Сообщество Империал: Конкурс Реконструктор Империала–2017–От Тигра до Тибра – Историк - Сообщество Империал

ШиП

Конкурс Реконструктор Империала–2017–От Тигра до Тибра – Историк

Голосование в номинации Историк
Тема создана: 22 августа 2017, 23:23 · Автор: ШиП
1 место
  1. cheremis | 0 голосов / 0.00%

  2. erema85 | 1 голосов / 20.00%

  3. Ιουστινιανός | 1 голосов / 20.00%

  4. vened_14 | 0 голосов / 0.00%

  5. сергей1 | 3 голосов / 60.00%

2 место
  1. cheremis | 0 голосов / 0.00%

  2. erema85 | 0 голосов / 0.00%

  3. Ιουστινιανός | 1 голосов / 20.00%

  4. vened_14 | 3 голосов / 60.00%

  5. сергей1 | 1 голосов / 20.00%

3 место
  1. cheremis | 0 голосов / 0.00%

  2. erema85 | 2 голосов / 40.00%

  3. Ιουστινιανός | 1 голосов / 20.00%

  4. vened_14 | 2 голосов / 40.00%

  5. сергей1 | 0 голосов / 0.00%

  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 августа 2017, 23:23

Imp

Конкурс "Реконструктор Империала – 2017 – От Тигра до Тибра"

Голосование в номинации "Историк"


Правила Конкурса "Реконструктор Империала – 2017 – От Тигра до Тибра".
Номинация «Историк» оценивается исходя из соответствия работы современным знаниям исторической науки, проработанности исторической тематики (детализация костюма, вооружения и т.п.), умения работать с несколькими историческими источниками одновременно.
Выставление оценок в номинации «Историк» осуществляется исключительно членами специального жюри, создаваемого из участников Форума, наиболее компетентных в заданной теме.
9. Выставление оценок в номинациях «Историк», «Художник» и "Нетривиал" осуществляется путем распределения мест. Победителем в номинации считается участник, набравший наибольшее число очков. Очки начисляются: за каждое «1-место» - 3 очка, за «второе» – 2, за «третье» – 1.
10. За первое место в номинации «Историк» конкурсанту начисляется 8 очков, за второе – 7, за третье – 6 и т.д.


Голосовать могут только члены жюри:

(галочки напротив проголосовавших членов жюри)

Imp1. Dezperado .

Imp2. Ratsha .

Imp3. Старый.


Голосование с 00.00 часов 23 августа 2017 года по 23.59 часов включительно 06 сентября 2017 года


При голосовании запрещается одному и тому же конкурсанту выставлять разные места одновременно. В противном случае будет учитываться только голос, поданный за самое высокое место.



От каждого участника представлены две работы.
Первое конкурсное задание - рисунок на тему "Древний Восток (Ближний Восток и Египет) c середины IV тыс до н.э. по VI в век до н.э." (свободное задание).

Объектом второго задания выбран сам Гай Юлий Цезарь (комментарии, как говорится, излишни)

     ШиП
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 августа 2017, 00:05

    Собственно сами работы (превью) (вторая работа у всех участников - Гай Юлий Цезарь):


    cheremis


    ImpImp

    Первый рисунок - Хетт, 15-13 века до н.э.
    Источники (Раскрыть)



    erema85

    ImpImp


    Первый рисунок - Персидский воин из армии Ахеменидов
    Источники (Раскрыть)

    Второй рисунок
    Источники (Раскрыть)



    Ιουστινιανός


    ImpImp

    Первый рисунок - Рамсес (Рамзес) II Великий
    Источники (Раскрыть)


    Второй рисунок
    Источники (Раскрыть)



    vened_14


    ImpImp

    Первый рисунок - воины народов моря с Фрески в Акротири и рельефов из Мединет-Абу
    Источники (Раскрыть)
    Второй рисунок - Гай Юлий Цезарь в должности военного трибуна.


    сергей1


    ImpImp

    Первый рисунок - шердан на службе фараона, XIII век до н.э.
    Источник (Раскрыть)

    Второй рисунок
    Источники (Раскрыть)
       Ιουστινιανός
      • Imperial
      Imperial
      βασιλεύς

      Дата: 06 сентября 2017, 08:55

      ШиП, ну вот и камрад Старый говорит про каноническое изображение фараонов Египта, а так же о многофункциональном использовании хопеша.
      Вот, кстати, нашёл более хорошо просматриваемое изображение рельефа внешней поверхности северной стены гипостильного зала Большого храма в Карнаке:
      Imp
      Что же касаемо вожжей привязанных за спиной - лично я нигде не нашёл какого-либо подтверждения этому. А вот про нетхетер - упоминается довольно-таки часто.
      А теперь самое интересное. За что держится Рамзес II? Ответ: в повести времени Нового царства "Тяжба Гора и Сета" говорится о том, что Сет изнасиловал Гора; так же согласно 125 главе Книги Мертвых, мужеложество считалось одним из из 42 грехов - так, что тут всё исторично, так как однополые отношения имели место быть в Древнем Египте. Ведь намёк на то, что фараон держится за место пониже спины колесничего?
      Ну а если серьёзно, то я только учусь изображать многофигурные композиции, так что без недочётов не обходится.
         ШиП
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 сентября 2017, 09:16

        Ιουστινιανός

        Ведь намёк на то, что фараон держится за место пониже спины колесничего?

        Такого намека не было, просто бросилось в глаза, что он ни за что не держится (что к падению неминуемо приведет :))

        Ιουστινιανός

        лично я нигде не нашёл какого-либо подтверждения этому.

        Подтверждений чему? Изображения красноречиво об этом говорят.

        Старый

        Представленная конкурсантом колесница происходит из гробницы Тутанхамона и является всё же парадной, а не боевой...

        Т.е. возница тут лишний получается? :0182:
           Ratsha
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 сентября 2017, 09:25

          ШиП

          Такого намека не было (тут Фрейд, вероятно))), просто бросилось в глаза, что он ни за что не держится (что к падению неминуемо приведет

          Есть мнение, что вожжи, завязанные за спиной, и играли роль своеобразных ремней безопасности.
          В целом, на мой взгляд, реконструкция двухместной боевой фараоновой колесницы на мой взгляд вполне оправдана, тем более, что царские возницы в источниках упоминаются. Другое дело, что колесница из гробницы Тутанхамона на роль прототипа не очень-то подходит.
             ШиП
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 сентября 2017, 09:42

            Ratsha

            Есть мнение, что вожжи, завязанные за спиной, и играли роль своеобразных ремней безопасности. В целом, на мой взгляд, реконструкция двухместной боевой фараоновой колесницы на мой взгляд вполне оправдана, тем более, что царские возницы в источниках упоминаются.

            Соглашусь, тогда вопрос такой - а что будет делать возница, если вожжи за спиной фараона?

            Ratsha

            Другое дело, что колесница из гробницы Тутанхамона на роль прототипа не очень-то подходит.

            Получается, что так.
               Ιουστινιανός
              • Imperial
              Imperial
              βασιλεύς

              Дата: 06 сентября 2017, 10:01

              ШиП, как по мне, то дабы не умалять славы фараона, бога-царя изображали на колеснице одного, без колесничего. Что в действительности было маловероятно, хотя бы исходя из того, что нетхетер, тобишь возничий, упоминается как неотъемлемая часть экипажа боевой колесницы периода Нового царства. Если же опираться только на храмовые изображения, то стоит включить в обязательную "свиту" фараона, так же и боевых львов.
              Ratsha, к сожалению рельефные изображения не позволяют просмотреть все имевшиеся составляющие части колесницы, в частности переднюю часть "повозки". Волей-неволей пришлось отталкиваться от колесницы из захоронений Тутанхамона. Этот аспект и данный недочёт оспаривать не буду.
              ШиП, о каких фигурных вырезах идёт речь? Уточни пожалуйста.
                 ШиП
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 сентября 2017, 10:20

                Ιουστινιανός

                упоминается как неотъемлемая часть экипажа боевой колесницы периода Нового царства.

                Где он упоминается как "неотъемлемая часть"?

                Ιουστινιανός

                Что в действительности было маловероятно... так же и боевых львов.

                Львы - это антураж, тем паче на подавляющем большинстве изображений фараона с колесницей их и нет, а вот способ "крепления" вожжами вполне детализирован, имеется на многих изображениях, несет практический смысл...
                   Ιουστινιανός
                  • Imperial
                  Imperial
                  βασιλεύς

                  Дата: 06 сентября 2017, 11:18

                  ШиП, Сирийский поход Рамзеса II:
                  "Я воевал и победил миллионы стран, я один. Со мной были Победа у Фив и Бодрость духа, мои большие кони, у них я нашёл поддержку, когда я остался совершенно один среди множества врагов. Я и впредь прикажу ежедневно давать им корм в моём присутствии, когда снова буду в своём дворце, ибо у них я встретил поддержку и ещё у Менны, моего возницы".
                  Тобишь всё-таки возничий у Рамзеса II был и звали его Менна.
                  "Один против тысячи колесниц" - видение Рамзеса II битвы при Кадеше. О чем тут еще можно говорить? Какой возничий на рельефе - зодчим руки поотрубали бы.
                  Но, с полной уверенностью утверждать сее не берусь! Да и смысла не вижу, так, как я лишь отстаивал позицию касаемо применения хопеша в бою на колеснице, а дискуссия зашла уже до правильности изображения "повозки" и наличия либо отсутствия колесничего. В отношении хопеша - я привёл в пример изображение рельефа внешней поверхности северной стены гипостильного зала Большого храма в Карнаке, что же касаемо всего остального - уж извините, полагаюсь на мнение наших историков.
                     ШиП
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 сентября 2017, 11:36

                    Ιουστινιανός

                    Тобишь всё-таки возничий у Рамзеса II был и звали его Менна.

                    Вопрос-то был о "неотъемлемости" возничего в колеснице. С тем, что он мог быть - никто не спорит.
                       vened_14
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 06 сентября 2017, 12:02

                      Dezperado (05 сентября 2017, 14:10):

                      Начну с критики.
                      vened_14
                      ...И шлем получился уж явно каким-то фантазийным, тип монтефортино делался не из металлических сегментов, это был предельно простой и дешевый шлем. ...


                      Это галльский, тип "Ажан Порт". Типа такого

                      Imperial

                      Нащёчники другие только, и втулки для перьев и гребня домонтированы.:) Извините, _сам_ Самнер в такой каске трибуна рисовал.:)
                         Ιουστινιανός
                        • Imperial
                        Imperial
                        βασιλεύς

                        Дата: 06 сентября 2017, 12:07

                        ШиП, ну единственное изображение воинов с возницами на колесницах, можно увидеть на внутреннем помещении Большого храма в Карнаке, где изображён Рамзес II штурмующий сирийскую крепость.
                        Прорисовка: François Chrétien Gau, 1819:
                        Imp
                        Если логически рассуждать, то, раз уж возничие были у "простых воинов" - почему их не должно было быть у "сына Амона". Во всяком случае, присутствие одного не требовало бы виртуозности в одновременном управлении упряжкой и обращении с луком, позволив фараону сосредоточиться исключительно на стрельбе.
                          • 5 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                          • 5
                           Похожие Темы
                          ИПриколы реконструкторов
                          Курьезные иллюстрации/реконструкции, а также изображения и видео несерьезной тематики по нашей скорбной теме)
                          Автор a alZarif
                          Обновление 21 февраля 2024, 22:12
                          СФентези TW против Историк TW
                          Фентези сегмент против исторического сегмента
                          Автор C Carnosaurus
                          Обновление 26 января 2024, 15:28
                          Л[Lenta] Проголосуй в Юбилейном реконструкторском конкурсе!
                          [Lenta] Проголосуй в Юбилейном реконструкторском конкурсе!
                          Автор З Затейник
                          Обновление 16 января 2024, 02:31
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 14:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики