Сообщество Империал: Религия в Total War: Attila - Сообщество Империал

Дед Пихто

Религия в Total War: Attila

или каким богам (или богу) поклонятся выгоднее всего
Тема создана: 29 марта 2015, 22:51 · Автор: Дед Пихто
Какая религия наиболее выгодная (с точки зрения геймплея) в игре?
  1. Латинское христианство | 28 голосов / 12.12%

  2. Греческое христианство | 37 голосов / 16.02%

  3. Арианство | 27 голосов / 11.69%

  4. Восточное христианство | 13 голосов / 5.63%

  5. Германское язычество | 14 голосов / 6.06%

  6. Кельтское язычество | 6 голосов / 2.60%

  7. Славянское язычество | 37 голосов / 16.02%

  8. Культ Тенгри ("вечное синее небо") | 8 голосов / 3.46%

  9. Зороастризм | 8 голосов / 3.46%

  10. Иудаизм | 12 голосов / 5.19%

  11. Семитское язычество | 6 голосов / 2.60%

  12. Манихейство | 3 голосов / 1.30%

  13. Второстепенные религии ("темные культы") | 32 голосов / 13.85%

  • 29 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
 2 
 Последний Римлянин
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 сентября 2015, 19:25

rawhide

СА просто взяли за отправную точку мнение части авторитетных историков о том, что именно христианизация стала причиной упадка и гибели Западной Римской империи.


Оффтоп (контент вне темы)


Атлант Фарнезе

Именно в этом. С христианством на в.х. я пару раз уходил в минус, но устранял проблему за несколько ходов. А с язычеством тяжелее, ибо боги пожрать хотят :-)


helion

Да, но не всё так страшно. Церкви же также дают + к санитарии, а так же то ли баньки, то ли что то похожее в провинциальных городах можно строить. То есть без акведуков не так страшно жить.


Да ладно Вам :D неужели играбельность важнее, чем эстетика? Тем более, если она не сильно влияет на геймплей. Языческим Римом играть веселее и приятнее. Ну и сложность тоже в плюс :) Не подумайте, правда, что я кого-либо осуждаю или порицаю. Или, упаси Боже, навязываю своё мнение. У каждого свои представления и стиль игры. Просто ИМХО языческий Рим - вот истинный свет и воплощение античной культуры, а не христианский. Я думаю, разрабам следовала изначально поставить возможность игроку выбрать, какому пути следовать. Ибо после смерти Феодосия I, не думаю, что язычество исчезло совсем и не имело потенциал стать возрождённой религией Империи. В общем, всё это ИМХО.
     me262schwalbe
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 сентября 2015, 20:37

    Атлант Фарнезе

    Но обе этих точки зрения имеют мало отношения ко ВРИ данного перида.

    Гм.

    Атлант Фарнезе

    Там упадок городского хозяйства

    Середина VIIв.

    Атлант Фарнезе

    прекращение содержания в рабочем порядке акведуков

    Тогда же. Зато наступает эра расцвета цистерн. В принципе понятно - в VIIв. городское население сильно сократилось, нужды в дорогущих акведуках не было. Впрочем, их продолжали строить и чинить и в более позднее время.

    Атлант Фарнезе

    упадок традиционных античных развлечений вроде забегов на ипподроме

    Да щас! Это же эпоха наибольшего могущества цирковых партий. Снижение их значимости пришлось лишь на стык VII - VIIIвв.

    Атлант Фарнезе

    закрытие языческих школ

    Это да. Только к моменту их закрытия кол-во язычников в империи неуклонно стремилось к нолю.

    Атлант Фарнезе

    прекращение регулярного ремонта дорог

    Это действительности не соответствовало. Кстати, позднее (с VIIв.) починкой дорог занималось ведомство дрома (гос. почты), к которому было приписано до дури деревень, жители которых занимались ремонтными работами за налоговые льготы...
       helion
      • Imperial
      Imperial
      ТРИБУН

      Дата: 02 сентября 2015, 20:47

      Последний Эллин

      Да ладно Вам :D неужели играбельность важнее, чем эстетика? Тем более, если она не сильно влияет на геймплей. Языческим Римом играть веселее и приятнее. Ну и сложность тоже в плюс :) Не подумайте, правда, что я кого-либо осуждаю или порицаю. Или, упаси Боже, навязываю своё мнение. У каждого свои представления и стиль игры. Просто ИМХО языческий Рим - вот истинный свет и воплощение античной культуры, а не христианский. Я думаю, разрабам следовала изначально поставить возможность игроку выбрать, какому пути следовать. Ибо после смерти Феодосия I, не думаю, что язычество исчезло совсем и не имело потенциал стать возрождённой религией Империи. В общем, всё это ИМХО.

      Меня за отстаивания языческого Рима на форуме называли Хелион Отступник, так что я вас понимаю. Просто христианские кампании более играбельны, всё таки под это игра подстроена.
         rawhide
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 сентября 2015, 21:20

        ,
        Оффтоп (контент вне темы)
           Атлант Фарнезе
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 сентября 2015, 23:47

          me262schwalbe (02 сентября 2015, 20:37):

          Атлант Фарнезе

          Но обе этих точки зрения имеют мало отношения ко ВРИ данного перида.

          Гм.

          Атлант Фарнезе

          Там упадок городского хозяйства

          Середина VIIв.

          Атлант Фарнезе

          прекращение содержания в рабочем порядке акведуков

          Тогда же. Зато наступает эра расцвета цистерн. В принципе понятно - в VIIв. городское население сильно сократилось, нужды в дорогущих акведуках не было. Впрочем, их продолжали строить и чинить и в более позднее время.

          Атлант Фарнезе

          упадок традиционных античных развлечений вроде забегов на ипподроме

          Да щас! Это же эпоха наибольшего могущества цирковых партий. Снижение их значимости пришлось лишь на стык VII - VIIIвв.

          Атлант Фарнезе

          закрытие языческих школ

          Это да. Только к моменту их закрытия кол-во язычников в империи неуклонно стремилось к нолю.

          Атлант Фарнезе

          прекращение регулярного ремонта дорог

          Это действительности не соответствовало. Кстати, позднее (с VIIв.) починкой дорог занималось ведомство дрома (гос. почты), к которому было приписано до дури деревень, жители которых занимались ремонтными работами за налоговые льготы...

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Давай условимся, что если кто-то с чем-то не согласен, то будем обсуждать это в более подходящем месте, а не оффтопить.
             helion
            • Imperial
            Imperial
            ТРИБУН

            Дата: 04 сентября 2015, 10:54

            Кстати, к вопросу что интересней "язычество восстановить или в христиане всех записать"
            Я вот выиграв военным путём стал строить христианский мир. Вбухал массу средств в церкви, но получилась вот такая приятная ортодоксальная карта.

            Спойлер (раскрыть)
               Последний Римлянин
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 сентября 2015, 23:39

              Извиняюсь за оффтоп, но просветите, пожалуйста, а что это за религия такая - манихейство? Не в плане игры, но вообще. Чем знаменита? Насколько я вычитал из Википедии - это очередная христианская секта. Но Википедия, как источник, позор, а читать серьёзную литературу параллельно с моей учебной по вузу мне мой университет не позволяет. А по игре - какие бонусы даёт это верование? И вообще, как его заполучить? Если появлению римского язычества можно поспособствовать, то тут сложнее гораздо всё. Просто я заметил, что есть такая религия, а что это вообще такое - непонятно.

              Кстати, хотелось бы узнать мнение игроков, а какие храмы на ваш взгляд самые красивые? Я не задавался этим вопросом, пока не поиграл за остроготов. Они же изначально ариане и мне стали доступны арианские храмы. И они мне показались очень красивыми. Латинские церкви какие-то слишком мрачные и тёмные, на мой взгляд, православные церкви мне не нравятся вообще, ну не люблю купола. Но вот арианские церкви - совершенно другое дело. На иконках светит яркое солнце, все церкви построены из яркого белого камня, а архитектура отдаёт величественным римским. Я вообще христианскую архитектуру люблю, поэтому арианские церкви меня прямо за душу зацепили. И вот поэтому мне интересно и мнение остальных комрадов :)
                 Tryggvi
                • Imperial
                Imperial
                Bokareis

                Дата: 08 сентября 2015, 10:02

                , о-о-о, манихейство - одна из самых меметичных религий той эпохи. Эдакая мировая ересь, которая расползлась от Европы до Китая.

                Цитата

                очередная христианская секта

                Это тот ещё вброс :) Потому что среди специалистов вопрос "принадлежности" манихейства до сих пор остаётся дискуссионным. Появилось оно из секты иудеохристиан (христиане, сохранявшие и традиции иудаизма) на территории Сасанидского царства. Было собственно смесью из христианства (видимо, и "иудео-", и апостола Павла), гностицизма (от христианского до эллинистического), зороастризма и буддизма. Налёт последнего, впрочем, представляется мне довольно поверхностным. В комплекте почитание Христа, Заратустры и Будды, гностическая чудовищно запутанная космология и ненависть к материи (всему физически существующему), зороастрийский дуализм (добро и зло - равнозначные извечные сущности, борющиеся друг с другом) и страсть к астрологии, эллинистическая?буддийская? идея перерождения. Я всё-таки склоняюсь к мысли, что это больше гностический феномен, даже, если можно так выразиться, постгностический.
                Отдельной особенностью манихейства была невероятная переводческая деятельность. Должность писца-переводчика даже как-то особо выделялась в манихейской иерархии и священных текстах. Известны тексты на арамейском, коптском, среднеперсидском, парфянском, согдийском, уйгурском, китайском и на одном из тохарских языков. Т.е. манихеи восприняли христианский призыв "нет ни эллина, ни иудея" куда более предметно. Так сказать, по существу.
                С манихеями боролись власти и Римской империи, и Сасанидского царства, и Китая, а позднее даже и Халифата. Собственно, именно поэтому оно и не стало мировой религией, а осталось мировой ересью - не было институционализировано властью.

                Про храмы - у него есть занятная библиотека, дающая деньги (но никакого порядка), а вот все остальные храмы абсолютно идиотичны, дают какой-то нелепый бонус к порядку от иммиграции. При этом жрут еду, а не деньги. Само манихейство даёт +1 к порядку, ну и эдикты у него крутые.

                Цитата

                И вообще, как его заполучить?

                Только поселившись на самом юго-востоке карты. Хорасан, Персис и т.п. Лишь Сасаниды имеют некоторый шанс заполучить манихейство, снеся у себя все зороастрийские постройки и никак зороастризм не продвигая, но я не уверен в величине этого шанса.
                   Последний Римлянин
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 сентября 2015, 12:20

                  Tryggvi

                  Потому что среди специалистов вопрос "принадлежности" манихейства до сих пор остаётся дискуссионным. Появилось оно из секты иудеохристиан (христиане, сохранявшие и традиции иудаизма) на территории Сасанидского царства. Было собственно смесью из христианства (видимо, и "иудео-", и апостола Павла), гностицизма (от христианского до эллинистического), зороастризма и буддизма. Налёт последнего, впрочем, представляется мне довольно поверхностным. В комплекте почитание Христа, Заратустры и Будды, гностическая чудовищно запутанная космология и ненависть к материи (всему физически существующему), зороастрийский дуализм (добро и зло - равнозначные извечные сущности, борющиеся друг с другом) и страсть к астрологии, эллинистическая?буддийская? идея перерождения. Я всё-таки склоняюсь к мысли, что это больше гностический феномен, даже, если можно так выразиться, постгностический.


                  Я, конечно, продолжаю дикий оффтоп, но всё же высказаться хочется :038: Интересное учение. Я нашёл какие-то сочинения в интернете и у меня сложилось впечатление, что это довольно интересная и занятная религия. Но всё же некоторые положения меня смущают (даже отвращение вызывают). В первую очередь, я подразумеваю разделение на "просветлённых" и "грешных слушающих". Я знаю, что должна быть разница между людьми Бога и остальными, но у манихейцов это вроде бы как более дискриминационно. Особенно, как вы высказались, отрицание всего телесного. Считаю, что это ведёт просто к увеличению лицемерия и ханжества. Человек при всём желании не сможет отказаться хотя бы от чего-нибудь телесного. Но то, что я прочитал - мало для того, чтобы иметь сформировавшееся мнение. Может, посоветуете какую-нибудь литературу?

                  И раз уж заговорили о ересях, то правильно я понимаю, что единственное, чем отличалось арианство от классического христианства - это положение о том, что Христос не равен Богу, потому что он всего лишь его сын, его творение? Просто это как-то мало для того, чтобы иметь такой резонанс в церковном обществе. С другой стороны, всё же надо понимать, что это происходило в эпоху формирование христианской Церкви.

                  Tryggvi

                  Только поселившись на самом юго-востоке карты. Хорасан, Персис и т.п. Лишь Сасаниды имеют некоторый шанс заполучить манихейство, снеся у себя все зороастрийские постройки и никак зороастризм не продвигая, но я не уверен в величине этого шанса.


                  Какой тогда вообще толк от религии, если её не заполучить? ;D с другой стороны, радует проработка СА по этому вопросу. В BI язычество было у всех одинаковым (порядок особо не страдал, если, допустим, в кельтском городе построить римский храм). Да, это было обосновано тем, что христианство было единым, что язычество по своей сути одинаковым было везде тоже. Ведь недаром римляне без каких-либо особых проблем могли навязывать свою культуру другим покорённым народам! С другой же стороны, СА любопытно подошли к этой проблеме: сделали множество разных учений и религий (манихейство то же, выделение арианства, непонятные второстепенные религии), и каждое из этих верований обладает конкретным преимуществом. Привязка религий к конкретным местам тоже вызывает интерес. В общем, прошло полгода, но я перестаю хвалить Аттилу :)

                  P.S. Скачал мод на конверсию религий. Посмотрел на манихейство. Эдикты точно такие же, как у арианства по своей сути, а бонусы абсолютно беспонтовые. Они дают только уменьшение штрафа от иммигрантов. Сомнительный бонус, если этот штраф имеет свойство сам по себе снижаться. Лишь монастыри денюжку дают.

                  P.S.S. Второстепенные религии ещё более беспонтовые. Храмов строить нельзя, религиозных эдиктов нет. А на honga.net клялись-божились, что есть алтарь тёмного культа. Ну и хвала Богу, что нету. А-то я не любитель такого юмора. До сих пор испытываю неприязнь к ваниле первого Rome: Total War из-за Юбстебских слонов.
                     Tryggvi
                    • Imperial
                    Imperial
                    Bokareis

                    Дата: 08 сентября 2015, 13:00

                    Цитата

                    это довольно интересная и занятная религия

                    Проблема в космологии. Гностические эоны, архонты, эманации в самом концентрированном виде. Одних Иисусов, что ли, три вида. Без пол-литра не разберёшься. Словосочетание "манихейский бред" не просто так было придумано. Но своё очарование в этом есть, если, конечно, понимаешь контекст.

                    Цитата

                    В первую очередь, я подразумеваю разделение на "просветлённых" и "грешных слушающих".

                    Это-то как раз самое демократичное требование манихейства, во многом и обеспечивавшее ему бешеную популярность. Христос-то в своих проповедях требовал полнейшего благочестия для всех. А Мани дал выбор: либо ты "совершенный", т.е. что-то вроде священника-монаха (инкорпорированного в общину, тем не менее), либо мирянин-катехумен, к тебе и требования ниже. Надо понимать ещё, что всё это было на заре монашества как такового. Встречал даже гипотезу, что само монашество не в последнюю очередь появилось в христианстве из-за гностических влияний.
                    По-настоящему "дискриминационным" было, опять же гностицизмом навеянное, положение о трёх видах людей: гиликах (людях тела), психиках (людях души) и пневматиках (людях духа). Первые были плоть от плоти мира и не могли спастись ни при каких обстоятельствах. Последние, напротив, были пронизаны "светом" от рождения и были "обречены" на духовное существование. А вот психики имели право на выбор. При этом большинство людей было гиликами, немногие - психиками и единицы - пневматиками.

                    Цитата

                    Особенно, как вы высказались, отрицание всего телесного.

                    Это, пожалуй, один из самых распространённых догматов гностицизма, несомненно отразившийся и на ортодоксальном христианстве.

                    Цитата

                    Может, посоветуете какую-нибудь литературу?

                    В России с этим всё очень плохо (с гностицизмом ненамного лучше), плюс манихейство переживает публикацию источников именно в последние годы. Могу посоветовать, разве что, Хосроева "История манихейства (Prolegomena)" - в общем-то основной источник для той же статьи в Википедии, так что я не был бы к ней так уж строг. Только надо иметь в виду, что Хосроев отстаивает гипотезу об иудео-христианских истоках манихейства. Впрочем, он это так и заявляет. Хосроев есть и в продаже, и в интернете. Есть ещё труды Смагиной, но в продаже не встречал.

                    Цитата

                    отличалось арианство от классического христианства - это положение о том, что Христос не равен Богу, потому что он всего лишь его сын, его творение? Просто это как-то мало для того, чтобы иметь такой резонанс в церковном обществе.

                    Да что вы! :D Тема соотношения Отца и Сына, Тела и Духа - это едва ли не самый острый вопрос раннего христианства как такового и источник львиной доли ересей. Собственно, сам Никейский собор, установивший первый символ веры, и был вызван необходимостью установить ясность в этом вопросе.
                    Просто поставьте себя на место тогдашнего языческого обывателя, принявшего новую веру. Он и с "простым" монотеизмом-то был не особо знаком, а тут вообще жесткач: есть Бог, а есть его Сын, который одновременно и сам Бог, да ещё и Святой Дух - и всё это не три разных фигуры (как Зевс, Посейдон и Аид какие-нибудь), а как бы одно. В довершение ко всему Сын ещё и не только Бог, но и Человек. Но не как Геракл какой-нибудь, полубог, а что-то другое. Тут крышей можно поехать, если всё это в единую систему свести.
                    Собственно, учение о единой Троице и стало ответом на ересь Ария о том, что Христос порождён Богом-Отцом, следовательно не может считаться равным ему (т.е. как бы уже и не Бог).
                    (Кроме того, нельзя забывать о политэкономии. Ариане уже тогда критиковали экономико-политическую модель, которую формировало укреплявшееся церковное христианство)
                    А гностики - и следом Мани - отвечали на этот вопрос обратным образом. Они считали, что Христос и есть единственный и истинный Бог (точнее говоря, эманация единственного и истинного Бога, но это уже изыски), а иудейский Иегова - никакой не Бог-Отец, а лжебог-архонт, владыка того самого "телесного мира". Христос есть абсолютное духовное существо, следовательно он просто не мог умереть на кресте (у него и тела не было). Он либо изображал страдания на кресте, либо же вселился в теле некоего человека, который на кресте и умер, а духовный Христос остался невредим.

                    Цитата

                    Скачал мод на конверсию религий. Посмотрел на манихейство. Эдикты точно такие же, как у арианства по своей сути,

                    Не скажите. Эдикт на +20 к еде позволяет преодолеть заметную разницу между, например, -10 и +10 общей еды в провинции, что позволяет избавиться от штрафа к порядку и доходам (25%!). По крайней мере, для варваров 10-20 еды - как раз то самое, чего иногда не хватает для выгодной застройки.

                    Цитата

                    Какой тогда вообще толк от религии, если её не заполучить?

                    Ну вот я намедни вторгся аланами вместе с гуннами в Иран, разграбил там всё, осел в Персисе, принял манихейство (там его было процентов 40), снялся с места, осел в Осроене - и живу-поживаю, учение Мани распространяю :)

                    Цитата

                    А на honga.net клялись-божились, что есть алтарь тёмного культа.

                    Я слыхал легенду, что самому его построить нельзя, только ИИ может. И соответственно заполучить сей храм можно только с захваченным городом.
                      • 29 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      BBarbarian Invasion Total War
                      Информация об аддоне Barbarian Invasion
                      Автор т товарищ
                      Обновление Сегодня, 01:19
                      МКак убрать вылет при загрузке сейва Medieval 2: Total War?
                      Как убрать вылет при загрузке сейва игры? Для мод Монгольское нашествие 2.0
                      Автор V Vlad
                      Обновление Сегодня, 01:08
                      С[Канал] Total War | Задира
                      YouTube-канал Total War | Задира
                      Автор T Thanatis
                      Обновление Вчера, 23:59
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалTotal War: Attila Total War: Attila Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 02:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики