Сообщество Империал: Социализм Гитлера - Сообщество Империал

Александрович

Социализм Гитлера

Социально-экономическая политика в Третьем Рейхе.
Тема создана: 07 июля 2013, 03:27 · Автор: Александрович
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 07 июля 2013, 03:27

Возможно многим это покажется удивительным, но даже в 1945 году по уровню жизни Германия была первой в Европе. И ещё более удивительно, что у людей живших при нацизме диктатура Гитлера ассоциируется не с войной, а преодалением безработицы. В самом деле нацистское правление принесло в 30-е годы немцам экономический бум. Всего за 4 года была практически ликвидирована многомиллионная армия безработных, произошла стабилизация цен, люди получили беспрецедентные для того времени социальные гарантии. Может быть поэтому народ германии поддержал Гитлера в войне?
В то же время резонно задать и другой вопрос - как социальная политика нацистов сказывалась на положении немецкой армии на фронте?
     avk tehnik
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 сентября 2013, 13:51

    Александрович

    Возможно многим это покажется удивительным, но даже в 1945 году по уровню жизни Германия была первой в Европе. И ещё более удивительно, что у людей живших при нацизме диктатура Гитлера ассоциируется не с войной, а преодалением безработицы.

    Хочу добавить, по социальным опросам жителей ФРГ в конце 40-х-начале 50-х, Гитлер занимал первые места по популярности как политик! Уверен, что подобные данные показали бы жители Восточной Германии :038:
       Shurkec
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 сентября 2013, 14:24

      Qebedo

      Да-да, расскажите, откель у них промежду пальм появились железные дороги, промышленность, система образования, города с современной инфраструктурой и вообще экономика, переросшая стадию "растим банан - за бусу отдам"... И не голословно расскажите, а в сравнении с тем, что в Польше, Украине и Белоруссии делали "добрый дедко Гидлер" и его рождественские гномы. Со словами "Бабий Яр, "Катынь", "Треблинка" и "Освенцим".

      Я расскажу, хоть это для этой темы и оффтоп, но уж коли зашел разговор.

      Quote

      Впервые в истории человечества концентрационные лагеря были созданы в самом начале 20 века «цивилизованными» англичанами во время англо-бурской войны в 1900-1902 гг. В концентрационные лагеря отправлялось мирное беззащитное бурское белое население.
      В период англо-бурской войны, в созданных англичанами концентрационных лагерях, было уничтожено десятки тысяч стариков, женщин, детей.
      Причины нападения британцев на буров выглядят, с точки зрения англосаксов, более чем оправданными:

      сначала в Южной Африке было обнаружено крупнейшее в мире месторождение алмазов, что послужило весомой причиной для начала первой англо-бурской войны (1880-1881 гг.)

      Далее - в Трансваале нашли богатейшие в мире золотоносные месторождения и – англичане ринулись осваивать Южную Африку: началась массовая переброска огромных контингентов войск и военной техники на юг африканского континента (к 1902 году общая численность английских войск составила 450 тысяч).

      Несмотря на подавляющий численный и технический перевес англичан, буры отчаянно сражались за свою независимость.

      Дабы сломить сопротивление буров, англичане стали устраивать в Южной Африке «лагеря концентрации», куда отправляли женщин и детей. Организацией создания первых в мире концлагерей занялся известный ещё по массовым убийствам в Судане (1895-1898 гг.) британский аристократ лорд Гораций Китченер. Бурских мужчин англичане отправляли подальше – в концлагеря Индии и других отдалённых британских колоний. Стариков, женщин и детей британские «гуманисты» свозили в «лагеря концентрации», созданные по месту жительства, недалеко от пепелищ сожжённых англичанами домов (тактика «выжженной земли»), где ввиду отсутствия снабжения несчастные узники обрекались на мучительную голодную смерть.

      «Всего в концентрационные лагеря англичане загнали 200 тысяч человек, что составляло примерно половину белого населения бурских республик. Из них примерно 26 тысяч человек, по самым скромным подсчетам, погибло от голода и болезней.

      К весне 1901 года британские концентрационные лагеря существовали практически на всей оккупированной территории бурских республик — в Барбертоне, Хейделбурге, Йоханессбурге, Клирксдорпе, Миддельбурге, Почефстроме, Стандертоне, Феринигинге, Фолксрюсе, Мафекинге, Айрине и других местах.

      В течение только одного года — с января 1901 по январь 1902 года — в концлагерях от голода и болезней умерли около 17 тысяч человек: 2484 взрослых и 14284 ребенка. Например, в лагере Мафекинг осенью 1901 года погибло около 500 человек, а в лагере в Йоханнесбурге умерли почти 70 % детей в возрасте до восьми лет. Интересно, что англичане не постеснялись опубликовать официальное извещение о смерти сына бурского комманданта Д. Херцога, гласившее: «В Порт-Элизабет умер военнопленный Д. Херцог в возрасте восьми лет».
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Может уже хватит о "гуманизме" англичан?
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 05 сентября 2013, 14:39

        1. КЦ-лагеря - не английское ноу-хау.
        2. Тема очень бурно обсуждается в Новом Времени. Не следовало бы офф-топить тут.
           avk tehnik
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 сентября 2013, 18:00

          Qebedo

          КЦ-лагеря - не английское ноу-хау.

          Да, они не были изобретателями концлагерей, но такую системность и неприкрытый цинизм проявили именно бриты.
          А вообще-то, в концлагерях замазюкались почти все страны участники ВМв, причем даже те, что были против социализма в принципе. Возможно, американские резервационные концлагеря для интернированных японцев или британские концлагеря в Эритреи были не сравнимы с Дахау, островом Пицца или ГУЛАГом, но принцип-то везде один. Я тут недавно прочитал, что накануне войны, даже, французы и поляки строили концлагеря для интернированных и пленных немцев (как кцл Вернет или Гюрс во Франции, кцл не далеко от Быдгощ в Польше.), но у них что-то не так пошло...
          А в целом, спор о социализме Гитлера выеденного яйца не стоит...
          Однозначно, Гитлер был социалистом и всячески стремился это показывать всей нации. Его внутриполитический курс, однозначно, носил социалистический характер. Особенность, только в одном, СОЦИАЛИЗМ только для истинных немцев! Потом чуть меньший СОЦИАЛИЗМ для фольксдойче... Еще меньше СОЦИАЛИЗМА для германоязычных народов... И все на этом СОЦИАЛИЗМ по Гитлеру кончается... а на то он и НАЦИОНАЛ-социализм.
          Оффтоп (контент вне темы)

          Связь с капиталом, создание государственного капитализма и псевдоплановой экономики, это все веяния экономической мировой конъюнктуры. Германия была вынуждена выживать в условиях абсолютной изоляции как в период Версальской системы, так и в период прихода Гитлера к власти.
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 05 сентября 2013, 18:02

            avk tehnik

            но такую системность и неприкрытый цинизм проявили именно бриты.

            Qebedo

            Тема очень бурно обсуждается в Новом Времени. Не следовало бы офф-топить тут.
            Это что, мода сегодня такая на офф-топ?
               Гридь
              • Imperial
              Imperial
              ёж

              Дата: 05 сентября 2013, 18:28

              Shurkec
              avk tehnik
              Значит так. Если никто не понимает по-хорошему, тогда будет по-плохому: любой следующий пост, в котором хоть кто-нибудь заикнётся о правообладателе на копирайт "концлагерь", будет удаляться полностью, вне зависимости от его наполнения.
                 maksyutar
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 января 2017, 21:46

                Александрович

                Возможно многим это покажется удивительным, но даже в 1945 году по уровню жизни Германия была первой в Европе

                Какие-нибудь свидетельства будут? Я прям представляю - в фольксштурм берут уже даже подростков и стариков, а Германия по прежнему "впереди планеты всей".
                И да, что это за болтовня про то что великий Гитлер поднял страну с колен и обеспечил народу достойную жизнь? Мне это как обеление нацизма воспринимать? :038:
                Я даже не беру что это самая что ни на есть геббельсовская пропаганда.
                   Харачу
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 января 2017, 22:30

                  maksyutar (05 января 2017, 21:46):

                  Александрович

                  Возможно многим это покажется удивительным, но даже в 1945 году по уровню жизни Германия была первой в Европе

                  Какие-нибудь свидетельства будут? Я прям представляю - в фольксштурм берут уже даже подростков и стариков, а Германия по прежнему "впереди планеты всей".
                  И да, что это за болтовня про то что великий Гитлер поднял страну с колен и обеспечил народу достойную жизнь? Мне это как обеление нацизма воспринимать? :038:
                  Я даже не беру что это самая что ни на есть геббельсовская пропаганда.

                  Макс, думаю некорректно отвечать на пост четырехгодичной давности, тем более учитывая, что его автор с августа не посещает Империал.
                     maksyutar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 января 2017, 23:23

                    Харачу

                    Макс, думаю некорректно отвечать на пост четырехгодичной давности, тем более учитывая, что его автор с августа не посещает Империал.

                    Это верно. Но я более чем уверен что и сейчас найдутся тут последователи этого мифа. Вот они и ответят мне вместо Александровича.
                    Почему я уверен? Банально потому что никто за(!) 4 года так и возразил ему по этому пункту.
                    Спрашивается что стало предпосылкой к этому?... Случаем не солидарность? :038:
                       ternovoi.css
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 30 апреля 2017, 11:01

                      Где то я читал, что Гитлер напомнил врача, который сменил другого врача в момент, когда кризис болезни начал уже проходить. Не берусь отвечать за точность но вот как-то так
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                         Похожие Темы
                        ИИстория национал-социализма.
                        Истоки и развитие...
                        Автор J Jackel
                        Обновление 10 апреля 2024, 01:02
                        КПереход к рынку и демократическому социализму/демократии
                        Как это провести без развала Союза.
                        Автор A Age of Kings
                        Обновление 14 марта 2021, 18:30
                        АМогла ли Чехословакия отразить нападение Гитлера?
                        В 1938.
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 09 ноября 2020, 13:57
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История 1919-1939 Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 18:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики