Сообщество Империал: Сыновья Большой Медведицы - Сообщество Империал

Ярославец

Сыновья Большой Медведицы

Югославия,1966, вестерн
Тема создана: 07 июля 2016, 20:05 · Автор: Ярославец
Чем больше балл, тем выше оценка
  1. 5 баллов | 0 голосов / 0.00%

  2. 4 балла | 0 голосов / 0.00%

  3. 3 балла | 0 голосов / 0.00%

  4. 2 балла | 0 голосов / 0.00%

  5. 1 балл | 0 голосов / 0.00%

  6. В кунтскамеру | 0 голосов / 0.00%

 Ярославец
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 июля 2016, 20:05

Сыновья Большой Медведицы



Imp

Сыновья Большой Медведицы
Год:1966
Жанр: вестерн
Страна:Югославия
Продолжительность:92 минуты
Режиссер: Йозеф Мах
В ролях:Гойко Митич, Рольф Рёмер, Ганс Хардт-Хардтлофф, Герхард Рахольд, Хорст Йонишкан, Йозеф Майерчик, Йозеф Адамович, Милан Яблонски, Ханьо Хассе, Гельмут Шрайбер, Йозо Лепетич, Рольф Риппергер, Бригитте Краузе, Karin Beewen, Рут Коммерель...



В 1965 году, сразу же после пленума ЦК СЕПГ состоялось совещание, на которое были приглашены все киноруководство ГДР. На совещании обсуждался вопрос о проекте по созданию отечественных картин, которые смогли бы противостоять всё большему влиянию западногерманских вестернов, созданных по романам Карла Мая и главным героем которых являлся Виннету в исполнении французского актёра Пьера Бриса. Тем более, что и литературная основа для этого имелась. И тоже немецкая — пенталогия писательницы Лизелотты Вельскопф-Генрих. Для выполнения проекта были привлечены лучшие режиссёры — Йозеф Мах, Конрад Петцольд, Рихард Грошопп, Готфрид Кольдиц и другие. Всего было запланировано 12 картин, и они были сняты. Съемки проходили в местах, похожих на американские прерии — в Югославии (некоторые ленты просто снимались совместно с югославскими студиями), Грузии, некоторых других местах. Первым фильмом проекта стали «Сыновья Большой Медведицы». Снимать ленту поручили чехословацкому режиссёру Йозефу Маху. Оставалось только найти главного героя. Просмотрев западногерманские ленты о Виннету и Шаттерхэнде, Мах увидел в них актёра с яркой фактурой, играющего второй план, да и то, в эпизодах. Это был молодой югослав Гойко Митич, решивший попробовать себя в кино в качестве каскадера и эпизодника. Первая картина цикла — Сыновья Большой Медведицы — стала самой кассовой в ГДР, где её просмотрели 10 миллионов человек.


Сюжет:
Семидесятые годы XIX века. В салуне Бена в форте Смит (где-то в Миннесоте) разведчик-следопыт Фред Кларк, по прозвищу Рыжий Лис, убивает старого Маттотаупу, одного из дакотских вождей, за отказ раскрыть место, где находится золото племени. Кларк становится личным врагом Токеи-Ито, сына Маттотаупы.
Прошло два года. Противостояние правительства и дакотских племён достигает высшей точки. На Чёрных Холмах найдено золото. Индейцы занимают всю эту золотоносную территорию, и до тех пор, пока они там, прииски не могут начать работу. В форт спешит колонна, в которой находится и дочь майора Смита Кейт. В это же самое время Токеи-Ито ведет переговоры с Ташункой-Витко об объединении их сил с целью сообща противостоять генералу Круку. Токеи-Ито сообщает, что он принял решение напасть на колонну с оружием. Во время нападения индейцев Кейт пытается уйти, но ей это не удается. Она захвачена Токеи-Ито.. Он привозит ее в форт и предлагает майору выкурить трубку мира. Но лейтенант Роуч указывает на него как на главаря напавшей на колонну банды... А когда случайная пуля попадает в склад боеприпасов, Токеи-Ито уходит.
К индейцам приезжает Фред Кларк. Ему удается убедить старейшину племени Хавандшиту, что мир, который им предлагают, принесет счастье и процветание. Единственное препятствие на сегодняшний день — это Токеи-Ито. И чтобы он не мешал, его надо послать в форт т для переговоров. Несмотря на возражения майора Смита, Роуч приказывает арестовать индейца и бросить его в подвал. Самого же Смита, указавшего на неприкосновенность парламентёра, Кларк отшвыривает, как тряпичную куклу. Это вызывает у майора сердечный приступ, и на следующий день он умирает. Индейцы тем временем насильственно переселяются в холодную и бесплодную местность.
Роуч предлагает Токеи-Ито подписать договор о переселении его людей в резервацию — условие его освобождения. Токеи-Ито подписывает его, понимая, что другого выхода нет. Токеи-Ито узнаёт между тем, что отряд Ташунки-витко разгромлен, а сам он убит. Он приезжает в резервацию своего племени и обещает вывести всех людей в Канаду.
Перед уходом из резервации, Токеи-Ито нападает на отряд лейтенанта Роуча и забирает его оружие и лошадей. Фред Кларк он набирает отряд добровольцев для поимки Токеи-Ито. Фред настигает индейцев уже на Миссури. Он предлагает вождю сдаться — тогда остальные смогут переправиться на тот берег. Токеи-Ито обещает Кларку, что после того, как все переправятся, он будет ждать его для поединка один на один. Поединок заканчивается победой индейского вождя, которому удается заколоть Фреда и уйти от его спутников.


смотреть онлайн


На мой взгляд, это лучший фильм с участием Гойко Митича. Может, потому, что он был первым?
     Похожие Темы
    С[Статья] Интервью с Avestis Kalustyan. История большой любви к TW моддингу.
    [Статья] Интервью с Avestis Kalustyan. История большой любви к TW моддингу.
    Автор С СоциоПат
    Обновление 11 сентября 2023, 15:57
    ДМиландриэль / Milandriel - Небольшой кусочек Валенвуда в Скайриме [LE PORT]
    Деревня лесных эльфов, расположенная недалеко от Седловой скалы. КРИК ДУШИ БОСМЕРА.
    Автор C Celman Ctraik
    Обновление 02 декабря 2021, 10:49
    КБольшой Стэн
    США, 2007г., Комедия
    Автор С Сапсан
    Обновление 28 октября 2021, 20:00
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Приключения Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 04:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики