Сообщество Империал: Дело Галилео Галилея - Сообщество Империал

Чиполлино

Дело Галилео Галилея

Официально признанная ошибка инквизиции
Тема создана: 08 апреля 2016, 07:19 · Автор: Чиполлино
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 08 апреля 2016, 07:19

Imp

В 1633 году состоялся процесс инквизиции над Галилео Галилеем, итальянским ученым, одним из основателей точного естествознания. Галилей был подвергнут суду за то, что активно защищал гелиоцентрическую систему мира.

В ноябре 1979 года папа римский Иоанн-Павел II официально признал, что инквизиция в 1633 году совершила ошибку, силой вынудив отречься ученого от теории Коперника.

Галилей родился в 1564 году в итальянском городе Пиза. В 18 лет он последовал совету отца и стал изучать медицину в Пизанском университете. Именно здесь Галилей заинтересовался физикой и математикой. Однако из-за финансовых проблем начинающему ученому пришлось оставить университет, что не помешало ему самостоятельно исследовать механику.

В 1586 году он написал свою первую научную работу «Маленькие гидростатические весы».

В 1589 году Галилей вернулся в Пизанский университет в качестве преподавателя математики. К этому времени относятся знаменитые опыты Галилея, которые он ставил, бросая различные тела с Пизанской башни, чтобы проверить, падают ли они в соответствии с учением Аристотеля — тяжелые быстрее, чем легкие.

Позднее Галилей перешёл в Падуанский университет, где преподавал геометрию, механику и астрономию. Это время когда Галилей начал совершать научные открытия. Он заложил основы современной механики, выдвинул идею об относительности движения, установил законы инерции, свободного падения и движения тел по наклонной плоскости, сложения движений; открыл изохронность колебаний маятника; первым исследовал прочность балок.

Читать далее (Раскрыть)

Процесс (Раскрыть)

Реабилитация (Раскрыть)

Неожиданная версия (Раскрыть)

Источник (Раскрыть)
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Право Нового времени Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 17:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики