Сообщество Империал: Почему Саурон проиграл? - Сообщество Империал

Тамерлан

Почему Саурон проиграл?

Мега-версия!
Тема создана: 06 ноября 2008, 13:31 · Автор: Тамерлан
 Vandergrift88
  • Imperial
Imperial
Кровожад

Дата: 01 марта 2010, 18:56

Morgoth 28 Фев 2010 (23:05):

всё было не так, читайте книгу, а бестолковый фильм не принимайте всерьёз.

Ппц...Да неважно какой пол был у эльфа,важно то что его спасли эльфы.Книгу я лет 6 назад читал и всех подробностей толком не помню.

Morgoth 28 Фев 2010 (23:05):

а почему не Арагорн, по мне так он - первый кандидат на "Кондратия" , как и Фродо

Арагорн как и Фродо в принципе не должны погибнуть если вы хотите хорошей концовки.

Atkins 1 Мар 2010 (08:48):

То есть, все раненые во всех войнах выжили чудом - откуда ни возьмись появились санитары?

Ладно там один раз,второй раз повезло,но регулярно везти не может.

Atkins 1 Мар 2010 (08:48):

То есть, никому и никогда не удавалось не умереть при проходах по враждебной местности? Все великие путешествия по Азии и Африке кончались смертями исследователей?

Не все но обычно многие при опасных переходах гибли.

Atkins 1 Мар 2010 (08:48):

о есть все, кто попадал на войне в плен, погибли?

Atkins 1 Мар 2010 (08:48):

о есть все, кто попадал на войне в плен, погибли?

Atkins 1 Мар 2010 (08:48):

То есть, никому и никогда не удавалось договориться с туземцами?

Atkins 1 Мар 2010 (08:48):

А тут Вы восстаете против того, что на свете существует Жадность???

Я вам дал вкуче все совпадения и удачи.Не может быть такого продолжительного ряда совпадений и удач.

Magnus_Maximus 1 Мар 2010 (14:58):

Эти байки друзьям рассказывайте, или таким же профессиональным "сказочникам"...

Только вот не надо говорить что вы поумнее тех кто делал перевод Imp Imp Imp

Magnus_Maximus 1 Мар 2010 (14:58):

Это Вы про меня? Вообще-то, если не верите - проверяйте, благо тексты я часто цитирую в оригинале специально здесь же. Если же Вы не знаете английского - то это сугубо Ваша большая личная беда. У меня только один вопрос: что Вы тогда тут делаете?! Не зная английского, пытаться понять Толкина?!!

Это русский форум и обсуждения тут ведутся на русском языке,даже в правилах написано что обсуждения лишь на русском,значит и обсуждаем русский перевод.
     13th
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 марта 2010, 21:41

    Mergen

    Mergen 1 Мар 2010 (17:56):

    Ппц...Да неважно какой пол был у эльфа,важно то что его спасли эльфы.

    его спасли эльфы спустя несколько недель. а до этого он тащился еще ой как долго.

    Mergen 1 Мар 2010 (17:56):

    Ладно там один раз,второй раз повезло,но регулярно везти не может.

    та смотрю кому как. Тот же Мерри чуть не помер, т.к. заблудился в городе и не мог дотопать до госпиталя. Тот же Фродо две недели, емнип, топал до Ривендейла, чтобы его там вылечили. Сложно сказать, чтобы им везло. Боромиру, правда, не повезло - в глухом районе, да и "девятка" распалась.
       -Pavel-
      • Imperial
      Imperial
      Сноб

      Дата: 01 марта 2010, 22:41

      Mergen
      Что бы расставить феерические точки над "i". Дискуссировать с Вами в явленном ритме никакого смысла не вижу, обсуждая хоть русский перевод Толкиена, хоть аглицкую оригинальную версию. И Грима у Вас на разведку как птица летает, и орков кладут тысячами, и кольцо только для Саурона лично - т.е. Вы откровенно не знаете даже русский перевод ВК. При этом ничего страшного здесь нет, не смотря на то что я в 3 разных переводах ВК прочел около 20 раз, я его, само-собой, тоже наизусть не помню. Это не мешает мне взять книгу или открыть закладку и вспомнить то место, которое я озвучиваю. Вам видимо тот самый загадочный ппц... который Вы понимаете этого делать не велит, а велит нести ахинею, смешную любому, кто книгу открывал. Я все надеялся, что произойдет просветление и Вы свое мнение с третьего, с пятого раза попробуете хоть как-то привязать к тексту, но у нас по прежнему эльфийки, пол которых не важен (о да! Imp Imp ) скачут спасать Фродо.

      Так что о чем-то конструктиво говорить здесь, ИМХО, смысла нет.

      В дискуссию же я вернулся только что бы сказать пару слов по поводу оригинала и Вашей дискуссии. Я как бы знал это еще достаточно давно в общем, но буквально пару недель назад в соседней теме о битве на Пеленорских полях мы с ув. Magnus_Maximus заговорили о соотнесении русских и английского перводов. Так вот, помимо голоса ув. Magnus_Maximus "за" оригинал можете записать еще и мой т.к. "компетентные" по Вашим словам переводчики (интересно, откуда Вы взяли, что они компетентные если от знаний аглицкого тут же громко открещиваетесь? Imp Imp ) переводили отрывки текста Пеленорского сражения так, что вместо пальца в оригинале у них натурально получалась попа. Как у них это вышло - вопрос третий.

      Это я к чему. У книги есть оригинал. Если Вам являют оригинал и говорят, что было так, орать "а мне по фигу..." и "ппц..." это, собственно, фотофиниш. Потому как показывает, что в литературных вопросах Вы как бы вообще (это не про ВК, а в принципе про литературу) не понимаете. Я так же плохо владею английским, но это мне не помешало попытаться понять, о чем приведенные оригинальные куски текста, то что я не понял - запихнуть в он-лаин переводчик промт (русскими буквами пишете в яндексе ПРОМТ и будет Вам счастье), а если и этого не понял - попросить у Magnus_Maximus перевода обсуждаемого отрывка. Присутствующие здесь камрады, знающие английский хотя бы на моем уровне подтвердят, что вводить Вас в заблуждение неверным переводом ему как бы абсолютно не нужно и не интересно.

      Аргументировать свое незнание тем, что Вы не знаете английский язык, когда люди знающие Вам на него обращают внимание - это ка бы смешно. К счастью в современном интернете достаточно словарей, переводчиков и людей, готовых перевести Вам кусок хоть здесь на голом интересе что бы ссылаться на это как на уважительную причину. А то у нас скоро неумение читать на русском станет аргументом в спорах. Не читал я этого вашего ВК, я вообще читать не умею, а вот в фильме батальон "Белые колготки" всех в крепости спас, я сам видел! Imp
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 марта 2010, 18:32

        Mergen 28 Фев 2010 (22:14):

        Я не говорил что мне нравятся тёмные и они должны победить.Побеждает ни добро, ни зло ,побеждает сила и умелое управление этой силой


        В жизни не все так линейно, иначе не было бы поговорки - "Не в силе Бог а в правде" и "Одно слово правды весь мир перетянет". Книга вовсе не о силе и механической математике. А о том что судьбы мира бывает что и от незначительных добрых обывателей (хоббитов, любителей пивка и табачка) зависят, и бывает что судьбу мира решщает порыв жадного Горлума отгрызшего палец Фродо.. т.е. вообще случайное следствие не приходившее Горлуму в голову.

        "Нам не дано предугадать как слово наше отзовется". Есть такая теория - за нее аффтар Нобелевскую премию получил - из области физики и химии, про точки бифуркации.. упрощенно - бывают такие состояния неравновесия в системе когда сколь угодно малое воздействие на входе в систему даст сколь угодно большие последствия на выходе. То самое "одно слово правды, которое весь мир перетянет".

        Так что все у автора в порядке и с логикой и с вероятностями и с закономерностями... к тому же история о кольце - литературная, т.е. еще и нравоучительная, и напимсана жестко в духе кондовой - ортодоксальной! - церковно-христианской традиции.. с разделением на добро и зло, причем злу -0 никаких красивостей и героизма не дается - и итоговой победе добра руками "малых сих"...
           Vandergrift88
          • Imperial
          Imperial
          Кровожад

          Дата: 05 марта 2010, 16:59

          13th

          13th 1 Мар 2010 (21:41):

          его спасли эльфы спустя несколько недель. а до этого он тащился еще ой как долго.

          Вот именно тащился две недели и не умер от яда клинка.Если учесть тот факт что хоббит до этого ранений вообще не получал и нигде в его описании не написано что он был с очень крепким сдоровьем.Там ничего не было сказано что Фродо бегал по утрам занимался спортом вёл активный образ жизни,имел отличное здоровье или что то подобного.Так что и с медицинской точки зрений такой щуплый карлик как Фродо должен был вообще скончаться за эти две недели.



          -Pavel-

          -Pavel- 1 Мар 2010 (22:41):

          не смотря на то что я в 3 разных переводах ВК прочел около 20 раз

          Вы я смотрю пол своей жизни провели перелистывая страницы Властелина КолецImp

          Но ведь самое главное уловить суть расказа,а не то какие носки носили орки Imp И стоит понимать что это рассказ не отображение реальности,а фэнтези,где многие факты придуманы для того что бы завлечь читателя и сделать рассказ более интересным.А вы мне пытаетесь доказать что такое и впрям могло бы случится,ещё бы мне начали доказывать что гномы и хоббиты реально существуют Imp

          -Pavel- 1 Мар 2010 (22:41):

          Аргументировать свое незнание тем, что Вы не знаете английский язык, когда люди знающие Вам на него обращают внимание - это ка бы смешно.

          Ещё раз вам повторю это русский форум и моё право не знать английский язык.Мне особого удовольствия не представляет возится с переводчиками и переводить то что мне тут на английском написали,я не обязан знать и возится с этим языком.

          -Pavel- 1 Мар 2010 (22:41):

          Пеленорских полях мы с ув. Magnus_Maximus заговорили о соотнесении русских и английского перводов. Так вот, помимо голоса ув. Magnus_Maximus "за" оригинал можете записать еще и мой т.к. "компетентные" по Вашим словам переводчики (интересно, откуда Вы взяли, что они компетентные если от знаний аглицкого тут же громко открещиваетесь?   ) переводили отрывки текста Пеленорского сражения так, что вместо пальца в оригинале у них натурально получалась попа. Как у них это вышло - вопрос третий.


          Вот когда официально выйдет Ваш перевод,книги с вашим переводом будут официально признаны четвёртым переводом,вот тогда во время спора, будем учитывать и ваш перевод.
          Chernish

          Chernish 3 Мар 2010 (18:32):

          В жизни не все так линейно, иначе не было бы поговорки - "Не в силе Бог а в правде" и "Одно слово правды весь мир перетянет". Книга вовсе не о силе и механической математике. А о том что судьбы мира бывает что и от незначительных добрых обывателей (хоббитов, любителей пивка и табачка) зависят, и бывает что судьбу мира решщает порыв жадного Горлума отгрызшего палец Фродо.. т.е. вообще случайное следствие не приходившее Горлуму в голову.

          Только вот незначительные обыватели не могут пройти-огонь и лёд,в конечном счёте повергнуть могущественных мира сего,потому что обыватели-незначительные .

          Chernish 3 Мар 2010 (18:32):

          к тому же история о кольце - литературная, т.е. еще и нравоучительная, и напимсана жестко в духе кондовой - ортодоксальной! - церковно-христианской традиции.. с разделением на добро и зло, причем злу -0 никаких красивостей и героизма не дается - и итоговой победе добра руками "малых сих"...


          Вот и я о том же это вымышленный рассказ где чистое добро побеждает абсолютно чистое зло.Потому и говорю,с реальностью нет никаких связей,где вы видели абсолютное зло или абсолютное добро в жизни и не может быть такого ряда везений совпадений.
             13th
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 марта 2010, 17:12

            Mergen

            Mergen 5 Мар 2010 (15:59):

            Если учесть тот факт что хоббит до этого ранений вообще не получал и нигде в его описании не написано что он был с очень крепким сдоровьем.

            факт отменяется, т.к. было сказано, что хоббиты долго сопротивляются любому злу, здоровы телом и духом. Что и доказал вначале Бильбо, а потом все остальные.
               -Pavel-
              • Imperial
              Imperial
              Сноб

              Дата: 05 марта 2010, 17:20

              Mergen

              Mergen 5 Мар 2010 (16:59):

              Вы я смотрю пол своей жизни провели перелистывая страницы Властелина Колец

              Не, я просто быстро читаю. Imp

              Mergen 5 Мар 2010 (16:59):

              Но ведь самое главное уловить суть расказа,а не то какие носки носили орки

              1. Если мы спорим о носках, то самое важное - это именно они. Imp
              2. Так у нас, в конце-концов, о сути речь в том числе и идет.

              Mergen 5 Мар 2010 (16:59):

              И стоит понимать что это рассказ не отображение реальности,а фэнтези,где многие факты придуманы для того что бы завлечь читателя и сделать рассказ более интересным.А вы мне пытаетесь доказать что такое и впрям могло бы случится,ещё бы мне начали доказывать что гномы и хоббиты реально существуют

              Ничего не понял. Imp

              Mergen 5 Мар 2010 (16:59):

              Ещё раз вам повторю это русский форум и моё право не знать английский язык.

              Это просто Ваше право. Вне зависимости от того, какой это сайт. Но, однако, не зная брода, не суйся в воду (с.) Т.е. если Вы не знаете ни текста ВК, ни английского, то, может быть, и не стоит начинать разговора? Иначе Ваши права на незнание будут вполне очевидно ущемлены тем, что Вам скажут:

              Цитата

              Сударь, Вы - невежа.
              © Magnus_Maximus и таки будут абсолютно правы.

              Я, допустим, не понимаю очень много всего, например, не понимаю в мододелании Тотал Вор. Я же не лезу к ним в раздел и не рассказываю, как правильно полигоны на скины рисовать. Но если мне кто-то сюда придет указывать как это делать, я резонно замечу, что это мое право - сего не знать. Но начинать разговор по теме, не зная и не желая знать ничего? Imp

              Mergen 5 Мар 2010 (16:59):

              Мне особого удовольствия не представляет возится с переводчиками и переводить то что мне тут на английском написали,я не обязан знать и возится с этим языком.

              Таки и занимайтесь тем, что Вам доставляет удовольствие. Мне не нравится сажать фиалки на грядках - так я и не лезу из дому в огород. Imp

              Mergen 5 Мар 2010 (16:59):

              Вот когда официально выйдет Ваш перевод,книги с вашим переводом будут официально признаны четвёртым переводом,вот тогда во время спора, будем учитывать и ваш перевод.

              Вы сейчас сами поняли что сказали? Я - нет. Imp
                 Vandergrift88
                • Imperial
                Imperial
                Кровожад

                Дата: 06 марта 2010, 10:13

                13th

                13th 5 Мар 2010 (17:12):

                факт отменяется, т.к. было сказано, что хоббиты долго сопротивляются любому злу, здоровы телом и духом. Что и доказал вначале Бильбо, а потом все остальные.


                Там было ещё сказано то что хоббитания была незатронута злом,тоисть со злом хоббиты не сталкивались.Вот например если зло сравнить с болезнью,человек живущий зоне, где не встречалось ранее определённое опасное заболевание,человек из этой зоны попадает в зону где это заболевание распространено.У него нет иммунитета,естественно он заболевает и если ему не оказана своевременно помощь он умирает.Можна по другому сказать:представьте неопытного солдата,которого без военной подготовки кинули сразу в гущу сражения в самую мясорубку,где он скорее всего погибнет.Там где нужно будет пригнутся опытный солдат пригнётся,а неопытный не пригнётся и в него попадут осколки гранаты например.
                Тем более Фродо поразил яд моргульского клинка,а яд как мы знаем это химическое соединение.Его нельзя расценивать как добро или зло.Разве возможно что бы клетки тканей человека были невосприимчивы к яду лишь потому что этот человек очень морально стойкий.В книге нигде не сказано что хоббиты обладали каким то врождённым иммунитетом к ядам.Изнеженный хорошей жизнью хоббит,занимавшийся,до похода на восток,садоводством и фермерством, никогда не получавший подобных ранений,должен был сразу пасть от клинка назгула.
                -Pavel-

                -Pavel- 5 Мар 2010 (17:20):

                Ничего не понял.
                Вот не надо прикидываться дураком Imp, всё вы поняли.Вы доказываете то что реально такое вот могло произойти и основным вашим аргументом является"потому что так написал Толкиен",при этом вы забываете,что это сказка.
                Рассказ где добро в меньшинстве очень уж героически и с большими совпадениями побеждает зло,никакой связи с реальностью там нет.Если судить как вы судите,тогда и ответ на вопрос:"Почему Саурон проиграл?"будет"Потому что так написал Толкиен"

                -Pavel- 5 Мар 2010 (17:20):

                Это просто Ваше право. Вне зависимости от того, какой это сайт. Но, однако, не зная брода, не суйся в воду (с.) Т.е. если Вы не знаете ни текста ВК, ни английского, то, может быть, и не стоит начинать разговора? Иначе Ваши права на незнание будут вполне очевидно ущемлены тем, что Вам скажут:

                -Pavel- 5 Мар 2010 (17:20):

                Я, допустим, не понимаю очень много всего, например, не понимаю в мододелании Тотал Вор. Я же не лезу к ним в раздел и не рассказываю, как правильно полигоны на скины рисовать. Но если мне кто-то сюда придет указывать как это делать, я резонно замечу, что это мое право - сего не знать. Но начинать разговор по теме, не зная и не желая знать ничего?

                Я имею такие же права, на обсуждение Властелина колец ,как и вы,я прочитал книгу 1 раз,видел фильм,возможно я не всё помню досконально,например то какой пол был у эльфа спасшего Фродо,который с медицинской точки зрения должен был вообще погибнуть,но я вполне знаю сюжет и самое основное и мне этого вполне хватает что бы спорить с вами.Вы и ваши коллеги в споре даже тут цитаты из текста приводили,в которых я находил ответ на ваши протесты,например из той цитаты где вы привели о том что владелец кольца не может его уничтожить,вполне видно почему же Гендальф решил сделать попытку уничтожить кольцо,потому что спомощью кольца Саурона невозможно было победить,единственным выходом было уничтожить его это уничтожить само кольцо.Только вот непонятно почему Саурон пренебрёг этим вариантом развития событий.Гендальф знал как можна уничтожить Саурона,а САурон получается не знал и не хотел знать что такое возможно,ведь как говорится "Бережёного Бог бережёт",поставь он вокруг Олодруина такую же охрану как около Чёрных врат,через которым хоббитам не удалось пройти,тогда и врядли им удалось бы тогда пройти к Олодруину.Это если учитывать по рассказу Толкиена"почему же Саурон проиграл?",а если судить как вы судите "потому что Толкиен так написал",тогда и будет ответ"Саурон проиграл потому что должен был проиграть"

                -Pavel- 5 Мар 2010 (17:20):

                Таки и занимайтесь тем, что Вам доставляет удовольствие. Мне не нравится сажать фиалки на грядках - так я и не лезу из дому в огород.

                Ещё раз вам повторю мы отписываемся на русском форуме и в правилах этого форума общение на русском языке и я не обязан понимать то что мне на английском говорят,если б мы были на иностранном форуме тогда пожалуста обсуждайте себе английский вариант,но я бы там не участвовал в обсуждениях.
                Спойлер (раскрыть)

                -Pavel- 5 Мар 2010 (17:20):

                Вы сейчас сами поняли что сказали? Я - нет.

                Нечего ответить? Imp Imp
                Что тут непонятного если я например пойду возьму парочку химических ингридиентов нахимичу и получу какоето новое вещество,но я же вот так сразу не получу патент на новое научное открытие и вслед за этим Нобелевскую премию.Для этого мне нужно пойти на научный симпозиум,показать своё открытие квалифицированным специалистам в области химии.Моё изобретение заценят другие люди и лишь тогда возможно,если это не изобретённый заного велосипед и действительно что то значимое мне дадут патент на это изобретение.Точно так же и перевод,перевести может каждый знающий английский человек,а вот официально что бы именно на его переводе печатались и продавались книги по всей стране,не каждый,поэтому и существует 3 перевода,а не 250.Вот когда ваш перевод будет официально признан как 4-ый перевод ВК,тогда и будем в споре учитывать ваш перевод.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 06 марта 2010, 10:15

                  Mergen
                  Хамить оппонентам не стоит. Или снова в премодерацию захотелось?
                  Imp
                     Vandergrift88
                    • Imperial
                    Imperial
                    Кровожад

                    Дата: 06 марта 2010, 10:25

                    Atkins 6 Мар 2010 (10:15):

                    Хамить оппонентам не стоит. Или снова в премодерацию захотелось?

                    Где я хамлю оппонентам??? Imp
                    Пожалуста цитируйте где именно я хамлю,а не кидайте безосновательные обвинения.
                       Похожие Темы
                      ВПочему Германия проиграла войну?
                      Почему Германия проиграла войну?
                      Автор A AriX
                      Обновление 12 февраля 2024, 21:09
                      КПочему все КиноФраншизы превратили в гавно?
                      Почему все КиноФраншизы превратили в гавно?
                      Автор H Hanesydd
                      Обновление 04 февраля 2024, 21:57
                      КПочему в Голливуде проблемы со сценариями
                      Почему в Голливуде проблемы со сценариями
                      Автор V Valente
                      Обновление 30 января 2024, 13:23
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Средиземья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 01:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики