Сообщество Империал: Примирительная теория права - Сообщество Империал

Чиполлино

Примирительная теория права

Течение в юриспруденции XX-XXI века
Тема создана: 19 марта 2016, 12:28 · Автор: Чиполлино
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 19 марта 2016, 12:28

Примирительная теория (теория примирения, примирительная школа происхождения права, интегрированная теория, коммуникативная теория) — направление в теории и философии права, представители (Г. Берман, Э. Аннерс и др.) которого считают, что право «возникло не для урегулирования отношений внутри рода, а для упорядочения отношений между родами».

Данная теория в Европе и Северной Америке является одной из самых популярных теорий происхождения права. Примирительная теория основывается на многочисленных исторических фактах, таких как конфликты, войны, продолжающиеся на протяжении всего существования человечества, а также кровная месть как единственная и универсальная санкция за обиду, которая была нанесена всему роду.

Примирительная теория происхождения права возникла как объединение (синтез) четырёх классических школ: юридический позитивизм, теория естественного права, социологическая юриспруденция и историческая школа.

Сначала примирительная теория называлась интегрированной. Термин «интегрированное правопонимание» было введено и сформулировано американским профессором Джеромом Холлом. Он соединил теорию естественного права как идею о моральной ценности права, социологическую теорию права как идею о социальных условиях формирования и функционирования права, а также позитивистскую теорию права как идею о юридических понятиях и терминах.

По Гарольду Берману, право — это «тип социального действия, процесс, в котором нормы, ценности и факты — и то, и другое, и третье — срастаются и актуализируются».

Но по мнению основоположников примирительной теории право есть социальная функция, которая существует в качестве примирителя конфликтных ситуаций, а также результат примирения. Источниками права, согласно примирительной теории, являются договоры примирения, существовавшие ещё в первобытнообщинном обществе.

Примирительное право существовало сначала в устной форме (мифы, обычаи, традиции), а затем и в письменной (законы, нормативные договоры и т.д.).

Теория примирения делится на договорной и компромиссный характер. Основным аргументом у критиков является обвинение в том, что теория примирения не учитывает регулятивные причины проявления права.
Читать далее (Раскрыть)
     Похожие Темы
    С[Статья] Теория основного юнита
    [Статья] Теория основного юнита
    Автор С СоциоПат
    Обновление 18 июля 2022, 22:22
    БПрава и титулы курфюрстов
    Герцог Мариенбурга,Сюзерен Сильвании,Князь Карробурга и их полномочия
    Автор К Контарий
    Обновление 21 декабря 2020, 12:37
    МТеория происхождения Сноука
    Действительно интересный вопрос
    Автор C CountBagaturMonte
    Обновление 11 ноября 2020, 20:01
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Право Нового времени Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 04:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики