Сообщество Империал: Прохождение кампаний в Pirates Über Alles! - Сообщество Империал

Иван Васильевич Грозный

Прохождение кампаний в Pirates Über Alles!

Практические советы и всякое разное.
Тема создана: 27 декабря 2013, 19:02 · Автор: Иван Васильевич Грозный
 5  
 Flavius
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 января 2014, 23:11

ПРОХОЖДЕНИЕ кампаний в Pirates Über Alles!


Imp


Практические советы и художественные интерпретации.


Если играть стало слишком легко, Вам в помощь советы от coolmix.
Спойлер (раскрыть)

Наиболее интересные посты данной темы - как выжить?!.. Собрал Chernish.
Спойлер (раскрыть)


Мини-ААР в стихах. Автор Аорс.
Спойлер (раскрыть)


*История.
Спойлер (раскрыть)


     Torpedniy_Kater
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 июня 2020, 16:10

    Воевода (23 апреля 2020, 21:55):

    Принцип и тактику я прекрасно понимаю, а вот на деле корабли не слушаются и начинают какие-то выкрутасы. Курсором обозначаешь цель, а он или вертится на месте или подставляет ему корму. А группой вообще управлять не получается, даешь им к примеру команду на движение вперёд, а они разбредаются в разные стороны как тараканы, а в это время подходит вражеский флот и уничтожает твои корабли. Я собсно это имел в виду. Ну и этот ещё, постоянный встречный ветер.

    1. В морских боях ни в коем случае нельзя кликать на противнике (это действительно приводит к тупости кораблей). Нужно кликать на ту точку, куда должен плыть корабль - тогда корабль идет плавно и, как только враг будет в зоне обстрела пушек, ваш корабль автоматически будет стрелять.
    Это касается всех видов кораблей кроме галер, кетчей и ракетоносцев (ими можно кликать т.к. вооружение на носу и корабли не тупят)

    2. группой управлять можно так: выделяете группу и не отпуская правую кнопку мыши чертите в том месте куда хотите отправить корабли - линию их построения. Эту линию можно вертеть мышью, а когда найдете нужное, отпускаете правую кнопку и корабли идут как надо.

    3. Я постарался в своем сабмоде улучшить формации и сейчас они более менее управляются + АИ меньше тупит. Единственное, не нужно часто кликать при управлении формациями - АИ строит поиск пути и частые клики могут его запутать. Стройте путь стратегически, до начала соприкосновения с врагом и плавно его меняйте, тогда дзен. А лучше строить несколько линий (например по 4-6 кораблей в каждой) и перекрывайте векторы движения противнику. Тогда и большим флотом в 20 кораблей можно легко играть (управляете только 3-4 группами)

    4. Постоянный встречный ветер, такого не бывает. Вы видимо просто в начале сражения ставите свои корабли против ветра. Ставьте корабли в крайне правом или крайне левом углу карты при развертывании - тогда даже при встречном ветре вы будете идти к противнику по диагонали, а косые паруса кораблей (особенно щебек) по диагоналям ходят хорошо.

    5. Книпели и стрельба по мачтам не лучший выбор, для них нужны удобные уловия и много пушек. Например, когда вы охватили голову вражеской колонны, тогда да, сосредоточенный продольный залп нескольких кораблей снесет головным кораблям противника все мачты к херам. А вот бой стенка на стенку борт к борту папацански - вас просто перестреляют ядрами, а по мачтам вы не попадете.

    6. Есть волшебное читерское сочетание клавиш Alt+правая кнопка мыши. Концентрация огня нескольких кораблей на одном называется=)
       Ярослав_Близнюк
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 декабря 2020, 18:21

      И так, поиграл я за Испанию до того момента, пока мне не надоело :D
      Спойлер (раскрыть)
         ALexReutov
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 декабря 2020, 12:34

        Весёлое прохождение от ALexReutov.

        Короче, у меня в Испании творится Ад содомея и гоморея
        Играю первый раз, сложность кампании - Х, сражений - средняя
        Спойлер (раскрыть)
           виталя_лихатский5611
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 октября 2023, 14:31

             Flavius
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 ноября 2023, 10:03

            Прохождение ЗаРусь 1700-1703.
            Тутор для начинающих.

            1. Изучите технологии Петра Великого. Все ученые - в здания школы, для скорости.
            2. Постройте стены первого уровня вокруг городов - там, где их нет.
            3. Наладьте максимально выгодную торговлю через Астрахань (если Большая карта, на Классической - прохождение сложнее).
            4. Выберите наиболее выгодный кабинет министров с точки зрения характеристик.
            5. Отдайте всё Булавину (где он восстаёт) - заключите с ним союз, торговлю, право прохода (за это возможно придётся отдать Коми).
            6. Регион, где восстает Мазепа - также отдайте Булавину. Булавин подчинит его и никогда не предаст вас. Но здесь есть варианты - отдать Мазепе и тут же отобрать у него, оставив себе. Отдав Булавину юг, Вы просто реализуете историческую схему - охрана казачеством южных границ России в обмен на особый статус и всяческую поддержку.
            7. Подчёркиваю - если вы хотите сами усмирить мятежный город, сначала отдайте его повстанцам, а затем заберите обратно. Беспорядков больше не будет.
            8. Крым - еще один торговый порт. Вряд ли с крымчаками мир продлиться долго.
            9. Вы можете продолжать разыгрывать историческое развитие событий, но также можете сделать игровой читерский ход - собрать все силы в кулак и захватить Стокгольм десантом. Это решит все ваши проблемы. Удержать возможно не удастся, но можно его порушить и отбросить шведов назад в развитии. Либо - отдать союзнику Дании. Далее - колониальная экспансия, если хотите.... Но лучше заняться экономическим развитием и развитием линеек войск.
            10. Стройте всё сначала внутри столиц регионов. Городки враг будет пытаться разрушать. Не тратьтесь на них.
            11. Берегите стартовых уникальных персонажей - они залог Ваших побед!))
            :victory-style:

            Прохождение За США 1772.
            Тутор для начинающих.
            Начал кампанию за США. Всё по умолчанию. Ничего не добавлял. Сложность: ВХ/ВХ.
            Проходил всё на автобое. По быстрому.
            К лету 1775-го года Вот такой результат:
            Imp
            С Чероки и Ирокезами - мир, союз и торговля. С Британией - мир.
            У меня Бостон и Нью-Йорк. Все уникальные генералы сохранены и готовы к дальнейшей войне.
            Дальше можно легко и просто очищать от Британии остальное побережье, а можно - чуть-чуть ещё по-прокачивать экономику.
            Было всего два восстания монархистов. Но я их уничтожал не сразу на этом же ходу, а через ход, когда они сами нападали.
            Я вообще не торопился их уничтожать - сражался от обороны. Использовал шпиона для убийства восстававших генералов.
            Использовал двух пасторов - поселил их в Нью-Йорк.
            Строил стены и увеселительные заведения. Каждый ход следил за тем, чтобы не оборвалась торговля и чтобы я не уходил в минус по деньгам.
            Если денег не хватало - торговал технологиями. Благо - их в этой кампании охотно покупают.
            С Чероки заключил торговлю, союз и мир на первом же ходу, отдав им Каролину. После этого собрал все силы в кулак и взял автобоем Бостон.
            После этого предложил Британии мир за три региона - за всё, кроме Нью-Йорка и Бостона. Британия согласилась. Этот мир мне нужен был, чтобы спокойно изжить монархистов и оправиться.
            Уникальных генералов в зону революции я не посылал. Чтобы они там не пропали зря при выборе стороны. А когда уже революция победила послал их туда прокачиваться на повстанцах.
            Вот и всё. А некоторые говорят, что за США всё очень сложно...))
            Да, и следите за кабинетом министров - там тоже можно выгодно поменять местами участников или убрать кого-то.
            :victory-style:
               Volhov
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 декабря 2023, 11:58

              Так ну что же прошел я ровно 2 раза 1772 за Катьку. На очень высоком уровне сложности.
              Одно прохождение было с VDM решил поставить почти фул VDM (отключил только дипломатию чтобы не было так легко в плане мира и протекторатов) + 30 отрядов в стеки и все работало прекрасно, не знаю почему у человека не работал мод на 30 отрядов видимо он чета не правильно сделал. То есть даже со всеми скриптами VDM не мешает саб моду на 30 отрядов.
              Второй раз я проходил без VDM чисто только 1772.
              Плюсы с VDM:
              VDM похоже даже если не включать скрипт на дипломатию все равно вносить свои коррективы. Например ближе к 1780 году вам могут объявить войну Дания, Швеция и Курляндия, что без VDM не происходит.
              Восстания Пугача куда сильнее с VDM чем без него так как до 1776 года вас будут терроризировать мелкие восстания, что не дают вам возможности быстро забрать оккупированные территории, кроме того рандомно могут появиться попытки реставрации (странно звучит за Россию, но да ладно) короче типа повторные восстания не в зависимости от настроения населения, что опять же затормаживает вашу экспансию и вам всегда надо будет иметь войска в тылу для подавления этих мелких восстаний.
              Ходы с VDM дольше у ИИ, но при этом на карте чутка резвее все происходит нежели без него.
              Если поставить скрипты на дипломатию то довольно неплохие обмены технологиями.
              Советую играть с лимитом Армий чтобы не было передозов стеков у ИИ, без него происходит треш ближе 1785 году.
              Минусы VDM.
              Более долгие ходы у ИИ.
              Болезни, наводнения + вся эта тема наносит урон ИИ и он как то вяло пополняет армии после стихийных бедствий (черт знает почему так но это факт без ВДМ такого нет).
              С VDM Турция не продвигается дальше к Вене, а топчется на одном месте, без VDM Турция иногда доходит до Вены, но к 1785 году срабатывает скрипт стартпоста 1772 где Австрия автоматом прописывает мир с Турцией и на этом начинаются стояки.
              Из-за такого перка как стабильность все встроенные восстания Греции и Трансильвания и т.д не происходят после первой попытки так как Стабильность у ИИ очень сильно бустит все слои населения на +

              Итог. VDM ни как не стопорит и не влияет на движения армии, полный застой происходит именно из-за стартпоста 1772 так как там прописаны исторические войны и миры (хотя странно что там не прописана война с Шведами, а именно VDM это делает :035: ) Дипломатия так же ломается из-за стартпоста, например Турция не может объявить войну ни кому как только наступает мир с Австрией, но по логике Турция тогда должна идти на Россию единственного его врага, но это не происходит (Такое чувство что ИИ просто не видит меня на карте). Мод PU_AF_BRERTZ_AI_movie 1.3 да немного оживляет провидения ИИ во время застоя, но это не надолго где то на 3 года он оживляет и потом все тоже самое происходит.
              Кстати без VDM застой так же появляется у Турции и мод PU_AF_BRERTZ_AI_movie 1.3 так же чутка помогает но не сильно.
              Крайне странный найм у ИИ кораблей, зачем они нанимают торговые корабли я так и не понял :0142: При этом они ими в бой идут и блокируют порты, скрипт у VDM на торговые корабли я отключил, если этот скрипт не отключить то в одной из точек торговых маршрутов у вас будет столько кораблей что игра зависнет от передоза.
              Короче кампания очень даже норм особенно в первую половину, но вот не хватает напора после 1785 года, если это как то исправить то это будет самая динамичная кампания из всех.

              Хитрости раскачки этого мира без всяких там редактирование скриптов и т.д:
              Если включить Дипломатию VDM + скрипт на Войны, то можно заключить мир с Турцией и Татарами, порой даже она сама вам об этом попросит. В этом есть прикол, вы заключаете мир, делайте как можно больше союзов и потом после 1785 объявляйте войну Турции и таким образом Австрия и другие ваши союзники в новь начнут войну с Турцией и её протекторатами и союзниками (есть маленький шанс что кто то откажется, но у меня такого не было), у меня так Турция закатало наконец то Грузию и стала хоть что то делать с южно-восточного направления, а Татары забрали Львов у Австрии, что дало мне возможность без стыда и совести забрать Львов у Татар не начиная войну с Иосифом.

              Вот вам чутка скринов от боя 30 на 30 против Шведов:
              Спойлер (раскрыть)

              P.s Очень жаль что нельзя отключить Революцию в 1774 году у Франции так как у VDM своя встроенная революция и происходит она исторически в 1789 году. В тоге в игре происходит аж 2 революции, так что кто будет играть за Францию и захотите оставить Монархию то готовитесь к испытанию что у вас будет аж 2 революции 1774 и в 1789 году, если даже вы сделаете себе там 50 + настроения. :009:
                 ALexReutov
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 октября 2021, 11:39

                ПРИВЕТСТВУЮ, МОИ МАЛЕНЬКИЕ ЛЮБИТЕЛИ ВОЙНЫ В КРУЖЕВАХ!!!
                Очень уж в последнее время я увлекся Северной Войной и Войной за наследства, именно в моде Биг Мап 1703 г
                Сначала попробовал вновь потащить за Испанию, хардкорно , даже очень... войск мизер, обстановка вокруг напряженная, цезарцы отжимают всё что плохо лежит, голландцы так и норовят отжать фландрию, англичанка гадит, савоя нет-нет, да да, торговли нет, тк чаехлёбы перекрывает порты, спасают заморские колонии, короче затащил. Ну думаю ЭТО ПИ..ЕЦ КАК СЛОЖНО!!!
                КАК ЖЕ Я ОШИБАЛСЯ!!!
                ВНОВЬ НА АРЕНЕ ЦИРКА - МСЬЕ ЗНАЮЩИЙ ТОЛК В ИЗВРАЩЕНИЯХ... БАРАБАННАЯ ДРОБЬ
                ИГРАЕТ МУЗЫКА...
                śpiewamy
                Jeszcze Polska nie zginęła,
                Kiedy my żyjemy.
                Co nam obca przemoc wzięła,
                Szablą odbierzemy.

                ДА! СЕГОДНЯ МЫ ПОГОВОРИМ О КОМПАНИИ ЗА РЕЧЬ ПОСПОЛИТУЮ!!!
                А начнём мы с объемного предисловия.
                Собственно КАК И НАХУЯ...
                Польша стара, как мир, поэтому у этой страны множество старых врагов и старых проблем.
                Именно так звучит аннотация к катке за Польско-Литовскую унию. Как же мы дошли до жизни такой?
                Поскольку в основном нас интересует ТВД на Великой Северной Войне, то наибольшее ко всему этому отношение имеет всё таки Литва, на их совести всё с чем подошла Речь Посполитая.
                Некоторый экскурс в историю. В середине XIII века на политической карте Европы нарисовался неилюзоный северный пушной зверек, в виде монгольской орды, выпилив большинство восточнославянских государств древней Руси, они прочно уселись свои задом на этой огромной территории. Западнее куда не дотянулась рука Бату-хана лежали земли Литвы. Местный князь Миндовг начал построение Литовской государственности. Постепенно собирая остатки русских земель ВКЛ добралось до Киева Чернигова, Твери и Смоленска и стало альтернативой Владимирской , позже Московской Руси, в процессе собирания земель Русских, в середине XIV века личной унией Великое Княжество Литовское объединилось с Польской Короной, Князь Ягайло женился на польской королеве Ядвиге, приняв католичество (до середины века Литва вполне себе была языческой страной и на этой почве воевала с Тевтонским Орденом и неилюзорно отвешивала ему люлей). Постепенно Литва практически заполучила все русские земли, земли Жемайтии (современной Литвы и частично Латвии), став гегемоном в данных краях. Но было одно, за всем этим весельем, они пропустили возвышение земель Северо-Восточной Руси, где Москва собрала под своей властью все оставшиеся Русские земли. Правил на Москве в то время Иван III Васильевич, прозванный потомками "Великим", он то и нагнул окончательно скатившуюся в пиздец Большую Орду, де-факто и де-юре сняв все вопросы о вассалитете Орде. Окончательно покорил Новгородскую землю и включился в борьбу с Литвой за главенство в Русском Доме. По итогу войны 1500-1503 гг 25 марта 1503 года было подписано Благовещенское перемирие сроком на шесть лет. По нему Русское государство получило огромную территорию, охватывающую верховья Оки и Днепра с 19 порубежными городами, в том числе Черниговом, Гомелем, Новгород-Северским и Брянском. Великое княжество Литовское лишилось 70 волостей, 22 городищ и 13 сёл — около трети своей территории. 2 апреля 1503 года было подписано перемирие с Ливонской конфедерацией, обеспечившее безопасность русско-ливонских границ вплоть до Ливонской войны. Вот тут и началось всё самое интересное на восточном ТВД Европы, оформились 2 примерно равных соперника Великое Княжество Московское, позднее Царство Московское и Великое Княжество Литовское. Последующие войны для Литвы проходили в целом неудачно.
                Потеряв Смоленск, в ходе "Десятилетней Войны" 1512-1522 гг Литва подошла к "Ливонской Войне" в совершенно разобранном состоянии, на первом этапе войны был разбит главный союзник ВКЛ - Ливония до состояния ничтожества, а Литва откатилась сильно на запад, в ходе Большого Царского похода Иван IV "Грозный" занял Полоцк. Литве не оставалось ничего иного, как заключить Люблинскую унию с Польшей, де-юре оставлявшую оба государства независимыми, де-факто Литва вошла в состав Польши, вот тут то и выходит на свет божий Речь Посполитая. Вот этот монстр и начал наводить шорох в восточной Европе. Победа в Ливонской войне. Интервенция на территории Российского Царства во время "Смуты", почти положившая конец истории Москвы, лишь чудом Российское Царство удержалось, потеряв огромную часть своих территорий на Западе.
                К середине XVII века Речь Посполитая начала постепенно утрачивать свои позиции, шляхетская республика начала трещать по швам, притеснение православных подданных, усиливающиеся амбиции России, территориальные и династические споры со Швецией, в Литве были сильны протестантские позиции, толкавшие местных магнатов (Разивилов) к союзу и даже к идеям унии со Швецией.
                Всё это привело к ВОсстанию Хмельницково, с отторжением Малороссии в состав Российского Царства, "Северной войне" со Швецией, которая в польской историографии проходит под звучным наименованием "Потоп". В ходе этой войны, где на стороне Речи Посполитой приняли участие Россия (эпизодически, участвую на стороне то Польши, то Швеции), Датско-Норвежская Уния и иные (нас интересуют, только озвученные выше), потерпев поражение Речь Посполитая признала независимость Герцогства Пруссия и шведские завоевания в Ливонии. Швеция присоединила Сконе и Бохуслен на юге Скандинавского п-ва, но возвратила Дании Трёнделаг в Норвегии и остров Борнхольм.
                Тем не менее король Ян II Казимир сумел удержать страну от распада и поглощения соседями. Следующий период роста политического могущества Речи Посполитой связывается с правлением Яна III Собеского; наиболее известна его победа в битве под стенами Вены, положившая конец экспансии Османской империи в Европе.
                И вот мы постепенно подходим к началу XVIII века, на Шведском престоле юный, 15-летний Карл XII, все интересы которого ограничиваются охотой и балами. Что даёт надежду соседним государствам - Датско-Норвежскому королевству, Саксонии и Царству Российскому на легкую победу и реализовать свои территориальные претензии к Швеции. Эти государства и образуют "Северный Союз", Король Польский и по совместительству курфюрст Саксонский Август II своей задачей ставил возвращение Лифляндии, потерянной по Оливскому мирному договору , вот для этой цели он и инициировал создание данного союза. Для Дании соперничество со Швецией за XVII век превратилось в навязчивую идею, в 1658 году Карл X Густав разбил датчан в ходе похода в Ютландию и Зеландию и отторг часть провинций на юге Скандинавского полуострова. Дания отказалась от сбора пошлины при проходе судов через Зундский пролив. Кроме того, две страны остро соперничали за влияние на южного соседа Дании — герцогство Шлезвиг-Гольштейн. Для России возвращение земель утерянных в ходе Смуты по Столбовскому миру - означала выход на Балтику (Ингрия с будущим Санкт-Петербургом), а следовательно Россия открывалась для Европы. Также Россия претендовала на бывшие русские земли - Нарву, Дерпт (Юрьев), Динабург (Борисоглебов) и тд.
                Вот на основании всего этого и сложился "Северный Альянс" в 1698-1699 гг.
                С чем же подошла Речь Посполитая, что мы увидим на карте? К 1700 г. в состав Речи Посполитой входят земли Короны - Польша, Западная Пруссия, Галиция (она же Украина), а также земли ВКЛ - непосредственно Литва и территория современной Белоруссии. Но наша кампания начинается в 1703 г. вот тут у Польши совсем всё тяжко: в ходе "Датской кампании" 1700 г. - Карл XII выбивает, как казалось на тот момент главного союзника и сильнейшую силу Альянса Датско-Норвежское Королевство, именно Дания могла составить конкуренцию Шведам на море, но шведский блицкриг закрывает эту "тему". Россия потрепала поражение под Нарвой, что больно ударило по самооценке Петра I, и чуть было не выбило этого союзника из войны, Россию спасло только одно ... "Польский поход Карла XII", вот тут на душу нашего королевства выпали тяжелейшие испытания, была утеряна Варшава и провинция Польша в целом. Вот так, без своей столицы мы и вылетаем в 1703 год. Но это ж полбеды, польская шляхта подняла голову, не всем нравился Саксонский курфюрст. Готовится вспыхнуть Западная Пруссия, и чёрт бы с этой нищей провинцией в целом, проблема в разрушении торговли с Пруссией, Украина - наоборот богатая провинция с шахтами, а также её потеря ведёт к разрыву торговли с турками, крымчаками и Австрией, так себе перспективка.
                Вот такое вот геополитическое веселье.
                ЗЫ. если что-то упустил или припизднул, то строго не судите, всё для остринки-перчинки.
                Imp
                   ALexReutov
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 октября 2021, 13:43

                  Итак, после предисловия и досконального изучения геополитической ситуации на 1703 г. мы вступаем подключаемся к продолжающемуся конфликту под названием "Великая Северная Война".
                  Весь звиздец творящийся в КОронных землях (Польша, Западная Пруссия и Украина" описан выше.
                  Как общеизвестно в реальной истории Август II "Сильный" Король Речи Посполитой и Курфюрст Саксонский в 1706 г. подписал мирное соглашение со Швецией, отказ от которого мог привести к анальньой оккупации всей территории РП. Произошло это даже несмотря на победу совместного Русско-Польско-Саксонского Альянса под Калишем, где во всей красе блеснул Светлейший князь Александр Данилович Меньшиков.
                  Так вот, наша задача выиграв свой "Калиш", не просрать кампанию.
                  Глава I. (Дебют) под названием "O, KURWA!!!"
                  Смотрю я на весь творящийся и приближающийся пиздец и руки опускаются!!! Шабля из этих рук выпадает! Даже крылатые гусары не заводят(((
                  Ну так как делать особо нечего - принимаю решение сдать с потрохами Западную Пруссию - собственно Королевству Пруссии, дабы не рушить торговлю. Украину же оставляю в лапы восставшей шляхты, враги лишними не бывают!
                  Смотрю на Всевеликое Войско Коронное и плакать хочется... Литовская армия состоит из морально устаревших войск середины XVII века, при поддержке Московских стрельцов Алексея Михайловича. Под Краковом стоит Саксонская Армия под командованием Генерала Штайнау, проблема в том что она малочисленная и опереться особо не на что. Царь Пётр Алексеевич выделил нам в помощь Запорожских казачков, мдээээ кроме пьянства и безобразничения ничем особо не выделялись! Нужна армия! Нужна торговля!
                  Кроме утерянной Польши, сданной Западной Пруссии и бунтующей Украины, существует проблемная Литва! Да что за KURWA?! Короче уверен я могу быть только в Минске! Обидно! В Литве режу налоги. Пускаю стройку в Минске и Литве, нанимаю на все оставшиеся деньги солдатиков, так полюбившееся мне и единственное доступное посполитое рушенье.
                  Позже понимая, что северный пушной зверек совсем близко, начинаю втюхивать право прохода всем кому только возможно, ибо это единственное что я могу втюхать, технологий нет, изучать их не могу, так как краков и польша в целом в руках врага. Объединяю 2 "армии" в одну, называю ей "Литовской армией", её единственная задача - война за Курляндию и Ливонию.
                  На переходе хода Шведы атакуют казачков, помочь я им не могу, потому что артиллерия не может подтянуться, жалко казачков, но... армия важнее! Крымский хан, в крысу, объявляет мне войну, О KURWA!!! Мне остаётся только одно, сидеть на жопе ровно и ждать своего шанса!
                  Пришлось ждать его долго и упорно. Пока я сидел и ждал, Пётр в Ингерманландии чудовищным напряжением сил пытался сдержать орды Карла 12, которые безостановочно пёрли через Чухляндию. Мой бестолковый изучатель технологий безуспешно пытался стыбрить теху у шведа в кракове, но каждый раз этого неуча выгоняли со школы... сука, как и меня(((
                  В итоге Львов осаждает татарва, денег - ёк, только несчастная Белорусия пытается вкинуть монеточку на нужды армии и тут, О ЧУДО! Шведы всё таки решают попробовать меня пробить - они выводят армию из Варшавы и идут к Кракову. Их чуть больше, да поможет Матка Боска. В условиях количественного и качественного превосходства врага, а швед нас действительно превосходит качественно, в рядах Рентшельда сам Карл 12, "ты слышишь, Карл!" Решено принять оборонительную тактику, так как битва в предгорьях Карпат - самый лучший способ отбиться это укрепиться на горе, что я и делаю, благо мои войска могут использовать полевые укрепления, скрываюсь ими за баррикадами, блистательных кирасир и вольнонаёмный полк отвожу за укрепления в арьергард, драгун готовлю к переброске на более тяжелый участок, и главная моя опора это арта, фальконеты, несмотря на несовершенство артиллерии в этот временной промежуток - я очень люблю её использовать, тем более что шведы сами артой почти не пользуются, что даёт мне определенные преимущества в стычках с ними, что ж Карл не любил артиллерию, так как она сковывала его манёвр. Короче швед лезет в гору своей стеллс-пехотой, я их сверху поливаю ядрами и картечью, кава врага попадает под плотный ружейный огонь моей саксонской пехоты, укладывается в полном составе, пешие полки подползают тихой сапой и начинают в перестрелку с моими, эти собаки имеют лучшие скиллы по сравнению с моими чудиками, спасает то что мы стреляем сверху вниз из-за баррикад, атакуют они только мой левый фланг, туда я перебрасываю одну роту саксонцев прикрывавших правый фланг, а также драгун, потери от стрельбы - просто жутки, особенно среди драгун, враг переходит в штыковую, критический момент, сохраняя голову холодной, я отправляю 2 своих эскадрона в тыл и во фланг, в 18 веке для пехоты это сразу слив, что и происходит, бегаю по всей площадке добиваю вражину, как итог - Рентшильд принимает ислам, Карл с жалкими остатками своих драбантов и немножко шведских драгун отступают в город.
                  На следующем ходу должно полыхнуть, но... в Польше не полыхнуло, писец, я дико расстроен, в/на Украине тоже, в это время Львов под осадой крымчаков, ну думаю - сейчас они заберут Львов, потом их хлопнет Лещинский и у них там всё заве...
                  Для полноты счастья Ливонский корпус Шлиппенбаха со своими немецкими наёмниками вторгается в Литву, вот он ПОТОП!!!
                  Наступили смутные времена.
                  Начинаю с минимального - иду на осаду Варшавы, так как взять её с кондачка хрен получится - мои войска потрёпаны, в варшаве есть гарнизон, ну и остатки корпуса Рентшильда, проще ждать вылазку и разбивать их по чуть-чуть, играя от обороны! В Вильне нанялось несколько отрядов пехоты, собирая яйцы в кулак я атакую свою Литовскую армию в атаку на Ливонский корпус шведа. Тут уже оборона не прокатит. 4 синих полка я отправляю в атаку, прикрывая их Гусарией и легкой кавалерией. Арту ставлю на пригорок откуда пуляю в каву врага ядра, в резерве стоит лановая пехота и русский экспедиционный корпус из 1 роты стрельцов, ну и гену тоже оставил на всякий пожарный. Это самый слабый шведский корпус, состоящий целиком из немецких наёмников, понимая это , а также имея численное преимущества я смело иду в атаку, у шведов только 3 роты пехоты, считая ополчение , в перестрелке я сильнее, начинаю охватывать правый фланг врага, шведы посылают на мою пехоту своих драгун, я не успеваю среагировать должным образом, так как кава прикрывающая фланг лёгкая, посылать в лоб на драгун - не самое лучшее решение, а обойти свой фланг и выйти во фланг их каве я не успел сразу, поэтому пехота только построившись успела дать лишь 1 скомканный залп и вступила в рукопашную, каву отправил в галоп в обход фланга, но перестрелка с учётом нашего фланкирующего огня - складывается неплохо, несмотря на паритет в количестве, с левого фланга врага нарисовывается неиллюзорный сипец для стоявших там ополченцев, туда уже с сопением и пыхтением скачут бодрой рысцой крылатые гусары, шведы заподозрили неладное и начинают как то нелепо перестраиваться, получают во время перестроения несколько залпов во фланг и тыл от наших стрелков, и пару точных залпов от арты, в это время на всех порах к месту уже скочет Генерал наш, в итоге 2 немецких наёмных полка снова перестраиваются в линию против наших стрелков, а ополченцы получают живительный пиздюль от гусар, побросав мушкеты и навалив в панталоны эти субъекты обращаются в бегство, с другого фланга наконец обойдя врага во фланг кавалерии, уже колеблющейся бьёт наша лёгкая хоругвь, драгуны бегут, где то рядом падает Шлиппенбах, погибая вместе со своей пехотой, пехота в ужасе пытается сбежать, но я её вырезаю под чистую. Сбегают лишь драгуны, наши потери невысоки, разворачиваю свою армию и посылаю её на Курляндию, осадив Митаву, "почему снова осада?" "где лихой наскок?!" "неужели перевелась шляхта?!" предвосхищая эти вопросы отвечаю: Митава - укрепленный город, армия там неплохая сидит - половина Ливонского корпуса Шлиппенбаха, да и гарнизон из трёх рот, а у меня отсталая армия "второй половины 17 века" а арта представлена несчатсным расчётом фальконетов, я брешь в стене минут 40 пробивать буду, да и немного потрёпаны мы, а денег на пополнение - хуй наны! :020:
                  Пускаю переход хода - крымчаки кидают требование сдать Львов, я в отказ, они дальше осаждают. К концу хода ожидаемо Лещинцы берут Львов - выгоняя татарву обратно к себе. И откуда не возьмись появляются восставшие в Польше :035: откуда они взялись то?! При чём восставшие - Лещинцы :035: как так то и они ... АТАКУЮТ Варашаву! ЧТО ПРОИСХОДИТ ТО?! Шведы отбиваются с большими потерями, повстанцы выбили почти половину гарнизонных войск.
                  Итак, у нас критический момент, что теперь делать то... и за меня решают сами шведы - пытаясь пробить осаду на вылазке, если в Варшаве это заканчивается предсказуемой гибелью гарнизона, то под Митавой разворачивается целая драма: шведы выходят из крепости, мы начинаем их расстреливать, они связывают перестрелкой мой центр и правый фланг, справа вообще отлично, там есть крылатые гусары, которые раз за разом чарджем уменьшают шведскую армию, в целом намечается сложная, но победа, вот тут я удачно провафлил штыковую атаку на левом фланге, а вдобавок туда приходится кавалеристская атака, а там стоят стрельцы и лановая пехота, которые без тени зазрения совести разворачиваются и дают в тапки и фронт начинает рушится, в центре посполитое рушенье с трудом удерживает разрушающийся фронт, только своевременный переброс измождённых крылатых гусар в самое пекло и атаки гусар и панцерных под командованием Вишневецкого спасают ситуацию, в итоге тяжёлая победа, соотношение потерь 1к1, но для шведов эти потери фатальны, бегством спасаются единицы.
                  В общем. наконец-то главная, поставленная мною, цель дебюта приобрела реальные очертания, Варшава и Митава в моих руках. Под Краковом сидят мятежники, лихим кавалерийским наскоком Саксонской армии я разбиваю эту "пся крывь", ВСЁ ДЕЛО СДЕЛАНО!!! Польша приобрела приличные очертания!
                  Только вот одна нездадача, шведский экспедиционный корпус из 3 рот вторгся в литву, Польша лежит в руинах, Курляндия бунтует. Литовская армия изрядно потрёпана, Саксонская измордована в щепки, запускаю заново торговлю с Габсбургами, тк после потери Украины связь с австрийскими владениями была утеряна, вплоть до возврата Польши. Появилась возможность торговать с Мазэпой, который захватил Киев, у меня появился иезуитский план, по захвату Малороссии, но для начала надо бы восстановить хотя бы немного экономику, впервые за 3 хода у меня появятся деньги, всего 800 злотых, но это лучше чем минус 2000.
                  В общем строим планы, смотрим за тем что происходит вокруг, может выгорит!!!

                  ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! :046:

                  Imp
                     ALexReutov
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 октября 2021, 12:04

                    ПРИВЕТСТВУЮ, ВАС, МОИ МАЛЕНЬКИЕ ЛЮБИТЕЛИ ГУРУ И ПИРАТОВ!
                    Сегодня будет 2 часть в моём повествовании и о жизни польской шляхты в период "Великой Северной Войны"

                    POLSKI LWOW
                    Imp

                    В прошлой части мы остановились на возвращение Варшавы и захвате Курляндии. Подумав некоторое время было решено что теперь наша главная цель это Львов, наследие Короны от древних русских князей Галицко-Волынской земли.
                    Вот король Польши Казимир III, завоеватель Львова и Галиции
                    Imp
                    Но чтобы спокойно забрать своё, нам нужен мир на Севере, ну что ж, надо так надо, а мир нам нужен срочно и почётный, чтобы такой заключить - надо брать Ригу, шпрота нам ой как нужна! И вот собрав остатки Литовской армии в кулак, наплевав на безопасность Вильни, я отправляю войско под стены Риги. Благо гарнизон там полтора землекопа, а как общеизвестно "Войско Польское Берлин брало!", что нам какая то Рига?!!! Так что, ясновельможные паны, все под стены, хитрым маневром, валахи отправляются в тыл (это ж драгуны и они вполне способны лазить по стенам), и штурмую по флангам и по центру, собственно тыл и наш левый фланг не предполагает оборону на стенах, слева одна рота , по фронту две, в общем штурм максимально легко завершён полной капитуляцией гарнизона. Дело сделано, Карл Шведский получает предложение о перемирие, с сохранением всех захваченных мною территорий, без выплаты контрибуции, и с правом прохода для шведской армии, я ожидал контрпредложение, но... шведы согласились и так. Что ж я выполнил по моему мнению долг перед Петром I, лишив шведа владений в Прибалтике, сократив фронт до направления на Ингерманландию.
                    Короче, теперь можно приступить к исполнению основной задачи, возвращению Украины. Но приступать писец как боязно, денег нет, страна в руинах, армия - ошмётки, в Курляндии вырубаем налогооблажение, ждём, когда построится порт Мемель, он же Клайпеда, вот тогда у меня будет морская торговля, вот тогда я развернусь. Во Львове сидит регулярная армия в 8 рот и эскадронов, и заметны чьи-то уши, в виде шведских "ихтамнетов и отпускников", ну козлы!!! Короче главное, чтобы Лещинский не успел набрать ещё несколько полков, и не отправил их захватывать мой Минск, или вообще косячить, жечь, губить. Потихоньку восстанавливаю силы, пополняю армию, в бунтующей курляндии поселяются "пахолки", дешёвые полусолдаты в полукедах, зато мятежей нет. КОроче со вех коронных и литовских земель у меня набирается 1 несчатный, разношерстный полный стек в 20 рот и эскадронов, с 2 батареями фальконетов.
                    Пока я набирал полки, наконец появляется порт в Мемеле, там я закладываю торговый порт, армия пополнилась, сбор назначен под Люблином. Воооот, это из хорошего. Теперь плохое - Пётр Ляксеич, антихрист, просрал Ингерманландию, да как так то :036:
                    Ладно, иду к Львову, задача забрать Украину, с минимальными потерями, так как там где то рядом бродят татры, с которыми я мириться не хочу, а хочу себе Бахчисарай!!!
                    Короче осадив Львов, я понял, что сейчас мне предстоит крупномасштабное сражения, полный стек на полный стек, до этого все битвы были скорее стычками, до полустека. И вот под стенами Львова решалась судьба Речи Посполитой, Лещинский наковырял 2600 человек и шведов, у меня 2300, ввязались мы в хорошую драку по ходу боя в очередной раз бежали стрельцы, саксонские полки потеряли от 1/3 до половины личного состава, ожесточённо удерживая свой фланг, орудийные расчёты были опрокинуты и бежали, и снова положение спасает наша кавалерия, блистательные кирасиры и простые кирасиры мощным ударом опрокидывают лещинцев, драгуны и валахи бегают по карте, добивают бегущих, панцерные Вишневецкого в личной схватке убивает генерала врага, и восстанцы дрогнули, полк за полком отчисляясь с поля боя, вот тут то моя кавалерия разгуляааааалась, вырезая всех, спасли лишь 180 человек, Львов взят, потери невысоки, торговля запущена, доход 5000 :012: КААААААЙФ! ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!
                    Вот теперь то я могу взглянуть на тех кто меня окружает.
                    Теперь мои цели - это Крым и Киев, Киев - сложнее, альянс со шведом у Мазепы меня отталкивает от поспешных действий, а стало быть "ГОТОВЬСЯ, ХАН!"
                    Imp
                    Imp
                       Тимур_Якубов490612
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 08 октября 2021, 22:27

                      ищу людей для совместной работы над модом СЕМИЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ
                         Ярослав_Близнюк
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 27 декабря 2021, 04:38

                        Решился я таки написать "простыню" по прохождению кампании за Россию Петра I (я настолько отвык от писанины таких вот больших текстов, что несколько дней обдумывал, как же всё подать кратко и ёмко, ответ - никак :041: )

                        Мои настройки кампании:
                        Игра на большой карте кнопка "За Русь 1703"
                        BAI Act firing S - бафы на урон и моралку войск АИ от Сонара
                        BAI Act naval S - бафы на урон и моралку флота АИ от Сонара
                        Anti wood stakes - убраны колья у войск
                        Tracers Kater - трассеры добавили, с ними красивее стало вести перестрелки
                        Blood pus - больше крови
                        Колонии - minus - я не любитель, когда по квесту или так, Игроку или АИ передаются колонии в Америке и Индии, мне нравится наблюдать, как же себя будут чувствовать эти колонии самостоятельно, сольют ли их, или они будут доминировать на континентах
                        Звук sfx all Rog - прекраснейшие звуки от Богдана Рогозюка
                        No all NoForts - я ещё поставил сабмод от камрада Postal, благодаря которому, добавились новые карты и убрана возможность играть с фортами (для меня они в какой-то момент стали слишком читерские), но осталась возможность играть на переправе (я знаю, она тоже является довольно таки читерским приёмом, особенно, если ты на мосту и сидишь в обороне), но к ней (битве на переправе) более положительное отношение, да и то, за кампанию было всего 1-2 битвы
                        Form land Sv8 / Form naval Kt0 - построения кораблей и пехоты перед битвой
                        Smole Light - лёгкий дымок от выстрелов пушек и ружей с правками от Богдана Рогозюка
                        Сабмоды, которые скачивал отдельно:
                        PU_AF_camp_pathfinding_movie - возможность войскам и агентами не заходить в Стамбул, а сразу проходить Босфор. Очень классная штука, которая действительно ускорила осман на переходе хода
                        ui-obnowa от division7x - отличная работа камрада division7x, красивое обновление, которое на прошлый Новый год он подарил сообществу
                        RC_load_battlescene_A1_movie - загрузочные экраны камрада alesha6667 (не знаю, сидит ли он ещё в теме PUA), но это мои одни из самых любимых, поясню, много красивых работ от ребят в разных тематиках для загрузочных экранов я видел и периодически меняю, но здесь что понравилось - убраны золотые рамки аки в картинах, оставлено само полотно и внизу надпись, рекомендую поставить, совсем другой эффект, если кто захочет поработать над новыми загрузочными, пожалуйста, сделайте новые вот такие, возможно, будет 2 версии - с рамками и без
                        Увеличиваем время изучения и строительства - от Rob Talbot - очень достойный сабмод, а особенно для тех, кто любит долгое развитие и постройку зданий, я себе обычно ставил только развитие технологий х2, но увидев, как миноры отстраивают почти все свои дворцы к последнему уровню к году так 1715-1720, я поставил и на долгую постройку (я в кампании ещё ни раз страдал от этого, война со шведами в самом разгаре, а у меня даже рекрутских войск Петра I нет и в ближайшие годы не предвидятся :041: )
                        Вот как-то так. Кто-то может спросить, а зачем всё переписывать, да ещё и с комментариями? А вдруг кому-то из новеньких будет интересно поиграть именно с этими настройками. Или кто из читающих этого поста, предложит попробовать новенькое :046:

                        Перед началом краткого изложения хода развития моей кампании, я бы хотел выделить камрада Макак, как настолько быстро выросшего мододела, который сделал очень красивые модельки зданий для России. И даже затронул Киев, это вдвойне было приятно. Ты большой молодец! Твои изменения зданий и подтолкнули наконец-то поиграть за Россию. Жаль мало на форуме говорят о твоих изменениях. При том, что я помню, как мы с тобой переписывали и ты тогда только желал что-то внести в игру. А теперь ты Мастер :100:
                        И второе НО, до этого, я несколько раз начинал играть за Россию. Пару раз я забрасывал кампанию, когда перебафаный АИ выносил вперёд моих стрельцов (кто играет/играл с бафами Сонара, тот знает, каков АИ в бою). И пару раз мне просто становилось скучно, я бегаю по захолустьям России, и бью селян, а не веду Северную войну на полную мощь. Я обычно сидел гарнизоном в Питере (а были ж ещё кампании до правок Ермакова, когда Питер был шведским), тогда мне приходилось отбиваться в Москве.
                        Но в этот раз я засел явно с игрой до победного.. и было как минимум 2 ситуации, когда я понимал, что это крах. Скорее всего я проиграл - делать рестарт? Но обо всём этом будет написано ниже :031:
                        Начнём!

                        Со старта кампании, я понял одно - шведы подождут. Тратя почти все деньги на набор "бомж" войск для борьбы с булавинскими восстаниями, я нанимал в основном старую, но так нужную на тот момент кавалерию и стрельцов-удальцов-господи сделай так, чтобы я не проиграл-молодцов.
                        За весь "бал подавления народных масс" на территориях Башкирии, Астрахани и Земель войск донских, отвечал генерал Шереметев.
                        В Киеве, в обороне засел Меншиков, с добирающимися там стрельцами и двумя полками лейб-гвардии - семёновским и преображенским.
                        В Питере Яков Брюс держал оборону (тоже глухую и безвылазную) с генералом Репниным. В наличии у нас были лефортовский и бутырский полки, а также один в зелёном мундире (позабыл названьице). В Москве осел Голицын с набирающимися московскими стрельцами, в любой момент, я собирался эту армии отправить в ту часть региона, где будет самая трудная ситуация (спойлер - они отправились в Питер).
                        Здесь я бы хотел остановиться и высказать похвалу Ермакову, если не запамятовал, то эта работа полностью его рук. Так вот, очень круто, что почти (а может и ко всем, я не успел каждый отряд проверить) привязаны реальные полковники, которые потом могли мною возводится в генералы. Однажды пришлось Апраксина возвести в генералы. В целом, очень круто что они есть. Прям чувствуешь, что это те самые, кто тогда воевал. А не какие-то рандомные генералы по типу "Иван Петрович".
                        И ещё момент по поводу войск, очень часто выручали лейб-гвардейские полки. Но после развития тех, в Питере я смог донанимать ещё 2 полка - Нарвский и Ингерманландский. Вот тут 2 вопроса/предложения - 1) почему именно они по 220 солдат, когда в других схожих полках по 200 и, 2) а можно ли их иметь со старта? обьясню, имхо, но владея ими со старта, я не думаю, чтобы для меня это было читерски, но придаёт ощущения что у тебя та самая, петровская, новая пехота + это отборные отряды (имеются ввиду нарвский и ингерманландский), которых в наличии по 1, а тут ещё и в столице нанимаются, как бы к тому моменту они уже были, было бы аутентично увидеть их сразу в столице, где-то в Польше Репнина с его полками, а в Москве семёновский и преображенский полки.

                        За первые годы кампании, я вёл войну только на территориях подконтрольных Булавину. Очень хорошо, что в последних обновлениях без восстания можно отстоять Уфу, а не как раньше было - сходу 4 провинции теряешь (или 3) и давай, думать, куда идти - на Уфу, Астрахань или Черкасск. Сейчас, как по мне, меньше этой "душной" войнушки с народными восстаниями.
                        Но, возвращаясь к теме "2 раза думал всё, кампании конец". Набрав немало войск, Шереметев двинулся на Астрахань, а там, кстати, в этот раз была столица Булавина. И помимо огромного количества столичных войск, там были ещё и его казачки. А все войска столичные были рукапашными, ну вы понимаете дальше, что стрельцы не смогли почти ничего сделать, их били, кусали, резали и стреляли. Вот тут было моё первое поражение в кампании, я Шереметевым отступил, но осознавая, что "денег и войск нет, но вы держитесь" настолько усложнило мою жизнь, что я почувствовал себя Петром в первых его неудачных битвах, что хотелось сбежать и просто не видеть этого поражения. Но к тому моменту у меня появились в Казани человечки в зелёных мундирах (жилой полк, вроде так называются). Я решил, что не время ещё сдаваться, что есть поражение одной битвы? Когда нужно выиграть войну!
                        Добрав ещё новые, получше войска, я победным маршем прошёлся по Астрахани и Черкасску, уничтожив Булавинские войска.
                        К тому моменту у меня Меншиков донабрал необходимое количество войск и смог семёновский и преображенский полки отправить в Питер, где уже одна за другой волны шведские шли на нашу молодую столицу.
                        И вот тут, случилось второе поражение, которые снова вторгло меня в уныние, в одной из битв мы потеряли столицу, пока часть войск под предводительством Репнина и Голицына, гоняла шведа в Карелии.
                        Был шок, как так-то. Питер всё. А чем же его отбивать? А сколько сейчас стеков подойдёт шведских? А если я не отобью, что потом? А какая каша полезнее - гречневая или пшенная?
                        Много вопросов, мало ответов. Собрав снова что было, я ударил по Питеру и "хвала моей армии!", я вернул столицу. После этого было решено удерживать Питер, по возможности не дать захватить Карелию и выдвинуться войсками в Ригу.
                        Захватив Прибалтику (Ригу и Курляндию), успокоив народные волнения на востоке и юге страны, я мог смело ждать момента, когда смогу перейти в контратаку. И после очередной битвы под Карелией, я решился выдвинуться на Финляндию. Хватит кормить шведские войска финским горячим девушкам, пора и нам покормиться.
                        Параллельно моим победам на Прибалтике и на севере страны, я смог успокоить население в Киевских землях, и вот тогда я решил открыть второй фронт - князь Меншиков выдвинулся на Львов, который к тому момент захватили Варшавские войска, после отбития возвращения его Речи Посполитой, я пошёл на Варшаву, выбивать оттуда шведов. Успех! Виктори, господа!
                        Варшава возвращена союзникам.
                        Остался последний город - Гданьск, где оседал Лещинский. Восстановивши войска, отдохнув, Меншиков выдвинулся и.. снова успешно сделал своё дело. Лещинский свергнут! Карла XII более нет на польско-российских землях. Осталось дело за малым, перебросить войска Меншикова в Финляндию.
                        Потому что недооценив силы Карла, я понял, что 1,5 армии здесь не справятся. У меня Голицын в атаке, на защите Питера Репнин, а Яков Брюс к тому моменту был ранен при героической битве за столицу, благо не убили, отправился в Москву, преподавать науки в колледже.

                        И вот тут я получаю больно кинжалом в спину. На северном фронте от улыбки что всё получится, не осталось и следа. Шведы изменили тактику, раньше они давали Питер, теперь армия за армией идут в Карелию. Не считая нужным, что поляки выйдут к морю, я передаю Гданьск пруссакам, а сам увожу Меншикова в Ригу, а оттуда переброска должна была быть в Питер. И вот, донесение, Фридрих I обьявил нам войну. Получив за ничего Гданьск, почувствовав, что мы сейчас максимально уязвимы, он решил поиграть в "захвати всё, что слабо защищено". И сразу в след Меншикову двинулись войска в Курляндию. Решив оставить там армию Меншикова, я понадеялся снова отсидеться. Благо весть была благая, в войну с Пруссией вступила с нами и Речь Посполитая. А они, забегая наперёд, ни раз мне помогут в битве с пруссаками.
                        Ситуация: с одной стороны давит пруссак, с другой - швед. Силы есть, но они если +- ровня вольным наёмникам прусским, то не ровня шведским войскам. Что делать? Где искать ответа? Да и никто так и не сказал, какая из каш полезнее.
                        Ответ нашёлся сам - десант from Berlin высадился возле Курляндии, армия из Кёнигсберга перешла в атаку и осадив Меншикова в Курляндии, я понял, что Голицын не успеет к Меншикову, да и в Питере вновь обстановка накалялась. Дерясь яростно, Меншиков был ранен (после отправлен в Питер для работы в кабинете министров). Курляндия потеряна, а в след и за ней Рига. Казалось, что сейчас пруссаки сделают ещё один шаг и захватят Питер.
                        Но тут появились поляки, которые начали покусывать с одной стороны пруссаков, а с другой Голицын пришёл и - вернул Ригу и Курляндию. А далее, на пару с Речь Посполитой мы стали свидетелями, что у Фридриха I произошёл сдвиг, он решил что война Священная и до конца, никто из дипломатов не мог с ним договориться о мире, даже когда (снова забегая наперёд) я почти уничтожил всю Пруссию. И вот, я перешёл в наступление. Мстил за Меншикова, за те обиды, которые были к шведам. Как итог - Гданьск снова у поляков, Кёнигсберг отошёл к нам, а Берлин отдан Саксонии, и было создано Саксонско-Бранденбургское курфюршество.
                        Со шведами я в итоге разобрался, и забрал себе Финляндию и Швецию. Решив, что пока не достойны последователи Карла восстанавливаться на троне (вплоть до 1736 года +-).
                        Став очень большим игроком, мне убиваемая османами и хивинским ханством Персия решила тоже объявить войну, для меня это было только в радость. Ведь к тому моменту, персы по силам ничего не представляли собой, а значит, я легко захватил Грузию и Армению. И в один из моментов, мои земли распространялись от Еревана до Стокгольма, и от Коми до Кёнигсберга.
                        А что далее? Году в 1735 или 1736, умер Пётр I. И к тому моменту я уже давно ни с кем не воевал, а просто строил и строил. Денег много, а воевать желания - мало.
                        Вот тут, кстати, я впервые за многое количество кампаний, чёт приуныл и не смотря на полностью обновлённую линейку войск не захотел дальше развиваться - и так жизнь в шоколаде :112:

                        А что же происходило тем временем в мире, спросите вы :062:
                        1. Франция уничтожила Габсбургскую империю (впервые у меня такое) и захватила: Фландрию, Амстердам (были уничтожены голландцы), Гессен-Кассель и Вюртемберг, Богемия и Моравия, Австрия, Венгрия, Хорватия, а также в последние годы и Мадрид (который до этого был захвачен австрийцами).
                        2. Хивинское ханство на пару с османами разбили персов, и первые так разрослись, что в моменте захватили Анкару и всю левую часть владений Османской империи (которые ранее были захвачены персами), а также в 1739 году они владели Неаполем (добили Испанскую империю), Римом, Генуей, Милоном и добивали Савойю.
                        Вот тут я бы хотел сказать, что Лом сделал прекрасную работу, что ввёл на большую карту ещё одного минора, но так получается, что Хивинское ханство как и Команчи, если не погибают, то становятся несокрушимой силой.
                        3. Великобритания почти полностью была выбита из Америки, у них остались только Багамы. В Европе она долго и нудно блокировала все порты Франции, и только к 1739 смогла вновь вернуть себе Гибралтар, а там захватили Мадрид и не дали французам реализовать идею ещё Людовика XIV, про объединение Франции и Испании. А также захватили по канону Марокко и земли бывшего вассала Османской империи - мусульманских пиратов.
                        4. В Америке образовались гиганты: племя гуронов, союзники Франции, Новая Франция, которую потом съели ирокезы, а ещё до этого выбили британцев и захватили 13 колоний и Новая Испания.
                        5. И самое вкусное оставил на десерт - Индия. Здесь впервые было лестно глазам, когда никто никого не выбил. А немножко маратхи расширились, при этом остались на карте Моголы, также не были выбиты колонии ост-французские и британские, также никто до сих пор не атаковал Мансур и Гоа (португальскую).

                        Но что ещё бы хотел добавить:
                        1. Коми. Я понимаю, что территория, по сути, никакой роли не играет. Но может всё таки пусть там сразу развивается город, где можно строить фермы? У меня ни в какую не появлялся. Город, где можно строить шахты и универ появился, и всё.
                        2. Это не относится к кампании за Россию, но пока не забыл, может играя за Великобританию, не будет восстания в Гибралтаре? Это упрощает Игроку жизнь, хочешь - плыви и захватывай сам, как по истории.
                        3. Как было написано выше, если можно, то хотелось бы ослабить Хивинское ханство, и в целом индейцев в Америке. Уж больно они часто у меня являются там доминирующей силой, да и читаю тут, у других ребят тоже. А я порой вообще не плыву в Америку. Хотелось бы от АИ за европейские колонии бОльшее доминирование.

                        p.s. я закину архив с сохранениями, по нескольким для меня ключевым годам, мододелам можно будет запустить, посмотреть, может увидите что-то новое
                        Игровые архивы (Раскрыть)

                        p.s. p.s. года 2 назад, помнится смотрел прохождение за Османскую империю камрада Савромата. и вот не помню как точно было сказано, или было бы хорошо увидеть, или что уже есть, но мысль такова - хоть Россия и порезана на карте, но увидеть её преимущество в экономическом развитии внутри страны, чтобы они не зависела от колоний в Америке или Индии, или торговли в факториях, а прокачивая и строя шахты, лесопилки, меховые дома и пр, ты мог иметь хорошую экономику внутри огромного количества ресурсов России. И вот, я поиграл до 1739 года, понастроил много экономических зданий, и могу сказать, что почти все годы я торговал только с Архангельска, больше торговых портов не имел, да и опасно было, пока Северное море было под владением шведской эскадры, а плавать в торговые фактории не хотел. И если не ошибаюсь, многие меховые домики, лесопилки и шахты появились в относительно недавних обновлениях, год или сколько назад. Вот уже теперь можно сказать, что да, при развитии всех построек, Россия имеет бэкграунд в виде своих ресурсов. Спасибо, ребята, что прокачали этот момент :046:
                           Flavius
                          • Imperial
                          Imperial
                          Форумчанин

                          Дата: 27 декабря 2021, 09:37

                          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЯрослав_Близнюк

                          зачем всё переписывать, да ещё и с комментариями?
                          Вот это очень важно. Молодец, что всё записал! :006:
                             Flavius
                            • Imperial
                            Imperial
                            Форумчанин

                            Дата: 27 декабря 2021, 10:13

                            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЯрослав_Близнюк

                            Нарвский и Ингерманландский. Вот тут 2 вопроса/предложения - 1) почему именно они по 220 солдат, когда в других схожих полках по 200
                            Ну, как бы - по всей военке принцип: гвардейские полки - 200 чел, обычные, даже именные - 220 чел.

                            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЯрослав_Близнюк

                            а можно ли их иметь со старта?
                            Тут рулит Ермаков.

                            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЯрослав_Близнюк

                            Увеличиваем время изучения и строительства - от Rob Talbot
                            С увеличением по зданиям - ещё туда-сюда, но техи и так к 19 веку не все изучаются. Даже игроком, а ИИ - тем более.

                            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЯрослав_Близнюк

                            били, кусали, резали и стреляли
                            :023:

                            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЯрослав_Близнюк

                            ослабить Хивинское ханство, и в целом индейцев в Америке
                            Индейцев уменьшим - число в отряде к следующей выкладке. А Хива - у меня её сожрали османы. Так что это - не однозначный гегемон.
                            Выкосы к середине кампании я у себя убрал - в начале оно ещё ничего, но с развитием воен-техов слишком убийственная стрельба получается)).
                               Ярослав_Близнюк
                              • Imperial
                              Imperial
                              Форумчанин

                              Дата: 27 декабря 2021, 13:11

                              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьFlavius

                              С увеличением по зданиям - ещё туда-сюда, но техи и так к 19 веку не все изучаются. Даже игроком, а ИИ - тем более.

                              Я никогда ещё до конца кампании не досиживал, максимум 60 год был за Францию. И раз ты говоришь, что техи и так не все изучаются, попробую без этого :046:
                              Тим паче, что я ещё себя дебафаю тем, что есть Школа. Как только начинаю её превращать в Колледж, то только потом строю школу или начинаю изучение в школе. Лесенкой выстраиваю развитие тех, никак не спешу настроить университетов, а то даже в таких условиях, я обгоняю в разы развитые Францию, Великобританию или Австрию, когда у тех территорий в разы больше моих :0182:

                              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьFlavius

                              Индейцев уменьшим - число в отряде к следующей выкладке. А Хива - у меня её сожрали османы. Так что это - не однозначный гегемон.

                              Вот я о том же, что раньше, у меня Хивы в каждой проходке начинали доминировать. Сейчас всё меньше, но в этот раз снова показали своё доминирование, а индейцы да. Я раньше думал, что Индия опаснее :041:
                              И ещё, забыл написать, вот флотец-то тоже подрезал ребятам. Хиве, на всякий бы проверил Афшаридов. Маратхам его убрали, как и моголам, так те не плавают где не надобно. А хива взял армию на корабли 5 ранга, вроде даже 4 видел. И приплыл покорять юг Италии.
                              Если у ост-британцев и французов оставили, то те никуда не десантируются, а воюют в Индии. То восточные ребята грешат десантом в Европе.
                              Это вспомнил, даже сюда скрин как-то скидывал, вроде Крымское ханство воевало тоже с Францией, а потом смотрю, они Париж захватили.
                              Так вот, иметь в союзниках морского минора, забавное дело. Я же с крымчаками не воевал, оставил вопрос на потом. Так смотрю, они всё время куда-то плывут с десантом на борту.. жаль не видно было, хоть раз доплывали :103:

                              и ещё, до проходки за Россию, ты скидывал файлик, который убирал/резал у России АИ стрельцов, и АИ мог сразу воевать войсками Петра. Я же тогда за Пруссию погонял, с кнопки "за Польшу 1703" и посмотрел, что как. Да, я немного принял был удар на себя - отбил Гданьск и Вильно у Варшавского союза, выбил шведа из Курляндии. А вот русские тем временем выбили шведа из Риги, удержали Питер, захватили Финляндию (или я помог, не помню) и потом я испугался того гиганта. Они пошли на Закавказье и начали забирать одну за одной провинции у персов и осман. А новых войск было очень много. Я даже на минутку задумался, не стоит ли их чутка подрезать. Не, это круто, что АИ России не слился, а так разросся, но как по мне, он слишком был перебафан по количеству новых войск. Поэтому следующую кампанию хочу потестить не касаясь никак Северной войны, посмотрю что будет и как.
                              Я на днях как раз перед прохождением за Россию обновился файлами с Рабочего стола :046:
                                 Ярослав_Близнюк
                                • Imperial
                                Imperial
                                Форумчанин

                                Дата: 27 декабря 2021, 13:35

                                А ещё я вчера решил одним глазком посмотреть кампанию за Россию 1772 года (при том, что из всей Романовской четы мне симпатизирует исключительно Пётр I). И значится помню, что по истории в это время +- начали делить Польшу. Ну думаю, попробую повторить исторический ход. Взял в союзники Австрию, Пруссия отказалась. Объявляю войну Польше, Австрия отказывается воевать. Я такой - мы так не договаривались, в итоге вышел с игры :041:
                                Я это к чему, проработана кампания отлично! Но я про то время ничего не знаю. Знаю хорошо после, когда Наполеон был.
                                Но всё выглядит красиво, исторично и есть желание в будущем поиграть.
                                Поэтому вопрос, если за Российскую империю или Великобританию стартовать, всё отлично. А вот у Пруссии, Австрии, Франции не нашёл генералов. Я так понял, это будет в будущем добавлено?

                                [-Сообщение склеено-]

                                Хотел тут задать вопрос, если у кого будет желание, напишите пожалуйста, можно вкратце, какая глобально обстановка должна быть или уже присутствует в 1772 году? :098:
                                Я так смотрю, многие уже поиграли за Великобританию, США или Российскую империю. Значит присутствуют знатоки того времени :046:
                                   Flavius
                                  • Imperial
                                  Imperial
                                  Форумчанин

                                  Дата: 27 декабря 2021, 13:46

                                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЯрослав_Близнюк

                                  с Рабочего стола
                                  Подожди, сейчас перевыложим версию, тогда за Польшу можно будет нормально погонять. Я в процессе прохода с ней поработал.
                                     Похожие Темы
                                    MВидеопрохождение Medieval Kingdoms: Total War
                                    Прохождение кампаний в моде от меня
                                    Автор S Shotgun
                                    Обновление 16 апреля 2024, 12:52
                                    TSkyrim R.f a B. Воин Кинарет Прохождение от Вовика
                                    Skyrim R.f a B. Воин Кинарет Прохождение от Вовика
                                    Автор В Вовик
                                    Обновление 15 апреля 2024, 21:29
                                    SПрохождение кампаний мода Strateigos
                                    Развернутые описания прохождений за разные фракции, скриншоты
                                    Автор n nnn900
                                    Обновление 15 апреля 2024, 00:20
                                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                                    РегистрацияВход на форум 
                                    Сообщество ИмпериалEmpire: Total War Empire: Total War Pirates Uber Alles & Russian Company Обратная Связь
                                    Стиль:Language: 
                                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 06:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики