Сообщество Империал: Борис Ельцин - Сообщество Империал

Flamma

Борис Ельцин

Свет и тени первого президента РФ
Тема создана: 04 октября 2010, 17:14 · Автор: Flamma
  • 33 Страниц
  • Первая
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
 Flamma
  • Imperial
Imperial
Матриарх

Дата: 04 октября 2010, 17:14

Imp


Борис Николаевич Ельцин

Imp


(1 февраля 1931, село Бутка[1] — 23 апреля 2007, Москва) — советский партийный и российский политический и государственный деятель, первый Президент России. Избирался Президентом два раза — 12 июня 1991 года и 3 июля 1996 года, занимал эту должность с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года.

Вошёл в историю как первый избранный Президент России, один из организаторов сопротивления действиям ГКЧП, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства России. Известен также своими решениями о запрете КПСС, курсом на отказ от социализма, решениями о роспуске Верховного Совета, подавления вооружённого сопротивления его защитников и штурме Дома Советов России с применением бронетехники в 1993 году, о начале военной кампании в Чечне в 1994 году и её завершении в 1996, повторном вводе войск и бомбардировках Чечни в сентябре 1999 года, послуживших началом второй чеченской военной кампании.
     Noien
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 июля 2021, 18:55

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьAmertat (29 июня 2021, 23:42):

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьRatsha (29 июня 2021, 23:25):

    А что толку-то от власти, если сил и здоровья заниматься делами все равно нет?
    ЕБН этим ходом просто себя спасал, обеспечивал себе спокойную старость. Прекрасно он о себе позаботился...
    И это Вы предлагаете ему поставить в заслугу? :002:

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьbricklayer (29 июня 2021, 23:28):

    Ельцин напротив, заложил основы авторитарного правления. Его уход и передача власти, фактически назначенному им, приемнику только укрепил созданную им форму правления.

    Для России это ценно, этот уход фактически прецедент. Деструктивная тяга к пожизненной власти правителей России, наносит чудовищный вред стране, поэтому его уход, хоть и весьма жалкая, но попытка продвинуться в правильном направлении. Жалкая в т.ч. потому что да - выбор преемника это закладка мины под демократические завоевания.


    Сама пропрезидентская Конституция 1993 года, протолкнутая в условиях разгромленного парламента, уже являлась основой того дерьма, в котором россияне живут сейчас. Демократизация, равно как и скатывание к диктатуре, это не одномоментные процессы, они постепенны.

    [-Сообщение склеено-]

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьRatsha (02 июля 2021, 23:20):

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьAmertat

    Для России это ценно, этот уход фактически прецедент.

    Нет никакого прецедента "добровольного" ухода, т.к. он был отнюдь не добровольным. Это школьникам еще можно втирать, что он аки Диоклетиан провёл реформы и сам ушёл в отставку, а те, кто хоть чуть-чуть постарше прекрасно помнят, что он на тот момент был полный банкрот. К тому же для России "прецедент" создал отнюдь не ЕБН, а Николай II.

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьAmertat

    Жалкая в т.ч. потому что да - выбор преемника это закладка мины под демократические завоевания.

    "Миной" под демократические завоевания было его правление практически с самого начала. Именно ЕБН "со товарищи" демократию у нас и растоптал. Война в Чечне, расстрел парламента, фейковые выборы 1996 г... "Операция "Преемник" это уже как "вишенка на торте". Многие неприятные явления современности берут свои корни именно в ельцинской эпохе. Неудивительно, что слово "демократ" в народе стало почти ругательным. 20 лет прошло, а мы все до сих пор словно в тени "девяностых" живем. Можно даже сказать, что эпоха Ельцина в какой-то мере до сих пор продолжается... И за все за это мы должны сказать ему "спасибо".
    Хотя то, что сам ушел, конечно все-таки скорее ему "плюс", чем "минус", но считать это какой-то там великой его заслугой, уж увольте... :010:


    Выборы 1996 года не были фейковыми (на них не было массовых фальсификаций), но они проходили в условиях подавляющего информационного преимущества одного из кандидатов, так что полностью честными их тоже нельзя назвать. Плюс тут Зю сам виноват, что слился, а не устроил майдан типа украинского 2004 года, возможности взбаламутить страну у него были. Другое дело, что такая попытка скорее всего привела бы его к тюремному сроку, а страну - к "закручиванию гаек", вызванному страхом режима за своё существование.

    В российских условиях добровольная отставка лидера государства - экстраординарное явление, за что Ельцину спасибо, он показал пример.
       Старый
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 июля 2021, 20:12

      Камрады! :066:

      Будьте внимательнее... Для обсуждения Франциско Франко и его "наследства" имеется соответствующая Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, куда и перенёс сообщения... :025:

      Тут, всё же про ЕБН... :046:
         Ratsha
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 июля 2021, 21:44

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьNoien

        Выборы 1996 года не были фейковыми (на них не было массовых фальсификаций), но они проходили в условиях подавляющего информационного преимущества одного из кандидатов, так что полностью честными их тоже нельзя назвать.

        Мой отец на тех выборах считал бюллетени на одном из избирательных участков (провинциальный город в центре России), цифр он мне, правда, не называл, но говорил, что все члены комиссии были тогда убеждены в том, что Ельцин проиграл. Но спорить не буду, т.к. доказать факт фальсификации все равно невозможно, поскольку пересчета не было и бюллетени через полгода были благополучно уничтожены. Но дело не столько в этом, сколько в том, что как Вы правильно заметили "выборы не были полностью честными". Народ-то всё видел. И, даже если реальных фальсификаций было на самом деле не так уж много, считал, что Ельцин победил благодаря жульничеству, что нанесло еще один удар по его вере в демократические институты. Люди еще раз убедились, что "демократия - это не власть народа, а власть "демократов". И за это мы должны сказать ЕБН еще одно "спасибо".

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьNoien

        Плюс тут Зю сам виноват, что слился, а не устроил майдан типа украинского 2004 года, возможности взбаламутить страну у него были.

        Долгое время я сам так считал, но как-то поинтересовался тем как обстоял вопрос с признанием победы Ельцина странами Запада, после чего стал судить Зюганова менее строго. Ни к чему хорошему его "майдан" тогда все равно бы не привёл, т.к. его победу Запад всё равно бы не признал. А без признания Запада тогда было никак нельзя. Еще, как вариант, он просто решил "отложить победу" на 4 года, что выглядит, кстати, весьма логично, т.к. через 4 года Ельцин или его преемник должны были проиграть ему уже без вариантов (если судить с точки зрения лета 1996 г., конечно).
           Age of Kings
          • Imperial
          Imperial
          Советник

          Дата: 03 июля 2021, 22:06

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьRatsha

          т.к. через 4 года Ельцин или его преемник должны были проиграть ему уже без вариантов (если судить с точки зрения лета 1996 г., конечно).


          И наверняка проиграли бы, не случись второй Чечни с той историей, что ей предшествовала (взрывы жилых домов, вторжение Басаева и Хатаба в Дагестан) и транзита власти. Путин смог сконсолидировать общество вокруг себя военными победами, что дало ему первичную поддержку и позволило выиграть выборы 2000 года (хотя Зюганов и пытался провернуть вариант с выдвижением Харитонова как кандидата, напрямую не связанного с КПРФ - он тогда был членом Аграрной партии, всё равно не получилось), а там уже пошла стабилизация режима, которая возвысила его рейтинг до небес.
             Ratsha
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 июля 2021, 22:09

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьAge of Kings

            И наверняка проиграли бы, не случись второй Чечни и транзита власти.

            Так собственно о том и речь. Но в 1996 г. это сложно было предвидеть (я имею в виду вторую Чечню и "операцию "Преемник", конечно). И в то же время объективных шансов на то, что ситуация в стране будет как-то существенно улучшаться не предвиделось (и вполне ожидаемо грянул дефолт 1998 г.), что опять же повышало шансы на успех оппозиции на следующих выборах.
               bricklayer
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 июля 2021, 14:11

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьNoien (03 июля 2021, 18:55):

              В российских условиях добровольная отставка лидера государства - экстраординарное явление, за что Ельцину спасибо, он показал пример.
              Вообще вопрос о приемнике (и уходе по состоянию здоровья) встал еще до выборов 1996 г. Так у Коржакова написано.
                 WOO DOO
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 марта 2023, 22:33

                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьGorthauerr

                Святой человек.
                Отношение сугубо положительное. Освободил мою страну от красной шизы, НЕсвободы, и обязаловки пахать за маленькие ЗП.
                Освободил народ от уголовной статьи (!) за то что люди РАБОТАЮТ НА СЕБЯ и за деньги, а не на советское государство за копейки - напоминаю что в СССР любой торговец "спекулянт", кустарь, самозанятый, репетитор в-принципе ходил "под статьёй". Вернул народу Священное Право частной собственности.
                Если существует Рай, то из правителей последних 100 лет там место двоим: последнему Государю и мученику Николаю II Александровичу, и святому Борису Николаевичу Освободителю.
                Жесть какая... А стрельба по парламенту - это мученичество или подвижничество?
                   Alex1917
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 18 марта 2023, 14:02

                  столько злобных, ненавидящих чела из истории, любителей "а вот если бы... и я точно, что было бы") в детстве я и сам ненавидел, наслушавшись от дедов и бабок, что в принципе не так уж и плохо жили, по крайней мере крохи не подбирали. но ведь надо же кого-то ненавидеть и иметь чувака, что во всех бедах виновен. то горбачёв, то ельцин, удобненько и для тех, кто правит и для тех, кому пар хочется выпустить, попиная куклу из истории, при том, что челы явно не из пролетариев у станка стоящие до заката, имеющие тонну свободного времени на форумы)

                  лично у меня отношение к нему спокойное. было и было, лично не был знаком, благодаря всему плохому/хорошему (смотря с какой стороны смотреть, ведь плохое, как опыт порой лучше тепличных условий) я такой, какой есть сейчас) в остальном... нет и не будет никаких святых, все типа исторические личности борются за власть и влияние и всегда щепки будут лететь
                     Age of Kings
                    • Imperial
                    Imperial
                    Советник

                    Дата: 18 марта 2023, 15:07

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьGorthauerr

                    Если существует Рай, то из правителей последних 100 лет там место двоим: последнему Государю и мученику Николаю II Александровичу, и святому Борису Николаевичу Освободителю.


                    Освободителю трудящихся от их доходов в пользу олигархов то бишь:


                    6,6 трлн. недополученных народом бакинских рублей и 26 млн. "не вписавшихся в рынок". Пол Пот, чьё правление привело примерно к такому же, считается диктатором и был осуждён. Борис Ельцин - считается демократом и в его честь переименовывают улицы, ставят памятники и открывают "Ельцин-центры".

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьAlex1917

                    лично у меня отношение к нему спокойное. было и было, лично не был знаком, благодаря всему плохому/хорошему (смотря с какой стороны смотреть, ведь плохое, как опыт порой лучше тепличных условий) я такой, какой есть сейчас)


                    Это очень удобная позиция, которая в итоге оборачивается или исторической рефлексией (как было в Перестройку, которая пошла вторая волна атак на сталинизм), или историческим ревизионизмом (как сейчас, когда для обоснования сомнительных клаймов на свет божий извлекаются замшелые "факты" навроде "триединости народа" и т.п.). Если не проводить исторического анализа и не давать чётких оценок, отгораживаясь "хата с краю, ну было и было" - потом это обязательно кто-то попытается развернуть "так, всё неправда, щас я вам другое расскажу - а вот на самом деле...".

                    !!!ps А к чему такое обострение пошло? :038: То вдруг один Горбачёва ни с того ни с сего нахваливает, то потом другой Ельцина.
                       mr.george
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 18 марта 2023, 15:31

                      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьAge of Kings (18 марта 2023, 15:07):

                      6,6 трлн. недополученных народом бакинских рублей и 26 млн. "не вписавшихся в рынок". Пол Пот, чьё правление привело примерно к такому же, считается диктатором и был осуждён. Борис Ельцин - считается демократом и в его честь переименовывают улицы, ставят памятники и открывают "Ельцин-центры".

                      А сколько народ недополучил бакинских рублей по сравнению с 1913 или 1916 годами, из-за развала Российской Империи, революции, гражданской войны индустриализации-коллективизации? А что Борис Ельцин приказывал не вписавшимся в рынок мотыгами черепа разбивать? :038: Где же ельцинские расстрельные полигоны за антикапиталистическую деятельность! :035:
                        • 33 Страниц
                        • Первая
                        • 27
                        • 28
                        • 29
                        • 30
                        • 31
                        • 32
                        • 33
                         Похожие Темы
                        ИКто убил Бориса и Глеба?
                        Борьба за власть сыновей Владимира Святого.
                        Автор V Valerius
                        Обновление 18 февраля 2023, 08:38
                        КБорис I. Последний язычник
                        Борис I. Последний язычник
                        Автор к копейщик
                        Обновление 14 августа 2022, 09:59
                        ВАлексей Исаев и Борис Юлин: дебаты
                        дебаты двух историков по спорным вопросам ВОВ в прямом эфире
                        Автор - -Pavel-
                        Обновление 14 декабря 2021, 15:08
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 23:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики