Сообщество Империал: Морские сражения Средневековья - Сообщество Империал

Sergeant

Морские сражения Средневековья

Когда галеры правили морями!
Тема создана: 01 сентября 2009, 17:19 · Автор: Sergeant
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Sergeant
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 сентября 2009, 17:19

К своему удивлению, видел очень мало инфы о морских битвах в Средние века. При том, что у многих держав были огромные флоты и Средиземное море кишело галерами.

"На Средиземном море средством передвижения, как и в древности, оставались весла, а двигательной силой - мускульная сила человека, но в способе употребления весел была большая разница. В Средние века встречались только низкобортные суда с одним лишь рядом весел, т. е. древнюю триаконтеру (30-ти весельное судно) и пентеконтеру (50-весельное судно), которые употреблялись в качестве боевых линейных кораблей только в древнейшие времена, до Поликрата. Такие 30-50-весельные суда, галеры, насколько можно судить, в Средние века играли роль основных сил флота".
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Некоторые пишут, что отсутствие инфы объясняется общей неразвитостью военно-морского дела в ту эпоху. Средневековый флот технически отличался от античного только пушками вместо катапульт; но вместе с тем в Античности тактическое искусство флотоводцев было куда выше - да и война на море велась гораздо активнее. В Средние века же морские операции предпринимали в основном пираты (хотя пираты были крутые - викинги или братья Барбароссы собирали огромные эскадры, если не флоты).

Мой особый интерес вызывает битва при Лепанто (1571), положившая конец господству турок в Средиземном море, воспетая Сервантесом и Честертоном - самое кровопролитное в истории сражение галерных флотов!

Imp

Цитата

Силы обьединенной Священной Лиги представляли собой самый сильный и многочисленный флот, который когда-либо видела Европа. Всего собрался флот численностью около 300 различных судов, из них 108 венецианских галер, 81 испанская галера, 32 галеры, выставленные за счет папы и других итальянских государств, кроме того, в состав флота входили 6 огромных венецианских галеасов. Общая численность судовых экипажей составляла ок. 84 тыс. человек, из них примерно 20 тыс. солдат из абордажных команд. Кроме абордажных команд, в состав флота входили команды из 12 тыс. итальянцев, 5 тыс. испанцев, 3 тыс. немцев и 3 тыс. добровольцев из других стран и регионов, среди которых находился 24-летний испанец Мигель Сервантес, будущий автор ?Дон Кихота?.

Турецкий флот насчитывал примерно равное количество судов, около 210 галер и 66 галеотов. Общая численность команд и абордажных отрядов могла достигать 88 тыс. человек. Во главе турецкого флота стоял Али-паша Муэдзинзаде.

Всего в том бою с обеих сторон участвовало около 550 кораблей.

Поражение турецкого флота было полным, историки расходятся лишь в оценке потерь. Наиболее часто называются следующие цифры: турки потеряли 224 корабля, в том числе 117 было захвачено союзниками. На турецких кораблях было захвачено и освобождено 12 тыс. невольников. Не менее 10 тыс. гребцов-невольников погибли вместе с утонувшими кораблями. Погибли до 15 тыс. турецких солдат и матросов. Потери союзников были гораздо меньше.

Битва при Лепанто стала последним в истории крупным сражением галерных флотов. В этом сражении был дважды ранен Мигель де Сервантес Сааведра. Простреленная в этом бою левая рука осталась частично парализована на всю жизнь. Возвращаясь домой морем, будущий автор ?Дон Кихота? был схвачен пиратами и продан в рабство алжирскому паше. Его выкупили миссионеры только через 5 лет.


Г.К.Честертон написал в честь этой битвы красивую балладу, которая переведена на русский А.Сергеевым. Я от этой баллады торчу с детства Imp

Поскольку текст перевода в Сети почти не встречается, тоже помещу его здесь:

Спойлер (раскрыть)

А это - английский оригинал баллады:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     hjj
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 сентября 2009, 18:33

    Тема конечно интересная! Вот только соответствует ли заявленной теме Лепанто? 1571 год! Imp
       Sergeant
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 сентября 2009, 20:16

      hjj

      hjj 1 Sep 2009 (19:33):

      Вот только соответствует ли заявленной теме Лепанто? 1571 год!

      Были и у меня такие мысли, но я все же считаю, что именно соответствует, и именно заявленной )) Куда ж ее еще, к Новому времени отнести Imp

      Дело в том, что дата - единственный "не средневековый" параметр этого события. Но не все сводится к датам (см. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, например Imp) А в морском деле Средневековье длилось дольше... По всем параметрам, кроме даты, Лепанто типично средневековая морская битва, начиная от характеристик кораблей до состава и целей участников.

      Можно сказать, что битвой при Лепанто завершилась морская история Средних веков - это последнее сражение галерных флотов, характерных именно для той эпохи. После него началась эра галеасов, галеонов и т.п. Тем более значительно это сражение. В военно-морском отношении Средневековье было довольно скучным, но под конец громко хлопнуло дверью Imp

      Опять же, Лепанто - последний час славы Венецианской республики...
         Scarolung
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 сентября 2009, 21:47

        Sergeant

        Хорошая тема ! Можно построить списек) основных водных сражений в средние века !) Imp
           Scarolung
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 сентября 2009, 11:47

          Итак поехали !
          Перво наперво вспомним что поддержка флота и флотилий с кораблей были важной частью при средневековых осадах городов с моря ( ну и транспортировка войск по рекам к тем же городам естественно)

          1) Компания викингов на Сене 885 -892;
          2) Крестовые походы (особо - Константинополь 1203-1204);
          3) Битва у Мальты - 1283 г.(Арагон против Анжуйцев);
          4) 1284 г., битва в Неаполитанском заливе(также Арагон против Анжуйцев);
          5) 23 июня 1287 г. Битва графов (Арагон против Анжуйцев);
          6) 1234 г. и 1239 г., город Любек дважды успешно действовал на море против короля Дании;
          7) Англо -французские столкновения 1213-1217 гг.;
          8) Битва при Слойсе - 1340 г.;
          9) Битва "Л'Эспаньоль-сюр-Мер" 29 августа 1350 г. Кастильский флот из 40 судов вышел из из 40 судов вышел из Фландрии,и следовал к берегам Испании, когда подвергся нападению англичан ,которыми командовал снова сам король;
          10) 1350 г. и 1400 г. - война между Генуей и Венецией (морские сражения);
          11) Турецко-венецианская война 1463-1479 гг. (морские сражения)...


          Вот те моменты которые я вспомнил ,если кто что вспомнит -давайте ещё !) Imp
          Imp Не могу не отметить тот факт что даже в "рыцарский период" сражения на море отличались крайне жестокостью ,в отличие от тех же битв на суше тогда же, на море же не существовало рыцарского кодекса ,да и плен брали крайне редко ....
             Sergeant
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 сентября 2009, 13:59

            Еще не стоит забывать действия венецианцев и османов против средиземноморских пиратов, которые были невдолбенно крутыми - Арудж (Барбаросса I) и его брат Хайреддин (Барбаросса II) собирали настоящие флоты.
            Правда, материалов о них не могу нарыть...

            А еще пиратские адмиралы нанимались на службу к монархам и становились даже бейлербеями. Типа такие предшественники сэра Френсиса Дрейка.

            Scarolung

            Scarolung 2 Sep 2009 (12:47):

            Не могу не отметить тот факт что даже в "рыцарский период" сражения на море отличались крайне жестокостью ,в отличие от тех же битв на суше тогда же, на море же не существовало рыцарского кодекса ,да и плен брали крайне редко ....

            Это точно, нравы куда попроще были...

            Scarolung 2 Sep 2009 (12:47):

            Турецко-венецианская война 1463?1479 гг.

            Кстати, была еще одна такая война - 1499-1503. Во время нее случилось еще одно сражение при Лепанто (оно же битва при Модоне, 1500) - возле о.Корфу турецкий адмирал Кемаль-рейс разбил венецианский флот, а потом атакой с моря взял крепость Модон.

            А всего при Лепанто было 3 морских битвы, из них одна в античную эпоху.
               Sergeant
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 сентября 2009, 15:40

              Небольшое лирическое отступление на правах саморекламы: сегодня закончил свой собственный перевод баллады Честертона "Лепанто" и поместил его в "Форумной лирике". Лично мне он нравится куда больше, чем перевод Сергеева, может быть и вам доставит удовольствие. Инджой! Imp

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 hjj
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 сентября 2009, 18:35

                Scarolung 2 Sep 2009 (12:47):

                Вот те моменты кторые я вспомнил ,если кто что вспомнит -давайте ещё !)

                Imp Попробуем!

                Scarolung 2 Sep 2009 (12:47):

                1) Компания викингов на Сене 885 -892

                Поздновато!
                1.Вот 673 и 717 годы Византия против халифата!Где-то в проливе Босфор у залива Золотой рог.Вообще византийский флот-это тема.

                2.11 июня 941 года район города Иерон-поход князя Игоря:
                "Роман [византийский император] велел прийти к нему кораблестроителям, и сказал им: "Сейчас же отправляйтесь и немедленно оснастите те хеландии, что остались [дома]. Но разместите устройство для метания огня не только на носу, но также на корме и по обоим бортам". Итак, когда хеландии были оснащены согласно его приказу, он посадил в них опытнейших мужей и велел им идти навстречу королю Игорю. Они отчалили; увидев их в море, король Игорь приказал своему войску взять их живьем и не убивать. Но добрый и милосердный Господь, желая не только защитить тех, кто почитает Его, поклоняется Ему, молится Ему, но и почтить их победой, укротил ветры, успокоив тем самым море; ведь иначе грекам сложно было бы метать огонь. Итак, заняв позицию в середине русского [войска], они [начали] бросать огонь во все стороны. Руссы, увидев это, сразу стали бросаться с судов в море, предпочитая лучше утонуть в волнах, нежели сгореть в огне. Одни, отягощённые кольчугами и шлемами, сразу пошли на дно морское, и их более не видели, а другие, поплыв, даже в воде продолжали гореть; никто не спасся в тот день, если не сумел бежать к берегу. Ведь корабли руссов из-за своего малого размера плавают и на мелководье, чего не могут греческие хеландии из-за своей глубокой осадки."

                3.Альфред Великий реформировал "английские вмф" - возможно были и бои?;

                4.Крестовые походы: венецианцы и фатимиды в 1123 году у Аскалона - бой галер с хорошими результатами;

                И помниться какого-то скандинавского короля убили в ходе моской битвы! Imp Сижу вспоминаю! Imp
                   Scarolung
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 сентября 2009, 12:09

                  Sergeant

                  точно камрад -забыл я 2ю войну венеции и османов)

                  ну и по сабжу :
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


                  hjj
                  вот видишь ещё вспомнил!) То что я привел -это мало! Ещё были большие и не очень сражения в разных акваториях( и далеко не все в Средиземном море). -Черноме море Балтика, район му/у Исландией , Англией и Скандинавией, и другие ... Imp
                     Aleksashko
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 сентября 2009, 16:23

                    Scarolung (2 Sep 2009, 12:47):

                    8)Битва при Слойсе ? 1340 г

                    Слейс - Порт в Нидерландах (средневековая Фландрия), где 24 июня 1340 г. произошла первая крупная битва на море в ходе Столетней войны. Англичане нанесли тяжелое поражение фр. флоту, добились господства на море и высадили десант в Нормандии. Франция потеряла в этой битве почти весь свой флот (ок. 200 кораблей) и двух командующих. По случаю победы в Англии были организованы пышные празднества, специально выбита монета с изображением англ. короля-триумфатора. После битвы по Европе ходила шутка, пущенная англичанами: "Если бы Бог дал рыбе возможность говорить, то она заговорила бы по-французски, так как съела очень много французов".
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      ККультура Средневековья
                      Обсуждаем ее достижения
                      Автор J Jackel
                      Обновление 25 февраля 2024, 01:01
                      DМорские бои в DenMod
                      Попытка внедрения морских боев в мод с возможностью играть в кампании
                      Автор D DinarMayor
                      Обновление 24 февраля 2024, 20:46
                      АЗападноевропейские войны позднего Средневековья
                      С начала Столетней войны до конца XV века
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 23 февраля 2024, 00:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 10:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики