Сообщество Империал: Норманизм и антинорманизм - Сообщество Империал

Gremlin

Норманизм и антинорманизм

Откуда есть пошла земля Русская
Тема создана: 17 мая 2014, 18:21 · Автор: Gremlin
Кто же прав?
  1. Норманисты | 101 голосов / 57.39%

  2. Антинорманисты | 35 голосов / 19.89%

  3. Затрудняюсь ответить | 40 голосов / 22.73%

  • 241 Страниц
  • Первая
  • 235
  • 236
  • 237
  • 238
  • 239
  • 240
  • 241
 6  
 as1991
  • Imperial
Imperial
52-й центурион

Дата: 27 марта 2022, 09:58

Это, как бы поточнее пояснить свою позицию... Я близко к тексту процитировал слова рассказчика (гостя студии Вячеслава Кулешова), сказанные им в самом начале ролика, при знакомстве с аудиторией. ОН работает сразу в нескольких местах :)
     konrad karlovich
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 мая 2022, 03:34

    Почитал тему и задался вопросом. Что написано у Дудо из Сен-Кантена о происхождении первого норманского герцога Роллона? Неизвестный автор статьи на Википедии пишет, что он-из данов.
    А по уверению Толочко-младшего, Дудо писал о даках. :0162:
       konrad karlovich
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 июня 2022, 02:54

      konrad karlovich

      задался вопросом

      Как задался, так и ответился:

      Цитата

      Dacia is often found instead of Dania in mediaeval maps, e. g. in the Catalan map of 1378 given in Lelewel's Atlas
         Tryggvi
        • Imperial
        Imperial
        Bokareis

        Дата: 31 декабря 2022, 12:33

        konrad karlovich

        !!!ps Дискутирующим о лингвистике- респект. Подозреваю, что ничего не пойму, даже прочитав учебник. Но строить теории, не читая даже учебник... :046:

        Будет вам, камрад, там не бог весть какой матан.
        Как минимум, из этого чтения станет понятно, что, во-первых, стоит отделять орфографию и реальное звучание слова - это разные вещи.
        Спойлер (раскрыть)

        Во-вторых, из учебника кто угодно мог бы вынести мысль о том, что количество звуков, которые способен произвести человеческой речевой аппарат, на порядки меньше совокупного количества слов во всех языках мира. Так что случайные совпадения можно найти между чем угодно (я встречал, шуточный словарь "когнатов" между гавайским и древнегреческим, ЕМНИП). Лингвофричество кончается там, где человек это осознаёт и начинает размышлять, как он может доказать неслучайность совпадения.
        В остальном же, мне жаль, если мой пост был понят как-нибудь в духе "сначала выучись, а потом говори". Я совершенно искренне предлагал чтение, если охота понять самому, как это работает, хотя в общих чертах. И речь шла буквально о трёх-четырёх книгах.
        Если же capusta требовал от меня формальных регалий, то
        Спойлер (раскрыть)

        Этого хватит? Или для того, чтобы назвать лингвофрика лингвофриком, я должен быть кем-то уровня покойного Зализняка? Но, как показывает практика, даже такой уровень известную категорию людей не остановит - всякая падаль спокойно на Зализняка свой рот разевает.
        Наконец, я просто не понимаю, к чему всё это, к чему сводить всё к вопросу авторитетов, если я как раз пытался показать, что дело вообще не в авторитетах и во всём можно худо-бедно разобраться и самому.

        Извиняюсь, если ушёл в сторону.
        konrad karlovich, если я действительно как-то непонятно пишу, то смело обращайтесь ко мне на личную страницу или в ЛС (дабы не оффтопить), объясню как сумею. :046:
           cheremis
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 января 2023, 03:00

          забавный момент - В Аль-Андалусе славянские евнухи были настолько популярны и широко распространены, что стали синонимом сакалиба.

          Братья Мубарак ас-Саклаби и Музаффар аль-Саклаби первоначально были христианскими детьми-сакалиба, которых кастрировали и продали в рабство в Испанию. Они получили образование в области исламской культуры и религии. Братья стали рабами другого раба по имени Муфарис, который был начальником полиции во дворце Аль-Мансур в Мадине аз-захра. В результате военного переворота, они стали совместными правителями, первыми эмирами таифы Валенсия[10][11][12]. Мубарак погиб в результате несчастного случая в 1018 году, а вскоре после этого во время восстания был убит Музаффар. Их сменил Лабиб ас-Саклаби, также бывший раб, который был стал Тортосы между 1015 и 1016 годами и, вероятно, был ответственен за восстание против Музаффара[13].

          Сакалиба Афтах стал основателем тайфы Альмерия. Он выиграл борьбу с бербером Ибн Рависом за контроль над Аль-Марийей (ныне город Альмерия). Афтаху наследовал Хайран, который укрепил государство. В течение его царствования город Альмерия пережил большое развитие и расширил границы. Во время правления преемника Хайрана, Зухайра, тайфа Альмерия включила Мурсию, Хаэн, достигла Гранады, Толедо и Кордовы. Но вскоре начался её упадок и потеря территорий. В 1038 году, в правление Абу Бакра ар-Рамини тайфа Альмерия была завоевана Абд аль-Маликом ибн Абд аль-Азизом, эмиром тайфы Валенсии.

          После падения Кордовского халифата в начале XI века поток невольников-сакалиба резко сократился. Со второй половины XI века термин сакалиба применялся в западной части исламского мира в отношении скопцов независимо от происхождения. Поток невольников-сакалиба из Восточной Европы сократился с конца X — начала XI веков по причинам недостатка серебра в исламском мире и усилившимся противодействием со стороны Киевской Руси. Последние упоминания о невольниках-сакалиба из Восточной Европы относятся к середине XI века
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 января 2023, 17:08

            Камрады! :066:
            Ежели вопрос по "версии Чубрика" всё же имел хоть какое-то отдалённое отношение к теме топика (напоминаю, тема называется Норманизм и антинорманизм. Откуда есть пошла земля Русская...), то дальнейшее обсуждение "Болгарий" и "венгров" к этой теме уже прямого отношения не имеет, т.е. - это в данной теме уже флуд... :020:
            Желающие и дальше обсуждать "булгар" и "венгров" - милости просим в соответствующие темы, а тут будет проведена "зачистка"... :046:
               konrad karlovich
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 января 2023, 03:46

              Не вполне в тему, но поскольку книга А.С. Щавелева присутствует в списке рекомендованной литературы.
              На Академии есть только ужатая версия.
              Несколько наблюдений упомянутого автора:
              Спойлер (раскрыть)

              Поскольку достуны только выводы, от оценки аргументов воздержусь.
                 Лев Агни
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 января 2023, 14:33

                1. Полностью согласен.
                2. Не совсем согласен. Дата - произвольна. Договоры с греками - какая-то поздняя переработка неизвестных источников. Потому что упоминание Переяславля ставит под сомнение 100% аутентичность текстов. Т.е. они были мало того что переведены на новый лад, так еще и были отредактированы.

                4. Г.Г. Литаврин отстаивает время посольства Ольги в 946 г.: К вопросу об обстоятельствах, месте и времени крещения княгини Ольги. Византия и славяне. СПб, Алетейя, 2001. С. 429 – 437. Там же указан список работ автора по данной теме. Дополнительно: Он же. Реплика к статье А.В. Назаренко. Византийский Временник, 1989. Т. 50. С. 83 – 84.

                Обе версии аргументированы, поэтому не могу выбрать какую-то предпочтительную. Хотя, если Ольга встала у власти около 945 г., то вряд ли она сразу же затеяла такую долгую поездку в Константинополь. СПерва следовало упрочить свою власть, а потом уже ехать. Так что, поездка отодвигается к 950-м гг.
                5. Я тоже сомневаюсь, что Новгород. НО! Около 950 г. строится крепость в Новгороде, около того же времени совершается поездка Ольги к Новугороду и около того же времени происходит какой-то пожар в Ладоге. Можно ли все это связать между собой? Трудно сказать и ответить положительно.
                   Avtocrator
                  • Imperial
                  Imperial
                  Gorthaur2488

                  Дата: 09 января 2023, 17:54

                  konrad karlovich

                  3. Договор Игоря с Византией следует датировать 931-944 г.г. и он не обязательно связан с нападением на Константинополь
                  Это точно наблюдение автора, а не просто упоминание версии во Введении? Еманов в рецензии на книгу пишет:
                  В результате зафиксированные в летописи договоры Олега (879/882—912) 6415 г. и Игоря (912—945) 6453 г. признаны исследователем «псевдодоговорами», каковых в реальности не было. Сочтены достоверными только два договора и уточнены их даты — 2 сентября 911 г. между князем Киева Олегом и императором Византии Львом VI Мудрым (866—912), а также 21—24 июля 971 г. между киевским князем Святославом и византийским императором Иоанном I Цимисхием (969—976).
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     konrad karlovich
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 января 2023, 20:39

                    Avtocrator

                    просто упоминание версии во Введении

                    Существование самого договора не отрицается. Не факт, что он связан с походом.
                    Спойлер (раскрыть)

                    Спойлер (раскрыть)

                    konrad karlovich

                    Олег-был и заключал договор с Византией в 907г


                    Ошибка вышла. Следует читать 911г.
                    Спойлер (раскрыть)
                      • 241 Страниц
                      • Первая
                      • 235
                      • 236
                      • 237
                      • 238
                      • 239
                      • 240
                      • 241
                       Похожие Темы
                      ИНорманизм и антинорманизм
                      Спор о варягах
                      Автор G Gremlin
                      Обновление 11 января 2014, 00:48
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 15:42 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики