Сообщество Империал: Гуанчи - Сообщество Империал

Ярославец

Гуанчи

дети Солнца
Тема создана: 06 января 2018, 17:58 · Автор: Ярославец
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Ярославец
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 января 2018, 17:58


Поговорим немного о гуанчах, коренных жителях Канарских островов. Некоторые антропологические черты (светлая кожа, светлые волосы, светлые глаза) позволяют их отнести к так называемой мехтоидной расе, которая была уничтожена средиземноморской расой. Единого мнения о происхождении гуанчей нет. Так же, впрочем, как и нет сколько-нибудь вразумительного объяснения:
1 Гуанчи - остатки народа Атлантиды. Гипотеза может иметь место, когда будет доказана сама реальность существования Атлантиды.
2. Некоторые ученые находят сходство найденных надписей гуанчей с минойским письмом. Недостаток информации как о минойском, так и гуанчском языках не позволяет проверить эту гипотезу.
3 Гипотеза о том, что гуанчи – остатки «народов моря», разгромленных Рамсесом Третьим (опять эти критяне, но уже другие). Гипотеза ничем не подтверждена, но не лишена смысла. По крайней мере, «народы моря» могли участвовать в формировании генотипа народностей Канар.
4. Гуанчи – племена, родственные берберам. Письмена, найденные на Канарах, имеют некоторое сходство с берберскими. Отметим, что на Канарах жили не только гуанчи-блондины, но и другие племена (махореры, бимбаче, ауриты), видимо, родственные берберам. Но кем были гуанчи-блондины?
Риккардо Родригес Варела из Стокгольмского университета говорит, что генетический материал аутосом указывает, что наиболее близки древним жителям Канарских островов именно берберы. У одного из древних гуанчей обнаружился высокий уровень генетических вариантов, характерных для древних охотников и собирателей Европы. Этот тип генетической родословной был принесен в Европу из Анатолии с мигрирующими земледельцами во время неолитической экспансии около 7 000 лет назад. Другие североафриканские народы имеют разное содержание этих генов, но еще пока не понятно до конца, как и когда они распространилась по Северной Африке», – говорит профессор Андерс Гётерстрём из Стокгольмского университета Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
А такие интересные детали быта гуанчей, как мумификация покойников, наличие пирамид, своеобразные язык без помощи звуков (только шевеление губами) оставляют много вопросов.
Интересно, что близлежащие к Канарам острова (например, Мадейра) населены не были.
     ГлебМинский
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 ноября 2021, 19:43

    Что изучено относительно языков канарских аборигенов.

    Берберский элемент преобладает в лексике островов Иерро и Пальма, в меньшей степени — на Гран-Канарии. На островах Лансароте и Фуэртевентура было зарегистрировано лишь 23 процента слов берберского происхождения, на Тенерифе — 25, на Гомера их не было найдено вообще. В то же время в языке аборигенов Тенерифе и Гомера встретились слова неизвестного происхождения. По мнению Дж. Аберкромби, эти незнакомые элементы тоже восходят к одному из древнеберберских диалектов и к тому же имеют некоторые аналоги в древнеегипетском и коптском, а из живых — в языке западноафриканского народа хауса.
       ГлебМинский
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 ноября 2021, 20:49

      Приблизительная реконструкция процесса заселения Канарских островов составленная на основе археологических, лингвистических, антропологических, нарративных и других сведений.

      Спойлер (раскрыть)
         CountBagaturMonte
        • Imperial
        Imperial
        БорецЗаСвободу

        Дата: 22 ноября 2021, 12:30

        Imperial
        Удивительно, как они смогли такое построить и почти полностью повторить архитектуру индейцев?
        Действительно таинственный народ!
        Imperial
        Вроде бы дикари, но при этом, мумификации, пирамиды, воинские тренировки (как-никак, а в первые разы конкисты они испанцев громили), целый пантеон Богов, похожих на полинезийских.
           ГлебМинский
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 ноября 2021, 20:05



          Пирамиды довольно примитивны по сравнению с майяскими или теотиуаканскими, и тем более с ацтекскими и египетскими. Они скорее напоминают каиры или дольмены неолитической Европы.

          Типа вот этих.
          Спойлер (раскрыть)


          Нужно также учитывать, что то что преподносят нам сейчас на фото, это уже "отреставрированные" или "восстановленные" образцы.

          Подобные пирамиды также строились и в Южной Америке, так называемая культура Норте-Чико или цивилизация Караль-Супе. Только это было очень давно даже по сравнению с историей Старого Света - 3700 – 1800 гг. до нашей эры.

          Тут вопрос в том, сами канарцы до этого додумались или кто-то привнёс извне.

          Count Bagatur RF

          в первые разы конкисты они испанцев громили


          Маори тоже англичан громили, а чукчи русских. А потом у них было знание местности и численное превосходство. Не все канарцы были столь воинственны, в основном собственно гуанчи на Тенерифе отличались этим. Но они стояли уже на пред государственной фазе развития.

          Спойлер (раскрыть)
          :046:
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 апреля 2022, 17:25

            Испанские археологи продолжают исследовать следы, оставшиеся от коренных жителей Канарских островов - гуанчей:

            Археологи нашли древние пещеры гуанчей на Тенерифе.

            Imp

            Реконструкция поселения гуанчей на Тенерифе.

            Спойлер (раскрыть)
              • 2 Страниц
              • 1
              • 2
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Доисторический Период Обратная Связь
              Стиль:Language: 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 21:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики