Сообщество Империал: Да хранит тебя безумный бог! - Сообщество Империал

Anyoko

Да хранит тебя безумный бог!

В общем, решилась-таки :-)
Тема создана: 21 марта 2016, 21:42 · Автор: Anyoko
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 2 
 Anyoko
  • Imperial
Imperial
Гракедриг

Дата: 21 марта 2016, 21:42


Да хранит тебя безумный бог!


Imp

О героине рассказов:

Имя:Элана Септим
Возраст на момент описываемых событий: 20 лет.
Раса: всё довольно сложно, учитывая доставшийся по наследству «букет».
Архимаг коллегии Винтерхолда.
Является мастером школы Колдовства, и предвосхищая ваш следующий вопрос отвечу – да. Колдун, не знающий некромантии – и не колдун вовсе. Благодаря сильному врожденному дару и стараниям бабушки, умеет многое из того, что в коллегии и вовсе не преподают. Потому, напав по глупости на эту хрупкую молодую девушку, можно лишиться не только жизни, но и души.
Упрямая мечтательница и неисправимая сладкоежка. Имеет достаточно сложный характер, но с людьми старается ладить, приберегая свои «колючки» для профессиональной сферы (подчинять себе призванную/созданную нежить не фунт изюма, однако).
Вместо предисловия (Раскрыть)


* * *

Imp

Элана открыла глаза и некоторое время рассматривала свою протянутую вверх руку. Снова сон… Сколько времени прошло с тех пор, как она пришла сюда? Год? Два? Больше? Иногда ей начинало казаться, что коллегия и есть её настоящий дом, а дворец Нью-Шеота – лишь причудливое видение, пригрезившееся в смутный предрассветный час. Но прошлого не изменишь, и если ей так часто снится их последняя встреча – значит, там о ней волнуются. И от этого становилось одновременно радостно и грустно.
Она лежала в постели в своих покоях, находящихся на самом верху главной башни коллегии. Звезды уже погасли, но солнцу было еще слишком лень смотреть на заметенный почти до самых крыш синеватым, поскрипывающим от мороза снегом городок. Лишь несколько робких, замерзших на холодном северном воздухе лучиков света пробилось сквозь толстое узорное окно в апартаменты архимага.
Элана зябко потянулась и на цыпочках, стараясь как можно меньше соприкасаться с ледяными каменными плитами пола, двинулась в направлении умывальника. Время, отведенное для снов, закончилось. Впереди ее ждала уйма дел. Быть главой подобного заведения вовсе не так весело, как может показаться на первый взгляд, но после гибели Савоса Арена это бремя легло именно на ее плечи.
Ей нравился этот старый эльф. Его пристальный взгляд темных рубиновых глаз будто прожигал душу насквозь. Он не читал занудных лекций по теории магии, от которых всегда хотелось спать, очень редко появлялся в зале для практических занятий и, казалось, вообще не интересовался студентами. Но именно общение с ним дало ей больше, чем все лекции вместе взятые – уверенность и веру в свои силы, лишь подкрепляемые фундаментом почерпнутых знаний. Если бы она только могла знать, что их находка в Саартале приведет к такой трагедии…
Она как раз заканчивала застегивать ворот магической мантии, когда из приемной до ее чуткого слуха донеслось шарканье шагов и хриплое дыхание, выдававшее, с каким трудом посетителю дался подъем по крутым высоким ступеням. Только один из ее подчиненных мог придти с визитом в такую рань. Набросив поверх своего одеяния теплую меховую накидку, она мягко толкнула массивную дверь из черного дерева, отделявшую ее личные покои от приемного кабинета.
Ожидающий ее человек поднялся со скамьи так быстро, будто и не он вовсе страдал одышкой несколько минут назад. На морщинистом стариковском лице расплылась добродушная улыбка.
- Ты уже столько времени живешь здесь, а все никак не можешь привыкнуть… Никогда еще у нас не было настолько теплолюбивого архимага.
Что поделаешь, Толфдир… Если уж даже местные норды частенько жалуются на пробирающий до самых костей холод… – Девушка виновато улыбнулась. – Увы, чары сопротивления морозу не всегда помогают. Так ты пришел сюда только за этим?
- К сожалению, нет.. Поздним вечером прибыл гонец от ярла – во владении Рифт обнаружена магическая аномалия. Один из отголосков экспериментов Анкано с Оком Магнуса. В этот раз прорыв произошел совсем близко от города, местные жители сильно напуганы.
- Хорошо. Прикажи седлать Атфаль, я отправляюсь.
Мастер-волшебник поклонился и вышел.
Imp

Сборы были недолгими. Запахнувшись поплотнее в длинный меховой плащ, Элана быстро бежала через двор к вратам, за которыми начинался мост – единственная ниточка, соединяющая это место с привычным для остальных людей миром. Кто-то поймал ее за руку.. щуря слезящиеся от ветра глаза, она повернулась и увидела Онмунда. От оседающих на волосах снежинок он выглядел почти седым, наскоро намотанный на шею шарф развязался и теперь развевался за спиной, как крылья. Видимо, он выскочил из Зала Одобрения, стараясь перехватить ее.
- Рифтен далеко, разреши мне сопровождать тебя.
- Нет.
Но.. – он замялся.
- Послушай, такая забота трогает и одновременно обижает. Если уж мне удалось одолеть Анкано и Алдуина, то с кучкой жалких недомытых любителей чужого добра я как-нибудь справлюсь. Лучше помоги Толфдиру, у него всегда дел невпроворот.
Она аккуратно убрала его руку, накинула на голову капюшон и осторожно стала спускаться по узкому, кое-где обвалившемуся, мосту. Она знала, что он смотрит ей вслед, чувствовала это всем телом. «Нельзя оборачиваться. Да, он хороший, но именно поэтому ты сейчас должна быть плохой. Если ты подашь хотя бы крохотную надежду, то разобьешь ему сердце на всю оставшуюся жизнь.»
Патрулирующие Винтерхолд стражники вытянулись по струнке при виде крохотной женской фигурки в меховом плаще верхом на светло-пегой лошади. Может быть, где-то до сих пор гадают, как же выглядит новый архимаг, о котором ходит столько слухов, но для них она в представлении не нуждалась. Резко пришпорив кобылу, она вскоре исчезла за так заботливо укутывающей и без того замерзшую землю снежной пеленой.


* * *

Миля за милей, покорно ложилась под копыта лошади вымощенная булыжниками дорога. Чем ближе к цели путешествия, тем становилось жарче. Первым сдался надвинутый до самого кончика носа меховой капюшон, скоро и теплый плащ разделит его участь быть засунутым в седельную суму, уступая место обычной дорожной накидке. Унылые бело-серые пейзажи сменило роскошное золото ранней осени. Здесь даже дышалось по-другому – теплый ароматный воздух обволакивал, заставляя забыть о холоде и усталости. Вот уже показался мост, а за ним вдалеке грязным пятном посреди разноцветного буйства растительности высились выложенные из дикого камня серые городские стены. Еще совсем немножко…
Imp

Спешившись, она ласково потрепала по шее лошадь: - Отдыхай, милая. Теперь я уже и без тебя справлюсь. Кобыла моргнула и послушно побрела следом за хозяйкой. Они уже почти перешли мост, когда из-за одного из придорожных кустов выскочил одетый в потрепанные кожаные доспехи человек. Запутавшиеся в всклокоченных волосах листья делали его похожим на ожившее огородное пугало. Выудив откуда-то из недр своего наряда старый орочий кинжал, он принялся размахивать им перед удивленно наблюдающими за ним девушкой и лошадью: - Ану, отдавай свои денежки, если хочешь, чтоб шкура была цела – и твоя, и твоей коняки!
Картина вырисовывалась настолько нелепая, что Элана не выдержала и захохотала. На мгновение грабитель опешил, но затем со свирепым выражением на чумазой морде бросился прямо к ней: - Ты с кого тут ржать решила, грязнокровая эльфийская погань?! Да я деньги лучше с трупа твоего заберу, заодно и землю почищу от выродков, подобных тебе и твоим остроухим родителям!!!
Ловко увернувшись от удара, девушка коснулась плеча противника и тот замер. Лишь мычание и скрип зубов свидетельствовали о том, что он всеми силами пытается преодолеть сковавший тело колдовской паралич. Она больше не улыбалась. Поднялась на цыпочки, чтобы иметь возможность лучше видеть его лицо:
- Родителей моих, говоришь?!
Внутри нее полыхал с трудом сдерживаемый огонь гнева. Бледно-голубые пляшущие в глазах огоньки придавали ей вид существа, лишь формально принадлежащего к миру живых. Маленькая изящная рука легла на грудь мужчины. Жар, исходивший из кончиков пальцев, с каждой минутой становился все нестерпимее. В расширенных от ужаса зрачках грабителя плясали отблески охватывающего его пламени. Хлынувшие по щекам от боли слезы были не в силах погасить его.
Когда все было кончено, она задумчиво посмотрела на лежащую перед ней на земле кучку пепла и тихо прошептала: - Надеюсь, там, где они сейчас, им никогда не встретится такая свинья, как ты…
Миновав злополучный мост, они уже почти дошли до города. «Где-то здесь…» Она закрыла глаза и постаралась отключить все ненужные мысли, чтобы ощутить малейшие изменения в ткани реальности, недоступные разуму человека. А затем просто повернулась и пошла туда, куда несли ее ноги. Интуиция не подвела и в этот раз – огромный синеватый сгусток энергии клубился на берегу озера Хонрик, почти у самых городских стен. Долго возиться не пришлось – посох Магнуса сильно облегчил задачу. Уставшая и в отвратительном настроении, Элана раздумывала, как ей лучше поступить. Перспектива снова трястись в седле абсолютно не радовала. К тому же, солнце уже клонилось к закату, а путешествия ночью без острой на то необходимости вовсе не относились к списку ее любимых занятий. Решение пришло само собой – заночую в городе, а заодно навещу Алессандру. Пройдя вдоль стены, она вошла в распахнутые перед ней стражниками ворота.

* * *

Imp

Город Скрещенных Кинжалов… возможно, когда-то он и был великим, но те времена давно прошли. Сейчас он больше походил на большую помойную яму, куда стекались отбросы человеческого общества. Наползающие на улицы вечерние тени стыдливо старались прикрыть собой уродливую нищету, выглядывающую почти из каждого окошка деревянных домиков, в которых обрели приют люди, вынужденные здесь жить. Но еще более уродливым было то, что таилось под городом, прячась от любопытных взглядов в запутанных лабиринтах канализации – гильдия воров. С одним из ее представителей ей даже выпала сомнительная честь познакомиться лично… Элана негодующе фыркнула, вспомнив самодовольную рожу Бриньольфа и то «маленькое дельце», которое он предлагал ей провернуть. Да все ее предки перевернулись бы в гробу, согласись она на такое! Перейдя опустевшую рыночную площадь, она направилась к ступеням, ведущим вниз, в зал мертвых.
Это была странная дружба. Совершенно разные, но такие похожие. Она как никто другой понимала эту женщину – каково это, быть всегда одной, когда все боятся тебя и избегают. Перед мысленным взором всплыла запечатлевшаяся в памяти на всю жизнь картина: маленькая девочка с тоской смотрящая в окно, за которым играют дети. Как хочется выйти, побегать вместе с ними, но она знает – стоит ей выйти к ним, дети разбегутся и она останется одиноко стоять посреди улицы. А все из-за ее странной, внушающей им страх силы, которую она еще не до конца научилась контролировать. Так, стремясь обезопасить себя и других, она все чаще смотрела в учебники магии, а не в окно, становясь с возрастом все искуснее, но пропасть между ней и другими людьми становилась все глубже.
Жрица Аркея недовольно заворчала, услышав скрип открываемой двери: - Кого принесло в такой поздний час? Что, пришли посмеяться над той, что ухаживает за могилами?
Рада видеть тебя в добром здравии. – Донесся из темноты знакомый серебристый голосок.
Хмурое лицо имперки враз просветлело: - Неужто в наше пристанище скорби заглянул солнечный свет? Элана! Вспомнила о старухе и решила навестить? Заходи-заходи…
Она провела гостью в свою каморку и усадила за стол, прикрыв за собой дверь, чтобы хоть ненадолго отгородиться от опостылевшей работы. В комнатке было на удивление уютно. Плакавшая восковыми слезами свеча выхватывала из темноты очертания скромной окружающей их обстановки – тщательно заправленная постель, пара стульев, да несколько предметов кухонной утвари в углу. Жрица налила им обоим по чашке горячего травяного чая и присела на стуле напротив. Какое-то время они обменивались новостями, и Элане оставалось только удивляться, откуда женщина, не покидающая этих мрачных стен, может знать так много.
Алессандра поставила чашку на стол и робко взглянула на свою юную подругу: - Знаю, у тебя и без меня забот хватает, но все же у меня есть к тебе просьба… Ты… знаешь о смерти гораздо больше остальных… поэтому я подумала, что тебе это может быть интересно. Страшные слухи ходят среди жрецов Аркея о маркартском зале мертвых. Брат Верелий находится в очень сложном положении: невозможность поклониться могилам предков вызывает возмущение среди горожан, а рассказать им правду – значит посеять страх и панику.
- А что ярл?
Ярл… - Женщина презрительно хмыкнула, глядя на свет свечи. – Зачем ему мертвые? Гораздо интереснее обкладывать данью еще живых… А те безмозглые увальни, которых он время от времени посылает, вняв мольбам напуганного жреца, не способны поймать даже хромую корову.
- Так и быть, я посмотрю, чем можно помочь.
Распрощались они, когда на улице совсем стемнело. Стоя на верхней ступени лестницы, Элана жадно вдыхала прохладный ночной воздух. После всех этих разговоров о мертвецах хотелось просто побыть среди людей.
Войдя в местную таверну, она поискала взглядом место, где можно присесть. В середине зала пьянствовала местная знать. В затененном углу стоит, подпирая стену, высокая худощавая девушка и пристально следит за весело гогочущей компанией. «Бьюсь об заклад, что когда они надумают расходиться, хотя бы один из них по приходе домой не обнаружит в кармане кошелька.» За столом недалеко от второго выхода сидит молодая светловолосая воительница в компании хорошо одетого мужчины. Сквозь царящий в помещении гвалт, она слышит краем уха вырвавшийся из общего хаоса звуков отрывок их разговора: «Этот город – чудовище, которое я должна укротить, Эйрин.» Свободный стол отыскался в самой глубине, у стены. Недолго думая, она пошла туда. Пока она усаживалась поудобнее и ложила дорожную сумку так, чтобы та все время была на виду, совсем рядом с ней послышался легкий шорох. Подняв голову, она увидела стоящего возле нее прислужника-аргонианина: - Добрый вечер, госсспожа. Что желаете? У насс большой выбор напитков: мед, вино, эль – все лучшего качесства…
Элана недовольно сморщила нос, но ящер расценил это по-своему: - Тогда могу я предложить вам мои оссобые напитки? «Башня белого золота» например…
Послушай, - нетерпеливо перебила она его – а здесь подают что-нибудь, не превращающее мозги в кусок сыра?
- Госспожа, это таверна…
- Знаю, знаю… Хорошо, тогда принеси-ка мне орехов в меду, да побольше. Они ведь у вас есть?
- Как прикажете…
Воспользовавшись тем, что никто больше не стоит над душой, она достала из сумки карту, развернула ее на столе и принялась внимательно разглядывать.

Он лежал, вытянувшись на жесткой постели и рассматривал закопченный деревянный потолок. Ни одного клиента за последние две недели… норды вообще настороженно относятся к чужакам, а уж к людям его профессии – тем более. Утренний разговор с Киравой только добавил головную боль: она в который раз недвусмысленно намекнула ему, что за комнату неплохо бы и заплатить. Грустно вздохнув, Маркурио снова решил попытать счастья в общем зале – этот город действовал ему на нервы. Спустившись по лестнице со второго этажа, он скучающим взором обвел до колик надоевший большой зал таверны. Все те же знакомые лица, хотя… в дальнем углу за столом сидела молодая девушка с белоснежными волосами. Не обращая ни на что внимания, она рассматривала лежащую перед ней на столе карту. Мысленно поблагодарив богов за предоставленный ему шанс наконец-то выбраться отсюда, имперец шагнул навстречу своей судьбе.
     Anyoko
    • Imperial
    Imperial
    Гракедриг

    Дата: 01 февраля 2020, 20:17

    Thanatis

    Было бы очень не плохо в формате FB2 концентрировано это выложить.
    Идея интересная. Признаюсь честно, с конвертацией в fb2 раньше дел иметь не приходилось, будем изучать вопрос. 55,5 тыс. слов с монитора читать, конечно, проблематично.
       Anyoko
      • Imperial
      Imperial
      Гракедриг

      Дата: 02 февраля 2020, 23:20

      Прочитала кучу всего про fb2 и вот, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Кодировка дефолтная - utf-8, должно без проблем работать на любых читалках.
      Так отображается в FB Reader (Раскрыть)
         Thanatis
        • Imperial
        Imperial
        Antiqu cartis

        Дата: 03 февраля 2020, 00:24

        Anyoko
        Отлично! Сегодня уже поздно, но завтра обязательно начну :006:
           Thanatis
          • Imperial
          Imperial
          Antiqu cartis

          Дата: 05 февраля 2020, 21:24

          Anyoko
          Начал читать. Пока очень даже ничего (и много получилось, почти на полноценную книжку тянет). Хорошо оформила - удобно PB читать :006:
             Anyoko
            • Imperial
            Imperial
            Гракедриг

            Дата: 05 марта 2021, 16:46

            Немного "предыстории об истории": этот AAR по мотивам Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь задумывался очень и очень давно, но ввиду технической сложности воплощения был отложен в долгий ящик. Спасибо друзьям и всем-всем, кто помогал в его "визуализации" :)

            Упавшая звезда

            История одного фамильяра, или куда подчас приводит жалость...


            Imp

            Часть первая: Долгое падение (Раскрыть)


            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Imp


            Часть вторая: Пробужденный (Раскрыть)


            Imp


            Часть третья: Новая жизнь (Раскрыть)
               Thanatis
              • Imperial
              Imperial
              Antiqu cartis

              Дата: 10 марта 2021, 14:20

              Anyoko
              Юля, а ты оформишь этот фанфик в fb2? Твой Да хранит тебя безумный бог! мне очень зашел (чуть поподробней бы описывала все происходящее получилась бы весьма неплохая книжка, по крайней мере до сих пор я ничего подобного по качеству не видел по Древним свиткам)
                 Anyoko
                • Imperial
                Imperial
                Гракедриг

                Дата: 10 марта 2021, 17:33

                Thanatis

                Юля, а ты оформишь этот фанфик в fb2?
                как будет время, быстро не обещаю. Сейчас как раз в процессе обновление "Комплиментов", приходится много тестировать :076:. По объему в сравнении с первым рассказом, этот будет даже не книжка, а брошюрка :D .
                   Anyoko
                  • Imperial
                  Imperial
                  Гракедриг

                  Дата: 15 марта 2021, 14:47

                  Иллюстрации (Раскрыть)


                  Версия в fb2 (Раскрыть)
                    • 4 Страниц
                    • 1
                    • 2
                    • 3
                    • 4
                     Похожие Темы
                    КБезумный Макс 4: Дорога ярости (2015)
                    2015. Антиутопия. Постапокалиптика. Боевик. Австралия. США.
                    Автор H Haktar
                    Обновление 06 августа 2023, 15:02
                    М[Mod] Сфера - переработка камней-хранителей
                    Полная переработка системы камней-хранителей Скайрима
                    Автор H HubertDeLali
                    Обновление 04 декабря 2021, 08:28
                    КЭто безумный, безумный, безумный, безумный мир
                    Комедия, США,1963
                    Автор A Aleksei13061984
                    Обновление 23 октября 2021, 21:54
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    Сообщество ИмпериалФантастические Миры Мир The Elder Scrolls AAR'ы (фанфики) The Elder Scrolls Обратная Связь
                    Стиль:Language: 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 20:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики