Сообщество Империал: Александр погибает на речке Граник - Сообщество Империал

Имхотеп

Александр погибает на речке Граник

Александр погибает на речке Граник
Тема создана: 13 марта 2014, 22:18 · Автор: Имхотеп
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Савромат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 марта 2014, 15:03

Если судить по Грейнджеру, о персональном характере македонской монархии, и учитывать регулярные вспышки смут и распрей в Македонии после смерти/гибели сильного царя и прихода слабого - устранение династии практически наверняка погружало Македонию в хаос со всеми вытекающими. Ничего они не завоевали бы и не подавили бы. Не факт что вообще сохранили бы государство.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Laszlo

Государство и армия созданные Филиппом слишком крепки для того чтобы вот так развалиться

:facepalm:
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 марта 2014, 15:10

    Как по мне не все так трагично. Когда пресеклась династия Аргеадов, ее место заняла династия Антипатридов. Македонцы ощутившие при Филиппе вкус побед (в частности над греками, фракийцами, иллирийцами и даже скифами) вряд ли бы променяли возможность получать прибыли от походов на внутренние дрязги внутри Македонии. Ну а диадохи делили огромную империю Александра.

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    В Македонии после Антипатридов были еще представители разных родов. Ну а на завршающем этапе была династия Антигонидов. Место Аргеадов мог просто напросто занять кто-то другой.

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    После смерти Филиппа государство не развалилось. Александр после смерти отца смог победить фракийцев и совершил поход на Дельфы Не нужно македонцев равнять с гетами Буребисты.
       Имхотеп
      • Imperial
      Imperial
      Zinnsoldat

      Дата: 16 марта 2014, 17:03

      Условия получаются такие: царь убит, гетайрам остаётся только отомстить за него. Поле боя остаётся за македонцами, но без царя - куда им?
      Греки (верные своей старой "доброй" традиции) немедленно объявляют о независимости. Демосфен радостно потирает руки: филиппово отродье гробанулось от своей же затеи!
      Кто будет царём Македонии? Слабоумный Арридей? Или другие династии?
      Плюс, со счетов нельзя сбрасывать умную и властную Олимпиаду. Вряд ли она останется в тени.

      Возможно ли в таких условиях продолжение похода (хотя бы в пределах МА, как писали некоторые камрады)? Или фаланги повернут назад, резать не персов, а восставших греков или друг дружку - если вспыхнет гражданская война?..
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 марта 2014, 18:31

        Думаю в случае погибели Александра наиболее реалистичный сценарий, что власть взял бы кто-то из македонской династии. Восстание греков если оно произошло было бы быстро подавлено, как это и сделал реальный Александр. Статус женщины в эллинском обществе не тот, чтобы всерьез претендовать на власть. Она могла быть регентшей только бы при Филиппе Арридее. Может бы власть в государстве взял Антипатр или Клит. Я считаю что подобно Гигу в Лидию кто-то бы из македонской знати основал свою династию. А дальше по апетитам. Как по мне македонские полководцы могли бы пободаться с персами за Ионию и Кипр. Ну и повоевать с фракийцами, иллирийцами и скифами, как это было при Филиппе. Лично мне видиться такой сценарий, что Македония расширяеться на Балканах и стает более устойчивой чем Империя Александра и государства диадохов. Как по мне такая Македония как минимум не слабее Рима и Карфагена 3 в. Правда с кельтами прийдется повозиться в 270-х гг.
           триарх
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 марта 2014, 19:40

          Вообще, все зависит от того, как кончится битва и насколько пострадает армия. Помнится, во время турне Александра по Иллирии, всего лишь слухи о его смерти возбудили почти всю Грецию на мятеж против "тирана" и на свержение македонского владычества, закончившегося погромом Фив. Естественно в этот раз греки так просто бы не поверили, но как только убедились бы в этом окончательно, то снова бунт и теперь во главе с Афинами и возвращение Демосфена из изгнания. Скорее всего с персами был бы заключен мир, возможно при условии оставления под контролем македонян небольшого кусочка прибрежного берега, с которого они все начинали. А дальше выборы лидера, и не факт что они бы прошли бескровно, нужно было бы решение армии, а кандидатов несколько. Плюс войны или переговоры с греками, которых обильно бы спонсировали золотом насмерть перепуганные персы (особенно если бы они таки потерпели поражение в первой схватке с македонянами, что более возможно), плюс волнения во Фракии, Иллирии и у уймы других полуподчиненных под македонское ярмо варваров. В общем дел невпроворот, но решение этих вопросов и особенно их результаты, снова стали бы достойной проверкой для вновь испеченного лидера.
             Имхотеп
            • Imperial
            Imperial
            Zinnsoldat

            Дата: 16 марта 2014, 21:48

            Laszlo

            Может бы власть в государстве взял Антипатр или Клит.

            А как же Парменион? И амбициозная молодёжь - Птолемей сын Лага, Селевк...
               триарх
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 марта 2014, 01:29

              Парменион с сыновьями, как старший военоначальник Филипа вполне мог претендовать, хотя проще было посадить на престол Арридея и править от его имени, а там уже, у кого получиться. А молодежь пока еще всего лишь молодежь, они еще не заслужили себе те имена, которые приобретут себе в продолжении десятилетнего похода, и тот политический вес. И вообще, негоже им вперед батек в пекло (за властью) соваться, зелены ещё по большей части.
                 Инженер
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 марта 2014, 08:35

                Претендовать на трон могут:
                Парменион, как популярный полководец. Войско может использовать свое право выбора царя. Но обычно царя выбирают из представителя царской крови, а не абы из кого. Парменион не самый родовитый в этом плане.
                Антипатр, как назначенный царем наметник Македонии (назначение никто не отменял). У него примерно половина всей армии (с учетом того, что греки немедленно отвалятся, там даже и больше половины), мобресурсы, популярность. Войско может использовать свое право выбора царя. Но в плане знатности такая же фигня, как с Парменионом.
                Пердикка, сын Оронта, представитель династии князей Орестиды.
                Александр, сын Аэропа, представитель династии князей Линкестиды.
                Леоннат, сын Антея, родственник Эвридики, матери Филиппа, представитель династии князей Линкестиды, конкурент Александра, сына Аэропа.
                Полиперхонт, представитель династии князей Тимфеи. ИМХО, маловероятный кандидат.
                Арридей, если за его спиной встанет кто-то из вышеперечисленных. Если это будут Парменион и/или Антипатр, то периферийные князья обидятся и раскол все равно может случиться.
                Кинана и тот, кому она предложит себя замуж (братец недавно сделал ее вдовой).
                Младенец Неоптолем, как внук Филиппа, и его папа, Александр Молосский. 100% будет выдвинут Олимпиадой, но из-за ее непопулярности может пролететь. Впрочем, если Александр первое время будет сидеть на попе ровно, то его сын имеет шанс, когда все остальные друг друга проредят.

                Как будут действовать все эти люди, кто с кем против кого объединится, предсказать невозможно. Один из вариантов описан подробно.
                   Lion
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 июня 2020, 13:53

                  Видимо Македонской империи не было бы, но Ахемениды постепенно пали бы все же под влияние эллинов и в итоге получился бы некая "Парфия", может с Ахаменидской династией...
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 ноября 2020, 14:04

                    Собственно на этом бы поход на восток и закончился. Македония существует как царство. Греческие союзники отпали бы сразу. Никакого эллинизма не было бы. Персия Ахеменидов бы протягнула бы еще 100-150 лет. Пока бы не пришли парны, юэчжи и саки с востока.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
                      Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
                      Автор S Sonar
                      Обновление 14 апреля 2024, 11:30
                      DСабмод кампания "Александр": русский перевод
                      Перевод кампании "Александр" к Divide et Impera для русскоязычных игроков
                      Автор g gurvinek2005
                      Обновление 24 марта 2024, 10:39
                      ЛАлександр Македонский
                      Создатель мировой державы
                      Автор С Старый
                      Обновление 21 февраля 2024, 20:54
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 17:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики