Сообщество Империал: Минно-взрывное дело - Сообщество Империал

KAST

Минно-взрывное дело

Когда смерть таится под землёй
Тема создана: 30 июля 2016, 05:47 · Автор: KAST
 KAST
  • Imperial
Imperial
Варгеймщик

Дата: 30 июля 2016, 05:47

Минно-взрывное дело

Мина – это небольшое взрывное устройство, размещающееся на карте, как юнит. Есть два вида мин: противопехотные и противотанковые. В игре мины группируются и образуют минное поле, которое размещает игрок.

Типы минных полей
В CMBN есть три типа минных полей: противопехотные (AP - anti-personnel), противотанковые (АТ - anti-tank) и смешанные (объединяющие в себе оба типа). Каждое минное поле полностью занимает клетку на карте. Противотанковые мины не могут сдетонировать от действий пехоты, но техника может активировать противопехотные мины.

Все три типа минных полей отображаются на карте в одинаковой манере. Активное, но непромаркированное минное поле обозначается красной табличкой с изображением черепа и костей, также там присутствует надпись «Осторожно мины!».

Imp

Отряд солдат подорвался на мине. Дана команда "Пометить мины"


Информация о минном поле
Каждое минное поле имеет несколько параметров, характеризующих его:

- его местоположение, т.е. клетка на карте, где оно находится
- его владелец (страна-минёр). Местонахождение минного поля знает только его владелец, и иногда игрок-владелец может менять его место. Как правило, игрок с противоположной стороны стартует, не зная, где находится минное поле врага.
- его «заметность». Работает только если сапёры другой стороны в ходе игры нашли и пометили минное поле врага. Осуществляется с помощью команды «Mark mines».
- его «сила». Имеется в виду количество заложенных мин на минном поле.

Ниже приводится таблица с числом мин для каждого типа минного поля:

                AP    AT
antipersonnel   14    -
antitank         -    2-3
mixed           10    1-2


Примечание: помните, что расположение мин на минном поле в игре абстрактно. То есть, тут не будет минных расчищенных дорожек, по которым солдаты гуськом будут идти друг за другом, либо, проехав танком по минному полю, не получится собрать на него все мины, чтобы следом за ним двинулась пехота. (Во всяком случае, это относится к CMBN, не знаю точно, как работают танки с тралами из Vehicle Pack)

Разметка минного поля
Сапёры могут пометить минное поле, используя команду «Mark Mines». Данная команда является особой командой движения, с помощью которой команды сапёров действуют на минном поле и делают его менее опасным для пехоты. Только лишь пехота получает выгоду от разметки поля. Противотанковые поля также могут быть помечены, но это не изменит степень опасности для техники.

Приказ на разметку поля можно отдать в отношении обнаруженного, но ещё не размеченного минного поля. Также, это возможно только тогда, когда сапёры близко, либо их последний вейпойнт близко к известному минному полю. («Близко» имеется в виду на той же, либо прилегающей к минному полю клетке карты).

Imp

Мины помечены и солдаты аккуратно двигаются дальше

Когда сапёрам дана команда «Пометить мины», то 2-3 минуты они будут просто сидеть «без дела», даже могут смотреть не в его сторону. После этого, в начале хода вы заметите, что красная табличка с предупреждением о минах стала жёлтой; далее в этот же ход сапёры начнут медленно вползать на территорию минного поля.

Помеченные минные поля отмечены жёлтой табличкой. Таким образом, могут быть помечены все типы минных полей. Разметка не влияет на силу минных полей. Т.е. сапёры просто ставят вешки и флажки возле мин, но не обезвреживают их. Разметка существенно снижает вероятность подрыва солдат на противопехотных минах во время пересечения минного поля. Для техники существенно ничего не меняется.


Нейтрализованные минные поля
Минные поля, не имеющие мин, являются нейтрализованными и становятся безопасными. Нейтрализованное поле отмечается зелёной табличкой с белым крестом.

- Минное поле можно нейтрализовать прямым ударом тяжёлой артиллерии (150-мм и более).
- Минное поле можно нейтрализовать с помощью подрывных ранцев, но из-за игровых ограничений на данном участке должна быть какая-нибудь ограда (вроде изгороди).
- Минное поле может быть нейтрализовано с помощью ног ваших солдат, которых не жалко!
- Минные поля могут расчищать танки-тральщики


Обнаружение мин
Мины всегда известны стороне-минёру. Другой же игрок вынужден обнаруживать их по ходу игры. Как правило, минное поле обнаруживается лишь тогда, когда кто-нибудь на нём подорвётся. М-да, страшная правда – на войне некогда проверять всё подряд, так что если у вас нет минных карт (а их нет), то придётся расплачиваться жизнями своих солдат. Тем не менее, есть несколько способов обнаружить мины, без обязательных потерь.

Для этого пехота должна:
- Ползти («Slow»), либо идти неспеша («Move»), менее эффективно при («Hunt»)
- Лучше, чтоб этим делом занимались сапёры, а не простые солдаты
- Лучше, чтоб это были ветераны, а не зелёные юнцы

Все вышеперечисленные факторы будут влиять на обнаружение, а также на детонацию. Главнейшим фактором, всё же, является кол-во заложенных мин. Даже опытная ползущая пехота будет часто подрываться, так что если у вас нет инженеров, лучше обойдите, по-возможности это место стороной.

Imp

Обезвреженное минное поле маркируется зелёной табличкой с белым крестом


Эффекты от мин
Какие эффекты?! Мины не имеют никаких эффектов, кроме оторванных рук и ног, солдат!
Противопехотные мины
При подрыве противопехотная мина всегда убивает, либо тяжело ранит как минимум одного солдата. Если солдаты шли кучно, то тогда потери могут кратно возрасти, вплоть до нейтрализации всего отряда. Также все рядом стоящие солдаты будут подавлены.

На технику противопехотные мины сильно не влияют. Каждый подрыв оказывает влияние на колёса и гусеницы; больше ни на что. Чтобы вывести из строя технику нужно разное количество мин: 3-4 для джипа и примерно 22 для обездвиживания Шермана.

Экипаж небронированной техники может быть ранен. Это редко случается, но бывает (например, у джипов). Экипаж танков надёжно укрыт. При детонации экипаж будет подавлен. Пассажиры в грузовиках и других транспортных средствах, вроде бы, не страдают.

Противотанковые мины
Противотанковые мины не могут сдетонировать от пехоты. Однако, их детонация чрезвычайно мощна, так что если рядом с танком, наехавшим на мину рядом была пехота, то однозначно ей не поздоровится. Эффект сравним от взрыва 150-мм осколочно-фугасного боеприпаса.

Противотанковая мина всегда выводит из строя технику, наехавшую на мину. Безопаснее всего экипажам танков, для них почти нет риска. Хуже дела обстоят с броневиками и полугусеничными тягачами, которые от взрыва могут быть уничтожены, а экипаж получит ранения. Лёгкая техника, как правило, загорается, а экипаж зачастую гибнет. Пассажиры в такой технике несут тяжёлые потери и с 75% вероятностью погибают.

    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 16:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики