Сообщество Империал: Норманизм и антинорманизм - Сообщество Империал

Ayoe

Норманизм и антинорманизм

Спор о варягах
Тема создана: 14 июня 2009, 08:05 · Автор: Ayoe
Какой теории вы придерживаетесь?
  1. Норманизм | 21 голосов / 42.00%

  2. Антинорманизм | 19 голосов / 38.00%

  3. Прочее | 10 голосов / 20.00%

  • 12 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 15 июня 2009, 11:17

Пума
Знаете, мой тон Вас может раздражать, но он не отменяет того, что со знанием матчасти у Вас... хреновасто, да и приврать Вы любите - чему доказательство ветка об Александре Невском (куда Вы там пропали? Там такой жирный вопрос остался - Вы действительно не знали о том, что булла Руси не касается, или сознательно нас пытались надуть?). Но если хотите разборок с мордобитием - тут их не устраивайте, для сего есть приват и жалобы руководству...

15 Jun 2009 (02:45):

До Пипина Геристальского в королевстве франков правили Меровинги и оно было государством.

А Меровинги не были франками и королями? Imp Фиксируем - были франки, и у них было гос-во...

15 Jun 2009 (02:45):

До Эгберта Эссекского в Англии было несколько англо-саксонских и даже ютское королевство и они были государствами

И они не были англами, и королей у них не было? Фиксируем - англы создали гос-ва, объединенные в... Англию Imp

15 Jun 2009 (02:45):

До Альбоина, короля лангобардов, в Италии было королевство остготов

И они тоже были без королей, и не были германцами? Итак, германцы создавали гос-ва в Италии...
Вы влезли (извините, но именно это слово) с супердлинным и суперсодержательным постом:

Quote

Это всё так. Но ни "норманны" ни все перечисленные вами народы, а точнее правящие династии не основывали государства.

Это было ответом на мои слова:

Quote

А кто основал Францию? Англию? Шотландию? Испанию? Итальянские гос-ва?

Заметьте - никаких конкретных династий там нет, так что понять, о чем Вы, было трудно.
Но теперь у нас есть подробности - Вы сподобились приложить ручку к "клавке". Итак, теперь, по Вашим словам, оказывается, что франки таки основали Францию, англосаксы - Англию и т.п. Так против чего же Вы были тогда, когда писали Ваш первый пост?
Ну, я догадываюсь, против чего - против того, что не нравится вам "мерский Аткинс", но вот никак не получается достать его с помощью матчасти - слабовато владеете. И исходите откровенной злобой...

15 Jun 2009 (02:45):

Сейчас, только тележку нагружу.
Основывать (на самом деле обосновывать) я вам ничего не собираюсь и тратить время на поиск и систематизацию литературы, после чего вы вновь будете "стоять на своём". У меня, знаете ли, другая тема и другие дела, связанные с профессиональной деятельностью. Могу лишь представить список работ по этой тематике, к которой я вас и ""отсылаю", как говорил один профессор.
Да, и поменьше критикуйте Бориса Александровича Рыбакова. Он знаете ли, академик. Если бы вы знали сколько он сделал для отечественной археологии и истории, то умерили бы свой критический пыл. Он - уважаемый человек, вошедший в историю и писал монографии. Вы же пишете пока что модераториалы. Разницу чувствуете? То-то.

В переводе на русский язык Ваша фраза будет короче: "Я супернаучный сотруднег, Рыбаков - академик (кстати, я прекрасно знаю, сколько он всего "наделал" - историографию-с сдавали-с, не говоря уже обо всем прочем - Т.А.), посему доказывать Вам я ничего не буду, идите, трамбуйте асфальт. Моим словам надо верить, как Библии, а кто не верит - тот ...болотное..."
Я Вам по-пролетарски отвечу: чего Вы вообще спускаетесь к нам с воздусей своих, на грешную землю?

Imp Из-за таких как Вы "узких специалистов" в обществе и существует пренебрежительное отношение к истории и к историкам...
     Sergeant Willie McGr
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 июня 2009, 16:19

    Blitzkrieg

    Quote

    Скорее всего русь датчане, но предки это маловероятно (слишком мало их было в общей массе)

    Датчане Imp Ну вроде бы только у Титмара встречал
    Optatus
    Из того что раскопали можно вспомнить и Рюриково городище и варяжскую гостью
    Ayoe

    Quote

    Причем тут балтийские славяне

    Даны и норвежцы делали завоевания в Западной Европе и южнее,о шведах информации меньше.Врят ли они остановились на прибалтийских племенах.Вот что пишет Адам Бременский о шведах
    Spoiler (expand)

    Что бы остановить освоение территории Руси у балтийских славян должна быть военная мощ и флот который превышал свеонов,вот и сравните уровень мощи свеонов и балтийских славян во время Рюрика
    Пума

    Quote

    Утверждение правящей династии, не является главным фактором становления государства, хотя и может оказать весомую роль в его развитии.

    Норманны могли зделать главное объединить разрозненные племена путем силы
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 15 июня 2009, 18:09

      Sergeant Willie McGregor

      Quote

      Датчане  Ну вроде бы только у Титмара встречал

      Скорее всего Юрик соответствует Рорику Ютландскому.
      Imp
      Существует мнение, что летопись могли подправить задним числом из соображений "а чем мы хуже" (если други народы приглашали правителей пусть думают, что и у нас так было)
         Optatus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 июня 2009, 20:03

        Скачайте - не пожалеете! (срок хранения этого файла месяц)
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Сб-ик Рус. ист. общ. Т. 8 (156). Антинорманизм
        Дискуссия гораздо более обширная, и сторонников антинорманизма гораздо больше, и аргументы их гораздо убедительнее.

        А насчет самого норманизма - во многом спор-то политический, а не научный. Так сложилось, что позиции норманизма неизменно поддерживали все враги России, например, Гитлер (я ни в коем случае не хочу обвинить всех норманистов во враждебности, и не хочу сам вести этот спор как политический!) - это им казалось достаточным основанием для презрения к российскому народу, не способному, мол, даже свое государство самостоятельно создать, и удобным поводом для подчинения Российского государства новым "варягам". Таким образом, исторически норманизм наносит вред российской государственности.
        Итак, в начале всего - идея, а не наука. Выцепив из летописи этот спорный факт, первые норманисты с радостью ухватились за него, раздули, трактуя однобоко (и, как им казалось, единственно верно), умалчивая одно, выпячивая другое, без должного критического анализа (вспомним тогдашнее состояние исторической науки и степень изученности источников и вообще данной тематики).
           Sergeant Willie McGr
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 июня 2009, 20:19

          Atkins

          Quote

          Основание гос-ва пришлыми со стороны людьми - это практически "норма жизни" в Европе.

          Само можно отнести пришлым элементам?
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 15 июня 2009, 20:23

            Sergeant Willie McGregor

            15 Jun 2009 (21:19):

            Само можно отнести пришлым элементам?

            А про это "государство" много чего известно? Imp
            Я же не писал - везде. Я писал - ничего ненормального не было. Никто не психует, кроме россиян.
               Optatus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 июня 2009, 20:47

              "Психуют" как раз потому, что факт иноземного происхождения династии здесь не просто "дела минувших дней", не просто полузабытая история, и большинству уже не важно, кто там и чего, и никто, например, в Англии, не вопил злорадно: "Ага, ваше государство основали норманны, а еще раньше англи и саксы - все пришельцы, так что вы не имеете право на существоание как самостоятельное государство, вы ущербная нация...". Там никому и в голову не придет такое.
              А в истории норманизма такое, к сожалению, было - и вопили, и обосновывали ущербность и т. п. негатив.
              И если не "психовать", норманизм победит и будем мы читать в учебнике 2034 года: "Основание Древнерусского государства шведами явилось благом для темных и забитых диких славянских племен, которые жили в землянках, хозяйства и культуры не знали, и только дрались друг с другом, ни на что более не способные, пока не явились светлые просветители шведы и в 862 г. не устроили им государство, введя свои законы и порядок".

              И ответьте на главный вопрос: если норманны основали древнерусское государство, явились объединителями и просветителями, дали государственное начало, то почему они обнаружены в Древней Руси в столь малом числе, хотя вышеуказанные задачи должны были бы обеспечиваться по крайней мере десятками тысяч переселенцев и широкой колонизацией. Невозможно столь грандиозное дело провернуть всего лишь дружиной, ка сказано в летописи. И даже если был столь мощный колонизаторский поток в несколько веков, то откуда на него взялись силы в Швеции, где среди тогдашиних диких племен (там и государство то еще не сложилось) едва ли набралось бы тысяч 100 населения.

              Невозможно, знаете ли, самим не зная государственность, дать ее другому народу. Imp
                 Sergeant Willie McGr
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 июня 2009, 20:48

                Atkins

                Quote

                А про это "государство" много чего известно?

                Немного.Собственно читал только Фредегара.Но я о Само как о франке.А так о королевстве пиктов тоже не много известно
                   Ayoe
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 июня 2009, 23:29

                  Sergeant Willie McGregor

                  Quote

                  Даны и норвежцы делали завоевания в Западной Европе и южнее,о шведах информации меньше.Врят ли они остановились на прибалтийских племенах.Вот что пишет Адам Бременский о шведах
                  Тут имелись ввиду идеи Сахарова А.Н.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Optatus

                  Quote

                  Дискуссия гораздо более обширная, и сторонников антинорманизма гораздо больше, и аргументы их гораздо убедительнее.
                  Их аргументы умерли ещё не родившись, и больше напоминают фантазии, это относится и к Сахарову А.Н. с идеей о ваграх. Только вот археологи и лингвисты в целом не поддерживают подобные фантазии т.к. они не имеют ни лингвистических, ни археологических подтверждений, а напоминают байки Кифишина о "Каменной Могиле" и т.д.

                  Пума
                  Ваши высказывания свысока, в целом уже, и надоели, и приелись. Может вы нам список своих работ предоставите для начала, а то там за ником непонятно с кем общаемся.
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 июня 2009, 14:37

                    "Витязь", кстати, не скандинавское слово, а мадьярское.

                    Процитирую Г. Джонса, "Викинги". Он, к слову явный норманист, хотя и из умеренных. "...К основанию русского государства восточнославянские народы и Византия имеют куда больше отношения, чем норманны, хотя при этом не следует полностью сбрасывать со счетов арабское и тюркское влияние..."

                    Это при том, что из предшествующего текста следует, что для него "русь" однозначно шведы и в славянских землях не только чувствуют себя как дома, но и занимают явно главенствующее отношение по отношению к славянам.
                      • 12 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      СНорманизм и антинорманизм
                      Откуда есть пошла земля Русская
                      Автор B Bahamutto
                      Обновление 02 марта 2024, 18:44
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 23:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики