Сообщество Империал: Алеманы в Total War: Attila - Сообщество Империал

рыжик

Алеманы в Total War: Attila

Алеманы в Total War: Attila
Тема создана: 23 февраля 2015, 22:35 · Автор: рыжик
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 TAKTCOM
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 августа 2016, 09:00

Danzi

Ребята из КА конечно косячники те еще, но идиотами их считать нельзя. Дублирующий отряд никто в игру вводить не будет.

(посмотрел на лахманидских лучников, а затем на пиктскую пехоту...) :003:
     rawhide
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 августа 2016, 09:32

    Danzi, справедливости ради, я тоже считаю линейку алеманнских скавенджеров недоразумением.
    все их достоинства, что вы перечислили, лишь немного компенсируют их недостатки.
    главная слабость (в сравнении с общегерманскими аналогами) первых двух отрядов в мини-линейке - более легкие щиты, что дают меньшую защиту от стрел. пусть и ценой некоторого увеличения защиты в рукопашной. тогда как щит - главная приблуда копейщика, его свойства более важны, чем параметры атаки или свойства копья.
    атакующие копейщики, конечно, были введены CA как подкласс - вместе с обновленными аланами. но лишь в виде ездящей пехоты. т.е. они такую роль выполняют в спешенном виде. скавенджеры - лишь намек на такое, и довольно слабый.
    с броней у них тоже хуже, чем у общегерманских аналогов. а броня - второй по важности атрибут копейщика.

    да, отряд третьего тира лишается главного недостатка двух предыдущих: получает большие овальные щиты, как у германских spear masters. но одновременно получает более слабую (в ваниле) броню: кожаные ламелляры против кольчуг. это большая уязвимость для стрел и меньше бонусов к защите в рукопашной. наконец, у них нет дротиков, тогда как у germanic spear masters есть, две штуки. а это лишний десяток фрагов.

    в общем, по мне так достоинства всех трех скавенджеров исчерпываются тем, что это уникальный фракционный отряд. зачем его использовать, кроме визуального разнообразия - не знаю.

    в модах - другое дело. в том же TtK я из них сделал полноценных атакующих копейщиков: легких, мобильных, сильных в атаке и не слишком стойких в защите. идеальное прикрытие для флангов и напарники коннице: рейдерам Хнодомара/германским рейдерам/германским лансерам. ну и броня имеет совсем другие свойства, так что тот же кожаный ламелляр лучше защищает от стрел, чем кольчуга, хоть и меньше помогает в рукопашной (объективно - он тяжелее и боец в таком менее поворотлив).

    в ваниле есть такая же странная мини-линейка, чьи немногочисленные достоинства не то, чтобы не компенсируют недостатки, но просто не дают повода нанимать ее отряды: гаутские Thrall Spears/Thrall Spearmen. да, вроде все на месте, разница есть, вроде какие-то тактические преимущества присутствуют. но это это намеки на них, а не реальные преимущества/отличия
       Danzi
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 августа 2016, 10:23

      rawhide

      Danzi, справедливости ради, я тоже считаю линейку алеманнских скавенджеров недоразумением.
      все их достоинства, что вы перечислили, лишь немного компенсируют их недостатки.
      главная слабость (в сравнении с общегерманскими аналогами) первых двух отрядов в мини-линейке - более легкие щиты, что дают меньшую защиту от стрел. пусть и ценой некоторого увеличения защиты в рукопашной. тогда как щит - главная приблуда копейщика, его свойства более важны, чем параметры атаки или свойства копья.
      атакующие копейщики, конечно, были введены CA как подкласс - вместе с обновленными аланами. но лишь в виде ездящей пехоты. т.е. они такую роль выполняют в спешенном виде. скавенджеры - лишь намек на такое, и довольно слабый.
      с броней у них тоже хуже, чем у общегерманских аналогов. а броня - второй по важности атрибут копейщика.

      да, отряд третьего тира лишается главного недостатка двух предыдущих: получает большие овальные щиты, как у германских spear masters. но одновременно получает более слабую (в ваниле) броню: кожаные ламелляры против кольчуг. это большая уязвимость для стрел и меньше бонусов к защите в рукопашной. наконец, у них нет дротиков, тогда как у germanic spear masters есть, две штуки. а это лишний десяток фрагов.

      в общем, по мне так достоинства всех трех скавенджеров исчерпываются тем, что это уникальный фракционный отряд. зачем его использовать, кроме визуального разнообразия - не знаю.

      в модах - другое дело. в том же TtK я из них сделал полноценных атакующих копейщиков: легких, мобильных, сильных в атаке и не слишком стойких в защите. идеальное прикрытие для флангов и напарники коннице: рейдерам Хнодомара/германским рейдерам/германским лансерам. ну и броня имеет совсем другие свойства, так что тот же кожаный ламелляр лучше защищает от стрел, чем кольчуга, хоть и меньше помогает в рукопашной (объективно - он тяжелее и боец в таком менее поворотлив).

      в ваниле есть такая же странная мини-линейка, чьи немногочисленные достоинства не то, чтобы не компенсируют недостатки, но просто не дают повода нанимать ее отряды: гаутские Thrall Spears/Thrall Spearmen. да, вроде все на месте, разница есть, вроде какие-то тактические преимущества присутствуют. но это это намеки на них, а не реальные преимущества/отличия



      Конкретно с этой аргументацией согласен полностью =))))
         Mobadan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 августа 2016, 11:12

        кстати по поводу защиты пехоты от стрелков, потестил я вчера римских перебежчиков против гуннских конных лучников и бургундских бородатых метателей, что я скажу был приятно удивлен, в черепахе отлично держат как стрелы гуннские так и дротики, я ставил три отряда против трех либо лучников либо бургундских метателей, против гуннов потери составили 5 человек, против бородачей 12, другие германские отряды несут гораздо большие потери, я еще пробовал готских палатинов и тяжелых лангобардских дубинщиков
           Mauzer
          • Imperial
          Imperial
          Хейтер

          Дата: 24 августа 2016, 11:40

          ответ всей тяжелой пехоте алеманов: "Rapid Advance!". Юнит должен воевать, а не терпеть.
          Imperial Imperial Imperial
             rawhide
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 августа 2016, 11:45

            Mauzer

            ответ всей тяжелой пехоте алеманов: "Rapid Advance!".

            гм, это называется "тяжелая спата", а не r.a. и проч.
            да, одна из самых эффективных рукопашных приблуд в игре.
            но сводить всю тактику к одному элементу - пфф. для этого есть "сапер".
               Mauzer
              • Imperial
              Imperial
              Хейтер

              Дата: 24 августа 2016, 12:44

              rawhide

              Mauzer

              ответ всей тяжелой пехоте алеманов: "Rapid Advance!".

              гм, это называется "тяжелая спата", а не r.a. и проч.
              да, одна из самых эффективных рукопашных приблуд в игре.
              но сводить всю тактику к одному элементу - пфф. для этого есть "сапер".

              Тактика проста. Копья(1ый ряд) и "Вырезающий отряд" все что угодно юнит с запредельным ближнем боем от варбанды до Хускарлов. букавально пара отрядов кавалерии.
              2-4 отряда копий, 6-8 вырезающих, 0-1 стрелок(по настроению, дальний бой для слабаков) и кавалерия анти-кавалерия с копьями за 650. Все. Павер. Другие юниты я не использовал и не использую. Поэтому и не играю за кавалерийские страны т.к. нет 1-го ряда копий и нет мощной вырезающей пехоты. Мне нравиЦА когда мои юниты являются нормальными вояками и убивают, а не терпят урон.
                 TAKTCOM
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 августа 2016, 13:08

                rawhide

                в ваниле есть такая же странная мини-линейка, чьи немногочисленные достоинства не то, чтобы не компенсируют недостатки, но просто не дают повода нанимать ее отряды: гаутские Thrall Spears/Thrall Spearmen. да, вроде все на месте, разница есть, вроде какие-то тактические преимущества присутствуют. но это это намеки на них, а не реальные преимущества/отличия

                Они дешевенькие, вот и вся отгадка: 275/185 vs 650/390 у мастеров копья. См римские федераты vs старшие корнуты, та же история.
                   rawhide
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 августа 2016, 13:18

                  Mauzer, вполне вариант :008:. но лишь один из вариантов.

                  вы выработали одну эффективную схему. но это не значит, что нет других не менее полезных решений. и тем более это не говорит о непригодности линеек отдельных стран.
                  за любую фракцию можно вывести максимально полезную связку и способ ее применения. и использовать всегда и везде. и можно нарисовать усредненную для всех схему - как ваша. но это ничего не говорит о качестве линеек - только об их соответствии вашей единственной схеме, вашим предпочтениям)

                  например, мне универсализация скучна даже в рамках одной фракции. все бои отыгрывать одним составом по одному шаблону? зачем тогда вообще биться?
                  за тех же бургундов мне на европейском ТВД всегда становилось скучно играть к середине кампании - из-за того, что у них есть полторы универсальных тактики и все. их застрельщики с минимальной поддержкой лучников выкашивают все, что приближается, а лансеры и конные секирщики довершают разгром. и так каждый бой - уныло)

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  TAKTCOM

                  Они дешевенькие, вот и вся отгадка: 275/185 vs 650/390 у мастеров копья. См римские федераты vs старшие корнуты, та же история.
                  thrall spearmen таки уместно сравнивать с germanic spearmen и nordic spearmen, а не с бойцами третьего тира) и с общескандинавскими аналогами они выигрывают лишь 100 монет найма и 10 содержания - крохи, что не оправдывают худшую защиту от стрел (другая форма щитов), худшую броню и меньшую массу бойцов. разве что дротики - аргумент.

                  у алеманнских элитных скавенджеров цена найма и содержания лишь на 25 монет меньше , чем у spear masters. не думаю, что это перевешивает более легкую броню (т.е. меньшую устойчивость в рукопашной и под огнем) и отсутствие дротиков. да, еще абилки и проч. но это означает лишь то, что алеманнские уникумы третьего тира выполнят ту же задачу, что их общегерманские аналоги, но с большими потерями. это совершенно не аргумент, чтобы нанять их вместо spear masters.
                     Danzi
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 августа 2016, 15:39

                    В Убурсисе, столице Алеманов, должны поставить мне бокал пенного за оживление топика. Впрочем как я и сказал, придет Rawhide и внесет ясность в спор. С аргументацией согласен, да действительно с Грабителями немного перегнул. Связано это скорее с тем, что за германцев я практически не использую копейщиков 3-4 на армию для флангов. Тем не менее как писал раньше - армия Алеманов самодостаточна и да, не всем она подходит по стилю. Как любитель греко-римской борьбы мне вот, например, как раз тяжи немецкие больше по стилю подходят так как можно спокойно удушать противника в бою, потому и стою "стражей на Рейне" в германских топиках.
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      Автор a alexzander96
                      Обновление 4 мин. назад
                      TОбсуждение Total War: Pharaoh
                      Очередная часть серии игр Total War
                      Автор n nnn900
                      Обновление 6 мин. назад
                      FTotal War Saga: Fall of the Samurai
                      Закат самураев
                      Автор s schta
                      Обновление 20 мин. назад
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалTotal War: Attila Total War: Attila Фракции Total War: Attila Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 11:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики