Сообщество Империал: Китай в XX веке - Сообщество Империал

Dezperado

Китай в XX веке

История Китая в XX веке
Тема создана: 24 июля 2015, 13:35 · Автор: Dezperado
 1 
 Dezperado
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 июля 2015, 13:35

К сожелению, до сих пор на нашем форуме не было темы, посвященной истории одной из самых значимых стран мировой истории. Я, думаю, пора исправить это упущение.
Вынужден отметить, что до сих пор у многих существует убеждение, что Китай до сих пор строит социализм и коммунизм, что это последнее великое государство, оставшееся верным идеалам марксизма-ленинизма.
Увы, это не так. В 80-е гг 20 века в идеологической истории Китая произошел знаковый перелом, после чего было официально заявлено, что Китай проводит в жизнь идеи Дэн Сяопина и строит "социализм с китайской спецификой".
На практике это значит, что строится общество "сяокан" и "датун".
Прежде всего, термин сяокан или "общество среднего достатка" -- это конфуцианская утопия. Первый раз термин встречается в конфуцианском каноне "Шицзин" ("Книга песен") ( VIII-VI вв до н.э.), раздел "Великие оды"(“民亦劳止,汔可小康). Затем о похожем обществе писал конфуцианский философ Мэн-цзы в своем трактате "Мэн-цзы"(IV-III вв до н.э.), но полностью мы находим описание этой социальной утопии в конфуцианском каноне "Ли-цзи" ("Записки о ритуале") (IV-II вв до н.э.), гл. "Лиюнь"
Spoiler (expand)

小康 (xiăokāng) — сяокан, небольшой (средний) достаток, состояние общества, в котором изначальное Дао утрачено, среднезажиточное общество.
Здесь же мы находим и описание другой конфуцианской социальной утопии Датун или "Великое единение".
Spoiler (expand)

大同 (dàtóng) — Датун, Великое Единение, согласованность, полная гармония, полное тождество, общество времён мифических императоров Яо и Шуня.
Эти положения довольно интенсивно развивались всю историю Китая.
Концепция сяокан не забывалась и в средние века. Это понятие встречается в отдельных трактатах эпох Цзинь (265‑420) и Сун (960‑1279), в которых оно использовалось в двух значениях: внутри государства как символ спокойствия и экономического улучшения; внутри семьи как символ относительной зажиточности, когда семья уже не тоскует о тепле и сытости. Именно в этих значениях понятие сяокан и закрепилось в сознании современных китайцев.
Характерно, что в новейшее время идея датун фигурировала как конечная цель для партии Гоминдан, которая была злейшим врагом КПК. В 1953г Чан Кайши, лидер Гоминдана, указал на невозможность немедленного перехода к обществу всеобщего благоденствия в духе «великой гармонии» {датун), на необходи­мость длительного переходного периода. И аргументирует этот свой тезис опять-таки обращением к классическим книгам.
Чан Кайши напомнил, что в обществе, которое хочет по­строить в конце концов Гоминьдан, «…целью производства явля­ется удовлетворение потребностей населения; в обществе великой гармонии труд служит всему обществу, а не является трудом ра­ди заработной платы. Поэтому экономическая система общества великой гармонии основывается на сотрудничестве, а ее цель — служить народу. Это и есть экономическая система общества всеобщего благоденствия». Иной характер имеют экономические отношения на предшествующем предшествующем историческом этапе, который сейчас и переживает Китай, отметил Чан Кайши, — на этапе стабилизации, или «малого спокойствия» {сяокан): «В этом обще­стве товары производятся ради прибыли, а люди трудятся ради получения заработной платы. Предприниматели стремятся к по­вышению прибыли, трудящиеся стремятся к повышению зара­ботной платы. Это и есть "свободное общество"». Чан Кайши был вынужден признать, что своих социальных целей Гоминь­дан может достичь, только пройдя через неизбежный этап рыноч­ного, буржуазного развития. «При сопоставлении двух этапов развития общества — сяокан и датун — выясняется, что стро­ительство общества народного благоденствия идет по ступеням лестницы — от малого спокойствия к великой гармонии. Дело нашей революции и национальной реконструкции должно про­двигаться вперед по ступеням этой лестницы, чтобы достичь общества свободы и спокойствия, общества великой гармонии». После чего Гоминдан приступил к построению свободной рыночной экономики.
К этим же идеям обратился и Дэн Сяопин ( то есть к идеям Чан Кайши) на оче­редном XIII съезде КПК (сентябрь 1987 г.). На съезде была на­мечена программа дальнейшего проведения экономических ре­форм и поставлена задача к началу следующего тысячелетия удво­ить душевой показатель ВНП с тем, чтобы примерно к 2050 г. Китай мог достигнуть уровня среднеразвитых стран и осуществить таким образом в основном задачу модернизации страны (сяокан).
При формировании этой стратегической задачи Дэн Сяопин обращается к конфуцианскому понятию сяокан, использованно­му уже в 50-е гг. Чан Кайши при выдвижении профаммы мо­дернизации Тайваня. На уровне обыденного сознания словосоче­тание сяокан шуйпин, употребленное Дэн Сяопином, может быть переведено как «уровень среднезажиточной жизни». Однако для китайца, знакомого с конфуцианской традицией, понятие сяокан оказывается наполненным гораздо более значимым содержанием, связанным с концепцией Конфуция об идеальном государст­венном устройстве. Можно, вероятно, сказать, что поня­тие сяокан взято Дэн Сяопином в качестве символа построения социализма с китайской спецификой (рыночного социализма). Этот процесс был прерван тяньаньмэнской трагедией, но уже в 1992 г., полагая, что полити­ческие и экономические последствия тяньаньмэньской трагедии преодолены, Дэн Сяопин во время поездки по южным райо­нам страны высказался за возобновление и активизацию эко­номических реформ. Этот призыв был воспринят руководством КПК, которое на XIV съезде партии осенью 1992 г. официально провозгласило курс на строительство «социалистической рыноч­ной экономики». Это было принципиально важным решением, ибо наконец-то была определена социально-экономическая цель реформ.
Эти идеи были развиты на XV съезде КПК, состоявшемся в середине сентября 1997 г. — через полгода после смерти Дэн Сяопина и через два месяца после официального возвращения Гонконга под суверенитет КНР, что широко и торжественно отмечалось в стране. Как и в ходе предыдущих высших фору­мов правящей коммунистической партии, этому съезду предстоя­ло сформировать новый состав высших органов партии, а также принять решения, касающиеся будущего политических и эко­номических реформ.
Значительная часть доклада съезду была посвящена оценке Дэн Сяопина, который был поставлен в один ряд с такими деятелями китайской истории XX в., как Сунь Ятсен и Мао Цзэдун. Наряду с марксизмом-ленинизмом и «идеями Мао Цзэ-дуна» теория построения «социализма с китайской спецификой» ( т.е. сяокан и датун), выдвинутая Дэн Сяопином, получила статус «руководящей идео­логии партии». Соответствующее положение было внесено в ка­честве добавления и в программу КПК, в которой было за­писано, что существо «теории Дэн Сяопина» состоит в выдви­нутом им положении о «необходимости раскрепощения сознания и производительных сил».
Стремясь разъяс­нить логические противоречия, возникающие в результате оче­видного разрыва между продекларированными в программных партийных документах конечными целями и практической сто­роной государственной политики, Цзян Цзэминь подробно ос­тановился на концепции «начальной стадии построения соци­ализма», выдвинутой на рубеже 80-х гг. В его трактовке не только коммунизм является отдаленной перспективой, но и соци­ализм — это «весьма продолжительный этап исторического раз­вития», который может длиться в течение «нескольких поколе­ний или даже нескольких десятков поколений». Очевидно, что, выдвинув это положение, руководство КПК стремилось развя­зать себе руки для продолжения проведения истинно прагмати­ческой линии, сформулированной как «развитие — наш прио­ритет».
Хотелось бы напомнить, что одно поколение -- это 30 лет, десять поколений -- 300 лет, несколько десятков поколений -- около тысячи лет. Вот на какую отдаленную перспективу перенесло руководство КПК построение социализма в стране.
А пока страна вернулась к конфуцианским идеям и строит обычную бюрократическую империю.
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 апреля 2020, 00:17

    Shamilboroda (17 сентября 2019, 13:20):

    Второе рождение Поднебесной. Китай глазами советских операторов. Серия 1. Пекин | Фильм Алексея Денисова. Студия Град (2019)

    Живой Китай 70 лет назад. Уникальные кадры цветной архивной кинохроники впервые демонстрируются зрителю.


    Старый Китай пал, полностью проиграв цивилизационное соперничество с "Западом", Японией и Россией. Потом пришли коммунисты - чтобы добить его, тот Старый Китай, его остатки. И...подняли страну из руин, научив людей гордится своей родиной. Древняя страна восстала из разрухи - аки Феникс из пепла... Про начало пути нового Китая - эта картина.

    Фильм целиком.



       Из деревни приехал
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 июля 2020, 13:00

      Старый

      Понятно, что тут опечатка, но вот само восстание во Владивостоке вроде действительно начиналось где-то в конце октября и именно 1905 года...


      По всему Владивостоку памятные доски о Владивостокских восстаниях висят. Можно прочитать везде.

      Началось 11 января 1906 года! Не 1905 года!

      Jackel

      Хм, ну в пехоте арисаки до революции были точно:


      Я по такому мутному фото винтовку не определю. Шейку ложи вижу, а деталей не вижу.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Jackel

      Уж не знаю, откуда они там взялись. Про конские арисаки правда ничего пока не нашёл.


      Это местное производство.

      31 тысяча винтовок была выпущена в 2 партиях в 29 году Гуансюй (1903) и 31 году (1905) Гуансюй. На всех китайские маркировки и штампы, вплоть до китайского дракона.

      Мощности арсенала в Мукдене позволяли производить современное стрелковое оружие любого типа.
         Старый
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 июля 2020, 13:05

        Из деревни приехал

        Началось 11 января 1906 года! Не 1905 года!


        Большая российская энциклопедия говорит несколько иное :025: :

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Да и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь тоже не отстаёт, называя события конца октября-ноября 1905 года Первым восстанием... :001:

        Кому верить? :018:
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 июля 2020, 13:06

          Из деревни приехал (09 июля 2020, 13:00):

          Я по такому мутному фото винтовку не определю. Шейку ложи вижу, а деталей не вижу.
          Это местное производство.

          31 тысяча винтовок была выпущена в 2 партиях в 29 году Гуансюй (1903) и 31 году (1905) Гуансюй. На всех китайские маркировки и штампы, вплоть до китайского дракона.

          Мощности арсенала в Мукдене позволяли производить современное стрелковое оружие любого типа.

          Верхнее ложевое кольцо вполне характерное, как и остальные детали.
             Из деревни приехал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 июля 2020, 13:18

            Старый

            называя события конца октября-ноября 1905 года Первым восстанием


            Волнения начались в октябре. Вопросов нет.

            А вот вооруженное восстание - 11 января 1906 г. Подавили к 27 января 1906 г.

            !!!ps мы о номерах восстания или о датах?

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Jackel

            Верхнее ложевое кольцо вполне характерное, как и остальные детали.


            На таком фото деталей я лично не вижу, кроме формы ложи.

            Но - уже ответил. Местное производство.

            Большой контракт на "арисакизацию" китайской армии - это 31 июля 1918 г., контракт с "Тайхэй Кумиай":
            • 85 тысяч винтовок Арисака Тип 38 с 67,5 миллионов патронов,
            • 198 пулеметов Тип 38 c 9,5 миллионов патронов,
            • 162 горных орудия с боекомплектом в 100 снарядов на каждое
            • 72 полевых орудия Тип 38 с 180 вагонов снарядов


            Думали, что Китай еще успеет повоевать на стороне Антанты (китайцы тоже так думали, вводя в Россию войска). Потом думали, как пресечь использование этого оружия в ГВ в самом Китае.
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 июля 2020, 13:29

              Ну вот здесь ещё упомянут некий заказ 1908-го:

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              Из деревни приехал (09 июля 2020, 13:18):

              На таком фото деталей я лично не вижу, кроме формы ложи.

              Но - уже ответил. Местное производство.

              Большой контракт на "арисакизацию" китайской армии - это 31 июля 1918 г., контракт с "Тайхэй Кумиай":
              • 85 тысяч винтовок Арисака Тип 38 с 67,5 миллионов патронов,
              • 198 пулеметов Тип 38 c 9,5 миллионов патронов,
              • 162 горных орудия с боекомплектом в 100 снарядов на каждое
              • 72 полевых орудия Тип 38 с 180 вагонов снарядов


              Думали, что Китай еще успеет повоевать на стороне Антанты (китайцы тоже так думали, вводя в Россию войска). Потом думали, как пресечь использование этого оружия в ГВ в самом Китае.


              Общие очертания у неё вполне характерные, с остальными тогдашними китайскими винтовками её не спутаешь.

              Тем более что вы сами же говорите - в рамках ПМВ арисаки у китайцев были, были и до, как минимум как некоторая часть вооружения.
                 Из деревни приехал
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 июля 2020, 13:33

                Jackel

                Ну вот здесь ещё упомянут некий заказ 1908-го:


                Если заказ большой, то поступить мог уже позже падения империи.

                Но неважно - в любом случае, японцы не производили для китайцев, а продавали "излишки" оружия. Для этого была создана специальная фирма - "Тайхэй Кумиай" (1907), она производила отбор в соответствии с пожеланиями командования, и продавала оружие за границу.

                В частности, продала Эфиопии 50 тыс. трофейных трехлинеек, что сильно испортило русско-эфиопские отношения.

                Факт использования в цинской пехоте винтовок Арисака тип 30 установлен, спасибо. Но опять же - на фоне маузеров, как основного вида винтовки 31 тыс. местного производства, 85 тыс. поставки по контракту 1918 г. и N тыс. по контракту 1908 г. - это капля в море.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Jackel

                Общие очертания у неё вполне характерные, с остальными тогдашними китайскими винтовками её не спутаешь.


                Из очертаний видна только шейка, что тоже немало, но других деталей не вижу. Может, уже глаза не те.

                Jackel

                Тем более что вы сами же говорите - в рамках ПМВ арисаки у китайцев были, были и до, как минимум как некоторая часть вооружения.


                См. выше.

                Те части, что в Россию послали, были Арисака вооружены по нескольким причинам - унификация боепитания с японцами, в первую очередь (по соглашению 1918 г. китайские войска в целом подчинялись в России японскому командованию).
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 июля 2020, 13:46

                  Quote

                  and had Japanese
                  accoutrements, while the cavalry and artillery had 6 mm Japanese
                  carbines and 75 mm Japanese Arisaka field guns,
                  - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  правда с ошибками и без подробностей.

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  Из деревни приехал (09 июля 2020, 13:33):

                  Из очертаний видна только шейка, что тоже немало, но других деталей не вижу. Может, уже глаза не те.

                  Длина, пропорции, ложевое кольцо и дульная часть, виден чуть выступающий магазин и рукоятка затвора - причем упор не круглый, а чуть вытянутый. Ну правда затвора не видно - 30-ю от 38-й здесь не отличить.
                     Из деревни приехал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 июля 2020, 13:59

                    Jackel

                    правда с ошибками и без подробностей.


                    С ошибками - точно. Подробностей нет, т.к. оружия этого было мало. Правда, гвардейской конницы у Китая тогда было мало, а армейской - чуть-чуть побольше.

                    Jackel

                    Длина, пропорции, ложевое кольцо и дульная часть, виден чуть выступающий магазин и рукоятка затвора - причем упор не круглый, а чуть вытянутый. Ну правда затвора не видно - 30-ю от 38-й здесь не отличить.


                    Ложевых колец на таком маленьком фото не вижу, извините. Шейка позволяет прикинуть форму ложи в целом - тут согласен. Аргумент.

                    Итак, до 1912 г. имеем менее 100 тыс. (если предположить, что "Тайхэй Кумиай" поставила более 50 тыс. японских винтовок до падения империи по контракту 1908 г.) винтовок Арисака.

                    Скорее всего, поставили то, что было более старым - тип 30 (уже был износ, прошла модернизация и т.д.). Потому что официально сбывали излишки оружия, не нужного в армии. И я согласен - легче продать списанное, чем делать для потенциального противника новое.

                    В Эфиопию сбагрили русские трофеи в таком состоянии, что эфиопы ужаснулись.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Jackel

                    Опечатался наверное, имея в виду 1906-й.


                    Редактора не было?
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 09 июля 2020, 15:43

                      Из деревни приехал (09 июля 2020, 13:59):

                      Редактора не было?

                      Оффтоп (контент вне темы)
                         orszaghaz
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 09 июля 2020, 23:45

                        А как потом распределились винтовки после китайской революции?
                           Похожие Темы
                          ДДревний Китай
                          Обсудим зарю истории нашего великого и опасного соседа
                          Автор L Laszlo
                          Обновление 02 апреля 2024, 11:22
                          ИРусско-китайские конфликты и столкновения
                          С 17-го века по 20-й
                          Автор V Valerius
                          Обновление 04 марта 2024, 14:48
                          АВлияние китайского искусства на искусство других стран мира
                          Хорасанская миниатюра, дагестанский фаянс, шинуазри и многое другое.
                          Автор И Из деревни при...
                          Обновление 27 февраля 2024, 17:30
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 14:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики