Сообщество Империал: Бекет - Сообщество Империал

Ярославец

Бекет

США, Великобритания,1964, история
Тема создана: 20 октября 2016, 18:54 · Автор: Ярославец
Чем больше балл, тем выше оценка
  1. 5 баллов | 1 голосов / 100.00%

  2. 4 балла | 0 голосов / 0.00%

  3. 3 балла | 0 голосов / 0.00%

  4. 2 балла | 0 голосов / 0.00%

  5. 1 балл | 0 голосов / 0.00%

  6. В кусткамеру | 0 голосов / 0.00%

 Ярославец
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 октября 2016, 18:54

БЕКЕТ

Imperial

Бекет
Год: 1964
Жанр: история
Страна: США, Великобритания
Продолжительность: 148 минут
Режиссер: Питер Гленвилл
В ролях: Ричард Бертон, Джон Гилгуд, Джино Черви, Паоло Стоппа, Дональд Вулфит, Дэвид Уэстон, Мартита Хант, Памела Браун, Шан Филлипс, Феликс Эйлмер, Перси Херберт, Иниго Джексон, Ниалл МакГиннис, Кристофер Родс, Джон Филлипс



Бекет» – историческая драма режиссёра Питера Гленвилла, экранизация пьесы Жана Ануя «Бекет, или Честь божья».
В центре сюжета – история противостояния короля Англии Генриха II и его бывшего канцлера Томаса Бекета, который был назначен на пост архиепископа Кентерберийского. Многолетняя «война» между королём и архиепископом завершилась страшным убийством, которое произошло в 1770 году в Кентерберийском соборе… В 1773 году погибший мученической смертью Томас Бекет был причислен к лику святых.
Действие фильма начинается в первые годы правления короля Генриха II. Генрих (Питер О'Тул) – «вечный подросток», как называет его лондонский епископ. Он считает свои королевские обязанности скучными и утомительными, а вынужденный династический брак кажется ему ещё более тяжёлым бременем. Единственный доступный ему способ забыться – пьяные кутежи и посещение притонов. Монарх морально зависит от своего канцлера Томаса Бекета (Ричард Бертон), который в числе прочего занимается организацией королевского «досуга». Норманская знать негодует, понимая, что ловкий саксонский выскочка имеет огромное влияние на короля. Королева Элеонора Аквитанская (Памела Браун) и королева-мать (Мартита Хант) также обеспокоены… Генрих II постоянно конфликтует с архиепископом Кентерберийским (Феликс Эйлмер). Архиепископ настаивает на том, что церковная собственность не должна облагаться налогами, королю же требуются средства на проведение военных операций во Франции. «Необходимо нанять швейцарских гвардейцев, – возмущается Генрих, – но мы не можем платить им благословениями и молитвами!». Во время одной из военных кампаний Генрих получает известие о том, что немолодой архиепископ скончался. Теперь следует назначить на этот пост надёжного человека, который поддержит новую налоговую политику… Лучшей кандидатуры, чем Бекет, просто не найти. Однако заняв пост архиепископа, саксонец действует совсем не так, как ожидал от него король. После хиротонии весёлый собутыльник Генриха превращается в сурового аскета и начинает яростно защищать интересы Церкви.Архиепископ защищает церковь от полного подавления королевской властью. Два бывших друга превращаются в непримиримых врагов, и, по мере того как архиепископ все ревностней относится к выполнению своего долга, Генрих понимает, что его бывший друг должен умереть.


В 1965 году фильм «Бекет» был награжён премией «Оскар» за лучший сценарий и получил два «Золотых глобуса» в номинациях «Лучший художественный фильм», «Лучший актёр» (Питер О'Тул). Также картина номинировалась на «Оскар» в категориях «Лучший актёр второго плана», «Лучший режиссёр», «Лучшие декорации», «Лучшая операторская работа», «Лучший саундтрек».


Смотреть онлайн
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 00:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики