Сообщество Империал: С чего началось ваше увлечение историей? - Сообщество Империал

Аорс

С чего началось ваше увлечение историей?

С чего началось ваше увлечение историей?
Тема создана: 30 октября 2016, 00:19 · Автор: Аорс
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 марта 2021, 17:22

Гопит (03 марта 2021, 18:27):

Мой старший брат превосходно лепил из пластилина и уже с моих 6 лет (сколько себя помню), у нас были пластилиновые цивилизации. Короли с армиями, деньги, торговля, войны, интриги. Я был в игре обычным человеком, потом делал карьеру, становился правителем, отправлялся в походы,покорял неизвестные цивилизации, возвращаясь с походов с кучей сокровищ, совершал изобретения ( помню как во четвертом классе я изучил двигатель внутреннего сгорания по учебнику физики старших классов, это было условие для изобретения его в моей цивилизации), добывал полезные ископаемые, строил замки, проводил реформы, бюджетировал доходы и расходы. В старших классах - это уже была не пластилиновая, а "разговорная" игра с сюжетом который придумывал брат и от меня зависело, что я (мой герой) выберет и как сюжет будет развиваться дальше. Брат в то время уже учился в историческом вузе. Вообщем, для меня проводить военные реформы, чтобы защитить империю от кочевников или создавать альянсы, или подавлять восстание рабов, создать религию объединяющую империю за 10 школьных лет было обычным рутинным делом. Бывало, что мой герой погибал. И тогда в игре я "перерождался" в другого, более низкого по социальному статусу героя. Теперь читая историю, я почему-то подсознательно чувствую себя на равных с историческими личностями ))), всегда мозг домысливыает как бы сделал я или "это надо запомнить и пременить в моей империи". Сын подрастает, ему уже очень интересно играть в королевства из лего - это уже моя игра для него... . Уже придумываю я, за плечами исторический ВУЗ, период преподавания в школе, потом правда жизнь пошла не по историческому руслу, но все равно интересно... .


У нас было что-то похожее, но не в пластилиновом, а в рисунчатом виде. Тоже - какие-то выдуманные страны, войны, история... в параллель с историей настоящей. Помню, даже языки свои изобретали, вместо того чтобы английский с немецким как следует учить). Как ужасно детям жилось без компов и гаджетов).
     Старый
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 марта 2021, 11:06

    Рейгар

    Не буду оригинальным - с учебника истории Древнего Мира - по нему и сам научился читать лет в 5)


    Забавно, но меня тоже когда то завлёк школьный учебник Древнего мира... Правда 1957 года издания. С отличной графикой и цветными картинами-вкладышами... :victory-style:

    Без той "серости", по которой сам учился... Как-никак именно на это время "пало бремя реформ" в мире учебников... Вот и были они ещё реально с серыми рисунками и фото... Только чуть позднее эти же самые учебники "приобрели цвет"... :008:

    !!!ps Сами эти учебники (там ещё история Средних веков и Новая история были...) случайно обнаружил на чердаке у бабки в деревне... По ним ещё мои тётки и дядьки учились... И огромнейшие подписки "Уральского следопыта", "Роман-газеты", "Искателя" (приложения к "Сельской молодёжи"), "Техники-молодёжи", "Моделиста-конструктора", "Юного техника" (тоже с приложением "ЮТ для умелых рук")... И всё за кон.50-х-60-е-нач.70-х годов... Настоящее сокровище для "юного хочувсёзнайки"... :046:
       AeroStar
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 января 2023, 10:00

      Для меня увлечение началось с прочтения книги, в 5ом классе подарили энциклопедию, меня очень потрясла помню тогда картинка с опустошением селения, как оказалось это проиллюстрировали вторжение германских племён на территорию ЗРИ. Меня это заинтересовало, начал читать все больше, и там пошло поехало, нарастая как снежный ком
         cheremis
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 января 2023, 10:28

        Судя по этому рисунку с просмотра Александра Невского в детсаду, а любовь к Риму толи с Даков толи со Спартака уж и не помню. Моими аватарами в мире игрушек всегда римские воины были, сразу после пластмассового Самоделкина.

        Ещё много на тему ВОВ рисовал но не прижилось.


        Imp
           AeroStar
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 января 2023, 17:59

          cheremis (14 января 2023, 10:28):

          Судя по этому рисунку
          Imp

          Пересвет и Челубей :0142:
             Enclave76
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 января 2023, 18:13

            С RTW :n05:
            И географией тоже откровенно говоря))
               AeroStar
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 января 2023, 18:19

              Enclave76 (14 января 2023, 18:13):

              С RTW :n05:
              И географией тоже откровенно говоря))

              Они по-моему неразрывно связаны :)
                 Mitridat1991
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 января 2023, 18:28

                С фильмов и сериалов на историческую тематику, если точнее - то какой-то сериал про Робин Гуда, где я запомнил только каких-то "милордов", конечно "Мушкетёры", фильмы с Жаном Маре и "Эскадрон гусар летучих". Бегал с игрушечной шпагой, изображая то Д'Артаньяна, то Давыдова :D Потом и друга на историю подсадил. И так потихоньку от фильмов к книгам, энциклопедиям разным, потом игры, и этот процесс не остановить :D
                   AeroStar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 января 2023, 18:33

                  Mitridat1991 (14 января 2023, 18:28):

                  С фильмов и сериалов на историческую тематику

                  Кстати помнится сериал довольно неплохой, итальянский, Чёрная стрела насколько помню.
                  Там лейтмотив насколько помню противостояние партий гвельфов и гибеллинов, ну и на фоне этих событий разворачивается история с благородным разбойством, прекрасными дамами ну и всё такое прочее
                     Mitridat1991
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 января 2023, 18:50

                    AeroStar (14 января 2023, 18:33):

                    Mitridat1991 (14 января 2023, 18:28):

                    С фильмов и сериалов на историческую тематику

                    Кстати помнится сериал довольно неплохой, итальянский, Чёрная стрела насколько помню.
                    Там лейтмотив насколько помню противостояние партий гвельфов и гибеллинов, ну и на фоне этих событий разворачивается история с благородным разбойством, прекрасными дамами ну и всё такое прочее

                    К сожалению, не помню такого, из итальянского сразу вспоминается "Фантагиро, или Пещера золотой розы", в общем там тоже были доспехи и оружие :D
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                       Похожие Темы
                      С[Статья] Интервью с As1991. Моддинг и увлечение старым Римом.
                      [Статья] Интервью с As1991. Моддинг и увлечение старым Римом.
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 22 февраля 2022, 22:31
                      А[ААR HoI2] Это началось в Татрах...….
                      ААР кампания за Литву. Arsenal of Democracy1.05
                      Автор A Age of Kings
                      Обновление 26 июля 2016, 16:33
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 19:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики