Сообщество Империал: Лучший эллинский полководец. - Сообщество Империал




Qebedo

Лучший эллинский полководец.

(Без Александра Македонского)
Тема создана: 21 марта 2009, 15:00 · Автор: Qebedo
Просмотров:
 44 315
x
Кто, по-Вашему, был лучшим полководцем греческого мира? 160 проголосовало
  1. Мильтиад | 5 голосов / 3.12%

  2. Кимон | 1 голосов / 0.62%

  3. Демосфен (не оратор) | 0 голосов / 0.00%

  4. Брасид | 1 голосов / 0.62%

  5. Ификрат | 8 голосов / 5.00%

  6. Агесилай II | 5 голосов / 3.12%

  7. Эпаминонд | 29 голосов / 18.12%

  8. Пелопид | 0 голосов / 0.00%

  9. Филипп II | 34 голосов / 21.25%

  10. Пирр  | 77 голосов / 48.12%

  11. Филопемен  | 0 голосов / 0.00%

  • 21 Страниц
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 1 
 Qebedo
  • Imp
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 08 июля 2009, 12:46

Magnus_Maximus
Пирр был, ЕМНИП, племянником Филиппа II по Олимпиаде...
     Magnus_Maximus
    • Imp
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 июля 2009, 14:50

    Племянником Олимпиады и Александра I Эпирского был Эакид, сын Ариббы, царь молоссов и отец Пирра.

    Арибба был женат на Троаде, сестре Олимпиады и Александра Эпирского. Арибба был изгнан из Эпира Филиппом II, который в 342/1 поставил на эпиротский трон Александра I, брата Олимпиады.
       Qebedo
      • Imp
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 08 июля 2009, 14:54

      Magnus_Maximus
      Есть и другие "данные":

      Цитата

      Около 316 до н. э. Эакид пытался помочь своей сестре Олимпиаде (матери Александра Великого) в ее войне с Кассандром и был изгнан из Эпира македонцами.

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Просто ежели "википедисты" в очередной раз врут...
         Magnus_Maximus
        • Imp
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 июля 2009, 15:07

        А в чем проблема-то? Все отчасти верно. Просто родственные связи как обычно перевраны. А так, да, в 317 Эакид поддержал Полиперхонта и Олимпиаду против Арридея, и навлек тем самым на себя мщение Кассандра, в конечном счете в 313 Эакид был смертельно ранен, отражая вторжение войск Кассандра. Но в 317 Эакида изгнали сами молоссы, а не македоняне.

        О браке Ариббы и Троады пишет Юстин, родителей Пирра называет естественно Плутарх, + еще Диодор и Павсаний.
        Собственно, что сталось с Ариббой после 342/1 неизвестно, но есть мнение, что еще в Ламийскую войну он был жив, а оттуда недалеко и до 317 года. Дата рождения Эакида неизвестна и колеблется от 357 до 341.

        Александр I, брат Олимпиады, погиб зимой 331/330 г.

        Там схема такая:
        Алкета I.
        Его сын Неоптолем I.
        Его дети - Олимпиада (жена Филиппа II Македонского), Троада и Александр I.
        Сын Алкеты I - Арибба, женат на Троаде.
        Сыновья Ариббы - Алкета II и Эакид.
        Дети Эакида - Пирр, Троада и Деидамия.
        Дети Александра I и Клеопатры (дочери Олимпиады) - Кадмея и Неоптолем II.

        Так что Арибба приходился Олимпиаде зятем (муж сестры) и дядей (как брат ее отца) одновременно.
        Эакид соответственно был племянником (как сын сестры) и снова племянником (как сын дяди).
           Magnus_Maximus
          • Imp
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 08 июля 2009, 15:49

          Тьфу, черт, я хотел сказать - Эакид приходился Олимпиаде племянником и кузеном.
             Cataphract_bc
            • Imp
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 июля 2009, 18:32

            Цитата

            Уровня Александра - не было.
            это как посмотреть, с такой вымуштриной армией как у Филиппа, я думаю особого таланта и не надо было иметь.
               thalys
              • Imp
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 июля 2009, 00:06

              Мне так кажеться что Филипп, хотя больших войн он не вел, к примеру как его сын, но то что он создал дало победы в руки тому кого однозначно считают самым великим полководцем античности.
              Думаю будь Филипп жив, и снятый бы Оливером Стоуном фильм назывался бы не Александр, а Филипп.
                 Magnus_Maximus
                • Imp
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 июля 2009, 09:20

                Cataphract_bc

                8 Jul 2009 19:32

                это как посмотреть, с такой вымуштриной армией как у Филиппа, я думаю особого таланта и не надо было иметь


                Скажите это Пармениону и Калату. А заодно Филиппу после первых двух битв с фокидянами.
                   Cataphract_bc
                  • Imp
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 июля 2009, 09:43

                  хорошо, скажу, как буду на спиритическом сеансе. а его победа над иллирийцами для Вас ничего не значит?
                  именно он возгалвил авангард македонян по приказу Филиппа, когда тот решил вторгнуться в Малую Азию.
                  насчет гениальности Александра, просто хороший пиар, я понимаю история не любит сослагательство, но если бы Мемнон, не погиб, кто знает может Алексадр бы стал очередным царьком Македонии, предпринавщим не удачную попытку вторжения в Персидскую державу.
                     Magnus_Maximus
                    • Imp
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 июля 2009, 10:10

                    Победа над иллирийцами. Ну и что? Тем более, что масштабы ее ничего ровным счетом не известно. Как и про Граба.

                    Авангард в Азии. А я про что? Парменион с Калатом его и возглавляли. И в итоге Мемнон с еще меньшими ресурсами полностью переиграл их и снова оттеснил к морю. Только прибытие Александра и спасло.

                    Пиар. Да ради Бога. Желающих хватает - кто визжит про "царство террора", кто - про то, что АМ вовсе не гений и т.д. Всем хочется выделиться и отметиться за счет гениев.

                    Мемнон кстати вовсе не погиб.
                      • 21 Страниц
                      • « Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                      Перевести Страницу
                      Войдите с помощью вашего аккаунта:
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 14 июн 2026, 07:34 · Зеркала: Imtw.Org, Imtw.Site, Imtw.Pro