Сообщество Империал: Издания и новости о реконструкции и униформологии - Сообщество Империал

ШиП

Издания и новости о реконструкции и униформологии

Книги, готовящиеся к выходу, недавно вышедшие, редкие и пр.,
Тема создана: 11 ноября 2015, 22:44 · Автор: ШиП
  • 12 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 2 
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 ноября 2015, 22:44

Imp

Топик посвящен книгам, изданиям по исторической реконструкции и униформологии - анонсы, пресс-релизы, книги недавно вышедшие и давно забытые (не появлявшиеся среди широкой аудитории).
Одним словом, обсуждения книг, изданий и прочих публикаций, которые могут заинтересовать любителей исторической реконструкции и иллюстрации.
Сюда же постим новости об акциях, выставках и иных мероприятиях, посвященных историко-реконструкторской тематике
     alZarif
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 сентября 2018, 18:51

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Смоленский поход и битва при Шепелевичах 1654 года

    Автор: Бабулин Игорь Борисович
    Редактор: Малов А. В.
    Издательство: Фонд «Русские витязи», 2018 г.
    Серия: Ратное дело

    Содержание (Reveal)


    Quote

    Последняя большая война между Московским государством и Речью Посполитой (1654-1667 гг.), ставшая самой упорной и тяжелой за всю историю их конфликтов в XVI-XVII вв., началась с "Государева похода" на Смоленск. Главной целью боевых операций на начальном этапе войны стало возвращение этого стратегически важного города, потерянного Россией в годы Смутного времени.
    Взятию Смоленска способствовала решающая победа русской армии в битве при Шепелевичах 14 (24) августа 1654 г. над литовским войском гетмана Я. Радзивилла. "Государев поход" закончился триумфальным успехом царя Алексея Михайловича и его реформированной армии. Возвращение Смоленска позволило не просто расширить владения державы, а кардинально решить вопрос укрепления безопасности всей западной границы России.
    Новая книга И.Б. Бабулина представляет собой самое подробное и обстоятельное описание и анализ не только битвы при Шепелевичах, но и всей победоносной для России кампании 1654 года. Автором изучены и учтены достижения и отечественной, и зарубежной историографии, в первую очередь польской, что в немалой степени способствовало успеху исследования и более объективному взгляду на события этой войны. В данной работе автором привлечен самый представительный круг источников, многие из которых не опубликованы, а некоторые и не вводились до сих пор в научный оборот.
       alZarif
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 сентября 2018, 02:56

      Imp


      Олег Леонов, Георгий Вилинбахов

      Русский военный костюм.
      XVIII век. Новые материалы.

      Справочник

      Серия: Русский военный костюм.
      М., Фонд «Русские Витязи», 2017. – 352 с., илл.
      ISBN 978-5-9909607-9-4.
      Формат 70 х 100 1/8. 44 печ. л.
      Тираж 1200 экз.

      Quote

      Книга новых материалов по восемнадцатому веку, в отличие от предыдущих томов серии «Русский военный костюм» составлена в формате справочника, разбитого по трем основным разделам. Каждый из разделов посвящен отдельной теме: полковым гербам, нагрудным офицерским знакам и армейским гренадерским шапкам. Новые материалы хронологически охватывают период отечественной униформологии, ранее описанный в первых трех томах серии, посвященных XVIII веку, с разбивкой по царствованиям. За пять лет, прошедших после выхода третьего тома серии, завершившего тему истории униформы XVIII века, были выявлены новые документальные материалы и дополнительно изучены музейные фонды. Результаты проделанной работы способствовали подготовке нового издания по ранее затронутым темам в более развернутом и подробном ключе. Особо следует отметить, что авторам удалось объединить в справочник тематические материалы, разбросанные по различным собраниям. Впервые был составлен полковой гербовник на период 1730–1796 гг. из подлинных утвержденных рисунков, хранящихся в собраниях РГИА, РГВИА и РГАДА. Напряженная работа по изучению музейных собраний России, Беларуси, Украины, Азербайджана и ряда западноевропейских стран позволила выявить богатейшую и редкую подборку русских армейских гренадерских шапок XVIII века. Предметная работа с архивными источниками помогла составить законченную картину в типах и образцах русских офицерских нагрудных знаков.

      Содержание (Reveal)

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         alZarif
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 сентября 2018, 02:41

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Новая книга издательства "Helion and Company", посвященная истории русской армии допетровского времени.

        MUSCOVY'S SOLDIERS.
        THE EMERGENCE OF THE RUSSIAN ARMY 1462-1689
        Michael Fredholm von Essen
        Helion and Company
        July 2018

        Описание на английском (Reveal)


        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           alZarif
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 октября 2018, 08:17

          Imp


          М.М. Чапала
          «Компанейские три полка учредить совсем регулярными...»
          К истории 9-го гусарского Киевского полка

          Серия: Ратное дело.
          М., Фонд «Русские Витязи», 2018. – 64 с., илл.
          ISBN 978-5-6040158-3-4.
          Формат 84 × 108 1/16. 4 печ.л.
          Тираж 1000 экз.

          Quote

          9-й гусарский Киевский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полк вел свою родословную от малороссийского 1-го компанейского охочекомонного полка. На протяжении почти ста лет своего существования это было наемное войско, состоявшее «при боку» гетманском и содержавшееся за счет войсковой казны. В исходе 1775 г. было принято решение о переводе существовавших к тому времени в Малороссии трех компанейских полков в «регулярную службу», т.е. о включении их в состав Российской императорской армии.
          На основании богатого архивного материала, хранящегося в Центральном государственном историческом архиве Украины (г. Киев) в книге подробно описаны вопросы устройства охочекомонных полков, их жалованья и прочего содержания, прослежена преемственность компанейских полковников в 1715–1775 гг. В тексте детально проанализирована непосредственно сама реформа, а также последовавшее в 1785 г. переформирование бывших компанейских полков в карабинерные, т.к. анализ этих двух событий доказывает, что Киевские гусары существовали беспрерывно с 1706 г. по 1918 г.
          Настоящий труд может быть полезен будущим историографам 2-го лейб-драгунского Псковского, 6-го драгунского Глуховского и 17-го гусарского Черниговского полков, которые, как и киевцы, в 1914 г. имели старшинство охочекомонных полков.


          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             alZarif
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 октября 2018, 22:29

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Курбатов О.А.
            Военные реформы в России второй половины XVII века. Конница

            Издатель: Квадрига
            Типография: Чех. печ. двор
            Год издания: 2017
            Число страниц: 304
            Информация об иллюстрациях: 8 л. цв. ил. на вклейке
            ISSN/ISBN: 978-5-91791-210-3
            Тираж: 500
            Серия: Ист. исслед.

            Quote

            Фундаментальное архивное исследование О.А. Курбатова представляет собой описание боевых операций, маневров и полезной деятельности в тылу русской армии с 1654 по 1667 г., составленное на примере конницы Новгородского разряда. "Объектом исследования, – сообщает автор на с. 43, – стали все ратные люди, которые несли конную службу в полках этого разряда, их сословные группы («города», «станицы» и др.) и подразделения «полковой службы»". В книге подробнейшим образом изложен ход боевых действий указанного периода. "За начальную дату принят 1654 г. – год начала регулярной походной жизни конницы Новгородского разряда после длительного перерыва... Верхняя дата исследования – 1667 г., год Андрусовского перемирия с Речью Посполитой и прекращения войны на западной границе государства" (С. 44). Из содерж.: Казачество «городовое», «донское» и «вольное»; Первые полки «рейтарского строя»; «Литовский поход 7168 г.» кн. И.А. Хованского и создание конницы «гусарского строя»; Кушликовы горы: развал полка Новгородского разряда (осень 1661 г.); Воеводство кн. Б.А. Репнина и реорганизация конницы Новгородского разряда (1662 г.) и др.


            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               DraconD
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 октября 2018, 21:24

              alZarif (03 октября 2018, 22:29):

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Курбатов О.А.
              Военные реформы в России второй половины XVII века. Конница

              Издатель: Квадрига
              Типография: Чех. печ. двор
              Год издания: 2017
              Число страниц: 304
              Информация об иллюстрациях: 8 л. цв. ил. на вклейке
              ISSN/ISBN: 978-5-91791-210-3
              Тираж: 500
              Серия: Ист. исслед.

              Quote

              Фундаментальное архивное исследование О.А. Курбатова представляет собой описание боевых операций, маневров и полезной деятельности в тылу русской армии с 1654 по 1667 г., составленное на примере конницы Новгородского разряда. "Объектом исследования, – сообщает автор на с. 43, – стали все ратные люди, которые несли конную службу в полках этого разряда, их сословные группы («города», «станицы» и др.) и подразделения «полковой службы»". В книге подробнейшим образом изложен ход боевых действий указанного периода. "За начальную дату принят 1654 г. – год начала регулярной походной жизни конницы Новгородского разряда после длительного перерыва... Верхняя дата исследования – 1667 г., год Андрусовского перемирия с Речью Посполитой и прекращения войны на западной границе государства" (С. 44). Из содерж.: Казачество «городовое», «донское» и «вольное»; Первые полки «рейтарского строя»; «Литовский поход 7168 г.» кн. И.А. Хованского и создание конницы «гусарского строя»; Кушликовы горы: развал полка Новгородского разряда (осень 1661 г.); Воеводство кн. Б.А. Репнина и реорганизация конницы Новгородского разряда (1662 г.) и др.


              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


              Кому интересно посмотреть или скачать можно Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 alZarif
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 октября 2018, 17:42

                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 октября 2018, 18:36

                  Оффтоп (контент вне темы)
                     ШиП
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 ноября 2018, 23:45

                    Imp

                    Osprey Publishing проанонсировало выход 21.02.2019 года выпуска из серии CAMPAIGN - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
                    Чего скрывать - ждали её давно, всё думали - кто же будет иллюстрировать (надеялись, что всё-таки кто-то из наших художников). Выбор Оспрея пал на Даррена Тана. Выбор надо сказать не самый плохой - как художник он замечателен (не Криста Хук, которая будет по какому-то недоразумению иллюстрировать Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь), Средневековую Русь он уже Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, так что может и неплохо выйдет... Предыдущие два компейна по Руси (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьи Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь) наверняка все помнят :(

                    З.ы. ))) Ну и про генуэзцев опять...
                       Старый
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 10 ноября 2018, 12:15

                      Оффтоп (контент вне темы)
                        • 12 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        КНовости кинематографа
                        Новости кинематографа
                        Автор D Dr.Schmeisser
                        Обновление Сегодня, 03:20
                        ОНовости Игропрома
                        Новости и обсуждение
                        Автор E Enclave76
                        Обновление Вчера, 22:34
                        КНовости Модов
                        Новости Модов
                        Автор З Затейник
                        Обновление Вчера, 16:09
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторический Арт Исторический Арт Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 11:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики