Сообщество Империал: Золотые Мечи - Сообщество Империал

Age of Kings

Золотые Мечи

Самый мощный наемный отряд мира
Тема создана: 02 ноября 2016, 16:08 · Автор: Age of Kings
 Age of Kings
  • Imperial
Imperial
Советник

Дата: 02 ноября 2016, 16:08

Золотые Мечи


Золотые Мечи — большой наемный отряд, действующий на территории Вольных Городов. Он состоит, в основном, из эмигрантов из Вестероса и потомков эмигрантов; в его рядах много рыцарей и бывших лордов, питающих надежды на возвращение домой. Был основан около 200 года после З.Э. Эйгором «Жгучим Клинком» Риверсом, одним из Великих Бастардов короля Эйгона IV Недостойного. Это один из самых сильных и наиболее прославленных наемных отрядов в Эссосе. Их девиз: «Наше слово — золото»; кроме того, у них есть и второй девиз — «Сверху золото, под ним жгучая сталь», в честь основателя отряда. Золотые Мечи гордятся тем, что никогда не разрывают уже заключенного контракта и сражаются за нанимателя до последнего.

История отряда

После поражения Восстания Блэкфайра сотни мятежных рыцарей и лордов, выступавших на стороне Деймона Блэкфайра, но отказавшихся преклонить колени перед победителями, бежали из Семи Королевств за море, в Вольные Города. Здесь они пополнили ряды наемных отрядов, старых и новых. Эйгор Риверс создал отряд Золотых Мечей, чтобы объединить изгнанников. Этот наемный отряд вскоре после возникновения создал себе репутацию, разграбив Квохор, когда его жители отказались выполнить условия своего контракта.

В течение ста лет Золотые Мечи воевали на Спорных землях в бесконечных войнах между Миром, Лисом и Тирошем — каждый раз на стороне того, кто больше платит. Современники Восстания Блэкфайра погибли в боях или умерли от старости, но их сыновья и внуки сохранили старые фамилии и надежды когда-нибудь вернуться на родину своих предков. К тому же, ряды Золотых Мечей пополняли не только наемники с Эссоса, но и новые беглецы с Вестероса — после победы Восстания Баратеона на восток снова бежало множество безземельных рыцарей и лордов.

Эйгор Риверс дважды, в 219 и 236 годах от З.Э., устраивал военное вторжение в Вестерос, чтобы свергнуть очередного короля из династии Таргариенов и посадить на Железный Трон своего ставленника (Третье и Четвертое восстания Блэкфайров), но оба раза был разбит.

Во времена Войны Девятигрошевых королей генерал-капитан Золотых Мечей Мейлис Блэкфайр, последний из династии Блэкфайров, планировал вторжение в Вестерос. Золотые Мечи даже заняли Ступени и начали готовиться к переброске войск за море, но Таргариены ударили первыми. Экспедиционный корпус Семи Королевств, в котором были Барристан Селми и Бринден Талли, выбил Золотых Мечей со Ступеней и Спорных земель; Барристан Селми убил Мейлиса в поединке. Золотым Мечам понадобились годы, чтобы оправиться от этого поражения.

Традиции отряда

У Золотых Мечей есть странная традиция хранить позолоченные черепа своих командиров. Эйгор Риверс, бывший ее первым генерал-капитаном, на смертном одре завещал отделить его череп от плоти, вызолотить и носить везде, куда бы Золотые Мечи ни пошли — до тех пор, пока они не вернутся в Вестерос, чтобы отвоевать королевство. Его преемники поступали точно так же, так что сейчас наемники, останавливаясь лагерем, выставляют целое кольцо из позолоченных черепов на пиках, с черепом Эйгора Риверса в центре на самой высокой.

Капитаны Золотых Мечей носят на руках множество золотых наручей — по одному за каждый год службы.

События

"Пир стервятников"


До Вестероса доходят вести, что Золотые Мечи все-таки разорвали свой текущий контракт с Миром. Ходили слухи, что наемники были наняты Станнисом Баратеоном и хотят переправиться через море для войны на Севере, однако, как выяснил Квиберн, Золотые Мечи двигались в противоположную сторону, к Волантису, однако об их намерениях ничего не было известно.

"Танец с драконами"

Разрыв контракта - необычный для Золотых Мечей поступок - был следствием интриг Иллирио Мопатиса. Он надеялся поставить Золотых Мечей на службу Дейнерис Таргариен для грядущего вторжения в Вестерос и реставрации дома Таргариенов на Железном Троне. Дейнерис, в любом случае, нуждалась в войсках, а для Золотых Мечей возвращение в Вестерос было столетней мечтой. Однако Дейнерис не дошла до Волантиса, остановившись в Миэрине.

По плану Иллирио, Юный Гриф должен был посвататься к драконьей королеве в Волантисе. Однако, в отсутствие Дейнерис, честолюбивый юноша нашел своим новым союзникам лучшее применение — он уговорил командиров Золотых Мечей сразу переправиться в Вестерос. Триархи Волантиса с удовольствием обеспечили их кораблями — присутствие целой армии почти под стенами города слишком их пугало, кроме того, они боялись, что Золотые Мечи примкнут к королеве Дейенерис в войне с Юнкаем, чьим союзником был Волантис. Из Волантиса отплыли десять тысяч человек с оружием, лошадьми и боевыми слонами.

Высадка в Вестеросе

Время для переправы было выбрано не самым удачным — после остановки в Лиссе, флотилия попала в бурю. До условного места высадки - безлюдного берега на краю Дождливого Леса, ранее принадлежавшего Джону Коннингтону - добрались шесть кораблей из десяти и ни одного слона. Этого, впрочем, хватило, чтобы одним ударом захватить замок Коннингтонов Грифонов Насест. Еще пятьсот человек под командой Марка Мандрейка волантийцы высадили на острове Эстермонт, где они, недолго думая, захватили родовой замок Эстермонтов Зеленую Скалу. Одновременно сир Тристан Риверс устремился к Вороньему Гнезду, замку дома Морриген, а Ласвелл Пик к Рэйн-Хаусу, крепости дома Уайлдов. Еще чуть позже Юный Гриф присоединился к Джону Коннингтону в Грифоновом Насесте с сотней подтянувшейся конницы и тремя слонами.

Киван Ланнистер говорил арестованной королеве Серсее, что наемники также высадились по всему протяжению южного берега от Дождливого Леса до Ступеней, и что они наняты Станнисом Баратеоном, однако шпионы Квиберна выяснили, что ими командует Джон Коннингтон. В эпилоге "Танца с Драконами", Мейс Тирелл заверяет, что разделается с Золотыми Мечами, как только пройдет суд на обвиненной в блуде королевой Маргери Тирелл. В спойлерной главе "Ветров зимы" Арианна Мартелл разговаривает с наемниками на пути к Штормовому Пределу, и узнает, что армия лорда Мейса выступила к крепости.

Ситуация в Семи Королевствах может очень помочь в их завоевании:

Мы едва ли смогли бы найти лучшее время для нашей высадки. У нас есть возможные друзья и союзники как на одной стороне, так и на другой. Ланнистеры легко наживают врагов, а вот друзей им удержать не всегда удаётся. Их союз с Тиреллами, судя по этим письмам, трещит по всем швам. Королевы Серсея и Маргери, дерущиеся за маленького короля, как две суки за кость, объявлены распутницами и государственными изменницами. Мейс Тирелл снял осаду Штормового Предела и двинулся на Королевскую Гавань спасать свою дочь - оставил только горстку людей, чтобы не выпускать из замка сторонников Станниса. На Севере Ланнистеров поддерживают Болтоны, в Речных землях - Фреи. Оба дома известны своей жестокостью и склонны к предательству. Лорд Станнис Баратеон не намерен прекращать свой мятеж, железные люди на островах тоже выбрали себе короля. О Долине никто не упоминает - Аррены, как видно, держатся в стороне. Младший сын принца Дорана помолвлен с Мирцеллой Баратеон, что предполагает союз Дорна с Ланнистерами, но дорнийские войска стоят на Костяном Пути и Принцевом перевале.

Халдон Полумейстер. "Танец с драконами", Возрожденный грифон (Коннингтон II)


В качестве следующего шага, Джон Коннингтон предложил занять сердце Штормовых Земель — замок Штормовой Предел. Это было дерзкое предложение, учитывая, что так и не взятый Мейсом Тиреллом замок до сих пор удерживал гарнизон Станниса Баратеона. Его падение могло предоставить наемникам неприступную твердыню и продемонстрировать их силу лордам Штормовых Земель. Юный Гриф потребовал, чтобы командование штурмом предоставили ему.

Малому Совету Семи Королевств стало известно, что Золотые Мечи захватили остров Тарт, а также высадились на Ступенях.

Численность

В "Танце с Драконами" называется следующая численность Золотых Мечей:

Десять тысяч воинов, из них:

  • 500 рыцарей, каждый имеет по три лошади.
  • 500 оруженосцев, каждый имеет по одной лошади.
  • 1000 лучников, из них треть арбалетчики, другая треть использует луки из дважды согнутых рогов и сухожилий, которые распространены на востоке Эссоса. Последнюю треть составляют вестеросцы, которые используют длинные тисовые луки и пятьдесят выходцев с Летних островов, с луками из златосердечника.
  • Также несколько тысяч лошадей и, по крайней мере, две дюжины боевых слонов.


Известные представители

  • Бездомный Гарри Стрикленд — генерал-капитан, бывший казначей.
  • Уоткин — его оруженосец.
  • Горис Эдориен — казначей, волантиец.
  • Франклин Флауэрс — капитан, бастард из Фоссовеев.
  • Марк Мандрейк — капитан, бывший раб с изуродованным лицом.
  • Черный Балак — капитан лучников, беловолосый негр с Летних Островов.
  • Лисоно Маар — капитан разведчиков, лиссениец, женоподобный щеголь.
  • Тристан Риверс — лейтенант.
  • Ласвелл Пик — лейтенант.
  • Пайквуд Пик — сержант.
  • Торман Пик — сержант.
  • Джон Лотстон — сержант.
  • Дункан Стронг — сержант.
  • Денис Стронг — сержант.
  • Джон Мадд — сержант.
  • Лоримас Мадд — сержант.
  • Бриндел Бирн — сержант.
  • Чэйнс — сержант.
  • Каспор Хилл — сержант.
  • Мало Джайн — сержант.
  • Хамфри Стоун — сержант.
  • Лаймонд Пис — сержант.
  • Дик Коль — сержант.
  • Уилл Коль — сержант.
  • Ролли Дакфилд (Утка) — кузнец, а позже гвардеец Эйгона VI.


Цитаты

Дейенерис способна дать изгнанникам то, чего не сумели ни Жгучий Клинок, ни все бастарды Черного Пламени, — усмехнулся в раздвоенную бороду магистр. — Она вернет их домой.

"Танец с драконами", Тирион II

Лживые призраки, — думал Гриф, обводя их взглядом. — Призраки забытых войн, проигранных замыслов, подавленных мятежей, братство падших, опозоренных, лишенных наследства. Вот оно, мое войско, вот все, на что мы можем надеяться.

Джон Коннингтон об отряде, "Танец с драконами", Погибший лорд

Неразберихи, присущей войску, набранному из крестьян и домашних рыцарей, здесь не было и следа. Наследники Жгучего Клинка впитывали дисциплину с молоком матери.

"Танец с драконами", Погибший лорд

Самым известным Вторым Сыном был сир Эйгор Риверс, бастард короля Эйгона IV, оставшийся в истории под именем Жгучий Клинок, он сражался в их рядах в первые годы своего изгнания, пока, впоследствии, не собрал Золотые Мечи — эта дружина и в наше время остается самой влиятельной, знаменитой и уважаемой из всех банд вольнонаемников.

"Мир Льда и Пламени", Сварливые Дочери: Мир, Лис и Тирош


Источник: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Архитектор
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 апреля 2017, 10:08

    Всегда интересовало чем отряд в 10 тыс. бойцов будет заниматься в мирное время. Ведь Вольные Города хоть и воевали друг с другом часто, но уверен, что были и мирные периоды. Так что же делать такой ораве? К тому же 10 тыс. - это численность только бойцов, а всякие нестроевые, плюс. члены семей, это как минимум ещё в пару раз умножить. В итоге получаем как минимум численность неплохого такого города по меркам не только наших Средних Веков, но и Вестероса с Эссосом. И вот тут прямо приходим к выводу, что Золотые Мечи за годы существования должны были приобрести какие то территории или поселения, которые могли бы обеспечивать им постоянную базу, содержать их в мирное время и поставлять по возможности пополнение и ресурсы для своего обеспечения. В общем такой вот прокол я вижу в этой организации при всех моих к ней симпатиях.
       Похожие Темы
      С[Саб Мод] As Good As Gold - Золотые Мечи
      Сабмод от AdmiralThrawn ,добавляющий Золотых Мечей ср слонами в Westeros Total War
      Автор b bitterhowl
      Обновление 08 января 2023, 19:37
      D[MOD] Золотые доспехи Орнштейна
      Качественный золотой ретекстур доспехов Орнштейна.
      Автор C Celman Ctraik
      Обновление 01 октября 2021, 18:51
      WПари Золотые бои.
      как планируете реализовать?
      Автор R RomanTim
      Обновление 13 мая 2017, 00:25
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 14:33 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики