Сообщество Империал: Римско-парфянские войны - Сообщество Империал

Александр Жмодиков

Римско-парфянские войны

Римско-парфянские войны
Тема создана: 06 ноября 2016, 16:44 · Автор: Александр Жмодиков
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Dezperado
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 ноября 2016, 15:19

Imp

Римско-парфянских войны периодически велись на протяжении почти 300 лет, и давно привлекали внимание исследователей. На Форуме римско-парфянские войны обсуждались в различных темах, чаще всего посвященных битве при Каррах или катафрактам. Давно пора рассмотреть этот феномен комплексно и в отдельной теме, причем, тактика и вооружение сторон должны занимать не меньшее место, чем обзор боевых действий, так как столкнулись совершенно разные боевые системы.

Список поражений римлян в войнах с парфянами и их союзниками.
Спойлер (раскрыть)
     Ravelin
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 сентября 2022, 17:31

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьКот (09 сентября 2022, 16:14):

    Ну, в целом я имел ввиду самое начало похода.

    Я не думаю, что бессмысленные потери в море способствовали высокому боевому духу рядовых легионеров, но окей.

    "Красс при­был в Брун­ди­зий. Море, как все­гда зимою, было неспо­кой­но, но Красс ждать не стал, отплыл и поте­рял в пути мно­го судов. Собрав уцелев­шую часть вой­ска, он спеш­но дви­нул­ся сушей, через Гала­тию."
    Плутарх ("Сравнительные жизнеописания", Красс, 17)

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьКот (09 сентября 2022, 16:14):

    Но да, практически до самой их встречи при Каррах настрой у римлян был хороший. Но ненадолго.

    Не совсем так. Поначалу римляне действительно не воспринимали парфян всерьёз из-за надуманного сходства с армянами и каппадокийцами, однако свидетельства соратников, выбитых из евфратских гарнизонов, вернули с небес на землю, вызвав обеспокоенность даже среди командного состава. Более-менее прежние позитивные настроения снова возобладали лишь незадолго до самой битвы, когда отступление противника было воспринято как признак слабости.
    Кстати, известия от гарнизонных подразделений опровергают утверждение, что римляне впервые познакомились с парфянской тактикой непосредственно под Каррами. Проблема в том, что лично Красс стратегически запорол всю кампанию, когда отказался идти через Армению, где были союзные силы (с обилием конницы, особенно тяжёлой) и неудобный для действий парфянской армии рельеф местности, а также не разведал в достаточной мере предстоящий путь по безводной месопотамской пустыне.

    "Меж­ду тем из горо­дов Месо­пота­мии, в кото­рых сто­я­ли рим­ские гар­ни­зо­ны, яви­лись, наси­лу вырвав­шись оттуда, несколь­ко сол­дат с тре­вож­ны­ми вестя­ми. Они виде­ли соб­ст­вен­ны­ми гла­за­ми целые ско­пи­ща вра­гов и были свиде­теля­ми сра­же­ний, дан­ных непри­я­те­лем при штур­мах горо­дов. Все это они пере­да­ва­ли, как водит­ся, в пре­уве­ли­чен­но страш­ном виде, уве­ряя, буд­то от пре­сле­дую­щих пар­фян убе­жать невоз­мож­но, сами же они в бег­стве неуло­ви­мы, буд­то их дико­вин­ные стре­лы невиди­мы в поле­те и рань­ше, чем заме­тишь стрел­ка, прон­за­ют насквозь все, что ни попа­да­ет­ся на пути, а воору­же­ние закован­ных в бро­ню всад­ни­ков такой работы, что копья их всё про­би­ва­ют, а пан­ци­ри выдержи­ва­ют любой удар. Сол­да­ты слы­ша­ли это, и муже­ство их тая­ло. Рань­ше они были уве­ре­ны, что парфяне ничем не отли­ча­ют­ся ни от армян, ни от кап­па­до­кий­цев, кото­рых Лукулл бил и гра­бил, сколь­ко хотел, счи­та­ли, что самое труд­ное в этой войне — пред­сто­я­щий дол­гий путь и пре­сле­до­ва­ние бег­ле­цов, усколь­заю­щих из рук, а теперь, вопре­ки надеж­дам, предвидели борь­бу и боль­шие опас­но­сти, так что даже неко­то­рые из началь­ни­ков пола­га­ли, что Крас­су сле­до­ва­ло бы оста­но­вить­ся и созвать совет, чтобы вновь обсудить общее поло­же­ние дел."
    Плутарх ("Сравнительные жизнеописания", Красс, 18)
       Ravelin
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 сентября 2022, 21:19

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьHadrianus (09 сентября 2022, 17:31):

      Красс стратегически запорол всю кампанию, когда отказался идти через Армению, где были союзные силы (с обилием конницы, особенно тяжёлой) и неудобный для действий парфянской армии рельеф местности, а также не разведал в достаточной мере предстоящий путь по безводной месопотамской пустыне.

      У Страбона аналогичное мнение по поводу Красса и его географическо-стратегических просчётов.

      "Но, оставив в стороне древность, я считаю, что современный поход римлян против парфян является достаточным подтверждением моих слов, как и поход против германцев и кельтов, так как в последнем случае варвары вели партизанскую войну, укрываясь в болотах, в непроходимых лесных чащах и пустынях; и они заставляли незнакомых с местностью римлян считать близкое в действительности отдаленным и держали их в неведении относительно дорог, запасов продовольствия и прочего." Страбон ("География", I, 17)
         Старый
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 сентября 2022, 23:26

        Некогда (когда я был ещё Седым...) я уже писал Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (и далее...), где и высказал своё мнение о т.н. "полководческих способностях" Лициния Красса, придя к определённым выводам (и сегодня оные в своей основе не изменились...):

        01. Красс не был "гением" в военном деле, но был нормальным римским военачальником, действующим в рамках наработок по военному делу Рима своего времени;

        02. Красс хорошо представлял, с кем ему придётся сражаться, поэтому он вполне серьёзно готовился к основной кампании:
        - заполнял армейскую казну для оплаты легионерам, вспомогательным силам и союзникам (даже залез в местные храмовые сокровищницы...);
        - набирал местных метателей (пешие метатели вполне могли противостоять конным парфянским лучникам...);
        - увеличивал численность своей конницы (принял галльских всадников от самого Юлия Цезаря...);
        - договаривался с армянами по поводу предоставлению ими тяжёлой кавалерии (имеющей опыт сражений с парфянами...);
        - призвал в качестве лёгкой конницы местных арабских всадников (наиболее приспособленных для действия в пустынных районах...);
        - предварительно захватил несколько парфянских крепостей, создавая базы снабжения для своей армии (Карры как раз и были одной из таких баз...).

        03. Сама битва при Каррах не стала разгромом римского войска (потеряв примерно пятую часть оного, Красс предполагал продолжить сражение на следующий день...).

        04. Развал армии начался только по окончанию самого сражения, во время ночного марша к Каррам:
        - Кассий Лонгин (между прочим второй человека в армейской иерархии после Красса...) уводит почему-то римскую конницу от основных сил армии;
        - отдельные когорты просто теряются по дороге к Каррам.
           Ravelin
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 сентября 2022, 13:48

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьСтарый (11 сентября 2022, 23:26):

          Красс не был "гением" в военном деле, но был нормальным римским военачальником, действующим в рамках наработок по военному делу Рима своего времени;

          Проблема не в его тактическом искусстве, но в стратегическом.

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьСтарый (11 сентября 2022, 23:26):

          Сама битва при Каррах не стала разгромом римского войска (потеряв примерно пятую часть оного, Красс предполагал продолжить сражение на следующий день...).

          Не пятую часть, но от трети до половины. В начале похода у Красса находились под командованием 7 легионов (около 35000 легионеров), 4000 лёгкой пехоты и 4000 конницы, т.е. плюс-минус 43000 воинов. Только во время попытки прорыва Публия Красса римляне теряют 5800 бойцов (1300 конницы, 500 пеших лучников и 4000 легионеров в восьми когортах; включая младший офицерский состав из Мегабакха, Цензорина и прочих командиров) + 4000 тяжелораненых, оставленных на поле битвы после отступления и, судя по всему, не способных держать в руках оружие. Таким образом, лишь на основании этих конкретных данных Красс лишился четверти армии. Плюс потери непосредственно убитыми в течение дня.

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьСтарый (11 сентября 2022, 23:26):

          Развал армии начался только по окончанию самого сражения, во время ночного марша к Каррам:

          Развала римской армии не было, если не считать таковым действия Эгнатия, который с 300 всадников бросил основные силы и сбежал обратно к переправе через Евфрат, и апатию самого Красса вследствие проигранного сражения и смерти сына. Однако легаты Октавий и Кассий, при поддержке выживших центурионов, организовали отступление к Каррам, откуда навстречу им выдвинулся гарнизон под командованием Копония. Да, были брошены тяжелораненые, сбился с пути и был истреблён отряд легата Варгунтея из четырех когорот, также некое количество солдат сами по себе сбежали или потерялись ночью, но основное, наиболее боеспособное ядро сохранилось, что в дальнейшем позволило римлянам разделиться на три группы и автономно отступать в Сирию (2000 легионеров и какое-то количество всадников у Красса, 500 всадников у Кассия и 5000 у Октавия).

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьСтарый (11 сентября 2022, 23:26):

          Кассий Лонгин (между прочим второй человека в армейской иерархии после Красса...) уводит почему-то римскую конницу от основных сил армии;

          Кассий справедливо не доверял арабским проводникам.
            • 4 Страниц
            • 1
            • 2
            • 3
            • 4
             Похожие Темы
            И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
            "Бургундские Войны" - обсуждение мода
            Автор L LEZVIE
            Обновление Вчера, 13:47
            КПропаганда и информационные войны.
            Как подача информации влияет на сознание человека и мировые процессы.
            Автор С Старый
            Обновление 17 апреля 2024, 19:22
            ВМиг войны.
            фотохроника
            Автор С Старый
            Обновление 17 апреля 2024, 10:44
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Рим Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 12:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики