Сообщество Империал: Огнем и мечом - Сообщество Империал

Raubritter

Огнем и мечом

Польша.Жанр: Исторический, Драма.Год: 1999.
Тема создана: 01 сентября 2009, 22:41 · Автор: Raubritter
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка) ?
  1. Пять баллов | 60 голосов / 53.57%

  2. Четыре балла | 36 голосов / 32.14%

  3. Три балла  | 8 голосов / 7.14%

  4. Два балла  | 3 голосов / 2.68%

  5. Один балл  | 3 голосов / 2.68%

  6. Затрудняюсь ответить | 2 голосов / 1.79%

  • 12 Страниц
  • Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
 1 
 Cristóbal
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 февраля 2015, 11:58

Экранизация первой части знаменитого романа-трилогии Генриха Сенкевича – «Огнем и мечом», «Пан Володыевский» и «Потоп»

Imp

Название фильма: Огнем и мечом (Ogniem i mieczem)
Производство: Польша
Год: 1999
Жанр фильма: Драма, история
Дата выхода: 8 февраля 1999
Кино режиссер: Ежи Гоффман
Бюджет $ 8 000 000
В ролях: Михал Жебровский, Александр Домогаров, Изабелла Скорупко, Кшиштоф Ковалевский и другие


Действия фильма разворачиваются в средине XVII века. Речь Посполита погрязла в кровопролитных битвах, которые были спровоцированы ссорой пана Чаплинского и православного полководца Богдана Хмельницкого. Дело в том, что паном Чаплинским был жестко убит сын полководца. Отчаянный Хмельницкий поднял на ноги всю Запорожскую Сечь, заключил союз с крымскими татарами и призвал войска под предводительством Туган-бея на помощь. Вместе им удалось разгромить войска великого князя литовского Владислава. На фоне ужасных погромов, диких грабежей и грандиозных батальных сцен мы будем наблюдать, как жестокий атаман Богун и благородный шляхтич Скшетуский добиваются любви прекрасной девушки-полячки.


     Petropikon
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 марта 2018, 16:49

    Унылый. Однобокий. Псевдоисторический. Вот это вот всё - этот фильм.
       Лаиль Ледатов
      • Imperial
      Imperial
      Болотный Тролль

      Дата: 03 мая 2018, 17:28

      Фильм на пять. Есть минусы, да. Но по сравнению с тем калом, что снимают сейчас, особенно в России, все фильмы Гофмана - мега-идеал.

      Ну, сначала о плюсах.
      1) Красиво снято.
      2) Хорошо сыграны герои.
      3) Фильм по хорошей книге, без лютого искажения.
      4) О боги, историчные костюмы и всё остальное.

      Минус только один - действительно, поляки показаны уж слишком благородными и всё такое. В этом плане Потоп лучше.
      Хотя, если сравнить три фильма - Сталинград бездарчука, Потоп и ОиМ Гофмана, все три красивые и так далее, да и видели их тоже все, то так вот выходит по моей оценке:
      10 - Потоп, пан Володыёвский тоже где-то тут (9 или 10 - не определился).
      8 - ОиМ.
      1 - Сталинград.

      Наше современное кино даже близко с польским не стоит. Хотя, 1999 - это уже не современность...
         Тварий фон Мелкатор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 марта 2020, 20:03

        Деконструкция. Клим Жуков о польском историческом фильме «Огнём и мечом»
        Клим Жуков и Кристина Егорова «препарируют» польский исторический фильм телесериал «Огнём и мечом» (1999). Сюжет фильма основан на одноимённом романе (первой части «Трилогии») польского писателя Генрика Сенкевича. Действие фильма происходит в Украине во время восстания Богдана Хмельницкого.
        «Деконструкция» – новая программа сайта kino-teatr.ru и телеканала «TV BRICS». Известные учёные России совместно с ведущей Кристиной Егоровой разбирают фильмы! Сегодня у нас в гостях – историк и писатель Клим Жуков!
           Lion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 апреля 2020, 17:12

          Да хорошо сняты фильм - лично я такого, в начале, по правде говоря не ожыдал от восточно-европейской киноиндсустрии. Особенно порадовала игра Домогарова, как главного злодея, жаль, что потом этот прекрасный актер кажется спился...

          И еще вот что хочется отметить - это один из тех редких для меня исторических фильмов, до конца которого держалась напряжение, а уж концовка... вообще прекрасно снято, аж в дрожь бросает :008:
             Mitridat1991
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 августа 2022, 16:07

            Впервые посмотрел, когда мне было 8 лет, с тех пор остаётся самым любимым моим фильмом! :)
               Ravelin
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 октября 2022, 11:34

              Один из немногих фильмов, который по-настоящему удивляет и заставляет напрягать воображение!

              В моей любимой сцене изображена попойка полковников в честь победы под Пилявцами. Соратники гетмана напились вусмерть, щеголяют трофейными перстнями аки цыгане, демонстрируют голый зад, пьют из ночного горшка и т.д. Однако даже напряжённая деятельность фантазии не помогает увязать угар и дебош казацкой старшины на экране с тем фактом, например, что непосредственный участник битвы корсунский полковник Станислав-Нестор Морозенко получил образование в Краковском и Падуанском университетах.

              А удивляет лично сам режиссёр Ежи Гофман, который умудрился своё антиукраинское детище посвятить памяти своей же жены-украинки. Это примерно как героизировать образ гестаповцев времён Варшавского восстания 1944 года и посвятить получившийся результат польке.

              Вердикт. Кассовость и стереотипы в ущерб историчности и искусству. К сожалению, в опроснике отсутствует вариант "кунсткамера", поэтому оставляю без оценки.
                 Dmitrij
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 октября 2022, 12:20

                Смотреть лучше в родной озвучке.
                   копейщик
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 марта 2024, 17:56

                  На днях дошли руки нормально посмотреть этот фильм. Книгу не читал, хоть она у меня и лежит дома, так что сравнить с первоисточником не могу.
                  В целом мне фильм понравился, особенно музыка, с которой я познакомился задолго до просмотра фильма благодаря модам "Огнём и мечом" и "Огнём и мечом-2" к ПервоРиму и Второмеди соответственно) Батальные сцены достаточно атмосферные, Богун хорош, равно как и Хемльницкий. Про польских главных героев много сказано, так что повторяться не буду. Слабым местом являются остальные казацкие персонажи. Да, они не были благородными рыцарями, однако же тут их слишком уж попустили. Особенно в той сцене, про которую упоминал камрад Ravelin. Не знаю, была она в книге или нет, но она явно смахивает на дань современным (я в курсе, что фильм снят в 1999 году) второсортным комедиям. Эту сцену можно было и убрать, и фильм ничего бы от этого не потерял. А с комедийностью тут и так неплохо справляется пан Заглоба. Кстати, в том моменте, где он сидит в обороне Збаража, этот персонаж мне здорово напомнил Джа-Джа Бинкса из 1 эпизода "Звездных войн" своей "удачливостью дурака": бросил пустую емкость из-под спиртного - вырубил (или убил, я не совсем понял) казацкого командира, выбросил вражескую гранату - убил казацкого знаменосца и добыл себе знамя врага.
                  Любовная линия особого восторга не вызвала, но и раздражения тоже. Насчёт того, что паненка отказала Богуну, у меня вопросов нет - сердцу не прикажешь, как говорится. Но вот почему она его считает страшным человеком, я так и не понял. Да, он насильно увез её к колдунье, но ведь страшным она его назвала ещё до этих событий. Скшетуский ведь тоже в некотором смысле действует напролом - просто в более положительном ключе с точки зрения паненки.
                  Вообще видно, что фильм пытался в серую мораль, однако, к сожалению, это не до конца удалось, но тут наверное причина в том, что сам первоисточник, как я понял, явно заангажирован в пользу одной из сторон. И всё же не могу не признать, что фильм смог показать, что в войне ничего романтичного нет, что жестоко и неблагородно могут вести себя обе стороны.
                  По итогу, если оценивать фильм как художественный, могу поставить ему крепкую четверку (балл снимаю именно за ту сцену с бухающими казаками, трясущими своими стыдными местами). Историчность оценивать можно условно, учитывая, что фильм основывается на художественном произведении, так что тут воздержусь от оценок.
                    • 12 Страниц
                    • Первая
                    • 9
                    • 10
                    • 11
                    • 12
                     Похожие Темы
                    ООгнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                    Огнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                    Автор V Vladislav61
                    Обновление 15 апреля 2024, 19:22
                    ООгнем и Мечом 2 патч-фикс 1.32
                    Огнем и Мечом 2 патч-фикс 1.32
                    Автор M Mitridat1991
                    Обновление 10 апреля 2024, 20:57
                    MОгнём и мечом Mount & Blade
                    With Fire and Sword
                    Автор J Jackel
                    Обновление 01 апреля 2024, 17:04
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 05:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики