Сообщество Империал: Вольные всадники и межевые рыцари - Сообщество Империал

Контарий

Вольные всадники и межевые рыцари

Два вида сущности одной
Тема создана: 28 апреля 2017, 18:12 · Автор: Контарий
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Контарий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 апреля 2017, 18:12

Вольные всадники(англ.free riders)-вестеросские конные воины,не являющиеся рыцарями,воинами феодального ополчения.

Они могут быть профессиональными наемниками.Эта обширная категория конных воинов,включающая в себя следующие категории:профессиональные конные воины неблагородного происхождения,зарабатывающие на жизнь своим мечом;искатели приключений,ведущие схожий с межевыми рыцарями образ жизни;лишившиеся имущества(обычно во время войны) крестьяне,сохранившие коня, раздобывшие оружие и примкнувшие к одной из армий.

Вольные всадники часто присоединяются к свитам королей или лордов во время войны или поездок в надежде получить место на службе.Так,к свите короля Роберта во время путешествия в Винтерфелл примкнуло около ста вольных всадников.Многие лорды постоянно держат на службе отряды вольных всадников.

Вольные всадники могут выполнять разные задачи-от отлова браконьеров в мирное время до участия в военных действиях как фуражиры и конные разведчики.Иногда лорды принимают вольных всадников в свою гвардию,как например Эддард Старк,принявший в столице в свою охрану двух вольных всадников из Дорнийских Марок.Иногда вольные всадники на службе лордов могут получить рыцарское звание, как например Лотор Брюн,сначала вольный всадник на службе Петира Бейлиша,а затем рыцарь и капитан гвардии Орлиного Гнезда.
В случае войны короли и лорды вербуют вольных всадников,составляющих значительную часть их кавалерии.Разоренные крестьяне,сумев сохранить коня,могут пополнить любую армию,поскольку так намного проще выжить.
В Войну Пяти Королей вольные всадники были в армиях Старков,Ланнистеров,Баратеонов и Тиррелов.Кейлин Старк считала,что большую часть кавалерии армии Робба составляют конные наемники и вольные всадники,воюющиетв расчёте на добычу.
Кавалерия Станниса Баратеона перед несостоявшейся битвой с Ренли состояла из нескольких сотен вольных всадников,примкнувших к нему в Штормовых землях.

После возвращения армии Болтона на Север и при походе Станниса Баратеона на Винтерфелл обе армии включали в себя вольных всадников. Так,к Станнису примкнули вольные всадники-северяне в Волчьем Лесу после разгрома в Дипвуд Мотт гарнизона Аши Грейнджой,а в гарнизоне Винтерфелл были вольные всадники лояльных Болтонам домов,в том числе Хорнвудов-один из них рассказывал соратникам о силе Станниса,за что был выброшен со стены в снег людьми Болтонов.

Вольные всадники могут участвовать в турнирах-так на турнире десницы сражалось несколько вольных всадников в общей сшибке,а Лотор Брюн сражался в поединках с Джори Касселем и сиром Ароном Сантагаром.
Таким образом,препятствий для поединков с рыцарями у вольных всадников нет,но большой славы победа над вольным всадником не принесёт,а поражение от непосвященного в рыцари позорно.Лорды и рыцари считают вольных всадников недисциплинированными.Фактически между вольным всадником и межевым рыцарем есть лишь одно серьёзное отличие-посвящённый в рыцари и следующий рыцарскому кодексу воин имеет более высокий статус,чем вольный всадник, являющийся наёмником или конным добровольцем,воюющим за добычу.Вольный всадник не может владеть землёй,в то время как межевой рыцарь может получить землю и стать ленным рыцарем.

Источник: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Harrister
    • Imperial
    Imperial
    Весельчак

    Дата: 28 апреля 2017, 19:07

    Зачастую вольные всадники опытнее и профессиональнее самих рыцарей)
       рыжик
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 апреля 2017, 20:10

      Arslan

      Зачастую вольные всадники опытнее и профессиональнее самих рыцарей)

      Скорее более жестоки и беспринципны как Бронн.
         Контарий
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 апреля 2017, 11:11

        рыжик (28 апреля 2017, 20:10):

        Arslan

        Зачастую вольные всадники опытнее и профессиональнее самих рыцарей)

        Скорее более жестоки и беспринципны как Бронн.

        До Горы Бронну далеко.Но между хорошо прикинутым опытным межевиком и везучим и опытным вольным всадником есть единственная разница-межевик посвящён в рыцари,а вольный всадник нет.Тут не в профессионализме дело.
        Да и тот же Лотор Брюн(по крайней мере уверял) был дальным родственником рыцарского дома Брюнов,но сам до успехов на турнирах и поступлению на службу к Петиру жизнь вел обычного наемника,поскольку сам говорил-он такая дальняя родня Брюнам-рыцарям что они его и на порог не пустили.А посвятить в рыцари может любой рыцарь ну и король,разумеется.
        Есть ли что-то вроде аналога посвящения у северных всадников-владетелей или нет,но никто не путает северянина-владетеля и вольного всадника-северянина.Герб у всадника-владетеля и южного рыцаря есть однозначно,а вольные всадники гербов не имеют.Разве что носят эмблемы лордов у которых служат.

        Джори Кассель и Лотор Брюн выступали на турнире в похожих простых доспехах.Джори вышиб из седла Фрея и Редвина в более добротных латах,так что говорить что рыцарь однозначно лучше подготовлен и опытнее вольного всадника или северного всадника нельзя.
        Другое дело на юге чаще встречаются более тяжелые латы(но у богатых рыцарей или конников гвардий лордов),а многие вольные всадники обходятся вареной кожей.Межевики и северные всадники же в любом случае носят хотя бы кольчугу и стальной шлем.
        Похоже в Вестеросе одетый в кольчугу,шлем и куртку из вареной кожи воин считается весьма неплохо защищенным,а ланнистерские Красные Плащи,носившие вдобавок стальные поножи и наручи казались настоящими латниками даже на юге.Робб кажется выезжал из Винтерфелл в похожей снаряге,но в цветах Старков.
           Harrister
          • Imperial
          Imperial
          Весельчак

          Дата: 29 апреля 2017, 12:00

          А если столкнутся Бронн и Гора,кто победит?
             Контарий
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 мая 2017, 11:27

            Arslan (29 апреля 2017, 12:00):

            А если столкнутся Бронн и Гора,кто победит?

            Если Гора стоит на груженном диким огнём баркасе а у Брона лук с горящей стрелой-Бронн. :006:
            В остальных случаях Гора.Слишком сильный и здоровый.Уж какой боец был Оберин,Гора его уже тяжело раненный убил.
            Гору в поединке разве что Барристан в лучшие годы или Эртур Дейн,тоже в лучшие годы,Ну у Роберта Баратеона,времён Битвы на Трезубце,тоже приличные шансы на победу.Насчёт Большого Джона и Джейме у меня большие сомнения.

            Вот десяток лучников класса Вороньих Зубов лорда Риверса или пяток арбалетчиков-они могли.Или полусотня латников. :062:
               Age of Kings
              • Imperial
              Imperial
              Советник

              Дата: 01 мая 2017, 15:34

              Тут, ИМХО, многое зависит как от личных боевых качеств всадников, так и от той ситуации, в которой они оказались.

              Например, взять поединок Бронна и сира Вардиса Игена в Орлином Гнезде. В чистом поле, сир Вардис наверняка бы победил, а в ограниченном пространстве, да ещё и стесненный доспехами и вооруженный непривычным для него мечом покойного лорда Джона, он оказался слабее.
                 Контарий
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 мая 2017, 19:30

                Age of Kings (01 мая 2017, 15:34):

                Тут, ИМХО, многое зависит как от личных боевых качеств всадников, так и от той ситуации, в которой они оказались.

                Например, взять поединок Бронна и сира Вардиса Игена в Орлином Гнезде. В чистом поле, сир Вардис наверняка бы победил, а в ограниченном пространстве, да ещё и стесненный доспехами и вооруженный непривычным для него мечом покойного лорда Джона, он оказался слабее.


                Гора похоже вообще пренебрегает правилами.Лошадь взбесилась-убил лошадь и сбил врага в пешем строю.Да и габариты у него такие,что в силе разве что Роберт Баратеон или Большой и Малый Джон могли поспорить.Не говоря о том,что понятие "честный поединок" в понятии Горы-"молоти чем придётся и без всяких правил".Да и нанести ему смертельную рану,он ещё успеет противника покалечит.
                Думаю Бронн выстаи кто против него Гору отказался бы.И действительно он отказался.Даже не будь Тирион в таком положении, что не мог бы его наградить за победу,Бронн наемник и то что он стал рыцарем,не отбило ему ум.Гора это не сир Иген.А по-дурацки погибать в планы Бронна(равно как и прочих наемников и небогатых рыцарей) не входило. :006:
                Оберин был классом повыше,но и его Гора уделал.Вот выстави против Горы хорошего стрелка,это были бы приличные шансы.Энгай или Ксо могли бы замочить Гору.Даже у сира Сванна шансы были бы.Но в Вестеросе такое не приветствуется. :002: Хотя во времена Бриндена Риверса лорду утыкать претендента на трон стрелами не возбранялось.Но это на поле боя.А в поединке-меч,копье,палица,иногда секира или молот.Ближний бой.
                Вот бой Большого Джона и Горы-это да,было бы интересно.Хотя у Горы кажется опыта и отмороженности побольше.Он не за победу дерется,а чтобы уничтожить врага любой ценой.Но Большой Джон бы заставил попотеть. :068:
                   Sergey1984
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 декабря 2020, 21:44

                  Змей Гору победил, а если бы не играл в чистосердечное признание, то и сам бы живым остался.
                     Алигерн
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 января 2021, 13:58

                    Контарий (28 апреля 2017, 18:12):

                    Разоренные крестьяне,сумев сохранить коня,могут пополнить любую армию,поскольку так намного проще выжить.

                    Но ведь крестьянская лошадка - не боевой конь. Она, в лучшем случае, для перевозки грузов годится. Или в Вестеросе у крестьян какие-то особенные лошади?
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      С[Канал] Всадники Кальрадии
                      YouTube-канал Всадники Кальрадии
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 19 декабря 2023, 22:01
                      ББарсучьи всадники Мута (Warhammer Fantasy)
                      "Легендарная" конница халфлингов
                      Автор К Контарий
                      Обновление 17 ноября 2023, 17:27
                      БРыцари-авантюристы Империи
                      Знатные искатели приключений, выступающие в роли конных наемников
                      Автор К Контарий
                      Обновление 24 января 2023, 09:36
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 08:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики