Сообщество Империал: Лучший немецкий военачальник Второй Мировой - Сообщество Империал

Аорс

Лучший немецкий военачальник Второй Мировой

Лучший немецкий военачальник Второй Мировой
Тема создана: 25 июля 2017, 07:27 · Автор: Аорс
Лучший немецкий военачальник Второй Мировой войны
  1. Гудериан | 6 голосов / 19.35%

  2. Гот | 0 голосов / 0.00%

  3. Манштейн | 8 голосов / 25.81%

  4. Модель | 9 голосов / 29.03%

  5. Роммель | 5 голосов / 16.13%

  6. Клейст | 0 голосов / 0.00%

  7. Рундштед | 1 голосов / 3.23%

  8. Лееб | 0 голосов / 0.00%

  9. фон Бок | 0 голосов / 0.00%

  10. Дитрих | 1 голосов / 3.23%

  11. Гальдер | 1 голосов / 3.23%

  • 7 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 1 
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 25 июля 2017, 07:27

Думаю, мало кто будет спорить, что лучшими командирами ВМВ были немцы. Вот кто воистину воевал не числом, а умением. Но кто из них был самым лучшим? Гудериан, Манштейн, Роммель? А может быть, сам Гитлер? Раз есть тема про советских полководцев, давайте обсудим и немецких!
     -Pavel-
    • Imperial
    Imperial
    Сноб

    Дата: 17 января 2021, 00:46

    AriX

    AriX

    Изложите более подробно, интересно стало.

    Нет проблем. :046:

    Спойлер (раскрыть)


    Мне кажется, тут очевидная характеристика его и как человека, и как командира. Но если надо что-то разложить и аргументировать, говорите, я готов. :)

    ЗЫ. Я прогонял текст через машинный перевод с английского и немецкого. Местами вышло не огонь, но смысл понятен.
       Foxhound
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 января 2021, 01:03

      enabled

      Вы вот считаете, что они не справились бы. Почему?

      Когда вы утвердительно заявляете собеседнику "вы считаете, что...", то хорошим тоном является прямая цитата его слов. Разве я где-то утверждал, что они не справились бы? Не нужно мне приписывать свои вымыслы.
      Это вы должны доказывать, не я. Это ведь вы категорично и грубо охарактеризовали командование Западного:

      Цитата

      Они были тупые бездари. Они вообще ничего не понимали в военном деле.
      Ваши слова? Вот и доказывайте. В такой резкой форме это серьёзное обвинение, поэтому доказывать нужно очень убедительно, с массой фактов на руках. Умение отвечать за свои слова - это полезное свойство, развивайте его, не уподобляйтесь местным... кхм... некоторым.
         løgan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 января 2021, 03:30

        Цитата

        А вот собственно про спор 25 марта и кто там какие условия выдвигал- это документ или мемуары? Я даже могу сразу написать, что Манштейн как командующий группой армий знал обстановку лучше Гитлера и было бы вообще странно, если было бы наоборот. И при этом для прорыва нужны были еще подкрепления. Только все это никак не снимает ответственности с Манштейна за окружение.

        Это из 8го тома немецкого многотомника.

        Цитата

        А собственно наступление, которое началось 31 марта проводил Модель.

        Спланированное Манштом отступление из котла, sic.

        Цитата

        И свои решения они принимали на основе имевшихся у них данных о противнике.

        Как показала практика, решения принимаются лучше, когда баварские ефрейторы не лезут с офигенными советами-приказами "не шагу назад" там, где эти советы-приказы - тупые советы-приказы.

        Цитата

        В результате Манштейн знал об этих двух армиях больше, чем сам маршал Жуков. Дважды в день штаб Манштейна точно информировали, сколько боеспособных танков имеет каждая танковая бригада Красной Армии. Это была идеальная форма разведки. Манштейн как будто сидел за рабочим столом Жукова.

        1 к 1 ситуация как с "Ультрой" у Паттона и Ко.
           bricklayer
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 января 2021, 10:42

          løgan (17 января 2021, 03:30):

          Это из 8го тома немецкого многотомника.
          И когда там пишут о спорах Манштейна с Гитлером там вообще не ссылаются ни на документы, ни на мемуары. Понятно.

          Цитата

          Спланированное Манштом отступление из котла, sic.
          Так он сам виноват, что 1ТА попала в окружение. А руководил прорывом все равно Модель.
             løgan
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 января 2021, 01:31

            Цитата

            И когда там пишут о спорах Манштейна с Гитлером там вообще не ссылаются ни на документы, ни на мемуары. Понятно.

            На книжку Вегенера про историю группы армий Юг и архивные доки с перепиской штаба 1. PzA с Манштейном они ссылаются.

            Цитата

            А руководил прорывом все равно Модель.

            А войну проиграл Дёниц, ну ок.

            Цитата

            У меня другое мнение.

            Численность как таковая - это нечто абстрактное, вычислимое ламерами по методу "диван, нос, потолок". В документации вермахта стабильно употреблялись 4-6 типов численности, где результаты по каждому методу подсчёта мог иметь разницу хоть в 100К.
               bricklayer
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 января 2021, 12:54

              løgan (18 января 2021, 01:31):

              На книжку Вегенера про историю группы армий Юг и архивные доки с перепиской штаба 1. PzA с Манштейном они ссылаются.
              А войну проиграл Дёниц, ну ок.
              Я могу добавить, что немцы имели точные разведданные не только, когда готовился прорыв из окружения, но и до того как вообще попали в окружение.
              Спойлер (раскрыть)
                • 7 Страниц
                • Первая
                • 4
                • 5
                • 6
                • 7
                 Похожие Темы
                КЛучший фильм всех времён и народов
                Лучший фильм всех времён и народов
                Автор J Jackel
                Обновление 22 апреля 2024, 17:35
                АИстребители Второй мировой.
                Сравнение машин и моделирование боев.
                Автор b bricklayer
                Обновление 18 апреля 2024, 22:41
                МНемецкий футбол
                Все о немецком клубном футболе
                Автор V Valente
                Обновление 15 апреля 2024, 20:37
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 15:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики