Сообщество Империал: Пиратка vs лицензионка Total War: Rome II - Сообщество Империал

Haktar

Пиратка vs лицензионка Total War: Rome II

Что лучше, что удобнее?
Тема создана: 10 ноября 2013, 05:33 · Автор: Haktar
  • 30 Страниц
  • Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • Последняя »
 1 
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 10 ноября 2013, 05:33

Вот хотелось бы узнать мнение у форумчан насчёт лицензионных и пиратских версий Рима 2.

Самый большой минус в пиратках - это гемморой с установкой игры и ещё больший с патчеванием её. В этом плане лицензионки дают огромную фору.
Видел как племянник ставил пиратку Рима2 на ноут - проклятий и эмоций зашкаливало, смешило меня до слёз :)

Тем не менее мне не нравиться позиция так называемых "моралистов", которые на каждом углу кричат что те кто пользуются пиратками - это воры (убийцы, насильники, клятвопреступники, извращенцы - это можно тоже добавить :023: ) и отнимают хлеб у разрабочиков (читай - юристов, менеджеров и других особо полезных "подседателей"). Хотя зачастую возгласы таких крикунов и "запрящантов" обоснованны - они на этом делают гроши.

И у Империала к этому вопросу политика ясна - у человека должна быть свобода выбора. Информированность. Нет ничего хуже чем отбирать у посетителей ресурса свободу выбора.

Пока в Рим2 не играл - времени на жаль нет. Но скажу честно - сначала поставлю пиратку. Поиграю, потестю. Если игра мне понравиться - приобрету лицензионку.
Немного похожее было пару лет назад, когда я приобрёл лицензионную версию нашего форумного движка - поставил нуллед, потестил, понравилась, купил. Ребята сделали поистине великолепный продукт, и оплатить его - это дело чести. Хотя скажем некоторые довольно крупные русскоязычные форумы стратегического жанра так и сидят на ворованой версии и в ус не дуют.
     Деметрий
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 ноября 2013, 07:23

    ncdn

    СА нашли простой и гениальный способ борьбы с пиратсвом - сделать игру зависимой от 100500 патчей, которые пиратам рано или поздно надоест ломать


    Они (СА) не являются первооткрывателями этого способа борьбы с нелегальным контентом. Когда вышла неплохая, для того времени, игра "Дальнобойщики 3" с аддоном "Большие гонки", то примерно через полгода, емнип, появился мод от какого-то любителя игры, восполняющий некоторые недоработки оригинала - дополнительный бак для спортивных грузовиков, возможность выбирать колеса для них же и т.д. и т.п., т.е. то, что по логике вещей должно было изначально присутствовать в игре с самого начала. Так вот ( внимание! ), мод ставился ТОЛЬКО НА ЛИЦЕНЗИЮ! Довольно странная логика для обычного рядового любителя, хотя чудаков, конечно, везде хватает...

    А вообще я подобную ситуацию уже прогнозировал ( дедка Ванга, блин :0142: ) во время дебатов перед выходом R2TW. Заметно, что и клыки втянулись, и морщины разгладились. Ну что ж, каждому свое. Имхо. :046:
       Witch Hunter
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 ноября 2013, 07:44

      Вот только неизвестно чего они такой борьбой с нелегальным контентом добились больше: пиратов не дождавшихся 7-го патча с кучей дополнений и таки купивших игру (а такие судя по форумам действительно есть) или лицензионных пользователей, возмущенных багодромом при релизе и решивших к следующему дополнению перестать быть лицензионными пользователями (такие судя по тем же форумам тоже есть).

      Цитата

      Так вот ( внимание! ), мод ставился ТОЛЬКО НА ЛИЦЕНЗИЮ! Довольно странная логика для обычного рядового любителя, хотя чудаков, конечно, везде хватает...

      Не сильно, кстати, и странная. Судя по разным игровым форумам многие мододелы являются ярыми защитниками авторского права, причем не только на саму игру. Встречал довольно много многостраничных обсуждений разных мододелов на тему кто у кого из модов спер контент и всунул в свой без разрешения.
         Деметрий
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 ноября 2013, 08:07

        ncdn

        Встречал довольно много многостраничных обсуждений разных мододелов на тему кто у кого из модов спер контент и всунул в свой без разрешения.


        Ну да, вообще-то, тоже вспомнил знаменитый скандал Дарта с бывшими компаньонами из-за модов на ETW.
           unda
          • Imperial
          Imperial
          Лохаг

          Дата: 29 ноября 2013, 07:08

          ncdn

          Встречал довольно много многостраничных обсуждений разных мододелов на тему кто у кого из модов спер контент и всунул в свой без разрешения.

          Воровать чужую работу и выдавать за свою или включать в нее - тоже не айс.
             alex72rusich
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 ноября 2013, 12:51

            как на пиратку после 7 патча ставить МОДЫ подскажите пожалуйсто :027:
               Witch Hunter
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 ноября 2013, 13:28

              alex72rusich (30 ноября 2013, 12:51):

              как на пиратку после 7 патча ставить МОДЫ подскажите пожалуйсто :027:

              Закидываешь файл, прописываешь мод-менеджером.
                 K0rw1n
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 ноября 2013, 14:29

                unda

                Воровать чужую работу и выдавать за свою или включать в нее - тоже не айс.

                Ой, да ладно.. :023:
                "Не айс" - это забыть упомянуть в своем моде ту работу, кусок которой используешь. А открытый код, он для того и создан, чтобы все, кто может его использовали под свои нужды. Моды пишутся на открытых таблицах игры, и если один человек написал мод, то другой вполне может воспользоватся им или его куском для своих целей. Ибо даже если писать с нуля, все равно придешь к тем же результатам, просто экономится n-е количество часов личного свободного времени. А по поводу претензий об авторском праве - ребята пишите свою игру и защищайте ее авторским правом. А мод - это мод.

                А по поводу про модов для лицензии - с лицензией гораздо меньше геморроя.
                   bill-evans
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 18 декабря 2013, 15:37

                  В принципе, я против пиратства - особенно с учетом того, что уже давно появился Стим, в котором по бросовым ценам можно накупить на распродажах много отличных игр. Все предыдущие части ТВ у меня тоже лицухи, причем чаще всего дублированные - коробочные и стимовские.
                  Но случай с Рим2 - особый, и я объясню почему.
                  Я купил игру за 60 у.е. и за эти деньги мне швырнули в лицо, как бы это помягче выразиться... короче, швырнули Рим2, игру с рейтингом в районе "3" на метакритике, кривую, забагованную, некрасивую и все такое. Задним числом я конечно бы не заплатил ничего (хотя и пиратку также не ставил бы - мне игра не понравилась, так что без разницы, не играть в пиратку или не играть в лицуху), но свое отношение ко мне СА уже продемонстрировало. Как и ко многим другим. Потому я бы не говорил, что у игроков нет морального права играть в пиратку - если солидная студия считает себя вправе устраивать самое масштабное в её истории нагревалово, то почему потребитель не вправе ответить конторе?
                  Важно вот что: продавая кота в мешке, любая, не только СА, студия не должна удивляться и возмущаться тем, что её игру пиратят - ровно на том основании, что она продает кота в мешке. Когда вы приходите покупать телевизор, например - вам его включат, проверят работоспособность, проверят на механические повреждения, к тому же вы сами можете выбрать дизайн, марку, производительность и пр. и пр. Может кто-то покупает телевизор судя по картинке на коробке, но, полагаю, таких людей меньшинство. Оставшиеся же хотят знать, за что отдают свои деньги.
                  Так вот, Рим2 был натурально телеком в коробке, при этом всем потенциальным покупателям оралось в уши - эй, не будь лохом, мы тут революцию делаем, доверься нам и будешь счастлив. В итоге доверившиеся поставили игре оценку 3/10. Т.е. на картинке был топовый телевизор, а после распаковки оказалось, что внутри квадратный китайский ламповый ящик для кухни. Как хотите, я считаю это обманом.
                  Потому игру, для которой не выпускают демо-версий, считаю незазорным пиратить - с целью узнать, что вам собираются продать. Если качество устраивает - вот тогда можно и в магазин. А до тех пор - ни-ни. Слишком в последнее время производители игр охамели и обнаглели, притом от топовых контор до инди-проектов на Кикстартере. Обещают одно - отдают совсем другое.
                  Сорри, если повторился в каких-то мыслях с уже отписавшимися камрадами, тему пока не читал.

                  agnez (10 ноября 2013, 19:18):

                  Вообще то для пользователей, конкретно для играющих в игры на РС, пиратство тоже плохо - все больше и больше разработчиков предпочитает создавать игры в первую очередь для приставок, где проблема пиратста не стоит так остро, оставляя писишников или вообще без игр, или в лучшем случае выпуская портированную с приставочной версии игру, с обрезанной графикой, никаким AI и ублюдочным управлением.

                  Ухаха, за последние пять лет дай Бог чтоб десяток топовых проектов обшел ПК. Зачастую на ПК все лучше - и оптимизация, и графика, и управление, и все ДЛЦ-шки идут либо сразу с игрой, либо одним большим пакетом. О таких мелочах, как выпускаемые разрабами модовские мастерске я вообще молчу.

                  ЗЫ: В теме высказываются про "воровской менталитет". Окей. Метод нынешних контор чаще всего напоминает шулерской, что, ИМХО, ничем не лучше менталитета.
                     Samurai
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 декабря 2013, 16:04

                    Будете смеяться, но единственную лицензию из серии купил только Рим 1. И это единственная игра, которая меня еще тогда зацепила и не отпускает до сих пор. Остальные скачивал с торрентов, но так и не зацепили. Может действительно, чтобы затянуло, нужно лицензию купить :003:
                    Прогресс действительно только слепой не заметит. Это и автоматическая установка патчей без танцев с бубном, и простое подключение модов. В любом случае, со временем мододелы допилят игру и каждый сможет, как конструктор, выбрать и собрать все нужное под себя.
                    Мое мнение такое: если игра зацепила и есть время играть, то лучше купить лицензию; в противном случае - для пары часов в неделю сойдет и пиратка. Кардинальных различий нет - только время взлома и субъективное удобство использования.
                       unda
                      • Imperial
                      Imperial
                      Лохаг

                      Дата: 19 декабря 2013, 08:00

                      K0rw1n

                      Не айс" - это забыть упомянуть в своем моде ту работу, кусок которой используешь.

                      Потому и просят упомянуть автора в титрах - все верно же.
                      Но я встречался со случаями на ТВЦ, когда нагло выдавали чужие наработки за свои. Из последних таких "отличившихся" ahowl11, к-рый затем публично покаялся и пообещал больше так не делать. В той теме ЕМНИП Гигантус даже отписывался о_О
                        • 30 Страниц
                        • Первая
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                        • 16
                        • 17
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                        [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                        Автор F F@rSeeR
                        Обновление Сегодня, 01:51
                        BBarbarian Invasion Total War
                        Информация об аддоне Barbarian Invasion
                        Автор т товарищ
                        Обновление Вчера, 23:46
                        MТехнические проблемы Medieval II: Total War
                        Вопросы и ответы
                        Автор t t1aro
                        Обновление Вчера, 23:16
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Total War: Rome II Пиратка Total War: Rome II Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 04:34 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики