Сообщество Империал: Лоренцо Медичи - Сообщество Империал

Harrister

Лоренцо Медичи

Правитель Флоренции
Тема создана: 29 сентября 2016, 12:27 · Автор: Harrister
 Harrister
  • Imperial
Imperial
Весельчак

Дата: 29 сентября 2016, 12:27


:ps: Странно что такая знаменательная фигура не обсуждалась форуме.Надо исправить ошибку.
Лоренцо ди Пиеро де Медичи-государственный деятель,писатель, поэт в эпоху Ренессанса.Пришел к власти после смерти Пьеро Медичи.Один из главных архитекторов баланса между итальянскими государствами.Благодаря Медичи и его подавлении оппозиции Пацци и успешному налаживанию конфликта с Сикстом VI,Флоренция был одним островком спокойствия среди междоусобиц и смут.Он покровительствовал Микеланджело Буонаротти и Сандро Боттичелли.Находясь под его патронажем Академия Кареджи распространил Европе понятие неоплатонизма.Он сделал все возможное чтобы положительный пример распространилось в Риме,Неаполе,Милане и в Венеции.Он ползовался неограниченным властем.Был даже введен закон,которое каждое покушение на жизнь и благополучие Лоренцо рассматривалось как оскорбления величества и каралось жесточайшим образом.Вел роскошную жизнь,любил рыцарские турниры и охоту,но страдал подагрой.И это подагра поставил крест на его жизнь в 9 апреле 1492 году.

Камрады,пишите свои мнения об этом человеке.Он один из главных людей Средневековья.
     Последний Римлянин
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 сентября 2016, 14:13

    Arslan

    Был даже введен закон,которое каждое покушение на жизнь и благополучие Лоренцо рассматривалось как оскорбления величества и каралось жесточайшим образом.


    Хах, интересно. Подобный закон был и в римском праве, назывался почти аналогично: "закон об оскорблении величия". Вот это я понимаю, "Возрождение" :)
       cheremis
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 сентября 2016, 15:52

      У нас в Марий Эл президент подвинут на Италии . Понастроили псевдоитальянских зданий и дворцов а Лоренцо видимо его кумир - потому что вместо марийских героев у нас стоит памятник лоренцо великолепному ...
         Ravelin
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 марта 2020, 01:47

        Гробница Лоренцо де Медичи

        "Кончина Льва привела в такое смятение художников и искусство и в Риме и во Флоренции, что при жизни Адриана VI Микеланджело оставался во Флоренции и занимался гробницей Юлия. Но когда умер Адриан и папой был избран Климент VII, стремившийся в искусствах архитектуры, скульптуры и живописи оставить по себе славу в степени не меньшей, чем Лев и другие его предшественники... Микеланджело был вызван в Рим папой Климентом VII, по заказу которого он начал библиотеку Сан Лоренцо и Новую сакристию, где должны были быть размещены выполненные им же мраморные гробницы предков папы...
        Он поставил там четыре гробницы, украшавшие стены, предназначенные для праха отцов двух пап: Лоренцо старшего и Джулиано, его брата, а также для Джулиано, брата Льва, и для герцога Лоренцо, его племянника. А так как он задумал подражать старой сакристии, созданной Филиппо Брунеллеско, но с украшениями другого ордера, он отделал ее сложным ордером в более разнообразном и более новом духе, чем тот, который когда-либо смели позволить старые и современные мастера, ибо новизной столь красивых карнизов, капителей и баз, дверей, ниш и гробниц он создал нечто весьма отличное от того, что делалось по размерам, по чину и по правилам в соответствии с общепринятым обычаем, с Витрувием и с древностью людьми, не желавшими ничего прибавлять к старому. И вольности эти весьма приободрили тех, кто, увидев его работу, начал ему подражать; после чего в их украшениях появились новые выдумки, скорее как причуды, чем согласно разуму или правилам. Поэтому художники ему бесконечно и навеки обязаны за то, что он порвал узы и цепи в тех вещах, которые они неизменно создавали на единой проторенной дороге."

        Д.Вазари

        Imp
           Ravelin
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 марта 2020, 08:31

          Собственно сама базилика Сан-Лоренцо (св.Лаврентия):

          Imp

          В конце XII в. Медичи поселились во Флоренции именно в районе Сан-Лоренцо, сосредоточенном вокруг церкви того же названия, самая первая часть которой была заложена и освящена еще в IV веке. Таким образом, святому Лоренцо предстояло сделаться покровителем семейства, и этим именем будут названы некоторые из самых ярких его представителей, в том числе конечно Лоренцо Великолепный.

          Imp
             Ravelin
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 марта 2020, 14:27

            Хотел к годовщине смерти Лоренцо 8 апреля сделать серию постов о его месте захоронения, но такую красоту невозможно не выложить сразу.

            Картина "Первый визит Симонетты, представленной Джулиано и Лоренцо" - автор Элеанор Фортескью-Брикдейл, 1920 г.
            Imp

            Британской художнице удалось соединить на одном полотне узнаваемые лица с портретов Боттичелли и Пьеро ди Козимо, чтобы описать сцену первой встречи Боттичелли с его музой Симонеттой Веспуччи.

            Под спойлером оригинальные портреты Джулиано Медичи, Симонетты Веспуччи и Лоренцо Медичи:

            Спойлер (раскрыть)
               АрАл
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 марта 2020, 17:27

              Hadrianus (23 марта 2020, 14:27):


              Спойлер (раскрыть)


              С гаджетом в правой руце=)
                 Ravelin
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 марта 2020, 16:38

                В этот день, 27 марта, родился Антонио Скварчиалупи (Antonio Squarcialupi, 1416- 1490) – итальянский органист эпохи Ренессанса, друг Медичи. Антонио служил при дворе Лоренцо Великолепного и приглашал по его просьбе Дюфаи, а также, судя по упоминаниям современников, был самым знаменитым органистом своего времени.

                Существует история о том, как Скварчиалупи был унижен в присутствии Лоренцо Медичи, а тот, заступившись за органиста, сказал обидчику: "Если бы вы знали что такое достичь совершенства в каком-либо деле, вы бы были более снисходительны в своих суждениях".

                Его именем назван самый, пожалуй, важный источник дошедшей до нас итальянской музыки XIV века – Кодекс Скварчиалупи. Рукопись принадлежала Антонио (о чем есть запись на первой ее странице).

                В кодексе Скварчалупи более 350 произведений (150 из которых – уникальны, т.е. не содержатся больше нигде). Помимо 146 произведений Франческо Ландини, в рукописи содержатся 15 произведений Герарделло Флорентийского, 17 – Лорецо Флорентийского, 36 – Никколо Перуджийского и еще произведения около 10 других композиторов. Сборники работ каждого композиторе предваряет миниатюра с его портретом . Знаменитое изображение Ландини с органом – именно из этой рукописи.

                Imp

                Imp
                   Похожие Темы
                  СМедичи: Повелители Флоренции
                  Медичи: Повелители Флоренции (сериал 2016 – ...)
                  Автор р рыжик
                  Обновление 24 февраля 2022, 17:10
                  КВеликий Медичи. Рыцарь Войны
                  Германия, Италия, Франция. Жанр: исторический боевик. 2001г
                  Автор K Kosss
                  Обновление 13 апреля 2016, 20:35
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 23:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики