Сообщество Империал: Иван Сусанин: правда или выдумка? - Сообщество Империал

Harrister

Иван Сусанин: правда или выдумка?

Давайте обсуждать!
Тема создана: 22 апреля 2016, 18:32 · Автор: Harrister
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 апреля 2016, 19:20

Imp

Классическая версия об этом событии впервые, пожалуй, появилась в 1820 году в учебнике Константинова. У него это событие изложено примерно так. Польские интервенты выступили в поход, чтобы погубить юного царя Михаила Федоровича Романова. Крестьянин Иван Сусанин вызвался провести их кратчайшим путем и специально завел в лесную чащу. Когда поляки поняли, что обмануты, они убили крестьянина. Далее эта история перекочевала в учебник Кайданова (1834 г.) и в «Словарь достопамятных людей России» Бантыш-Каменского. А о том, что Сусанин укрыл малолетнего царя в яме, впервые написал в своей книге «Взгляд на историю Костромы» князь Козловский. И за этот подвиг якобы царь впоследствии повелел перевезти тело Сусанина в Ипатьевский монастырь, чтобы с честью похоронить.

Единственный источник, где упомянуто имя Сусанина, это грамота царя Михаила от 1619 года. Он выдал ее по просьбе своей матери Марфы Ивановны крестьянину Костромского уезда, села Домнино, Богдашке Собинину. В ней написано: «Как мы, великий государь, царь и великий князь Михаил Федорович всея Руси, в прошлом году были на Костроме, и в те годы приходили в Костромской уезд польские и литовские люди, а тестя его Богдашкова, Ивана Сусанина, литовские люди изымали, и его пытали великими немерными муками, а пытали у него, где в те поры мы, великий государь, царь и великий князь Михаил Федорович всея Руси были, и он, Иван, ведая про нас, великого государя, где мы в те поры были, терпя от тех польских и литовских людей немерные пытки, про нас, великого государя, тем польским и литовским людям, где мы в те поры были, не сказал, и польские и литовские люди замучили его до смерти».
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Только вот нигде не сказано, что он куда то литвинов и поляков водил. Он просто не сказал где царь.

В 1633 году архимандрит Новоспасского монастыря эту привилегию отменил, однако овдовевшая к тому времени Антонида пожаловалась царю, и он выдал ей новую «грамоту о заслугах», но и в ней о подвиге Сусанина говорилось теми же словами.

Литература (Reveal)
     Савромат
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 апреля 2016, 10:06

    Нормально так. Один либераст из пятой колонны и второй - нацик угорский, русофоб - тут нам, русским впаривают что Сусанина не было и подвига его тоже. А не заткнуться ли вам, а?
    И какого хрена слова этого недобитого русофоба в шапку вынесены? Это оскорбление национальных чувств русских. Форум запрещает это делать. Уберите немедленно...
       Yellow Wolf
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 апреля 2016, 10:19

      Такое впечатление, что у некоторых камрадов периодически случаются приступы серьезного душевного расстройства...

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      valerius

      Подвиг имеет подтверждение царь опять же пишет о том что Сусанина пытали а тот молчал, или для вас это не подвиг?

      Про "царь пишет". Просто Вы не знаете, что грамота эта была написана по просьбе матери царя, которую, в свою очередь, просил об этом зять Сусанина, некто Богдан Собинин. Мы, к сожалению, не знаем, в качестве кого этот человек приглянулся царской матери. Поэтому еще раз: достоверных свидетельств подвига Сусанина не имеется, хотя я и не отрицаю полностью, что такое могло иметь место. Это примерно как с 28 панфиловцами.
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 апреля 2016, 11:21

        Вы бы Лавринович с Велижевым прочитали, а также Костомарова и Соловьева. Ну я так понимаю вам нужны красивые сказки, типа 300 спартанцев (хотя там были и другие греки) и 28 панфиловцев.
        Справка-доклад главного военного прокурора Н. Афанасьева "О 28 панфиловцах"
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Я конечно понимаю, что РФ нужны мобилизирующие народу сказки. Только вот Сергей Мироненко архивист вполне оправдано считает, что 28 панфиловцев это миф. Да и военные эксперты об этом тоже говорят.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Понимаете мой белоруский товарищ, у этого персонажа периодически случались приступы истерии. Что в дискуссиях с Кебедо, что со мной. При намеке на серьезную дискуссию либо угрожает баном либо ретируется. Не считает зазорным разводить срач ругаясь матерно. При этом надменно относясь к народам Сибири и татарам.
        А по сути он ничего возразить и не может.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Миф о заведении поляков в западню Сусаниным впервые появился в документальных источниках спустя более чем столетие от событий

        Quote

        Первые отклонения от этой традиции описания «героических действий» Сусанина появляются в XVIII в., в указе от 19 мая 1731 г.:
        ...в прошлом во 121 году приходил из Москвы из осад на Кострому блаженной и вечной достойный памяти великий Государь Царь и великий князь Михайло Федорович, с матерью своей с великой государыней инокиней Марфой Ивановной и были в Костромском уезде в дворцовом селе Домнине, в которую бытность их Величеств в селе Домнине приходили Польские и Литовские люди, поймав многих языков, пытали и расспрашивали про него великого Государя, которые языки сказали им, что великий Государь имеется в оном селе Домнине и в то время прадед его оного села Домнина крестьянин Иван Сусанин взят оными Польскими людьми, а деда их Богдана Сабинина своего зятя оный Сусанин отпустил в село Домнино с вестью к Великому государю, чтоб Великий государь шел на Кострому в Ипацкий монастырь для того что Польские и Литовские люди до села Домнина доходят, да он Польских и Литовских людей оный прадед его от села Домнина отвел и про него великого государя не сказал и за то они в селе Исуповке прадеда его пытали разными немерными пытками и, посадя на столб, изрубили в мелкие части, за которое мучение и смерть оного прадеда даны деду его Богдану Сабинину Государевы жалованные грамоты...


        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Quote

        Здесь прежняя версия «сусанинской истории» подверглась существенному изменению. Во-первых, появилось указание на «многих языков», которых предварительно допросили поляки, чтобы убедиться в присутствии Михаила в Домнине. Во-вторых, как действующее лицо возникает зять Сусанина Богдан Сабинин: он был якобы послан своим тестем в Домнино, чтобы предупредить Михаила и его мать. В-третьих, указывается, что Сусанин «отвел» поляков от Домнина и был убит в Исуповке, соседнем селе, лежащем через болото от Домнина . Наконец, в-четвертых, впервые встречаются подробности «немерных пыток» крестьянина: Сусанин был посажен на столб и изрублен «в мелкие части».
        Эти изменения в рассказе о подвиге Сусанина, будучи связаны с происхождением указа, имеют принципиальное значение для дальнейшего развития «сусанинского сюжета» в литературе и идеологии.

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Quote

        Второе и последнее в XVIII в. подтверждение прав и привилегий потомки Сусанина (а именно - Василий Сабинин) получили по екатерининскому указу от 8 декабря 1767 г. На этот документ как на источник сведений о подвиге Сусанина С.Н. Глинка сослался в обеих упомянутых выше статьях - 1810 и 1812 гг.

        Quote

        «Сусанинская история» тем не менее оказалась включенной в контекст идеологии екатерининского царствования. Привилегии Сабининых были подтверждены в конце 1767 года - важнейшего для первой половины царствования Екатерины II.

        Quote

        Васьков не знал документа 1731 г. (или по каким-то причинам не доверял ему) и воспроизвел рассказ в соответствии с екатерининским указом 1767 г. - отсутствие влияния других законодательных источников здесь очевидно.


        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Quote

        Подвиг костромского крестьянина был описан Иваном Васьковым в труде «Собрание исторических известий, относящихся до Костромы»


        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Пан професор я так понимаю не будет не книги не источники читать. Ему ведь важны слова типа потомков Сусанина.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        И уважаемый пятая колонна это внутренний враг. А Yellow Wolf белорус. Вы бы с терминологией разобрались. Белорусь это отдельное независимое государство.
        Но видимо пан професор из этих -


        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        У них и Таллин, и Рига, и Вильнюс, и Берлин, и Стамбул русские города.
           ШиП
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 апреля 2016, 12:36

          Савромат
          Возражайте по сути, без переходов на личности.
          Laszlo
          Тож самое насчет переходов на л-ти и оффтоп.

             Age of Kings
            • Imperial
            Imperial
            Советник

            Дата: 23 апреля 2016, 15:30

            Цитирую А. Широкорада:
            Spoiler (expand)


            Я это к тому (не сторонник Широкорада, хотя его книги по истории оружия считаю очень даже интересными), что м.б., подвиг и был. Да только раздули его Романовы по чисто политическим причинам. Да и некоторые враги монархии (Рылеев) к этому подключились. И, в итоге - красивая сказка.
              • 2 Страниц
              • 1
              • 2
               Похожие Темы
              ДВся правда о Ганнибале
              The True Story of Hannibal
              Автор m moxica
              Обновление 30 января 2024, 13:05
              ИТри ветви великорусского народа: миф или правда
              -
              Автор A Alexios
              Обновление 18 августа 2021, 15:11
              Р"Потемкинские деревни" - миф или правда?
              Переворачивается ли Потемкин в гробу?
              Автор т триарх
              Обновление 23 ноября 2019, 20:44
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 17:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики