Сообщество Империал: Книга VS Сериал. - Сообщество Империал

Дед Пихто

Книга VS Сериал.

Книга VS Сериал.
Тема создана: 14 февраля 2014, 19:53 · Автор: Дед Пихто
Что вам больше понравилось?
  1. Книга | 36 голосов / 60.00%

  2. Сериал | 9 голосов / 15.00%

  3. Всё не понравилось. | 8 голосов / 13.33%

  4. Затрудняюсь ответить. | 7 голосов / 11.67%

  • 6 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 Cuman
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 января 2021, 11:40

Сложно ответить, сериал конечно сильно скатился к концу, но и книги то еще графоманство, если бы Мартин меньше описывал каждую пуговицу на тунике какого-нибудь второстепенного персонажа или какой приправой приправлено блюдо которое ест третьестепенный персонаж можно было порядком так сократить каждый из томов и не грузить читателя ненужной информацией
     Torpedniy_Kater
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 января 2021, 12:17

    Первый раз начал читать книгу т.к. захотелось чего-то фентезийного, но без магии (как известно свободное человечество делится на 2 расы: любители магии и те, кто ее в гробу видал.....есть правда еще 3 тип "анимешники", но они с другой планеты и будут уничтожены "Кей попом").
    Первая страница романа навела ужасающую скуку (тем более, что читал в оригинале и английским там был ужасающе примитивен), после чего книга была забыта. Однако потом как-то внезапно..и начал снова, и история оказалась захватывающей не отпуская вплоть до 4 тома.

    Потом вышел сериал. И он оказался и хуже и лучше книг.
    Хуже - потому что был камерным и не отражал весь масштаб и эпик событий (стандартная театральщина, где действие идет в полутора комнатах, а 20 человек имитируют битву тысяч). Более того ряд актеров совершенно не попал в те образы, которые были нарисованы в мозге после прочтения книг: мегаволки как обычные собаки, Тирион не лысый сморщенный карлик, ходоки вообще получились комичными, Шон Бин вообще абсолютно не умеет играть, Джон Сноу вышел женственным лохом и т.д.
    Плюс к тому общая бедность серала на масштаб - не смотря на деньги его снимали не люди кино, а люди сериалов. А сериальные люди всегда снимают камерно - закон жанра.
    Плюс общая шаблонность американских сериалов, они делают все одинаково и любой сериал про врачей можно заменить байкерами - не поменяется ничего т.к. каркас один (как игры юбисофт).

    Но у сериала огромный плюс - актеры.
    Именно актерская игра - это то, что не может дать книга. Мужчина любит глазами и чувственное переживание хорошего актера, это то, что сделало сериал лучше книги.
    Серсея, Тирион, главный Ланнистер, Джоффри, эта баба повелительница драконов, главный садист, первая итерация наемника Даарио Нахариса, хан дотракийцев, Гора - они мало того, что абсолютно попали в образы - они сыграли просто великолепно, просто.
    Книге до этого - раком до Пекина на катамаране по гравию.

    ---
    При этом книга уже забылась, а отдельные эпизоды сериала (например театральная постановка про Джоффри или взгляд Серсеи) - нет
       bitterhowl
      • Imperial
      Imperial
      El Compilator

      Дата: 11 января 2021, 13:28

      Актеры (некоторые) хорошо играли до тех пор, пока был подстрочник (и то в некоторых местах траченый шоураннерами). Кончился авторский текст - все, game over, "театр закрывается, нас всех тошнит" (цитата по Д. Хармсу).

      Ну и да - красные "самураи" Ланнистеров это именно то, что все представляли при чтении книги.
         Thanatis
        • Imperial
        Imperial
        Antiqu cartis

        Дата: 11 января 2021, 14:26

        Torpedniy_Kater

        тем более, что читал в оригинале и английским там был ужасающе примитивен

        Не зря значит я подобное чувствовал и в переводе - раз такой оригинал, то и перевод будет не лучше
           Age of Kings
          • Imperial
          Imperial
          Советник

          Дата: 11 января 2021, 14:33

          С переводом там отдельная история - замена переводчика после первой книги, пофигистичный подход к редактуре, в результате которого не вскрывались крупные изъятия по вине переводчика, потом неожиданное двухтомное издание ИП и БК в фанатском переводе с непривычным глоссарием, сильно резавшим глаза, путаница с гербами, семейными древами и картами. Это, видимо, уже традиция - то "Эксмо" и "Махаон" с "Гарри Поттером" наломают дров, то АСТ с Мартином.

          Если по теме, то, конечно (особенно на фоне последних двух сезонов сериала - просто полного слива), книги много лучше, но и там ближе к ТсД начинает наблюдаться проседание (ТсД очень плотно набит событиями, зато "Пир" почти ни о чём). Многим не нравится ветка Дейнерис из-за лишних деталей, лично мне кажется сильно перегруженной ненужными событиями ветка Арьи + действительно есть проблема сильного увеличения кол-ва персонажей в целом и ПОВ-ов в частности, разбросанных по разным местам и никак не сведущихся в одной точке.
             Noien
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 января 2021, 14:45

            Чисто ради Деньки и сериал посмотрел, и книги прочитал (книги толстые, сил хватило только на 3 полных штуки). Причём не из-за сисек, жопы и ржачных мыслей "Как бы кому отдаться?", а именно из-за интересного сюжета в экзотической местности (унылое серое средневековье никому не интересно). Хотя главы Джейме и Тириона довольно хороши.
               Thanatis
              • Imperial
              Imperial
              Antiqu cartis

              Дата: 11 января 2021, 15:12

              Повторюсь еще раз - лично для меня сериал кажется куда более интересным, цельным, затягивающим продуктом (даже 8 сезон с его постановкой всего с ног на голову, но вполне себе логичной с точки зрения развития сюжета в самом сериале). Игра отдельных актеров, музыка, художественная часть (не везде, но в отдельных эпизодах), режиссура, отчасти сценарий - создают вселенную, в которую веришь, в которую хочешь постоянно возвращаться. Книги сухи, монотонны, двухмерны так сказать (хотя я с интересом стал их почитывать в последние месяцы, но пожалуй только из-за желания еще раз в эту вселенную погрузиться)
                • 6 Страниц
                • Первая
                • 3
                • 4
                • 5
                • 6
                 Похожие Темы
                ССёгун (мини-сериал, 2024)
                Вторая экранизация одноимённого романа Джеймса Клавелла
                Автор К Кот
                Обновление 6 мин. назад
                МСериал по вселенной Fallout от Amazon Studios
                Сериал по вселенной Fallout от Amazon Studios
                Автор H Honda Tadahacu
                Обновление Вчера, 17:56
                RЧёрная книга / Black Book
                RPG в славянском стиле
                Автор A Age of Kings
                Обновление 22 апреля 2024, 06:46
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Westeros Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 17:31 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики