Сообщество Империал: Кавказские войны в XVIII веке - Сообщество Империал




Maxa

Кавказские войны в XVIII веке

Обсуждение противостояния на Кавказе в этот период
Тема создана: 06 июля 2009, 14:23 · Автор: Maxa
Просмотров:
 16 539
x
  • 5 Страниц
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Maxa
  • Imp
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 июля 2009, 13:15

Magnus_Maximus 9 Jul 2009, 14:00

Мдя. И все-таки, как много безграмотных дураков развелось нынче на форуме...

В чем безграмотность.Ты по делу говори.Когда сказать нечего лучше промолчи, чем начинать Бла, бла, бла, бла.

Сообщение автоматически склеено в 1247134543

Magnus_Maximus 9 Jul 2009, 14:00

Мдя. И все-таки, как много безграмотных дураков развелось нынче на форуме...

Кстати че там с идолом? Imp Imp
     Darius
    • Imp
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 июля 2009, 14:55

    Magnus_Maximus

    9 Jul 2009 14:00

    Мдя. И все-таки, как много безграмотных дураков развелось нынче на форуме...

    Не нужно провокаций. Лучше промолчать.
       Magnus_Maximus
      • Imp
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 июля 2009, 15:01

      Любезный, хоть и брезгую общаться с Вами, но коли верится в искреннее благочестие мусульман-горцев и просите, то вот Вам свидетельства:

      "Так, например, у некоторых племен закубанских, при похоронном обряде, древние языческие обычаи и правила, предписываемые кораном, совершенно смешиваются и элемент языческий даже преобладает над этими последними" (ССКК. Вып. I)

      Рейнеггс об абхазах: "В начале мая собираются в густом лесу, который почитают священным и в котором никто не смеет срубить дерева", молятся "лишь в этом лесу". Посреди леса стоит "большой и тяжелый железный крест", о котором рассказывают "много чудесного и сверхестественного", его охраняют отшельники и рассказами своими о чудесах привлекают туда народ с дарами (ССКК. Вып. II).

      "По берегу Черного моря ... народ держался своей прежней языческой веры, т.е. политеизма, который уживается со всеми вероисповеданиями и даже охотно применяется к каждому из них". Еще в 1838 Белл писал, что население побережья "заключает в себе столько же приверженцев старой веры [язычество], сколько и мусульманской. Которая возьмет верх?"

      Из предисловия к изданию Тэбу де Мариньи и Дюбуа де Монпере (первая треть 19 в. - последние десятилетия османского присутствия на черноморском побережье Кавказа): "Кроме того, мусульманская религия к началу 19 века не пустила ощутимых корней и лишь наслоилась на отдельные элементы также не внедрившегося христианства и более ярко выраженные языческие верования", включая веру в магическую силу старых склепов и культ предков. "...в Пшате, недалеко от берега, в считающемся много поколений священном лесу Тэбу де Мариньи и его спутники увидели грубо вырезанный из дерева крест ... и кроме того в этом лесу запрещалось рубить дрова и прикасаться к оставленным [здесь] предметам и вещам". (По словам Тэбу, местные жители "собираются перед ним [крестом] в определенные дни года, когда отмечают свои торжественные празднества", далее он подробно описывает обряд.) Шапсуги "приносили какие-то дары к святым местам и гордились этим. Тэбу де Мариньи наблюдал восторг и радость местных жителей, когда его попутчица ... привязала к кресту несколько кусков ткани". "С христианскими обрядами, по данным автора, адыги увязывали ... также процедуру жертвоприношения". Также Тэбу перечисляет богов черкесов.
         Maxa
        • Imp
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 июля 2009, 16:16

        Magnus_Maximus 9 Jul 2009, 16:01

        Любезный, хоть и брезгую общаться с Вами, но коли верится в искреннее благочестие мусульман-горцев и просите, то вот Вам свидетельства:

        "Так, например, у некоторых племен закубанских, при похоронном обряде, древние языческие обычаи и правила, предписываемые кораном, совершенно смешиваются и элемент языческий даже преобладает над этими последними" (ССКК. Вып. I)

        Рейнеггс об абхазах: "В начале мая собираются в густом лесу, который почитают священным и в котором никто не смеет срубить дерева", молятся "лишь в этом лесу". Посреди леса стоит "большой и тяжелый железный крест", о котором рассказывают "много чудесного и сверхестественного", его охраняют отшельники и рассказами своими о чудесах привлекают туда народ с дарами (ССКК. Вып. II).

        "По берегу Черного моря ... народ держался своей прежней языческой веры, т.е. политеизма, который уживается со всеми вероисповеданиями и даже охотно применяется к каждому из них". Еще в 1838 Белл писал, что население побережья "заключает в себе столько же приверженцев старой веры [язычество], сколько и мусульманской. Которая возьмет верх?"

        Из предисловия к изданию Тэбу де Мариньи и Дюбуа де Монпере (первая треть 19 в. - последние десятилетия османского присутствия на черноморском побережье Кавказа): "Кроме того, мусульманская религия к началу 19 века не пустила ощутимых корней и лишь наслоилась на отдельные элементы также не внедрившегося христианства и более ярко выраженные языческие верования", включая веру в магическую силу старых склепов и культ предков. "...в Пшате, недалеко от берега, в считающемся много поколений священном лесу Тэбу де Мариньи и его спутники увидели грубо вырезанный из дерева крест ... и кроме того в этом лесу запрещалось рубить дрова и прикасаться к оставленным [здесь] предметам и вещам". (По словам Тэбу, местные жители "собираются перед ним [крестом] в определенные дни года, когда отмечают свои торжественные празднества", далее он подробно описывает обряд.) Шапсуги "приносили какие-то дары к святым местам и гордились этим. Тэбу де Мариньи наблюдал восторг и радость местных жителей, когда его попутчица ... привязала к кресту несколько кусков ткани". "С христианскими обрядами, по данным автора, адыги увязывали ... также процедуру жертвоприношения". Также Тэбу перечисляет богов черкесов.

        Да ушь. Молчи лучше дружище, за умного сойдешь Imp

        Возьми карту и посмотри где проходит река Кубань.(Это ставропольский край)Русские - адыго-шапсугов давно уже оттуда выбели. За кубанье это не Чечня и Дагестан. Шамиль к ним отношение не имел.Да и обряд, жертвоприношения, есть у мусульман тоже. до сих пор в некоторых селах Дагестана орла считают как священное животное но это единичные случаи.Ты-же не считаешь что свидетели Еговы в России официальная религия,хотя они там есть.?
        Так нечего такую же чушь другим приписывать.
        Если ты все таки нашел какую-то чушь, то обрати внимание если там фигурирует крест, то навряд ли это музульмано-язычники это скорее христиано-язычники.

        Смотри опять карту, Дагестан и Чечня не выходят к черному мерю. Там скорее Абхазцы с Адыгоми жили.

        С таким же успехом я тоже могу написать что в России по прежнему доминирует Язычество, т.к. Православные жители России по прежнему раз в год совершают ритуальные действие по сжиганию чучела. (масленица)

        И на по следок: Абхазцы Православные, учи албанский.
        Imp Imp
           Darius
          • Imp
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 июля 2009, 16:38

          Maxa

          9 Jul 2009 17:16

          Молчи лучше дружище, за умного сойдешь

          9 Jul 2009 17:16

          учи албанский.

          Я предупреждаю последний раз ВСЕХ. Еще одная провокация и переход на личности и пойдут карточки. Imp
             Qebedo
            • Imp
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 09 июля 2009, 18:08

            Maxa
            Не стоит себя с первых постов вести как форумный тролль. У нас на форуме таких не просто не любят - с такими особо не церемонятся...
               Maxa
              • Imp
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 июля 2009, 18:19

              Atkins 9 Jul 2009, 19:08

              Maxa
              Не стоит себя с первых постов вести как форумный тролль. У нас на форуме таких не просто не любят - с такими особо не церемонятся...

              А чеза звание такое форумный троль?Или тот кто не думает так как большинство на этом форуме сразу его получают?
                 Qebedo
                • Imp
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 09 июля 2009, 18:27

                Maxa



                Модераториал


                Пункт ?11: Жалобы и претензии к Руководству направляйте только через Личный Ящик или через кнопку "Жалоба" в топике. Жалобы или претензии к Руководству, написанные в топике, будут рассматриваются как флуд (смотрите Раздел ?3, Пункт ?11).
                Пункт ?31: Публичное обсуждение в топике действий Администратора, Модераторов и Координаторов запрещено. Для этого есть Приват или-же специальная тема - Решение споров


                Красный шрифт - это сообщения модераторов, которые не предусматривают ответ на них Imp
                   Fadlan
                  • Imp
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 июля 2009, 10:40

                  Maxa
                  Ну, у адыгов, абхазов, таулу, осетин, ингушей язычество было в явной форме, причем у всех разное. Причем у некоторых язычество явно преобладало над исламом.
                  А на восточном Кавказе(в Дагестане и Чечне), конечно, ислам был сильнее, т.к. он по Кавказу и распространялся, собственно, из Дагестана.
                  Но, тем не менее, многие адаты противоречат шариату, а горцы всегда поступали по адату. Так, у тех же чеченцев кровная месть, успешный грабеж считались положительным поступком, хотя в исламе считаются отрицательными.

                  Шамиль говорил: "Я употреблял против горцев жестокие меры: много людей убито по моему приказанию? Бил я и шатоевцев, и андийцев, и талбутинцев, и ичкерийцев; но я бил их не за преданность русским - вы знаете, что тогда они ее не выказывали, а за их скверную натуру, склонную к грабительству и разбоям? И вы будете их бить за ту же склонность, которую им очень трудно оставить. Потому я не стыжусь своих дел и не боюсь дать за них ответ Богу".
                  Ну и собственно о чеченцах: "Я управлял народом скверным, разбойниками, которые тогда только сделают что-нибудь доброе, когда увидят, что над их головами висит шашка, уже срубившая несколько голов".

                  Поэтому Magnus_Maximus правильно написал, что:

                  Цитата

                  Тогда они были в теории мусульманами. Правда, пророк от таких мусульман думаю офигел бы...
                     Magnus_Maximus
                    • Imp
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 июля 2009, 10:53

                    Fadlan

                    Все верно. Кстати, неплохо отношение горцев к Шамилю раскрыто в книге Алиханова. Ну а остальное - на Maxa время лучше не тратить, перед нами типичный безграмотный форумный тролль, как правильно заметил Аткинс.
                      • 5 Страниц
                      • « Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      Перевести Страницу
                      Войдите с помощью вашего аккаунта:
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 07 июн 2026, 17:36 · Зеркала: Org, Site, Pro