
Спойлер (раскрыть)


Словно в ответ на страстные мольбы Довакина, сразу после спуска с лестницы маленький отряд атаковала четвёрка разъярённых пещерных медведей.
Спойлер (раскрыть)

Жаркий бой согрел мышцы и действительно заставил на время забыть о невесёлых раздумьях.
Спойлер (раскрыть)

— Немудрено, что звери напали на нас – прокомментировала оживившаяся Серана – мы спустились с горы в двух шагах от их берлоги!
Спойлер (раскрыть)

В медвежьем логове не обнаружилось ничего ценного, кроме туши несчастного оленя. Припасов и без дого в седельных сумках было вдосталь, потому маленький отряд продолжил свой путь не задерживаясь…
…чтобы вскоре быть атакованными парочкой морозных пауков!
Спойлер (раскрыть)

Мост недалече от Фермы Снегоходов миновали без приключений. Набирающее силу Солнышко раззолотило вихры берёз. Деревья словно светились изнутри, спеша поделиться наполняющей их радостью с ранними путниками. Но те отчего-то не спешили радоваться в ответ…
Спойлер (раскрыть)

Недалече от орочьего поселения Ларгашбур Рокену и компании повстречалась торговка скумой и лунным сахаром.
Спойлер (раскрыть)

— У тебя такой усталый вид – жарко забормотала она вполголоса Довакину – поверь, у меня есть то, что развеет твою тоску!
«А может, действительно...» – поймал себя на предательской мысли наш герой. Но тут, «к счастью», на беседующих вывалились из леса ещё два пещерных медведя. Может, родственники тех четверых?
Спойлер (раскрыть)

Расправившись с дерзким зверьём, Рокен решительно отослал прочь бойкую торговку дурманом. Уж это точно не выход, он всё-таки крепкий духом и телом норд, а не какой-то там изнеженный истеричный южанин! В седло – и в путь, собратья по Страже рассвета небось каждый час теперь считают.

Что делать, если лошадь в нескольких шагах позади, но возвращаться лень? Правильно – в рог трубить.
Спойлер (раскрыть)

—Бедный мой, все силы небось в этом вашем… Каирне Душ оставил – ехидно «посочувствовала» за спиной Мьол Львица.
Чертыхнувшись, Рокен яростно пришпорил коня… и буквально влетел в гущу жаркой схватки – какой-то крестьянин из последних сил отбивался от разъярённого медведя.
Спойлер (раскрыть)

«Да что ж такое, кто-то на наш путь всех косолапых Скайрима согнал что ли?!» – успел подумать Довакин, споро прикончив уже невесть какого за это утро топтыгина.

—Спасибо вам, милсдарь! – с чувством поблагодарил спасённый – Я хоть и не местный по урождению, но тово-этово, в Скайриме родился и вырос, своим домом его считаю. Очень, значица, люблю этот край суровый и всячески меня обижают болтуны всякие, што с перепою «Скайрим для нордов» по тавернам вопят, тово-этово. Ну вы-то, милсдарь, явно не из таких, подмогли простому мужику, из сиродильских, от смерти лютой-то отбиться.
Спойлер (раскрыть)

Ну и день – лишь воздел глаза к небу Рокен – если меня не атакуют, так непременно пристыдят!

Миновав окраины двемерских руин и пристрелив по ходу пути, не сходя с седла, пару особо дерзких волков, отряд приближался к отвороту на Айварстед.
И тут на Рокена сотоварищей выскочила из кустов безымянная (и крайне разъярённая) дама в имперских доспехах и с клинком наперевес, выкрикивая что-то вроде:
— Империя вечна! Смерть мятежникам!
Спойлер (раскрыть)

Поговорить бы с несчастной одинокой партизанкой, объяснить ей что-то попробовать – да где там! Меч Мьол и смертоносная магия Сераны мигом обратили несостоявшуюся собеседницу в бессловесный труп.
«Ну, если бы не мы её, тогда она бы – нас» – попытался успокоить себя Рокен, направляя коня по серым камням дороги. Успокоение получилось не ахти. Кого отобрала война у этой несчастной женщины? Мужа, брата, сына? Не клинок ли Довакина оборвал эту, дорогую для неё, жизнь?

Под стать окончательно испортившемуся настроению начла хмуриться и скайримская погода. Отряд медленно, но верно подбирался к горному перевалу на плече Глотки Мира. Снежные бураны в этих местах – не редкость.
Спойлер (раскрыть)

Заставили было улыбнуться старые знакомые ал’кирцы, продолжающие безуспешные поиски неведомой смуглянки со шрамом. Неугомонная парочка доставала очередную темнокожую крестьянку, требуя немедленно пройти с ними «для разбирательств». Та чуть ли не криком посылала незадачливых сыщиков куда подальше. Ситуация действительно забавляла, но тут Мьол вдруг вполголоса выдохнула за спиной:
— И чего я не смуглая? Забрали бы меня сейчас с собой, в тёплые края. Уж шрамов-то у меня хватает – и снаружи… и внутри.
Вполголоса, но так, чтобы «благоверный» непременно расслышал!

Снегопад, предвестник высокогорной метели, беззвучно ложился на дорогу, на тёмный круп лошади, на непокрытую голову Рокена. Так же беззвучно навстречу вышел одинокий охотник…
Спойлер (раскрыть)

…у которого повезло сторговать свежей дичи по вполне сносным расценкам и пополнить припасы.
Спойлер (раскрыть)

—Вы там аккуратнее, за перевалом-то – напутствовал напоследок немногословный добытчик зверья – разбойнички ныне расшалились совсем.

Миновав покосившийся указатель, герои спешились и осторожно зашагали вниз по влажным от тающего снега дорожным булыжникам. Что это, впереди? Перевёрнутая повозка, могучее дерево поперёк пути, словно бы поваленное сильным ветром…
Спойлер (раскрыть)

…и труп несчастного каджита посреди дороги. Тоже ветер, скажете? Лежит, уткнувшись в холодные камни, словно испуганный котёнок, попытавшийся спрятаться от неведомой беды. Бедняга…
Спасибо охотнику – предупреждённые им, обнаруживаем засевшую в кустах банду куда раньше, чем они нас. Луки – к бою!
Спойлер (раскрыть)

Увернувшихся от стрел дорезаем мечами. Боком вам прибыток от лихого ремесла вылез, господа разбойнички! Распоротым боком, залитым собственной гнилой кровью!
Спойлер (раскрыть)

Подоспевшие к шапочному разбору ал’кирцы только хлопают на всё большими карими глазами. Похороните бедных караванщиков, друзья – и довольно с вас будет. Ну а нам пора в путь…

…который приводит нас к полуразрушенному Хелгену. Ещё одно местечко, связанное с не очень-то приятными воспоминаниями.
Спойлер (раскрыть)

«Что ж – мрачно ухмыльнулся Рокен – кто любит чужие головы сечь без разбору, должен быть готов к тому, что и его однажды под ноги покатится!» - и припомнил жаркий штурм Солитьюда.

Выискивать на ночь глядя прячущихся по руинам разбойников было просто лень. Обогнув тревожно притихшие руины, компаньоны выехали на дорогу к Ривервуду. Осмелевшие под вечер злокрысы попробовали было поиметь чего с припозднившихся путешественников, но нашли лишь собственную погибель.
Спойлер (раскрыть)

Солнце, оцарапав бока об острые зубцы гор, разливало окрест алую кровь заката, грозящую вот-вот запечься на небосклоне чёрной сукровицей наползающей ночи. К счастью, до дома было уже рукой подать.
В Ривервуд въезжали уже в сумерках. Стражники прохаживались по стене с зажжёнными факелами, тихо покачивался светильник на придорожном столбе.
Спойлер (раскрыть)


Когда спешившиеся путешественники подходили к дверям родного дома, из-за кряжа осторожно, словно сама пугаясь наступившей темноты, осторожно выглянула огромная луна. Приподняла слегка завесу туч, и боязливо посмотрела на путников
«Вы не ко мне?»
Спойлер (раскрыть)

Не к тебе, круглобокая, не к тебе. Нам бы до постели и вытянуться блаженно, вытягивая уставшие за целый день в седле гудящие ноги.

Серана сразу тихонечко проскользнула в кресло и уткнулась в кружку с нордским мёдом. Дескать, жажда в пути замучила.
Спойлер (раскрыть)

Знаем мы, какая жажда может одолевать принцессу вампиров, но вроде дни и недели пути убедили, что бояться тебя не надо. И то хорошо, ведь хочется наконец полноценно отоспаться в родной постели.
В которую, кстати, шумно протопав по лестнице, завалилась Мьол. Так и не сняв недавно обретённых ей эбонитовых доспехов. (И многозначительно оставив на спине грозного Лютого).
Спойлер (раскрыть)

Это означало, в том числе, что заниматься превращением купленной у охотника дичи в полноценный припас придётся самому Рокену. Беззвучно выдохнув, он поплёлся к очагу и взялся за половник. Сзади тихо сопела Серана, прихлёбывая густой мёд мелкими глотками.
Спойлер (раскрыть)

Закончив со снедью, Рокен тихонько спустился в спальню и осторожно прилёг на свободную половинку широкой кровати. Мьол тихо зашуршала меховым плащом, поплотнее закутываясь в него, и отодвинулась поближе к краю.
«Что же дальше?» – невесело подумал Довакин. И мысли эти относились вовсе не к поискам чудесного лука, будь он неладен.
Тьма отвечала лишь ровным дыханием вроде как спящей супруги. Наверху гремела половником неугомонная Серана. Что за колдовское варево удумала она стряпать на ночь глядя?
Вопреки опасениям, сон пришёл почти сразу, мягко разомкнув чёрную цепь тяжёлых раздумий.

Так окончился первый день путешествия за Луком Ауриэля.

Какие приключения ждут героев дальше (и что не мнее важно - помирятся ли супруги? :055: ) - всё в следующих частях.
Спасибо всем, кто прочитал. :046:
     Чеширский кот
    • Imperial
    Imperial
    Довакин

    Дата: 28 марта 2013, 10:14

    Попробую-ка нарезать "порциями" поменьше - дабы народ не пугался свисающих за экран "простыней". :) Итак...

    ЛУК АУРИЭЛЯ.
    ЧАСТЬ 2. О ТРУДНОСТЯХ И СЫРОСТЯХ ПУТИ.

    …Встали рано поутру. Пока Серана соображала завтрак, Мьол демонстративно провалялась в постели ещё около получаса. Наскоро перекусили в хмурой тишине – и вышли за порог.
    Неприятности же наши, такое ощущение, сегодня вообще спать не ложились - уже на мосту, ведущему к домику, экспедицию за Луком Ауриэля атаковала троица вампиров.
    Спойлер (раскрыть)

    Лезвие заботливо начищенного с вечера клинка сразу же оказалось заляпано горячей кровью вампирессы. И чего такая симпатяга позабыла среди мерзких кровососов?
    Спойлер (раскрыть)

    — Вот уж точно говорят, беда не ходит одна – мрачно прокомментировала Мьол, стирая остатки вампира со своего могучего двуручника – она ещё и дружков за собой притащить норовит!
    Серана лишь аккуратно столкнула сапожком в водопад тело приконченного ей «соплеменника», никак не прокомментировав сказанное.

    Впрочем, через несколько минут дамы уже мирно ехали рядом, любуясь окрестностями Вайтрана. Кони Рокена и Мьол, похоже, уже совершенно свыклись с адским скакуном принцессы вампиров.
    Но вот к чему никак нельзя привыкнуть - это к таким вот потрясающим видам…
    Спойлер (раскрыть)


    По дороге встретились старые знакомые из Дозора Стендарра. Похоже, у них там в орден наконец-то приняли хорошего портного. :)
    Спойлер (раскрыть)


    А вот ближе к развилке из оврага выскочили другие «старые знакомые» – культисты, так настойчиво пытающиеся оборвать жизнь Довакина. Схватка была жаркой во всех отношениях – попробуй-ка, сохрани в бою холодную голову, когда она в самом прямом смысле ГОРИТ!
    Спойлер (раскрыть)

    Впрочем, кончилось всё хорошо. Для отряда. У или совсем плохо, если вы – один из культистов.

    Вот и Рорикстед. Первое (и последнее) людское поселение, которое встретится нам на этом пути. Деревня потихоньку растёт, обзавелась уже прочным частоколом. Были добрые приметы и по пути – патрули стражников на дорогах, ремонтируемые форты. Чувствуется, что у державы появился мудрый и рачительный хозяин. Оно и неудивительно – мы ведь теперь СТРАНА, а не какая-то там «провинция»!
    Спойлер (раскрыть)

    На воротах несут службу стражи в форме Вайтрана. Вот вы значит где оказались, ставшие поневоле нашими врагами на время штурма города. Что ж, добрый король славных вояк без куска хлеба не оставит. Да и на густой мёд, думаю, найдётся. ;)

    …Но и последствия недавних сражений всё ещё дают о себе знать. Стоило лишь поселению скрыться за горизонтом, как на маленький отряд выскочили из засады бандиты. Среди разношёрстной компании затесался даже один могучий воин-каджит.
    Спойлер (раскрыть)

    Такое ощущение, что сброд со всего Тамриэля потянулся в Скайрим, прослышав о бушующей там гражданской войне. Чего искать собрались в чужих и суровых краях, ребятки? Что мечтали урвать под шумок? Денег, славы, земли во владения? Ну землицы мы вам точно выделим. Всем. На прочее – и не рассчитывайте!

    Более всего неспокойно сейчас в окрестностях Маркарта. Даже потеряв Мадонаха и ряд других вождей восстания, Изгои никак не хотят угомониться. Сражаясь с атаковавшим нас на дороге саблезубом, мы чуть было не угодили под их обстрел – воинственные дикари опять засели в форте Сломанная башня!
    Спойлер (раскрыть)

    Пришлось засучить рукава и зачистить крепость, оседлавшую столь важный перевал.
    Спойлер (раскрыть)


    Солнце тем временем тихо опускалось к горизонту. В момент заката дневного светила Рокен поймал себя на странных ощущениях – кровь в венах разве что не вскипела! Кажется, кто-то из давешних вампиров успел-таки зацепить в горячке боя. Слава богам, на верхнем этаже форта путники обнаружили алтарь Дибелы. Благословение богини красоты и красноречия уничтожило начавшую было пожирать тело и душу Довакина опасную болезнь.
    Спойлер (раскрыть)


    За алтарём отыскалась вполне сносная жилая комната, где маленький отряд и решил заночевать.
    — Значица так – безапелляционно заявила Мьол Львица – я за день изрядно намахалась тяжёлым двуручником, поэтому сейчас просто лягу спать на этой МАЛЕНЬКОЙ и УЗКОЙ кровати. Кто-то может взять с пола шкуры – и неплохо устроиться на вон том большом сундуке. Ну а кое-кто, по-моему, вообще за двести лет на век вперёд выспался!
    Спойлер (раскрыть)


    Решительная нордская дева завалилась на постель, поплотнее закутавшись в плащ.
    —Я действительно, совсем не хочу спать после двухвекового сна – тихонько прошептала Серана – так что я буду посторожить вас всю ночь. А ты можешь поискать внизу, вроде там были хорошие шкуры…
    Спойлер (раскрыть)

    — А я спокойно могу посторожить СВОЮ половину ночи – отрезал Рокен – ну а другую половину её… Для того, кому однажды вообще могли отрубить голову, ни за что ни про что, для того… и шкура на сундуке – королевское ложе!

    Раннее утро встречало пасмурной сыростью, зарядил явно затяжной (и холодный) дождь. Небо на западе, куда и лежал путь маленького отряда, густо заволокли серые тучи.
    Спойлер (раскрыть)

    — Конь твой огненный под таким дождём не того? – осторожно поинтересовался Рокен у вампирской принцессы.
    — Ничего с ним не будет – тихо улыбнулась Серана – сам бы лучше капюшон надел. Или шлем, а то ведь вымокнешь весь до нитки, продрогнешь.
    «Я и так уже который день насквозь… продрогший, хоть в пасть дракону согреваться лезь!» - мысленно выругался Рокен и пришпорил ни в чём не повинного скакуна.

    Стоило лишь дороге от форта перевалить гребень горы, как навстречу экспедиции выскочила парочка вооружённых скелетов!
    Спойлер (раскрыть)

    Вряд ли бывшие земляки хотели просто поболтать о мерзопакостной погоде. Пришлось беспокойных мертвяков упокоить вторично.

    Переправа под несмолкающим дождём, да через холодную горную реку. То ещё «удовольствие». Мало сырости сверху, так теперь ещё и сырость под ногами! Как по заказу, чтобы «согреть» промокших до нитки путников, спикировал с горной гряды так некстати помянутый (в мыслях) огнедышащий дракон.
    Спойлер (раскрыть)


    Рассвирепевший от всех свалившихся на него неурядиц, Рокен так и ринулся на исполинского ящера, с какой-то, даже, яростной радостью…
    Спойлер (раскрыть)

    …буквально исполосовав опешившего дракона.
    —Да ты молодцом… муженёк! Я и мечом-то толком махнуть не успела – криво усмехнувшись, сдержанно похвалила супруга.
    Спойлер (раскрыть)


    «Уже хоть что-то» – приободрился было Рокен, но… тут пришлось лезть обратно в реку, подбадривать застрявшую на другом берегу Серану! Её пламенеющий жеребец таки заупрямился, увидев перед собой водное пространство.
    Спойлер (раскрыть)


    После переправы дорога снова «полезла» в горы.
    «Да уж, в такую сырую погоду пускаемся в путь только мы… и прочие бараны!» – хмуро пробормотал под нос Довакин, созерцая с высоты скользкого седла неожиданного попутчика.
    Спойлер (раскрыть)


    Как оказалось, не только. За следующим же поворотом экспедиция наткнулась на яростное сражение разбойников и невесть что забывшего в этих краях некроманта. Поскольку союзников среди сторон явно не наблюдалось, пришлось оперативно прикончить всех – ждать под промозглым дождём исхода схватки было бы совсем уж невыносимо.
    Спойлер (раскрыть)



    Искомая пещера уже совсем рядом, буквально за поворотом. Спешившись, отряд остановился на маленькое совещание под непрекращающимся дождём.
    Спойлер (раскрыть)

    — Изран, глава Стражи, намекал, что путь предстоит долгий и полный опасностей – прокашлявшись, начал было Рокен – если кто-то хочет остаться, присмотреть за лошадьми, я только скажу «спасибо»…
    — ...и не дождёшься «пожалуйста»! – Оборвала его Мьол Львица – я с тобой, до конца и через все опасности.
    ...О чём в своё время в храме Мары и клятву давала, не языком воздух сотрясала – уже потише добавила она.
    — И я тем более – безмятежно отозвалась Серана – уж лучше сырость пещер, чем вся вот эта… слякоть!
    Перед (волею судьбы) по-прежнему неразлучной троицей, призывно маячил тёмный зев пещеры...
    Спойлер (раскрыть)
       Чеширский кот
      • Imperial
      Imperial
      Довакин

      Дата: 30 марта 2013, 18:36

      Пора уж выходить на финишную прямую.
      Представляю вам предпоследний эпизод поисков чудесного оружия.

      ЛУК АУРИЭЛЯ.
      ЧАСТЬ 3. ВЫЖИТЬ ВО МРАКЕ.

      …Пещера встречала тьмой и сыростью, узкая тропа петляла по скальным карнизам, мимо грохочущего водопада. Путники тихо крались в сгущающемся сумраке.
      Спойлер (раскрыть)

      Вскоре пришлось зажечь факел – тьма начинала давить уже просто физически!
      Спойлер (раскрыть)

      На чадящий огонёк выскочило целое семейство морозных пауков. Для обитателей мрачных пещер, наверное, маленький факел был не хуже путеводного маяка. Твари умудрились подкрасться очень близко, осторожно сплавившись по подземному ручью…
      Спойлер (раскрыть)

      …но это им, впрочем, помогло мало. Смертоносная магия Сераны буквально разрывала на куски мечущихся по скользким камням монстров. Клинкам Рокена и Мьол на этом «пиршестве битвы», как говорится, достались лишь «объедки».

      Петляя под низкими сырыми сводами, экспедиция за чудесным оружием неожиданно наткнулась на остатки чьёго-то лагеря. Недалече от тлеющего ещё костра валялись останки человеческие.
      Спойлер (раскрыть)

      Что за несчастный вздумал обустроить здесь пристанище своё?! На теле обнаружилась маленькая записка, несколько прояснившая ситуацию:
      Спойлер (раскрыть)


      Жить бок о бок с кровожадными троллями и тешить себя надеждой, что эти окажутся какими-то «особенными»! А мы-то думали, что это мы, полезшие втроём в эти жуткие пещеры – самые большие безумцы на свете! Где они, кстати, тролли те, в записке помянутые?

      Сгустившийся низовой туман, влажный и сырой, подсказывал, что где-то впереди – подземное озеро.
      Спойлер (раскрыть)

      На его берегах обнаружились и трёхглазые косматые исполины, шумно грызшие кости ещё какого-то несчастного. Может, сестры того наивного паренька?
      Спойлер (раскрыть)

      Аккуратно оттеснив Серану, Рокен и Мьол слаженно достали луки и быстренько перебили пирующих людоедов.
      «Всё-таки мы уже пара, команда – невесело усмехнулся Рокен – что бы там меж нами ни происходило».

      На западной оконечности подземного водоёма обнаружилось загадочное святилище. Белоснежно-седой эльф в странных доспехах возносил молитвы у алтаря в виде Солнца.
      Спойлер (раскрыть)

      Одинокий жрец выглядел скорее страшно несчастным, нежели страшным. Рокен зн?ком скомандовал убрать оружие и осторожно подошёл к святилищу.

      —Не бойтесь, путники. Здесь вы в безопасности – звучно приветствовал их рыцарь-паладин – Я знаю, ЧТО ищете вы в этих мрачных глубинах.
      Спойлер (раскрыть)

      Гелеборн, последний живой служитель в святилище Ауриэля-Акатоша. Снежный эльф, решительно отказался именовать себя фалмером, поведал путникам страшную и трагичную историю своего народа.
      Безжалостно вытесняемые нордами-завоевателями с родных земель (тут Рокен смущённо уставился в каменный пол пещеры), снежные эльфы обратились к своим сородичам, двемерам, прося укрыть от ярости захватчиков. Двемеры раскрыли врата подземных крепостей… приняв своих родичей лишь в качестве покорных и бесправных рабов! Мало того, они дали гостям какой-то яд, навсегда лишивший тех зрения.
      Двемеры уже сгинули невесть где, скрыв тайну своего исчезновения за густой пеленой минувших веков, а фалмеры так и живут во мраке глубоких подземелий. Скрюченные, слепые и – озлобленные на всё живое, что только есть на поверхности.

      По жестокой иронии судьбы, именно фалмеры атаковали когда-то храм Ауриэля, в неистовой ярости перебив последних паладинов (по сути, своих сородичей!), кроме Гелебора и его брата Вирфура, которого злобные слепцы уволокли с собой. Словно само напоминание о былых, иных временах, стало ныне невыносимо для подземного народа.
      —Как жестоко это не прозвучит, но я могу понять тех, кто горит желанием уничтожать своих же сородичей – неожиданно подала голос Серана – даже… самых близких родственничков!
      Принцесса вампиров буквально рвалась в бой, мало обращая внимание на излагаемую последним паладином трагическую историю.
      Спойлер (раскрыть)


      —Что ж – оборвал нить повествования Гелебор – тогда ступайте внутрь дорожного святилища. Вам предстоит найти ещё четыре их, постепенно наполняя водой из чаш вот этот кувшин. Найти, пробиваясь через пещеры, полные фалмеров, корусов и… Даже я уже не помню, кто ещё может встретиться вам на этом пути. Помните – лишь полный кувшин откроет вам врата Храма Ауриэля в Забытой долине!
      Первая порция воды тихо плескалась на дне сосуда. На стене дорожного святилища беззвучно мерцал портал.
      —Если есть какие-то вопросы, спрашивайте, пока ещё есть такая возможность – подбодрил путников Гелебор.
      —Эм, ну… - осторожно начал Рокен – насчёт всего этого путешествия. Кроме того, чтобы набрать… этот самый кувшин (тоже мне, трудное поручение!), есть ещё какая-то задача, цель?
      —Задача? – Приподнял бровь снежный эльф – Просто ВЫЖИТЬ. Что, поверьте, будет совсем и совсем непросто!
      В мрачном молчании маленький отряд шагнул в мерцающий портал…

      Новые коридоры встретили сочащейся с потолка водой и странного вида растениями, чьё тусклое розоватое свечение слегка рассеивало клубящийся мрак.
      Спойлер (раскрыть)

      Спойлер (раскрыть)


      Откуда-то из ходов, под самым потолком, начали сваливаться разъярённые фалмеры. Этим-то слепцам свет вообще ни к чему, а тут ещё и растения-светлячки, как назло, взяли привычку гаснуть при малейшем приближении к ним.
      Спойлер (раскрыть)

      Тьма озарялась лишь всполохами Сияния Рассвета? да синеватым свечением от заклинаний Сераны.

      Бешено рубя, отстреливаясь и отбиваясь магическими разрядами, троица с боем пробилась к обширной пещере, где обнаружилось целое поселение подземного народа. Снова – жестокий бой во тьме, когда полагаешься уже лишь на неведомое шестое чувство, отводя от себя смертоносные клинки врагов. Казалось, что они уже целые часы только и делают, что идут и идут по узким карнизам, отбиваясь от выскакивающих со всех сторон фалмеров. Неожиданно всё стихло. Маленький отряд попробовал осмотреться вокруг.

      В кромешной тьме не спасал даже факел, пришлось припоминать заклинание «свет свечи».
      Маленький, но довольно яркий огонёк выхватывал из темноты зловещего вида строения фалмеров, похожие на притаившихся перед броском чудовищ, узкие мостики над бездной, на дне которой ревел подземный поток.
      Спойлер (раскрыть)

      Посреди сокрытого в непроглядной тьме посёлка – то ли место жестокой казни, то ли какое-то жуткое святилище – место жертвоприношений безжалостным подземным богам.
      Спойлер (раскрыть)

      — Бедняга! – прошептала Мьол и тихонько уткнулась лицом в меховой воротник плаща Довакина. Рокен осторожно провёл рукой по золотистым прядям.

      За стеной водопада путники обнаружили ещё одну пещеру. Какие-то неведомые кристаллы огромных размеров переливались в отсветах парящего в воздухе огонька.
      Спойлер (раскрыть)


      Вскоре подземные коридоры ощутимо пошли на подъём. Атаковавший маленький отряд саблезуб оказался довольно причудливого окраса.
      Спойлер (раскрыть)

      Неужели этот могучий хищник обитал среди скользких пауков и привычных к подземельям фалмеров?! У путников забрезжила слабая надежда. Где-то, поблизости, просто обязан быть выход на поверхность! К солнцу и свету.

      Вот и очередное святилище. Призрачный прелат позволил пополнить кувшин и указал путь, ведущий к выходу в долину.
      Спойлер (раскрыть)

      Как они прекрасны, эти неведомые пещерные цветы, озарённые дневным СВЕТОМ с поверхности!
      Спойлер (раскрыть)


      Искателей Лука Ауриэля встречала Забытая долина, осторожно являя свой лик из-за плотной завесы густого тумана.
      Спойлер (раскрыть)


      Очередное святилище отыскалось довольно быстро.
      Спойлер (раскрыть)

      Чудесный кувшин пополнен ещё одной порцией воды, а путников теперь ждёт дорога через высокие скалs… и яростно набрасывающихся из укрытий морозных пауков!
      Спойлер (раскрыть)


      Вскоре дорога привела на гладь замёрзшего озера. Каскады водопадов застыли исполинскими сосульками на скалистых уступах его берегов...
      Спойлер (раскрыть)

      …неведомый исполин, с массивной дубиной на плече, застыл у полыньи, провожая взглядом маленький отряд. Сородич давешних троллей?
      Гигант повёл себя вполне мирно, не стали лезть на рожон и мы – не за тем пришли сюда.

      Но просто (и мирно) перейти замёрзшую гладь озера нам было не суждено. С оглушительным грохотом раскалывая толщу льда, прямо из подводных глубин в небо вырвалась пара драконов!
      Спойлер (раскрыть)

      Эти, странного вида сородичи досаждающих Скайриму ящеров, без промедления набросились на участников экспедиции!

      Пока Серана и Мьол расстреливали одного из монстров, не давая ему спикировать на отряд, Рокен вступил в поединок со второй тварью-из-глубины…
      Спойлер (раскрыть)

      Спойлер (раскрыть)

      Спойлер (раскрыть)

      …сразив неведомого монстра Сиянием Рассвета.
      Спойлер (раскрыть)

      — Во славу Меридии! – громогласно выкрикнул Довакин, сходя с поверженного чудища.

      На скале посреди озера путники нашли драконье святилище (так вот что охраняли эти подлёдные твари!), где Довакин выучил ещё одно слово Драконьего языка.
      Спойлер (раскрыть)

      Взобравшись по скальным уступам и миновав древние руины…
      Спойлер (раскрыть)

      …троица вышла на край настоящей пропасти, на дне которой поблёскивала всё та же ледяная гладь, разорванная обширными полыньями. Текучий, незамёрзший водопад с рёвом низвергался с высоченных утёсов, вспенивая участки открытой воды.
      Спойлер (раскрыть)

      Привычные к таким условиям Мьол и Рокен осторожно спускались по отвесным склонам. Отвыкшая от многого за сотни лет, Серана робко переминалась с ноги на ногу на ледяном уступе.
      — Идите-е-е, я догоню-ю-ю! – прокричала она, силясь перекрыть рёв водопада.
      Рокен замер в нерешительности, но тут его мягко взяли за рукав:
      — Пошли – указала Мьол в направлении видневшегося у противоположного берега святилища – она не пропадёт, догонит, уж поверь мне! – и решительно потянула супруга вперёд.

      У вмёрзшего в лёд святилища их встретил ещё один призрак. Он активировал древнее строение, и кувшин был наконец-то наполнен.
      Спойлер (раскрыть)

      Тем временем наступил вечер. Солнце словно бы нежно оглаживало на прощание крутые скалы Забытой долины, слегка касаясь их золотисто-алыми пальчиками закатных лучей. Хотелось вобрать в себя всю эту красоту, унести её в потаённом уголке сердца и оставить с собой – навсегда. Мьол застыла изваянием, опершись на могучий клинок, да так и простояла, пока Солнце не скрылось окончательно за высокой горной стеной.
      Спойлер (раскрыть)


      Кувшин набран, путь к храму открыт. Но сначала предстояло миновать ледяные пещеры, кишмя кишевшие всё тем же подземным народом. Вход в неё удалось найти по вытекавшему из-под массивов льда холодному ручью.
      Спойлер (раскрыть)

      Сзади захрустела галька, Рокен нервно оглянулся, хвата рукоять меча, но это оказалась настигшая таки отряд принцесса вампиров.

      Последний рывок – через полные злобных фалмеров ледяные коридоры,
      Спойлер (раскрыть)

      по сырым камням, над высокими пропастями, по качающимся подвесным мостам
      Спойлер (раскрыть)

      – под градом стрел и леденящих заклинаний.
      Но после лишённых света кромешных пещер искателей Лука Ауриэля такими «мелочами» было уже не остановить.

      Обессиленные, вымотанные днём пути и непрестанными схватками, путники почти дошли до выхода обратно в долину. Там ,на поверхности, судя по всему, уже наступила глубокая ночь.
      Задумавшись на пару мгновений, Рокен поделился со спутниками мыслью, что самое безопасное сейчас, пожалуй, место – это зачищенная ими ледяная пещера. Вон и шатёр фалмерский недалече от выхода имеется…
      В общем, в этом самом шатре и решили заночевать, достав из рюкзаков походное снаряжение.
      Спойлер (раскрыть)

      Выбрав, по праву командира, себе самую тяжёлую вахту – посреди ночи, Рокен без сил повалился прямо на спальник, превратив свой плащ в подобие матраца на импровизированном ложе. Рядом осторожно примостилась Мьол, делясь своим плащом, превращённым на эту ночь в широкое одеяло. Как оказалось, Серана вызвалась нести стражу первой.

      …Середина ночи – собачья вахта. Самое тяжёлое время для бодрствующих, если, конечно, вы дети Солнца, а не какая-нибудь холоднокровная нежить.
      Девушки тихо посапывали в фалмерском шатре, ледяную тишину пещеры нарушали лишь эти мирные звуки, да отдалённое журчание ручья где-то на дне пропасти.
      За поворотом мерно светился сиянием взошедших лун выход в Забытую долину.
      Спойлер (раскрыть)

      Наутро предстоял последний марш-бросок к древнему храму – за Луком Ауриэля.

      :046:
         Чеширский кот
        • Imperial
        Imperial
        Довакин

        Дата: 05 апреля 2013, 23:54

        Ну, вот и последняя часть рейда за артефактом.

        ЛУК АУРИЭЛЯ.
        ЧАСТЬ 4, ПОСЛЕДНЯЯ. ОБРЕТЕНИЕ.


        …Новый день, должный стать последним в трудном путешествии, загремел, залязгал, заскрежетал с утра, звеном в цепи подобных себе.
        Грохотом камнепадов в узком ущелье, звоном стали о сталь, скрежетом фалмерских проклятий. Лысые уродцы вновь выскакивали изо всех щелей, схожие друг с другом, подобно звеньям проржавевшей в сырости подземелий древней цепи.
        Спойлер (раскрыть)

        Посёлок пещерных слепцов (расположенный, практически, под открытым небом!) представлял собой самый настоящий лабиринт, где подхваченная вихрем то и дело вспыхивающих сражений троица быстро потеряла друг друга.
        Рокену снова пришлось вспоминать науку Коллегии магов – только заклинание ясновидения смогло указать путь из мешанины висящих на разных уровнях, хитро переплетающихся друг с другом фалмерских дорожек.
        Спойлер (раскрыть)


        Узкая расщелина между скалам, где отыскался наконец-то долгожданный выход, несколько поворотов между вертикально уходящих в небеса отвесных скал – и вот он, затерянный храм!
        Спойлер (раскрыть)

        Словно бы сам солнцеликий Ауриэль сошёл с небес, приветствуя преодолевших все преграды путников.
        Спойлер (раскрыть)


        Но внутри древнего святилища величавую красоту, по чьей-то злой воле, потеснило мрачное уродство. Ледяные скульптуры фалмеров застыли среди куч земли и обломков камней, все они как будто тянули свои мерзкие лапы к солнечному алтарю.
        Спойлер (раскрыть)

        Да и статуи ли это?! Есть ли под солнцем и лунами хоть один скульптор, способный ТАК передать ярость и страдание замерших в неподвижности уродливых существ?!

        Получив благословение у солнечного алтаря,
        Спойлер (раскрыть)

        маленький отряд двинулся дальше, в глубь помещений разрушаемого холодом и временем храма.

        Вот оно, сердце святилища. Но кто это восседает там, вздыбив вокруг себя частокол ледяных пик?!
        Спойлер (раскрыть)

        Да это же Вирфур, пропавший братец эльфийского паладина! Вовсе не невинная жертва, но напротив – тёмное сердце, средоточие всего вокруг. Словно коварный паук в ледяной паутине, караулящий своих жертв. Не фалмеры пленили его – это он тёмным колдовством своим пленил всех этих разбросанных по храму подземных существ!

        Дальше под промёрзшими сводами начался настоящий ад! Послушные злой воле хозяина, ледяные «скульптуры» фалмеров оживали, одна за другой, с яростью набрасываясь на маленький отряд. Даже само древнее строение словно бы сражалось на стороне Вирфура, бомбардируя бьющуюся за свою жизнь троицу огромными глыбами!
        Спойлер (раскрыть)

        Вот только, господин кровожадный паук, в этот раз в твою сеть угодили отнюдь не кроткие «мухи»! Такой «добычей» ты рискуешь подавиться насмерть!

        И кто бы мог подумать, что слово «кровожадный» окажется не просто красивой метафорой?! Рокен, Мьол и Серана, догнав самозваного хозяина Храма Ауриэля на открытой террасе, так и замерли – снежный эльф, оказывается, давно уже – ВАМПИР!
        Но замер и сам Вирфур, явно не ожидавший увидеть перед собой сородича.
        Спойлер (раскрыть)

        Эти несколько мгновений показались Рокену часами. В то время как сама схватка с эльфом-вампиром, кажется, уместилась в несколько коротких секунд. Более привычный делать всё чужими руками, сам Вирфур оказался бойцом, мягко говоря, не ахти…

        Сразу обе луны проступили на розовеющем, вечернем небе, словно бы любопытствуя – чем там закончилась кровавая схватка?
        Спойлер (раскрыть)

        Из святилища-портала вышел последний (теперь) из снежных эльфов, Гелебор.
        Спойлер (раскрыть)

        —Брат мой был мёртв уже давно – жестом руки остановил он попытавшихся было соболезновать ему искателей лука – а это был лишь злобный вампир, кровожадная тварь, пожравшая за эти годы его разум. Не скорбите о нём, лучше возрадуйтесь – вы, впервые за столько веков, смогли дать фалмерам надежду. Возможно, я сумею вернуть этих несчастных к свету.
        Возрадуйтесь – и примите заслуженную награду.
        Гелебор шагнул вниз по ступеням, а над алтарём возник ОН, во всём своём сиянии и великолепии – Лук Ауриэля.
        Спойлер (раскрыть)

        Наша надежда на то, что лорд Харкон будет побеждён!
        Гелебор попрощался с путниками и указал на открывшийся в часовне портал:
        Спойлер (раскрыть)

        — Эти врата приведут вас к выходу из долины. Спасибо вам, прощайте, и… да хранит вас свет Ауриэля – напутствовал нас седой паладин.

        Но восхода солнца надо было ещё дождаться. Пока же, после непроглядного мрака подземелий, путников встречала чернильная тьма скайримской ночи.
        Спойлер (раскрыть)

        Палатку поставили прямо у входа в пещеру, и просто завалились спать, даже не озаботившись выставлением караула.
        Спойлер (раскрыть)

        Помилуйте, после всего, что мы прошли в этих сумрачных лабиринтах – опасаться какого-нибудь приблудившегося к лагерю облезлого волка?! Пусть, короче, винит во всех бедах самого себя, если надумает сунуться!

        Свежий, прохладный рассвет, решил устроить влажную уборку крутобоких хребтов Предела, неспешно водя по ним сырыми полотнищами тумана.
        Спойлер (раскрыть)

        Нам же сполна хватило сырости тёмных пещер, поэтому маленький отряд постарался сняться с лагеря как можно быстрее – впереди был неблизкий путь через всю страну, к форту Стражи Рассвета.

        ***

        До сердца Скайрима, Вайтрана, добрались почти без приключений. То и дело навстречу попадались патрули стражей в «медвежьих» цветах, над фортами весело трепетали яркие лазурные флаги, сливаясь с синевой безоблачных небес. Ещё немного, и на дорогах вольного Скайрима, похоже, станет совсем безопасно

        К «лошадиному» городу выехали уже под вечер. Рокен бросил быстрый взгляд на Драконий предел, звучно хлопнул себя по сокрытому шлемом лбу стальной перчаткой и воскликнул:
        — Чуть не забыл, мне же обязательно надо было зайти во дворец! Побудьте тут с лошадьми, девушки – я мигом!
        Спойлер (раскрыть)


        Довакину действительно надо было во дворец, но вовсе не к ярлу или его многомудрому управителю. Стражи едва успели распахнуть ворота перед стремительно соскочившим с седла Клинком Бури.
        Спойлер (раскрыть)


        На бегу Рокен успел-таки полюбоваться впервые за столько лет расцветшим Древом Кинарет.
        Спойлер (раскрыть)

        Красавец-Вайтран уже почти восстановлен после яростного штурма, полны народом его узкие улочки, а вновь украсившееся нежно-розовыми цветками священное дерево многие трактуют теперь, как знак добрых и счастливых перемен в дышащей свободной грудью стране.

        Да, Довакину действительно необходимо было попасть во дворец. Но застанет ли он в столь поздний час, того, ради кого мчится сейчас, перепрыгивая ступени? Вернее – ту.
        Спойлер (раскрыть)

        Слава милосердной Меридии и Талосу-воителю! Вот она, скучает за опустевшим столом пиршества с кружкой нордского мёда. Знаменитая на весь Тамриэль торговка Виктория. Эта дама одна из первых решилась отправиться в только-только развязавший кровавый узел войны Скайрим. И с чем! С роскошными нарядами и дорогими украшениями!
        — Там празднуют победу? – говорят, бросила она безуспешно пытавшимся переубедить её помощникам – А значит, там ПРАЗДНУЮТ! И я привезу им праздник!
        Дальновидная торговка явно не прогадала. Подразбогатевший в странствиях Довакин спустил у неё почти всё золото, выкупив целый гардероб роскошных нарядов.

        В сгущающейся темноте отряд подъехал к Кряжу Охотника. На запад, к форту Стражи, двинем завтра, а сейчас сааме время хорошо отдохнуть.
        Мьол, как ни в чём ни бывало, шагнула к очагу – готовить на всю компанию горячий ужин. Суровые нордские дамы даже при таком мирном занятии не расстаются с двуручным мечом! :030:
        Спойлер (раскрыть)


        Серана сразу процокала каблуками вниз и умчалась к горячим источникам, бросив на ходу, что ей просто жизненно необходимо смыть с себя всю эту грязь, сажу и паутину бесконечных пещер. Из приоткрытого шкафа, скрывавшего потайной ход в купальню, вскоре послышался отдалённый плеск воды и радостное фырканье.
        Рокен спустился следом и аккуратно разложил на кровати яркие свёртки.
        —Мьол – враз севшим голосом обратился он, вернувшись наверх – там это… на кровати… Сходи посмотри, в общем.

        Минут через пятнадцать снизу, из спальни, Довакина позвал тёплый голос супруги:
        — Дорогой, ты сам-то думаешь спускаться? Кого мне благодарить прикажешь?
        Рокен на негнущихся ногах сошёл по лестнице и замер столбом. И было от чего!
        Спойлер (раскрыть)

        — Б-благодарить? – нервно сглотнув, переспросил он – но я… а… ну это…
        — А «ЭТО» был тупой и злобный лорд-вампир, кровожадная тварь, сидевшая тогда в твоём разуме – мягко оборвала его Мьол…
        Спойлер (раскрыть)

        …и вообще, он, к тому же, давно уже мёртв. Изгнан Фалионом к чертям даэдрическим!
        Спойлер (раскрыть)

        Львица аккуратно передвинула пяткой в новеньком синем сапожке тяжёлую тумбу, наглухо заблокировав шкаф-проход к горячим источникам.
        — Ты только скажи – тихо прошептала она на ухо всё ещё не верящему своему счастью Довакину – это был первый и последний… «обряд»? Или мне сразу пару шкафов под гардероб заказывать?
        Ответ героя, думаю, можно угадать с одного раза.
        Спойлер (раскрыть)


        THE HAPPY END. :046:
           Ergistal
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 апреля 2013, 08:26

          Отличный рассказ, но у меня или глюк или скрины не соответствуют рассказу.
             Чеширский кот
            • Imperial
            Imperial
            Довакин

            Дата: 06 апреля 2013, 11:19

            Ergistal

            Отличный рассказ, но у меня или глюк или скрины не соответствуют рассказу.

            Спасибо.
            Ну я компоную по принципу: "кусочек текста, потом - иллюстрация".
            Проверил - вроде всё "бьётся". :055:

            P.S. ага, один таки скосячил. Придёт Vlad - попрошу заменить.
               Ergistal
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 апреля 2013, 11:44

              Это видно у меня глюк был, первых 3 скриншота в каждом спойлере, сейчас обновилось и правда красиво.

              А откуда такое великолепное платье, и анимация поцелуев?? Я не встречал такого.
                 Чеширский кот
                • Imperial
                Imperial
                Довакин

                Дата: 06 апреля 2013, 11:51

                Платья - мод от Ашары. (Взял на модгеймз).
                Появляется торговка Виктория в Драконьем пределе. Дорогие, падлы - где-то по 3,5 тыщи тугриков. :0142: Длинный вариант, короткий. Сапожки отдельно, под цвет.

                Обьятья-поцелуи - модик HugMe.

                P.S. Камрад, так как Вам мой вариант-то, в чате вчера предложенный? (Посла - в жёны, Талморское посольство - под резиденцию :))
                   DaedraWarrior
                  • Imperial
                  Imperial
                  Маркиназ

                  Дата: 06 апреля 2013, 17:51

                  Чеширский кот, счастливый конец :0182: . Ах да, советую не ошибаться: Ауриэль - бог альдмеров, Акатош - бог людей.
                     Ergistal
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 апреля 2013, 17:55

                    Цитата

                    P.S. Камрад, так как Вам мой вариант-то, в чате вчера предложенный? (Посла - в жёны, Талморское посольство - под резиденцию )


                    Очень интересный. Но пока первая задача - выжить, освоится, разобраться в местной расстановке сил. А тут ещё кораблекрушение, в котором потерял все книги, магические артефакты.
                    а потом уже и о жене задумываться.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      АНа берегах Десны [Закончен]
                      ААР по Чернигову Крестоносцы 2
                      Автор W Wulf_Shadows
                      Обновление 16 декабря 2013, 22:28
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалФантастические Миры Мир The Elder Scrolls AAR'ы (фанфики) The Elder Scrolls Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 06:30 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики