Сообщество Империал: Конец убийствам / An End To Killing. - Сообщество Империал

Sigurðr

Конец убийствам / An End To Killing.

Китай, Япония, Южная Корея, 2013
Тема создана: 19 ноября 2017, 09:54 · Автор: Sigurðr
 Sigurðr
  • Imperial
Imperial
konungr

Дата: 19 ноября 2017, 09:54

Imp


Конец убийствам / An End To Killing.


Режиссер: Вон Пин
В ролях: Люн Кар Янь, Чжао Ю Лян, Ту Мэнь

Описание: Начало 13-го века. Даосский монах Цю Тюдзи в течение двух лет пытался остановить убийства, которые совершали Чингисхан и его солдаты в Европе и Азии.

»… Хватит ли у меня слов и сил, чтобы правдиво рассказать о беспощадном истребителе народов Чингиз-хане и о его свирепом войске?.. Ужасно было вторжение этих дикарей из северных пустынь, когда во главе войска мчался их рыжебородый владыка, когда разъярённые воины на неутомимых конях проносились по мирным долинам Мавераннагра и Хорезма, оставляя на дорогах тысячи изрубленных тел, когда каждое мгновение рождало новые ужасы и люди спрашивали друг у друга: «Засияет ли опять небосвод, затянутый дымом горящих селений, или уже наступил конец мира?…» Василий Григорьевич Ян «Чингиз-хан»

В своём творчестве сценарист Пинг Ран уже обращался к теме Тэмуджина ("Чингисхан» (2000)), но в фильме «Конец убийствам» он решил отойти от традиционного изображения покорителя мира, наделив его философско-романтическими чертами. Чтобы показанное не выглядело откровенной сказкой, Пинг Ран в качестве очевидца тех давних событий выбрал Чань-чуня (даосское имя — «Вечная весна», мирское имя — Цю Чуцзи), известного в мировой истории описанием путешествия ко двору Чингисхана («Описание путешествия на Запад истинного мужа Чанчуня»). Ещё один важный исторически-достоверный эпизод фильма — это покорение государства Хорезмшахов, начавшееся с того, что в 1218 году Чингиз-хан отправил в Хорезм посольство с предложением о союзе. Хорезмшах Ала ад-Дин Мухаммед II отказался идти на сделку с «неверными» и по предложению правителя Отрара Кайыр хана казнил послов-купцов, отправив их головы хану. Чингиз-хан потребовал выдачи Кайыр-хана, но в ответ Мухаммед вновь казнил одного из участников следующего монгольского посольства. Весной 1219 года, не окончив завоевания Китая, Чингиз-хан отправил 200-тысячное войско в Хорезм.

Именно об этом периоде времени и рассказывает фильм: Чингис-хан, прослышав о строгой жизни Чан-чуня, вызвал его к себе. Чан-чунь отправился в Монголию в 1218 году, но к этому времени Чингисхан двинулся походом против Хорезма, и Чан-чунь нагнал его лишь у Амударьи. Это — «чистый исторический фон», на котором развивается киноистория о том, как даосский монах школы Цюаньчжэнь и основатель ордена «Драконьи Ворота» пытался путём бесед заронить в душу тирана хотя бы искру сострадания.
Фильм сочно-красочный и медитативно-расслабляющий при том, что «файтинговая» составляющая, как и во многих китайских боевиках, на достойной высоте. Множество невероятно красивых пейзажей, которые хочется «заморозить» и рассматривать словно картины. Актёры играют достойно, создавая иллюзию глубокого погружения в эпоху. Несколько параллельных сюжетных линий лишь оттеняют главную. И эти второстепенные линии помогают понять всю глубину конечного авторского замысла. Конечно, это сказка. Но сказка, в которую хочется верить, потому что цель у неё — благородная.

Что же до вопроса: а могло ли такое быть? То ответ кроется в последних годах жизни Чингисхана (ведь умер он, как и предсказал Чан-чунь, в тот же год, что и даосский монах — в 1227). «Сокровенное сказание» рассказывает, что при последней осаде Чжунсина Чингисхан принял с дарами тангутского правителя, но, почувствовав себя плохо, приказал его умертвить. А затем приказал взять столицу и покончил с тангутским государством, после чего скончался. Вот и получается, что «мораторий на убийство» существовал ровно столько, сколько длился этот интересный фильм…"

ImpImpImpImp

Смотреть онлайн 1
Смотреть онлайн 2
Смотреть онлайн 3
     Ergistal
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 марта 2018, 12:36

    Sigurðr

    Спасибо за фильм. Немного затянутый. Но красивые костюмы, яркие характеры порадовали.
    Учитель хоть чуть-чуть постарался смягчить жёсткий характер Чингис-хана.
    Всегда поражает, как люди шли на войну так далеко, преодолевая не только голод, холод но и чуму.
    Путешествие учителя из Китая к Чингизу заняло больше года.
    Фильм стоит посмотреть, тем, кто интересуется историей. Бои здесь есть но немного, в основном можно узнать про быт монгольской орды и древних китайцев.
       Похожие Темы
      Л[Lenta] Конец Creative Assembly? Total War: Pharaoh провалилась в Steam - низкий онлайн и смеша...
      [Lenta] Конец Creative Assembly? Total War: Pharaoh провалилась в Steam - низкий онлайн и смешанные отзывы
      Автор З Затейник
      Обновление 12 октября 2023, 03:00
      ШKilling Floor 2
      Кооперативный шутер от первого лица
      Автор D Denissk@
      Обновление 24 августа 2023, 10:23
      ОНейросети, или конец куче разработчиков / IT`шников с высокими зарплатами.
      Нейросети, или конец куче разработчиков / IT`шников с высокими зарплатами.
      Автор G Gorthauerr
      Обновление 16 марта 2023, 10:19
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 17:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики