Сообщество Империал: Стратегический уровень в Combat Mission - Сообщество Империал

KAST

Стратегический уровень в Combat Mission

Попытки освежить серию
Тема создана: 21 июня 2016, 12:05 · Автор: KAST
 KAST
  • Imperial
Imperial
Варгеймщик

Дата: 21 июня 2016, 12:05

Стратегический уровень в Combat Mission

Imp

Combat Mission является хорошим тактическим варгеймом, но не без изъянов. Одним из желаемых дополнений к игре, которое хотелось бы видеть, и которое существенно увеличило реиграбельность, стало бы добавление в игру оперативного уровня. Этой благородной целью и задался Мэтт Маккоппин, проживающий в Коламбусе, штат Огайо. Автор издавна увлекался варгеймингом, поэтому и создаваемая им игра похожа на что-то вроде Gary Grigsby. Он сколотил небольшую команду из 8-ми человек и приступил к работе. На данный момент игра ещё не вышла и всё ещё в разработке. Но что вообще представляет из себя игра?

Theater of Operations World at War (первое название было Combat Operations) является варгеймом оперативного уровня. Игра будет охватывать не только Западный фронт, но также и войну на Восточном фронте и Итальянский фронт. В каждом сценарии игроки получают под командование определённый набор сил с задачей разгромить противника. У игроков будет возможность переключения режимов карты: играть на реальной топографической карте, либо на игровой обработанной карте дизайнерами.

Imp

Пример реальной топографической карты - один из игровых режимов

Imp

Та же карта, но в игровом стиле (ранняя версия, первые наброски)

Imp

Вид на подразделения поближе

Это пример карты из первого игрового сценария под названием «Синий, серый и бокаж» (Blue, Gray, and Bocag), начинающегося 11 июля 1944-го и освещающего продвижение 29-й пехотной дивизии США на Сент-Ло, и противостоящих им парашютистов из 3-й дивизии.

Игровой процесс будет как и у всех подобных варгеймов. Игрок столкнётся со множеством сложностей и ограничивающих факторов: местность, погода, усталость снабжение, время и место проведения операций и пр. При игре по сети, игрок командующий корпусом сможет назначать командирами других игроков. Таким образом, они как полковые командиры будут подчиняться ему. Система будет очень гибкой и можно будет уже по ходу игры переназначать и проводить другие манипуляции с иерархической структурой.

Игровые сценарии будут разными, начиная от небольших столкновений полкового масштаба до вовлечения в сражение нескольких корпусов. По времени они могут длиться от нескольких часов до нескольких недель и охватывать как небольшой участок земли до тысяч километров. Стандартная игровая клетка равно 100 метрам. Естественно игра будет включать и редактор сценариев, позволяющий игрокам создавать свои битвы.

Imp

Подробное управление войсками

В игре внедрена система «We-go», уже знакомая всем играющим в серию СМ. Это значит, что в игре есть две игровые фазы в одном ходу: фаза отдачи приказов и фаза действий. В ходе первой фазы игроки одновременно отдают приказы своим подразделениям. Как только все заканчивают отдачу приказов, начинается Активная фаза. Во время данной фазы игроки могут только наблюдать за ходом передвижений. Во время столкновений у игроков будет выбор автоматически разыграть сражение или отыграть бой вручную.

На данный момент игра находится в бета-тесте и готовится выход демки. Сама разработка идёт медленно, так как проект развивается на добровольных началах. После выхода демки авторы планируют запустить кампанию на Кикстартере и собрать необходимую сумму, чтобы можно было в полную силу посвятить себя работе над игрой.

Imp

Игровая карта представлена в виде реальной топографической. Жёлтым показаны зоны контроля

Самое главное: будущие планы

В планах осуществить релиз игры, потом ещё рад ДЛС, естественно. Потом выпуски игры на мобильных приложениях, но самое главное другое. Хитровыдуманный няшка Стиви из Батлфронта, сказал, что если игра будет неплохо продаваться, то батловцы готовы подключиться и объединить усилия с ними. Таким образом, есть возможность скрестить тактическую серию Combat Mission с оперативным варгеймом Theater of Operations. На мой взгляд, серии Combat Mission, уже долгое время находящейся в творческом застое (просто эстенсивное расширение серии, с клепанием новых карт в новых декорациях и ретекстуринг юнитов), добавление оперативного уровня пошло однозначно на пользу и привнесло в игру бы новый уровень реиграбельности.
     rokkero
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 июня 2016, 15:56

    KAST

    Хитровыдуманный няшка Стиви из Батлфронта, сказал, что если игра будет неплохо продаваться, то батловцы готовы подключиться
    И точно хитрож...выдуманный! :041:
    Наброска оперативного режима один в один напоминает такой в "Харькове-1943". Ну что же, буду ждать ваших ААРов, теперь с новым оперативным режимом :).
       А_Б
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 мая 2018, 08:29

      KAST (21 июня 2016, 12:05):


      На мой взгляд, серии Combat Mission, уже долгое время находящейся в творческом застое, добавление оперативного уровня пошло однозначно на пользу и привнесло в игру бы новый уровень реиграбельности.

      А я хочу, что бы помимо стратегического/оперативного уровня в CM добавили фишек из RPG-игр.
      Не в ущерб хардкорности и реализму конечно.
      Как я это вижу. Начинаешь прохождение игры, в военакадемии. Проходишь обучающую миссию (экзамен), по итогам которой, присваивают звание лейтенанта и назначают в часть, командиром танкового (зависит от выбранного факультета академии) взвода. У тебя есть вышестоящие ротный, комбат, ... главнокомандующий (все ИИ). Ну и вот ты комвзвода, в подчинении 4 танка и 15 танкистов. Но это не значит, что сражения будут взвод на взвод, будут батальонно-полкового масштаба. Просто в полковом бою, управляешь только своим взводом, при этом выполняешь приказы ротного (занять вон тот рубеж, вот здесь прорвать участок обороны, тех подавить огнем и т.п.). После завершения хода смотришь за действиями всего полка (полком управляет ИИ). Выполнение/невыполнение приказов как и результат сражения влияют на очки опыта и продвижение по службе. Опыт можно тратить на прокачку младших командиров, улучшение вверенной тебе экипировки и техники. К примеру, не выполнил приказ, боясь потерять личный состав и технику (за потери штрафуют) - получил выговор. Продолжаешь, игнорировать приказы сражение за сражением - трибунал, ГУЛаг, расстрел. И наоборот в нескольких боях проявил личную отвагу и четко выполнял поставленные задачи - получаешь орден, внеочередное звание, должность ЗКРа, возможность перевода в другую в/ч. Ну и дальше на этой основе можно еще много чего придумать. Например став комбатом, комбригом на поле боя управляешь всеми силами. Причем, уже можно не отдавать приказы лично каждому танку и отделению, а в фазе планирования перед боем, ротным намечать (большой стрелкой) дальнейшие действия их подразделений (точность выполнения зависит от прокаченности навыков). Это позволит отыгрывать сражения быстрее и не использовать функцию автобоя. Еще можно................все, прекращаю этот болезненный поток сознания. Всем добра и позитива. :030:
         Podrezz
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 января 2020, 21:48

        Зашел к ним на сайт.
        До сих пор требуются программеры.
        Судя по тому, что делается так долго
        Да еще и несколькими программистами.
        Видимо будет излишне детальный проект.
        Если вообще будет.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Похожие Темы
          СУровень сложности в Total War
          Давайте выясним, кто какую сложность приемлет в играх серии.
          Автор S Solovei90
          Обновление 13 апреля 2024, 00:30
          СВызов! (Поиск оппонентов в Combat Mission)
          Поиск противников для игры по сети
          Автор w wgbn1968
          Обновление 31 марта 2024, 22:53
          М[MOD] World of Infinitas Missions
          Пакет минорных кампаний по моей фэнтези\sci-fi вселенной
          Автор C CountBagaturMonte
          Обновление 27 марта 2024, 01:14
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Серия Combat Mission Обратная Связь
          Стиль:Language: 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 03:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики