Сообщество Империал: Битва при Молодях (1572 год) - Сообщество Империал

триарх

Битва при Молодях (1572 год)

Неизвестная битва под Москвой
Тема создана: 10 января 2016, 02:24 · Автор: триарх
Значение битвы при Молоди?
  1. Крупнейший тактический успех Московского царства в противостоянии с крымскими татарами с ограниченными последствиями. | 8 голосов / 22.22%

  2. Крупнейшая стратегическая победа, изменившая баланс сил на долгие годы. | 26 голосов / 72.22%

  3. Другой вариант в комментариях. | 2 голосов / 5.56%

  • 21 Страниц
  • Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
 1 
 триарх
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 января 2016, 02:24

Битва при Молоди

Imp

Би́тва при Молоди(Молодях) или Молоди́нская би́тва — одно из крупнейших сражений в Европе, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина общей численностью чуть более 20 000 человек и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск вассальные ногайские отряды, а так же отряд турецких янычар и артиллерию в обозе, общей численностью до 50 000-60 000 человек. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью перебита.

Геополитическое значение победы при Молодях в условиях Ливонской войны и разорений прошлогоднего крымскотатарского набега на Москву было колоссальным. Отражение крупного крымско-турецкого похода, целью которого было возобновление подчинения ослабленного Русского государства по образцу золотоордынского ига, позволило России отстоять все поставленные под вопрос достижения предыдущих ста лет: независимость, единство, а также контроль над Казанским и Астраханским ханствами.
Политическая ситуация перед битвой:
Спойлер (раскрыть)

Силы сторон. Согласно полковой росписи «берегового» полка князя Михаила Воротынского, русская армия имела в своем составе:
Спойлер (раскрыть)

Крымская армия. В состав входили как собственно мобилизованные отряды крымского хана, так и отряды вассальных ногайцев и черкесских князей, а так же отряд турецких янычар - до 7000 человек ( в данном случае под янычарами может пониматься в целом строевая боевая пехота с "огненным боем", поэтому, скорее всего в данном отряде находились ханские "капыкулу", так же вооруженные огнестрельным оружием и насчитывавшие в то время около 3000 человек).
Ход сражения:
Спойлер (раскрыть)

Последствия битвы.
После безуспешного похода против Русского царства Крым на время лишился значительной части боеспособного мужского населения, так как по обычаям почти все боеспособные мужчины были обязаны участвовать в походах хана. Крупномасштабные походы на Русь на время прекратились. Османская империя была вынуждена отказаться от планов вернуть среднее и нижнее Поволжье в сферу своих интересов, и они были закреплены за Москвой.

Разорённое предыдущими крымскими набегами 1566—1571 гг. и стихийными бедствиями конца 1560-х гг., воюющее на два фронта Русское государство смогло выстоять и сохранить свою независимость в крайне критической ситуации.

На Дону и Десне пограничные укрепления были отодвинуты на юг на 300 километров, непродолжительное время спустя были заложены Воронеж и новая крепость в Ельце — началось освоение богатых чернозёмных земель, ранее принадлежавших к Дикому полю.
Источник. Достаточно толковая книга Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, хотя имеются претензии по поводу численности "стотысячных крымских орд".
Для тех, кому лень читать, подробное и обстоятельное (имхо :) ) описание ( с предварительным описанием расклада сил и сторон) простым языком, а так же политической ситуации на тот момент) Молодинской битвы от Клима Жукова:

Собственно, обсуждаем другие варианты численности сторон, тактику и ход битвы, её значение, а самое главное, почему такое масштабное сражение с такими последствиями, превосходящее во много раз по масштабу распиаренное Ледовое побоище или Невскую битву, почти никто не знает, за исключением профессиональных историков и отдельных людей, увлекающихся историей, а в учебниках вузовских и тем более школьных её попросту нет :057:
     C. Petronius Magnus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 июля 2020, 10:05

    løgan

    Ну или про кого филиал радио Свободы на местном языке напишет


    А потом воспоют "ученые", забывшие о том, что такое наука история... Такие обычно и кучкуются на нацокраинах бывшей Империи.
       Старый
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 июля 2020, 20:37

      И снова возвращаемся к Молодинской битве... :victory-style:

      Молодинская битва. Забытый подвиг.
      Телеканал "Культура".



      Короткая аннотация к фильму:
      Спойлер (раскрыть)


      :046:
         konrad karlovich
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 ноября 2021, 06:37

        konrad karlovich

        И в 14-й Посольской книге нет слов о побитии татар, есть о том, что татары много людей побили за рекой(видимо, в 1571г.) Шейхумеров сильно-сильно попрекает этим Виноградова.


        По данным посольской книги сложно судить о "степени победы/ поражения". В лучшем случае- о восприятии случившегося сторонами.
        Вызвавший критику пассаж содержится не в посольских речах, а в преамбуле к описанию приема крымских гонцов 4 сентября 1572г., т.е. прямых указаний на "главным аргументом являся тот факт, «что наши люди крымского побили»" тут действительно нет. 
        В привезенной грамоте Девлет Гирей хвастался и все отрицал:
        Спойлер (раскрыть)


        Несколько иначе, похоже, переосмыслили ситуацию на Москве.
        В наказе гонцу в Крым Ивану Мясоедову ( лето 1574г.) записано:
        Спойлер (раскрыть)


        Совершение правителем хаджа в Мекку означало, по традиции, добровольное отречение от престола. 
        Сочли, что  через два года после Молодей, эффект сработал и убил авторитет крымского царя? :013:


        Довольно занятно выглядит вопрос о пресловутых Мехмед Гиреевых поминках (1521г.).
        30 января 1574г. царь Иван заявил послам( о событиях, предшествовавших походу 1571г.):
        Спойлер (раскрыть)

        Между тем, в феврале 1572г. в грамоте послу Афанасию Нагому в Крым:
        Спойлер (раскрыть)


        Явно речь идет о литовских поминках, о которых хан писал царю Ивану, уйдя от сожженной Москвы,  и каковые упомянуты в послании османского падишаха хану.

        Помимо того, что на Москве допускали, что [/]кто- то тут врОт[/s]крымский царь сжульничает, еще и можно заключить, что королевские поминки-1571г. полагались превосходящими "московский максимум 1521г."? :0162:
           BrowBreaker
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 августа 2022, 19:22

          Сегодня годовщина
          ВЕЛИКИЕ БИТВЫ РОССИИ. Молодинская битва. Докудрама. Сериал. Star Media

          И еще большое интервью о битве кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Центра «Россия в международных отношениях» Института российской истории РАН Александра Виноградова и кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Центра военной истории России Института российской истории РАН Александра Малова.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Alexios
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 августа 2022, 06:38

            Виталий Пенской о годовщине битвы при Молодях: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               cheremis
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 августа 2022, 06:43

              Моя распаковка монеты посвящённой этой битве и символах на ней размещённых.

              cheremis (03 июля 2022, 19:01):



              Imp
                 cheremis
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 августа 2022, 07:13

                Судя по всему , эта тема неправильно называется - Битва при Молодях надо.
                   Alexios
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 августа 2022, 07:40

                  Кстати, в синхронных источниках битва происходила "у Воскресенья на Молодех", т.е. возле Воскресенского собора на местности, называемой "Молоди". Упоминаний одноименного села Молоди в источниках для 16 в. ЕМНИП не известно. Вероятно, село, известное с первой пол. 17 в. как "Молоди", в 1572 г. именовалось Воскресенским.
                     Alexios
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 августа 2022, 07:04

                    А вот и парочка статей по локализации места битвы как раз подоспела :) - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Как считают ведущие специалисты в археологии Верхней Оки, отождествление "Воскресенья на Молодех" с позднейшим селом Молоди является неверным. В 1572 г. село Молоди еще не существовало.
                       capusta
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 09 декабря 2022, 06:07

                      Молоди по версии О.Д. Федченко это не населенный пункт,а молодой лес.Если брать т.н. "Повесть о битве при Молодях" то там молоди явно противопоставляются болоту.Воротынский стал на молодях,а хан на болоте.Молоди и болото иногда встречаются в источниках тех лет стр 409, стр 173 Или просто молоди стр 110.В других источниках ничего неизвестно про населенный пункт Молоди,зато указаны Лопасня,река Рожай,Хотунский уезд.Еще интересно,что в материалах о церквях и селах Перемышльской десятины 16-18 вв стр 4-8 указано,что села Любучаны и Молоди лежат на реке Рожае.Но если верить плану генерального межевания Подольского уезда,то это разные речки-Рожай и Рожайка А деревня Сандырина относящееся к селу Молоди-скорее всего это современная деревня Сандарова,слева на карте от станции Столбовая
                      Спойлер (раскрыть)
                      и деревня эта километрах в 5 от Молодей.Т.е. все говорит о том,что молоди 1572 года это именно местность,а не населенный пункт.И далеко не факт,что битва была именно у современного села Молоди
                        • 21 Страниц
                        • Первая
                        • 18
                        • 19
                        • 20
                        • 21
                         Похожие Темы
                        ВКурская битва
                        Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 21 апреля 2024, 20:29
                        СКуликовская битва
                        Том второй
                        Автор A Alexios
                        Обновление 17 марта 2024, 10:41
                        ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                        сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                        Автор a as1991
                        Обновление 02 марта 2024, 19:38
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 16:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики