Сообщество Империал: Тома Санкара - Сообщество Империал

Jackel

Тома Санкара

Африканский Че Гевара, эталон государственного деятеля.
Тема создана: 29 ноября 2015, 16:07 · Автор: Jackel
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 29 ноября 2015, 16:07

Imperial' class='plais' alt='Imp'/>

Когда-то давно, в прошлом тысячелетии, кто-то из наших западных врагов обозвал Советский Союз "Верхней Вольтой с ракетами", видимо полагая что это должно быть для нас очень обидно. А между тем был в стране, некогда именовавшейся Верхней Вольтой человек, в высшей степени интересный - чьё правление сделало бы честь любой т.н. "цивилизованной стране", и который навсегда останется примером идеалиста у власти - но идеалиста активного, действующего, умеющего и могущего преобразовать мир...

Тема эта предполагается как информационная, поэтому наполнение её пока что составит информация в основном из Википедии - чтобы люди у нас хотя бы знали, что вот был такой человек - и что в связи с ним "Верхняя Вольта" звучит уже не совсем так, как кому-то очень хотелось бы.

Спойлер (раскрыть)


Так Буркина-Фасо снова стала Верхней Вольтой. Не по названию - по сути...

ПыСы. А Компаоре правил там до 2014-го года.

Довольно подробная статья на Топваре, рекомендуется к прочтению для лучшего понимания - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
"...Буркина-Фасо был предоставлен кредит МВФ в 67 миллионов долларов, хотя Санкара в свое время категорически отрицал необходимость использования кредитов зарубежных финансовых организаций. Постепенно все завоевания социального эксперимента, предпринятого Санкарой, ушли в прошлое, и Буркина-Фасо превратилась в типичную африканскую страну с тотальной нищетой населения, отсутствием социальных программ, полностью подчиненной иностранным компаниям экономикой. Кстати, президентом страны последние 27 лет остается Блез Компаоре, но столь долгий срок нахождения у власти не смущает его французских и американских друзей — «защитников демократии»...."(с).

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Imperial
     Age of Kings
    • Imperial
    Imperial
    Советник

    Дата: 19 января 2022, 22:51

    Томас Санкара о войне и армии:


    После недавних событий в Казахстане его слова звучат ещё зловеще.
       Age of Kings
      • Imperial
      Imperial
      Советник

      Дата: 29 декабря 2022, 20:39

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Age of Kings
        • Imperial
        Imperial
        Советник

        Дата: 01 января 2023, 18:44

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьAge of Kings

        «Блэз Компаоре — мёртв, Томас Санкара — жив!»: образы, нарративы и дискурсы народного восстания в Буркина-Фасо (2014-2015 гг.)


        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

        Один из героев восстания [против Компаоре], будущий лидер «Бале ситуайен» Самск Ле Джа в 2011 г. посвятил Тома Санкара песню, ставшую хитом:

        Если ты поедешь в Конго — тебе там расскажут о Лумумбе, Если ты поедешь в Кот-д’Ивуар — тебе расскажут о папаше Буаньи [первый президент Кот-д’Ивуара], Если дальше ты спустишься в Гану — тебе расскажут о Кваме Нкруме, Но почему же в моей стране никто не говорит о Санкара? Но почему в моей стране хотят задушить память о нем? Тогда, когда он является частью наследия своей страны, Тогда, когда он принадлежит к числу строителей мамы-Африки, Свободной, достойной…


        Не рэп, скорее что-то с закосом под народное. Простенько, но душевно:


        Ещё одна песня про Санкару от него же:
           Age of Kings
          • Imperial
          Imperial
          Советник

          Дата: 23 января 2023, 07:25

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьAge of Kings

          Начался-таки судебный процесс над убийцами Санкары


          Хотя военный переворот в январе прошлого года сорвал его (в том числе путчисты вытащили из тюрьмы Дьендере, тут же попытавшегося сделать ноги в неизвестном направлении, но, насколько понял, всё-таки вовремя пойманного и возвращенного за решётку), под значительным общественным напором хунта была вынуждена сдать назад и разрешить довести его до конца.

          Если Компаоре (с 2014 года прячется в Кот-д’Ивуаре), Дьендере и их подельник Кафандо (Hyacinthe Kafando, в бегах с 2016 года) умудрятся попасться в руки правосудия - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь по обвинению в посягательстве на безопасность государства, сокрытии трупа и соучастии в убийстве. По крайней мере, 12 головорезов сейчас сидят в кутузке. Хоть где-то справедливость торжествует. :006:
             Harrister
            • Imperial
            Imperial
            Весельчак

            Дата: 25 января 2023, 10:23

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Все же Томас Санкара для Верхней Вольты богом данный правитель, такие самородки, тем более из среди военных не каждый раз появляется. Коммунизм все таки не так плох для племенного общества, в правильных руках оно может быть трамплином в цивилизационный мир.
               Alexios
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 января 2023, 12:11

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьБaрин

              Коммунизм все таки не так плох для племенного общества, в правильных руках оно может быть трамплином в цивилизационный мир.

              Вообще не факт. Кстати, а кто из стран "социалистической ориентации" от этой самой ориентации еще не отказался? Да и в правильных руках "загнивающий" капитализьм, как показывает практика, еще вполне себе работает даже в Африке. Сравните, к примеру, Ботсвану/Намибию с Анголой/Мозамбиком.
                 Harrister
                • Imperial
                Imperial
                Весельчак

                Дата: 25 января 2023, 12:29

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Вы про внешнее давление не забудьте, все же европейцы после деколонизации никуда не исчезли (особенно Франция), а продолжали использовать Африку как доильню ресурсов. Хотя фактор ленивости народа и его тёмного мировоззрения на мир не следует сбрасывать, потому это одна из главных причин почему Африка не смогла при заделе оставшихся от европейцев инфраструктуры и всего прочего имущества развиться до индустриальных обществ.
                !!!ps Возможно всему виной оказался упадок управленческой культуры нижнего чиновничества, (не говоря о высшем) функции которых до этого выполняли белые до деколонизации.
                   Age of Kings
                  • Imperial
                  Imperial
                  Советник

                  Дата: 31 декабря 2023, 14:12

                  Не совсем про Санкару, конечно, но в общей увязке - песня буркинийского певца Smockey "50 ans de dépendance" ("50 лет зависимости"), вышедшая при Компаоре в 2010 году к 50-ти летию независимости Буркина-Фасо от Франции:


                  Текст (Раскрыть)


                  Чувак правильные вопросы задаёт - а в чём независимость заключается-то? :038: "Что мы празднуем?… 50 мостов... 50 дорог... или 50 портов? «50 лет независимости!» Ах, да? Ты имеешь в виду зависимость…".

                  Печально, что на справедливом желании независимости от одного империалистического хищника Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь другой империалистический хищник ("труба пониже и дым пожиже", правда), а пипл и рад обманываться.
                    • 2 Страниц
                    • 1
                    • 2
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 11:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики