Сообщество Империал: Новости археологии и истории - Сообщество Империал

shu

Новости археологии и истории

Факты и ссылки
Тема создана: 04 июля 2008, 13:21 · Автор: shu
  • 109 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
 5  
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 11 июня 2010, 16:07

В Армении нашли самый древний в мире ботинок

Цитата

Международная археологическая экспедиция, работающая в провинции Вайоц Дзор на юге Армении, близ иранской границы, нашла самый древний в мире ботинок. Статью ученых и интервью с руководителем раскопок, Роном Пинхаси из Университетского колледжа Корка, опубликовал журнал PLoS ONE. Об исследовании пишет газета The Daily Telegraph.

Находка была сделана в пещере, пол которой был еще в глубокой древности покрыт овечьими экскрементами, послужившими своего рода консервантом. Благодаря стабильной сухости и прохладе пещеры ботинок и другие найденные там предметы сохранились в превосходном состоянии.

Ботинок приблизительно 37-го размера сделан из кожи и снабжен шнуровкой. Он был набит травой - либо для утепления, либо для сохранения формы. Образцы кожи и травы были независимо датированы радиоуглеродным методом в двух лабораториях в Великобритании и США. Их результаты совпали: находке около 5,5 тысячи лет.

До сих пор древнейшими в мире ботинками считалась обувь "ледяного человека" Отци, останки которого были найдены вмерзшими в ледник в Альпах в 1991 году. Отци жил около 5300 лет назад. Археологи ранее обнаруживали в разных частях света и более древние образцы обуви, но все они представляли собой скорее сандалии, чем ботинки.

Кроме ботинка, в пещере в Вайоц Дзор археологи нашли хорошо сохранившиеся образцы пшеницы, ячменя, абрикосов и других съестных припасов.
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 12 июня 2010, 12:42

    Британских солдат признали виновными в убийствах "кровавого воскресенья"

    Цитата

    Комиссия по расследованию "кровавого воскресенья" признала действия британских военных, расстрелявших участников демонстрации в Северной Ирландии в 1972 году, незаконными. Об этом 10 июня пишет газета The Guardian. Официальные итоги расследования, длившегося 12 лет, будут опубликованы 15 июня.

    30 января 1972 года в североирландском городе Лондондерри британские военные открыли огонь по демонстрации католиков. В результате были убиты 13 человек и еще 14 получили ранения. Один из раненных через некоторое время скончался.

    Как сообщил изданию на условиях анонимности источник, близкий к расследованию, властям Северной Ирландии будет поручено призвать к ответу солдат, виновных в гибели участников демонстрации.

    Первое расследование событий "кровавого воскресенья" было проведено в 1972 году и полностью оправдало военных. Следователи объявили, что солдаты открыли огонь в ответ на выстрелы со стороны демонстрантов.

    Однако свидетели событий и родственники погибших не были согласны с результатами и в течение многих лет добивались проведения нового разбирательства. Второе расследование было инициировано в 1998 году премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Публикация результатов расследования многократно откладывалась в связи с "огромным количеством материала". Оно стало самым длинным публичным разбирательством в истории страны.

    В 1983 году событиям "кровавого воскресенья" посвятил песню вокалист U2 Боно. Композиция Sunday Bloody Sunday вышла на альбоме War и стала одной из самых известных песен ирландской рок-группы.
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 19 июня 2010, 18:50

      Обнародовано местонахождение тайника с бумагами Муссолини

      Цитата

      Рокко делла Морте (Rocco Della Morte), 74-летний сын сподвижника Бенито Муссолини, объявил, что ему известно, где находятся дневники фашистского диктатора, пишет The Daily Telegraph.

      По словам делла Морте, его отец, Гильельмо делла Морте (Guglielmo Della Morte), бывший во время Второй мировой войны генеральным консулом Италии в Германии, сообщил ему в 1954 году, в день его 18-летия, что зарыл ящик с дневниками, письмами и документами Муссолини в долине Сплуга, неподалеку от границы со Швейцарией. Этот ящик ему передал сам Муссолини в 1945 году, незадолго до своей гибели.

      Делла Морте уточнил, что побывал на указанном его отцом месте и убедился, что ящик все еще там. Отец завещал ему обнародовать сведения о бумагах Муссолини не ранее 2025 года, но он решил сделать это раньше, опасаясь унести тайну с собой в могилу.

      Помимо личных дневников и писем Муссолини, в ящике могут находиться некие государственные бумаги, которые бывший дуче, вероятно, намеревался использовать в переговорах о своей сдаче союзникам.

      Основоположник фашизма Бенито Муссолини возглавлял Италию с 1922 по 1943 год. Затем он около полутора лет возглавлял так называемую Республику Сало на севере Италии, находившуюся под фактическим контролем Германии. В апреле 1945 года, узнав, что немецкие войска в Италии решили сложить оружие, он попытался бежать в нейтральную Швейцарию, но был пойман партизанами и расстрелян в деревне Медзагра.

      Ссылки по теме
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 19 июня 2010, 19:41

        На Кипре нашли финикийскую крепость

        Цитата

        Кипрские археологи обнаружили в городе Идалион в центральной части острова крепость, которая, по всей вероятности, использовалась финикийцами в V-IV веках до нашей эры. Об этом сообщает Reuters.

        Крепость была частью древнего дворцового комплекса, раскопки которого ведутся с 1991 года. По характеру строений археологи пришли к выводу, что военный комплекс имел сугубо оборонительные функции, а дворец представлял собой административный и хозяйственный центр финикийского города. На его территории располагались три крупных пресса для получения оливкового масла и обширные складские помещения.

        В крепости найдены фрагменты оружия (в частности, бронзового щита), а также финикийские надписи.

        Город Идалион в наибольшей степени известен как центр почитания древнегреческой богини Афродиты. Именно на Кипре, по легенде, она появилась на свет (откуда ее эпиклеса Киприда), а в Идалионе располагался ее важнейший храм (откуда эпиклеса Идалия).
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 21 июня 2010, 16:37

          В Новгороде нашли 977-ю берестяную грамоту

          Цитата

          Археологи обнаружили в Великом Новгороде фрагмент очередной берестяной грамоты, сообщает РИА Новости со ссылкой на Новгородский центр по организации и обеспечению археологических исследований.

          24-сантиметровый кусок бересты с еще не прочитанным текстом, предварительно датируемый рубежом XII-XIII веков, был найден на Троицком раскопе к югу от детинца (новгородского кремля). По мнению ученых, на раскапываемом участке сходились несколько городских усадеб.

          17-18 июня на этом же участке были найдены еще три берестяные грамоты, две из которых, написанные, предположительно, одним человеком, представляют собой долговые записи. Третья содержит всего несколько букв.

          Четырем берестам, найденным в полевом сезоне 2010 года, присвоены номера с 974 по 977. Археологи предполагают, что на Троицком раскопе найдется еще несколько грамот.
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 23 июня 2010, 14:08

            Археологи объявили об обнаружении древнейшего изображения апостолов

            Цитата

            Археологам, работавшим в римских катакомбах, удалось обнаружить древнейшие по их мнению, фрески с изображением четырех апостолов - Петра, Павла, Андрея и Иоанна, сообщает BBC News.

            Как рассказал во вторник, 22 июня, Фабрицио Бисконти (Fabrizio Bisconti), руководящий работами в римских катакомбах, обнаруженные фрески датируются второй половиной IV века н.э - первой половиной V века.

            По словам Бисконти, изображение апостолов удалось раскрыть благодаря применению новой лазерной технологии, позволяющей счищать известковый налет, на протяжении веков образовывавшийся на стенах. Работы в катакомбах продолжались около двух лет, на их проведение Ватикан потратил более 60 тысяч евро.

            Фрески расположены на потолке склепа, принадлежащего, по предварительным данным, одной из богатых римлянок-христианок. Обнаруженные изображения апостолов Андрея, Иоанна и Павла, цитирует CNN экспертов из Ватикана, являются древнейшими из ныне известных. Существуют более ранние изображения апостола Петра, однако впервые открыта роспись, где фигурируют сразу четыре апостола.
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 23 июня 2010, 14:54

              В Аджарии нашли римские захоронения

              Цитата

              Грузинские археологи обнаружили в деревне Махо в Аджарии захоронения римского периода, сообщает Rustavi2.

              В захоронениях найдены бронзовые и серебряные монеты, изделия из глины и из стекла. Если подтвердится предварительная датировка находок - III век нашей эры, - это будет самое древнее стекло в регионе. На территории нынешней Грузии стекло в III веке не делали. Оно, вероятно, было импортировано из других областей Римской империи.

              Деревня Махо располагается примерно в 15 километрах к югу от Батуми, на левом берегу реки Чорох, близ границы с Турцией. Неподалеку находится Гонио-Апсаросская крепость, которая в первых веках нашей эры была опорной базой римских легионов в Колхиде (Западной Грузии). Предположительно, в Махо также располагалось римское поселение. Ранее там были обнаружены глиняные сосуды для вина.
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 25 июня 2010, 05:31

                В Дании нашли дворец короля-крестителя

                Цитата

                руппа датских археологов из Университета Орхуса обнаружила остатки резиденции короля Харальда Синезубого, который ввел в Дании христианство в 965 году. Об этом сообщает газета The Copenhagen Post.

                Находка была сделана неподалеку от знаменитого погребального комплекса в Еллинге, где похоронен отец Харальда Синезубого Горм Старый - первый известный король Дании. На месте резиденции Харальда уже раскопаны остатки четырех деревянных зданий - так называемых "длинных домов" и постройки, которая, по одним предположениям, является церковью, а по другим - собственно королевским домом.

                Еллинг, расположенный в центральной части полуострова Ютландия, называют "колыбелью Датского королевства". Там расположены древнейшие королевские захоронения и знаменитые рунические камни. Елиингский комплекс внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

                Король Харальд Синезубый, присоединивший к Дании Норвегию и часть современной Швеции, известен, помимо всего прочего, тем, что в его честь шведская компания Ericsson назвала разработанную ею технологию "блютус" (по-английски bluetooth - "синий зуб"). Считается, что прозвищем Харальд обязан своему пристрастию к чернике.
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 25 июня 2010, 19:41

                  В иранской Долине ассасинов нашли гигантский резервуар для воды

                  Цитата

                  Иранские археологи, работающие в Долине ассасинов на северо-западе страны, обнаружили в руинах замка Аламут несколько складских помещений и резервуаров для воды, сообщает иранский телеканал Press TV.

                  Самый большой резервуар для дождевой и талой воды имеет длину больше 11 метров, ширину - 4 метра и глубину - около 4 метров. В глубине скалы, на которой стоит Аламут, найдено также несколько складских и жилых помещений, некоторые из них - с печами или очагами.

                  Мощная горная крепость Аламут была с XI по XIII век одной из главных твердынь хашишинов (ассасинов) - мусульманской секты, за которой в Средние века закрепилась репутация тайной организации безжалостных убийц (отсюда слово assassin, вошедшее во многие европейские языки в значении "наемный убийца") и могущественных колдунов. Хашишинские крепости в горах иранского Азербайджана и Курдистана славились своей неприступностью. При этом для исследователей до сих пор остается загадкой, каким образом они получали воду и провиант в достаточных количествах, чтобы выдерживать длительные осады, учитывая, что в Аламуте во время войны могли укрываться несколько тысяч человек.

                  Существуют предположения, что хашишины сооружали хитроумные водопроводы, по которым вода доставлялась в Аламут с окрестных гор. Однако никаких следов до сих пор не найдено.

                  Своей мрачной репутацией хашишины обязаны главным образом основателю своего государства, ныне известного как Долина ассасинов, шейху Хасану ибн Сабаху по прозванию Старец горы. Будучи проповедником воинствующего исмаилизма (ответвления шиитского ислама), он ввел в своем государстве исключительно суровые законы и принудил всех подданных к строгой аскезе. Он же считается одним из первых разработчиков теории индивидуального террора: его последователи, умевшие исключительно искусно скрываться и растворяться в толпе, выслеживали и убивали противников исмаилитов, в том числе весьма высокопоставленных.

                  По распространенной легенде, не имеющей прямых документальных подтверждений, во время проповедей ибн Саббаха его последователи курили гашиш и живо воображали описываемый старцем рай.

                  Исмаилитское государство в Долине ассасинов, основанное ибн-Саббахом на рубеже XI-XII веков, было разгромлено в середине XIII века монголами Хулагу-хана (Аламут был взят ими в 1256 году) и добито мамлюками султана Бейбарса II.
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 25 июня 2010, 20:13

                    Археологи подтвердили легенду о заточении апостола Петра

                    Цитата

                    Итальянские археологи выяснили, что знаменитая Мамертинская темница в Риме уже в VII веке была преобразована в церковь, посвященную апостолу Петру, пишет газета The Daily Telegraph. Столь ранняя дата может считаться дополнительным косвенным подтверждением легенды о том, что именно в Мамертинской темнице апостол был заключен перед казнью.

                    Эта легенда была широко распространена в Средние века. В подземелье существовала церковь Сан-Пьетро-ин-Карчере (буквально - "Святой Петр в тюрьме"), а над ней в XVI веке была возведена церковь Сан-Джузеппе-деи-Фаленьями. Археологи убедились, что уже к VIII веку темница была преобразована в церковь, причем преобразование тюрьмы в церковь произошло очень быстро.

                    Согласно христианским преданиям, апостолы Петр и Павел были брошены в Мамертинскую темницу во время так называемых Нероновых гонений на христиан. Утверждается, в частности, что они смогли чудесным образом открыть в темнице источник воды и крестили в нем тех, кто был заключен вместе с ними, а также стражников. Апостолы были казнены примерно в 64 году (по преданиям, Павла обезглавили, а Петра распяли вниз головой, отчего и крест на алтаре в темнице "перевернут").

                    Мамертинская темница была сооружена в VII веке до нашей эры. Она была предназначена для временного содержания подследственных и подсудимых. Римское право не предусматривало наказания в виде тюремного заключения. Темница соединялась подземным каналом с Большой клоакой - римской канализацией, куда, по легенде, сбрасывали трупы умерших заключенных.

                    Среди знаменитых узников Мамертинской темницы, помимо Петра и Павла, называют пленного нумидийского царя Югурту (II век до нашей эры); кельтского вождя Верцингеторига, плененного Цезарем во время Галльской войны (I век до нашей эры), а также Публия Корнелия Лентула Суру, одного из главных участников так называемого заговора Катилины (I век до нашей эры) и опального командира преторианской гвардии Луция Элия Сеяна (I век нашей эры).
                      • 109 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ОНовости Игропрома
                      Новости и обсуждение
                      Автор в виталя_лихатск...
                      Обновление 23 апреля 2024, 04:52
                      КНовости кинематографа
                      Новости кинематографа
                      Автор C Candramelekh
                      Обновление 21 апреля 2024, 14:06
                      СВсе новости из стана Sega и Creative Assembly
                      Публикуем всё, что выходит из СМИ о Sega и Creative Assembly
                      Автор W Warangt
                      Обновление 20 апреля 2024, 13:09
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 04:12 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики