2-я часть прохождения, 31-60 ходы:
Чем дольше продолжались войны, тем бедственнее становилось состояние государственных финансов тайфы. Поступающих налогов с трудом еще хватало на выплату жалованья войскам, но вот с развитием городов и областей все обстояло очень неважно. Угнетающее положение складывалось и в торговле, где гранадские купцы несли значительные убытки, а то и вовсе проигрывали конкуренцию на рынках более расторопным испанским и арабским торговцам.
Тем временем, войны с тайфами Севильей и Толедо шли с переменным успехом. Пока на востоке страны, не считаясь с собственными потерями, севильцы под началом Тулуна ал-Ганема пытались прорваться к Гранаде или Басе черед пограничные укрепления, войско эмира Малаги Наби ал-Хафиди, наконец, покончило с давним оплотом севильцев в этой области, завладев им после продолжительной осады. Вместе со своими людьми сложил оружие и предводитель севильцев, военачальник Умайя ал-Мустали. В то же время очередная неудачная осада севильцами Гранады привела к гибели их наследника, эмира Хишама,
а вскоре после того было побеждено и севильское войско Махджуба Филали, которому, однако, удалось покинуть поле боя невредимым.
Вскоре в Басе все же было успешно завершено возведение городских деревянных стен, что несколько повысило ее обороноспособность в свете постоянных вражеских нападений. Желая сделать оборону еще более надежной, наследник Хаддад распорядился починить или даже возвести заново несколько небольших полевых укреплений еще на дальних подступах к городу. Очень скоро севильцы, упершись в такую, казалось бы, незначительную преграду, потерпели чувствительное поражение и вынуждены были отойти в свои пределы с тяжелыми потерями.
В своем желании достичь повышения доходов от торговли, а также в поиске вероятных союзников, мулук ат-таваиф Абд Алла отослал наиболее опытного посланника Хафиза аз-Заири в христианские страны Испании с важным поручением. Исполняя волю своего господина, аз-Заири побывал в Леоне, Португалии, Галисии.
Действуя с помощью дара убеждения, а где и не останавливаясь перед подкупом, посланник правителя сумел добиться определенных успехов, так что доходы тайфы несколько повысились. Успех способствовал ему и в переговорах с эмиром Яхъей, владыкой тайфы Бадахос.
Посредством установления особенно дружественных отношений с государством Леон получилось добиться потепления и с ее союзником, доселе враждебно настроенной тайфой Толедо. Неудача подстерегла его лишь только в Кастилии, где не удалось придти к взаимопониманию с доном Гарсией Ордоньесом.
Хафиз аз-Заири посчитал этот отказ кастильцев большой личной неудачей. Считая себя не справившимся с поручением правителя, довольно скоро он умер, не в силах справиться со своими переживаниями. Его смерть стала большой потерей для тайфы.
Своему африканскому посланнику Айюбу Хоссману правитель поставил задачу добиться как можно более хороших отношений с Альморавидами. Несмотря на то, что эти люди были хорошо известны своей суровостью и аскетичностью, крайне неодобрительно относящиеся к гораздо более утонченной жизни испанских тайф, Хоссману удалось найти с ними общий язык. Альморавиды гостеприимно встретили Айюба, результатом чего стало заключение союза между Альморавидами и Гранадой.
Известие о появлении нового могущественного союзника вызвало большое ликование в Гранаде.
Очевидно, что с его заключением Альморавиды преследовали и свои собственные интересы, так как очень скоро, переправившись через пролив, их большое войско беспрепятственно высадилось с кораблей вблизи Малаги, откуда пришельцы из Африки и приступили к завоеваниям приграничных областей севильской тайфы.
Практически сразу война была объявлена ими и всем прочим государствам, находящимся в ее пределах, так как основной целью Альморавидов было полное подчинение своей власти всей Испании.
Как известно, усилия посланника аз-Заири привели к тому, что отношения Гранады с тайфой Толедо улучшились настолько, что даже прервались военные действия. Однако после того, как Альморавиды начали вражду с союзником толедцев Леоном, перед мулуком ат-таваифом Абд Аллой ибн Булуджином встал нелегкий выбор – кому из союзников теперь отдать свое предпочтение? Естественно, что здравый смысл восторжествовал и выбор был сделан им в пользу могучего народа Альморавидов, в результате чего, едва начавшись, был расторгнут союз Гранады с Леоном.
Этим немедля попытались воспользоваться союзничающие с Леоном толедцы. Сохраняя до этого видимость мира, теперь же они в очередной раз вторглись в окрестности Басы и Альмерии. В столкновении с ними чудом избежал гибели старший сын эмира Хаддада Максуд, когда он возглавлял работы по возведению укреплений и дозорных башен на границах тайфы. Только с большим трудом ему удалось спастись от преследующих его отряд воинов Толедо и вернуться в Басу.
Угрожающий снова разгореться конфликт Гранады с Толедо и Леоном тогда удалось погасить усилиями многоопытного Хафиза аз-Заири, который к этому времени еще здравствовал, а также посланника Ташфина ад-Дергаа. Подписанное перемирие с обоими противниками принесло в казну тайфы 6500 золотых динаров, после чего толедцы надолго прекратили свои провокации на границе.
Но с севильской тайфой дела по-прежнему обстояли нелегко: несмотря на все возрастающий натиск Альморавидов и потерю собственных земель, севильцы еще находили в себе силы самим вторгаться в земли Гранады. Тем не менее, там они также раз за разом терпели неудачи.
Во время последней попытки разграбить Гранаду эмир Абу Валид ал-Джаббари нанес большой урон армии севильского эмира ал-Муаззама Унуджура, причем сам он попал в плен к победителям и был казнен.
По мере того, как все новые и новые отряды Альморавидов высаживались в Испании, нарастало напряжение между ними и Гранадой. Людей все больше тяготило поведение союзников, которые, словно чувствуя себя полными хозяевами в пределах тайфы, вели себя вызывающе. Недовольство этим чуть не привело в Басе к бунту – людей удалось успокоить только различными поблажками и уменьшением повинностей.
Так или иначе, но финансы государства постепенно приходили в порядок и денежный ручеек, текущий в казну, возрастал, так как возможностей нападать у Севильи становилось все меньше. Война против Альморавидов развивалась для тайфы неудачно и во многих уже бывших ее областях теперь была прочно установлена власть последних. Но вместе с новыми порядками там воцарялся и мир.
Мирная жизнь способствовала притоку населения в тайфу, и особенно в Гранаду. Советники мулука ат-таваифа Абд Аллы настоятельно советовали попуститься другими сложностями, но только не медлить с выделением средств на строительство новых каменных стен, которые могли бы надежно защитить столицу в случае угрозы, да и он сам был полностью согласен с этим. Когда необходимые деньги были собраны, строительство сразу началось.
После некоторого спокойствия севильцы в очередной раз осадили Малагу, но вновь были отбиты дисциплинированным и сплоченным войском эмира ал-Хафиди, в очередной раз проявившим себя не только как грамотный правитель города, но и как талантливый военачальник.
Силы их тоже были на исходе. Некогда приобретенный у Гранады рибат Хаэн и захваченная у Толедо Ронда принадлежали уже Альморавидам. Тем не менее, они ни в какую не соглашались на перемирие – ставший правителем тайфы Севильи Махджуб Филали не захотел даже выслушать гранадского посланника Ташфина ад-Дергаа, предлагавшего начать переговоры о мире.
Экономика тайфы становилась все крепче и рос достаток простого народа. Сразу после завершения постройки каменных стен в Гранаде виднейшие купцы тайфы объединились в торговую Гильдию. Эмир Басы Хаддад деятельно развивал сельское хозяйство в своей области, еще больше увеличивая количество полей. В то же время эмир Малаги Наби ал-Хафиди увлеченно занимался развитием морской торговли, строя новые причалы, способные принимать все большое количество торговых кораблей. Все новые и новые товары заполняли припортовые склады купцов тайфы.
Одновременно мулук ат-таваиф Абд Алла ибн Булуджин назначил своего приемного сына Абу Валида ал-Джаббари ответственным за военное развитие тайфы, доверив ему управление крепостью Альмерия, а также другими укреплениями.
По мере того, как улучшалось благосостояние жителей Гранады и других городов тайфы, уже посланники из других государств сами начали искать приема у Абд Аллы ибн Булуджина, предлагая торговлю и дружбу. Одним из первых, кто сделал это, был Арнау Ривера, гость из христианского графства Урхель.
Помимо Гранады, посланники иностранных государств стали все чаще бывать в Хаэне, которым давно уже как владели Альморавиды.
Что именно приводило их туда, пока было сокрыто. Но вероятнее всего, что не желая быть сокрушенными мощным напором, они просили перемирия для своих государств, а вот удалось ли кому-то из них достичь столь желаемого, было неизвестно, равно как неизвестно было и то, что в ближайшем будущем собираются предпринять сами Альморавиды.
Несмотря на видимое дружеское отношение, полностью доверять их дружбе было нежелательно - особенно, зная их пылкое стремление распространять свое повсеместное господство. В связи с этим мулук ат-таваиф Абд Алла ибн Булуджин не пожалел средств на поиск специально обученных людей, которые с некоторых пор начали исправно поставлять ему важные сведения о том, что же именно происходит в сопредельных с тайфой Гранадой землях.