Сообщество Империал: Дом Дрес - Сообщество Империал

Сенатор

Дом Дрес

Дом работорговцев и владельцев гигантских плантаций
Тема создана: 04 апреля 2017, 19:28 · Автор: Сенатор
Как Вы относитесь к вышеуказанному Дому?
  1. Самый лучший Дом из всех! | 1 голосов / 11.11%

  2. Хороший Дом | 3 голосов / 33.33%

  3. Отношусь к нему безразлично | 3 голосов / 33.33%

  4. Ужасный Дом | 1 голосов / 11.11%

  5. Ненавижу этот Дом, буду всегда бороться с ним! | 1 голосов / 11.11%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 1 
 Сенатор
  • Imperial
Imperial
Многоликий

Дата: 04 апреля 2017, 19:28

Imp



Дом Дрес (House Dres)— фракция в игре The Elder Scrolls III: Morrowind


Описание:
Столица Дома — Тир;
Девиз: «Нести свет во тьму — наш долг и бремя».
Покровитель — Святой Ллотис.
Дом Дрес — один из Великих Домов данмеров. Дому принадлежат территории в южной части Морровинда, где плодородные равнины Дешаана переходят в реки и болота Чернотопья.
Они почитают Храм Трибунала и враждебно относятся к культуре и законам Империи. При вторжении имперских легионов в Морровинд Дом Дрес поддержал инициативу Дома Индорил стоять насмерть любой ценой. Но, так как имперские силы имели явное количественное превосходство, было предложено не ввязываться в открытые сражения на границах, а уйти вглубь территории и вести партизанскую войну.
Когда-то Дрес был Домом крупных работорговцев и владельцев гигантских плантаций солёного риса. После мирного присоединения к Империи Дом Дрес попал под патронат Дома Хлаалу. Поддержав политику Хелсета, Дрес отпустили своих рабов после королевского указа об отмене рабства вместе с домом Хлаалу.

История:
Во время Войны Четырёх Счетов, Дом Дрес выступал против фортификации западных границ, предпочитая вести партизанскую войну.
Арнезианская война была одна из многих в тяжёлое время, когда начался Имперский Симулякр Джагара Тарна. То, что началось как простое восстание рабов на землях Дома Дрес, переросло в кровавую войну на болотистых равнинах, где сражались жители Морровинда и Чернотопья.

Особенности:
Дом Дрес – мощная экономическая структура, умудрившаяся преуспеть назло насаждаемой имперской культуре и её законам. Дрес заключает в себе южную часть Морровинда, где плодородные равнины Дешаана переходят в реки и болота Чернотопья. Дрес – крупные работорговцы и владельцы гигантских плантаций солёного риса. Тысячи пленных, преимущественно – других рас, прошли через ужасы рабства в столице Дома Дрес, Тире, и большинство из них нашло раннюю смерть на плантациях, окружающих этот злополучный город.
Дом Дрес настолько сильно зависим от рабов, что их аграрное хозяйство отвергает и остаётся враждебным по отношению к культуре Империи. Их экономика в основном полагается на рабов и плантации солёного риса. Солёный рис, выращиваемый, разумеется, невольниками, - это клей, на котором держится вся социальная иерархия.

"Вы наверняка считаете, что знаете о Дрес всё? Бессердечные работорговцы с жёсткой иерархией? Высокомерная знать, которая продаст вас при первом же знакомстве?
По большому счету вы правы. «Не переходить дорогу Дрес» — вот что будет самым полезным советом. Я слышу ваши слова: «Но Тель, у них же больше золота, чем они могут потратить». И вы снова правы. На среднестатистическом господине Дрес так много украшений, что это введёт в искушение самого сдержанного карманника.
Но держите свои проворные пальцы при себе, мой друг. Правосудие Дрес не полагается на ординаторов или местную стражу. Перейдёте дорогу Дрес и вы труп или раб на плантации.

Любителям наживы: все монеты останутся в тугом кошельке рабовладельца. Не переходите дорогу Дрес."
(с) Тель Верано, "Великие Дома и их использование" - TES Online

Скриншоты и арты (Раскрыть)


"Дрес знают, как делать деньги, но они так и не научились не заводить врагов."
— Драм Беро о Доме Дрес

"Дом Дрес олицетворяет прошлое до-Трибунальной культуры Великих Домов, неизменную традицию цивилизованных кланов данмеров, обожествление Даэдра и предков."
— Лорд Вивек о Доме Дрес
     DarMut_mh
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 мая 2017, 21:46

    А мне не важно кто тут объективно прав, потому что я за Эридана, а значит его точку зрения и буду отстаивать. Я вообще не в курсе на счёт лора дома Дрес да и в целом помню его посредственно. Да и фиг с ним))) ибо мы будем доказывать "недоказуемое".

    Scarab-Phoenix

    я писал: "откуда вы взяли?"
    Вы писали - "откуда вы взяли эту чушь". Т.е. был вопрос и утверждение в одном предложении. Вы сейчас сделали акцент на вопросе, а Эридан на утверждении.
    Понятно что из вашего вопроса (недоумения) следует и утверждение. Однако как вы можете задавая вопрос и ещё не получив на него ответ, заранее утверждать что предоставленная информация чушь?
    Если же вы заранее уверены что это чушь то зачем задаёте вопрос? Зачем задаёте вопрос: от куда он взял то что считаете чушью? так вам интересен источник чуши? Или вам интересно задеть оппонента!

    Scarab-Phoenix

    Вы можете придерживаться позиции философа-религиоведа, неспособного доказать существование Бога
    Кто то верит в инопланетян. И знаешь, более вероятно то что инопланетяне существуют. ... Кто то верит что с так называемой смертью бытие (бытие может быть только личностным, иное - сущность., уточняю о самом термине, на всякий случай) не заканчивается. И знаешь, чисто по человеческой логике это мнение более правдоподобно, попросту логично, нежели утверждение обратного.
    --- Не нужно фанатеть... Нужно учитывать. Нужно адекватно и всесторонне пытаться уметь совмещать и перерабатывать различную информацию. ... За вами я такого не наблюдаю.
    Зачем Чемберлену доказывать существование Бога, если Бог для него неоспоримо существует по факту? Другое дело что Вы не подразумеваете под этим понятием? Т.е. то что вы неспособны, понять.
    ... (выдержанная пауза)
    Вот смотри пример. --- Целостность твоего организма состоит из совокупности частностей. А верящие в бога определённо логично считают следствие частностью целого. И вот под таковым целым они образно представляют для себя Бога. (речь не идёт сейчас об затуманенном разуме какой нибудь старушки, которой голову задурили сальные попяры, а речь о логике).

    Scarab-Phoenix

    Лады
    Наверняка ваше доказывание не заставит себя долго ждать, так как уже давно знаете что конкретно обозначенная информация - чушь.

    Scarab-Phoenix

    Как, скажем, я могу доказать, что в игровых источниках этот фрагмент не встречается?
    Вот тут вы молодец. А тем более Я, не знающий лора, так вообще ничего не смогу противопоставить этому очевидному аргументу. Да!? ... Да неееет; можно таки подковырнуть (тут подлый смешок, как в диснеевским мультиках у злодеев). --- Ибо! - Как, скажем, я могу доказать, что в игровых источниках этот фрагмент не встречается? - Вы можете доказывать что в игровых источниках этот фрагмент не встречается любым доступным вам образом. Вы это вполне можете... но не делаете этого.
    Ибо для меня игровыми источниками являются и обозначенные статьи. ... Откуда вы знаете, может ту инфу написал человек имеющий отношение к формированию вселенной Нирна. Почему если многим фанатам TES обозначенная инфа понравилась то это не может быть ЛОРом? А Вы Скараб ни разу не видели такого что даже у официальной студии информация о прежних устоях лора гнётся как пластилин? А я видел!, причём в обсуждаемой игре. Вот ведь чудо. ЛОР это в том числе и то как считает народ, то как народ воспринимает (а не отдельные уникумы).
       Scarab-Phoenix
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 мая 2017, 03:09

      DarMut_mh (07 мая 2017, 21:46):

      А мне не важно кто тут объективно прав, потому что я за Эридана, а значит его точку зрения и буду отстаивать.
      Отличная позиция, спор ради спора. Поэтому с вами я тоже обсуждать этот вопрос не буду, ведь вы всё равно не можете и не хотите на него ответить. Эмоциональные высказывания меня не волнуют, так же, как и количество оппонентов.

      DarMut_mh (07 мая 2017, 21:46):

      Ибо для меня игровыми источниками являются и обозначенные статьи.
      Интересный поворот. Статьи источником вообще не могут являться, поскольку источником являются игровые книги, диалоги, высказывания разработчиков, интервью, материалы с официальных сайтов и выпущенные книги (и комикс про Сайруса), в том числе путеводители.
      А статьи - это интерпретации и обобщения вышеназванных источников, к которым зачастую примешиваются домыслы, спекуляции (важно именуемые "фанатскими теориями") и даже фанфики. Поэтому мухи должны быть отдельно, а котлеты отдельно.

      DarMut_mh (07 мая 2017, 21:46):

      Откуда вы знаете, может ту инфу написал человек имеющий отношение к формированию вселенной Нирна.
      Тогда вполне понятен и естественен мой вопрос насчёт источника той инфы, не так ли? Я не знаю, поэтому и спрашиваю. А вы принимаете на веру. Вот в этом и заключается главное различие между нами.

      DarMut_mh (07 мая 2017, 21:46):

      Почему если многим фанатам TES обозначенная инфа понравилась то это не может быть ЛОРом?
      По определению.

      DarMut_mh (07 мая 2017, 21:46):

      А Вы Скараб ни разу не видели такого что даже у официальной студии информация о прежних устоях лора гнётся как пластилин?
      Да я и не такое повидал. Ну, гнётся, ретконится, такие ретконы тоже стоит классифицировать и наблюдать.

      DarMut_mh (07 мая 2017, 21:46):

      ЛОР это в том числе и то как считает народ, то как народ воспринимает
      Нет, лору от народа ни холодно, ни жарко, потому что народ в создании лора принимает весьма пассивное участие потребителей. За редким исключением, вроде интервью, в которых и я принимал участие, к слову.

      DarMut_mh (07 мая 2017, 21:46):

      А я видел!, причём в обсуждаемой игре.
      Это в какой же? Здесь нет конкретной обсуждаемой игры, если вы не заметили, здесь обсуждается информация о вселенной в целом, происходящая из разных игр.
         Сенатор
        • Imperial
        Imperial
        Многоликий

        Дата: 08 мая 2017, 07:26

        Scarab-Phoenix

        В этом и проблема копипастных статей. Считается, что если какое-то утверждение встречается повсюду, то оно как минимум имеет право на существование. На деле же это приводит к множению заблуждений и их распространению.

        Да, такая проблема много где встречается. В данном случае я не могу утвердить и не могу отрицать про четыре класса дома Дрес, ибо сам ещё не играл в Морровинд.

        Scarab-Phoenix

        Там источник тоже не указан. Что будем делать? Как проверить, правдив ли тот фрагмент? Как, скажем, я могу доказать, что в игровых источниках этот фрагмент не встречается?

        Хотелось бы услышать Ваши аргументы. Особенно когда разгорелся такой ажиотаж.
           Эридан
          • Imperial
          Imperial
          Менталист

          Дата: 08 мая 2017, 07:34

          Сенатор

          Хотелось бы услышать Ваши аргументы. Особенно когда разгорелся такой ажиотаж.

          Давайте подумаем вместе.
          Дом Дрес в играх не представлен, за исключением вроде бы TESO, там он есть по-моему.
          Но говорят, что эту копипасту нашли, датированную самое старое аж 2008 годом - вчера в чате такое слышал, проверить пока не имел возможности.
          Получается, что она никак не может быть из TESO.
          Но откуда-то же она взялась?
          Я кстати видел эту инфу даже в TES TW, а тамошних разрабов никак нельзя назвать профанами в лоре.
          Вариант один - либо внутриигровые книги и диалоги, либо книги настоящие, но официальные, такие есть.
          Да даже любая фраза, брошенная в интервью.
          Да и очень много таких мистификаций.
          Пример: Чемпион Сиродила - стал Шеогоратом или нет?
          Очень многие (в т.ч. и я), считают, что таки стал.
          Но подтверждений в играх этому нет.
          От кого-то из беседки в интервью было, что такого никогда вообще не планировалось.
          Но "не планировалось" не означает категорического "нет".
          Вчера не планировалось, а завтра это станет официальной позицией.
          Хотя можно сказать "вот когда станет..." и этому сложно будет возразить :0182:

          Да, в конце дам пояснения изначальному недоразумению.
          С моей стороны ситуация выглядела так.
          Приходит некто и так с наездом "откуда вы взяли эту чушь?"
          Этот речевой оборот предполагает твёрдую уверенность в незначительности источника и самих сведений.
          И за ним обычно следует опровержение.
          Его не последовало и я его запросил.
             Honda Tadahacu
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 мая 2017, 09:28

            Камрады, завязываем оффтоп. Есть информация от Сенатора, есть ниже обсуждение, кто соображает сам сделает выводы из прочитанного, если кто-то нароет подтверждение на основании внутриигрового контента добавим в шапку.
               Tempest
              • Imperial
              Imperial
              Прокрастинатор

              Дата: 08 мая 2017, 10:25

              Эридан

              Вариант один - либо внутриигровые книги и диалоги, либо книги настоящие, но официальные, такие есть.

              С чего бы это один? Если бы это были официальные книги, то мы бы это уже нашли, банально загуглив. А в диалогах столько информации в ТЕС никогда не бывает. Уж в Морре так точно об этом ничего нет, а в обливионе рассказывают на несколько абзацев про иерархию Дрес? Смешно же
              Так что это, скорее всего, чья-то фантазия ещё со времён выхода Морры, т.к. в играх этого нет. Если банально пересмотреть все книги с Дресом (что я и сделал), то там такого не найдёшь, а раз нет пруфов из игр - то это отсебятина

              Эридан

              Пример: Чемпион Сиродила - стал Шеогоратом или нет?
              Очень многие (в т.ч. и я), считают, что таки стал.
              Но подтверждений в играх этому нет

              Теория и прямой рассказ о иерархии - разные вещи

              Эридан

              Но говорят, что эту копипасту нашли, датированную самое старое аж 2008 годом - вчера в чате такое слышал, проверить пока не имел возможности.
              Получается, что она никак не может быть из TESO.

              Это я кидал. Кстати, эта копипаста встречается таки в разных переводах, значит это, скорее всего, отсебятина на английском. Скорее всего написана для какой-нибудь ролёвки или типа того
                 Scarab-Phoenix
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 мая 2017, 11:08

                Сенатор (08 мая 2017, 07:26):

                Хотелось бы услышать Ваши аргументы. Особенно когда разгорелся такой ажиотаж.

                Эридан (08 мая 2017, 07:34):

                Но откуда-то же она взялась?
                Вариант один - либо внутриигровые книги и диалоги, либо книги настоящие, но официальные, такие есть.
                Ну так вот, к счастью, конкретно данный отрывок опровергнуть очень легко, поэтому я его и выбрал для примера. История происхождения этого фрагмента довольно проста.
                Давным-давно (ещё в начале двухтысячных) на сайте Imperial Library существовала группа пользователей "Scholars Guild". Помимо прочего, группа эта баловалась написанием окололорных фанфиков.
                Параллельно с этим к Морровинду пилился большой мод "Tamriel Rebuilt", действие которого происходило на материке. Мододелам требовались внутриигровые книги, написанные специально для материковой части Морровинда, в том числе относящиеся к фракциям, таким как Дом Дрес и Дом Индорил.
                Ребята с Imperial Library написали пару таких книг и, недолго думая, разместили их у себя на сайте в разделе пользовательского контента.
                Спустя несколько лет на каком-то из русскоязычных сайтов решили заняться переводом тех текстов, которых ещё не было на русском языке. Мой знакомый по имени Slag наткнулся на страницу, посвящённую Домам Дрес и Индорил. То ли он не обратил внимание на то, что это не более чем фанфик, то ли при публикации произошла путаница, но русская версия была размещена среди обычных лорных статей и переводов. Сейчас этот сайт даже не существует.
                Ещё через несколько лет появилась печально известная русскоязычная ТЕС-Викия, на которой тогда мало кто заботился о каких-то там источниках, достоверности, проверяемости и прочей чепухе. В статьи пихали всё подряд, в том числе собственные выдумки (например, написанные от балды возрасты всех высокопоставленных Телванни), информацию с других сайтов (где тоже не всегда проставлялись источники) и другие перлы.
                Поэтому неудивительно, что в статьи о Домах Дрес и Индорил они запихали практически целиком всю информацию из Tamriel Rebuilt. Это произошло в 2012 году. Ну а то, что содержится в статьях на Викии, к сожалению, очень быстро разносится по другим фансайтам и остаётся уже на них.
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь ничего этого нет, потому что где-то с 2013 года я стал вычищать с Викии всю ересь.
                Таким образом, вся информация о кастах (и вообще о существовании каких-то каст в Доме Дрес) и внутреннем строении - чистейшая фанатская выдумка.
                   Tempest
                  • Imperial
                  Imperial
                  Прокрастинатор

                  Дата: 08 мая 2017, 11:13

                  В Tamriel Rebuilt поверю, звучит логично
                     Scarab-Phoenix
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 мая 2017, 11:28

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. К сожалению, более старой версии уже не сохранилось, я находил упоминания более старые.
                    Ныне в Tamriel Rebuilt этот текст не используется, даже титулы были переработаны - вместо визирей у них теперь магнаты. От кастового разделения тоже, кажется, давно отказались.
                       Эридан
                      • Imperial
                      Imperial
                      Менталист

                      Дата: 08 мая 2017, 17:58

                      О-кей, инфу убираем.
                      Так бы сразу.
                      Парочку нейтральных абзацев всё-таки решил оставить.
                      Думаю, большого вреда не будет.

                      :ps: Ах да, приношу извинения за дезинформацию :046:
                        • 3 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 08:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики