Сообщество Империал: Реконструкторский мини-конкурс "Битва за Италию" - Нетривиал - Сообщество Империал

ШиП

Реконструкторский мини-конкурс "Битва за Италию" - Нетривиал

Голосование в номинации "Нетривиал"
Тема создана: 23 мая 2018, 21:55 · Автор: ШиП
1 место
  1. alZarif | 0 голосов / 0.00%

  2. Joachim Pappengeimer | 1 голосов / 16.67%

  3. Tooril | 1 голосов / 16.67%

  4. vened_14 | 1 голосов / 16.67%

  5. сергей1 | 3 голосов / 50.00%

2 место
  1. alZarif | 0 голосов / 0.00%

  2. Joachim Pappengeimer | 1 голосов / 16.67%

  3. Tooril | 3 голосов / 50.00%

  4. vened_14 | 1 голосов / 16.67%

  5. сергей1 | 1 голосов / 16.67%

3 место
  1. alZarif | 2 голосов / 33.33%

  2. Joachim Pappengeimer | 2 голосов / 33.33%

  3. Tooril | 1 голосов / 16.67%

  4. vened_14 | 1 голосов / 16.67%

  5. сергей1 | 0 голосов / 0.00%

 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 мая 2018, 21:55

Imp

Реконструкторский мини-конкурс «Битва за Италию»

Голосование в номинации "Нетривиал"


Правила реконструкторского мини-конкурса «Битва за Италию».
Номинация «Нетривиал» оценивается исходя из новизны сюжета, неохваченности темы профессиональными художниками-реконструкторами, нетривиального подхода к изображению воинов, композиции и пр..
Выставление оценок в номинации «Нетривиал» осуществляется исключительно членами специального жюри, состоящими из участников группы "Реконструкторы", не принимающих участие в конкурсе.
9. Выставление оценок в номинациях «Историк», «Художник» и "Нетривиал" осуществляется путем распределения мест. Победителем в номинации считается участник, набравший наибольшее число очков. Очки начисляются: за каждое «1-место» - 3 очка, за «второе» – 2, за «третье» – 1.
10. За первое место в номинациях «Художник" и "Нетривиал" конкурсанту начисляется 5 очков, за второе – 4, за третье – 3, четвертое - 2, пятое - 1.


Голосовать могут только члены жюри:

(галочки напротив проголосовавших членов жюри)

Imp1. Anri

Imp2. DraconD .

Imp3. erema85 .

Imp4. Jackel .

5. rogala.

6. VLAD SCIPIO AFRICANUS.

Imp7. Старый.

Imp8. ШиП.


Голосование с 00.00 часов 24 мая 2018 года по 23.59 часов включительно 07 июня 2018 года


При голосовании запрещается одному и тому же конкурсанту выставлять разные места одновременно. В противном случае будет учитываться только голос, поданный за самое высокое место.
     ШиП
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 мая 2018, 00:04

    Собственно сами работы (превью):


    alZarif


    Imp

    Ландскнехт - доппельзольднер , 1525-1530 г.г.

    Источники (Раскрыть)



    Joachim Pappengeimer


    Imp

    Пехотный капитан одной из французских банд в составе армии Франциска I накануне битвы при Мариньяно.

    Паспорт (Раскрыть)



    Tooril


    Imp

    Испанский арбалетчик, 1490-е годы.

    Источники (Раскрыть)



    vened_14


    Imp

    Ландскнехт, 1510-е гг.

    Паспорт (Раскрыть)




    сергей1


    Imp

    Командир королевских сержантов, кардинал, королевский сержант - оруженосец короля, король Людовик XII. Франция, 1498-1515.

    Паспорт (Раскрыть)
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 мая 2018, 16:24

      Здесь выбор лично для меня оказался едва ли не более сложным, и при этом в итоге почти таким же однообразным, что и в "Художнике" - уж больно аморфная это величина, "Нетривиальность", особенно когда речь идёт о довольно ограниченном регионе и времени. Так что уж извиняйте парни, как смог - так и оценил, тем более что по данному периоду я мягко говоря плаваю. В то же время, что мы сразу думаем, когда говорим "Итальянские войны" и "16-й век"? Правильно, "Плоть и кровь" "ландскнехты", "швейцарцы", "наёмники". Ну ещё "мушкет" может быть. Вот из этого я и исходил - имхо, два рисунка резко выделяются не качеством (оно здесь у всех примерно одинаково отличное), а именно сутью изображенного. Ведь номинация-то - не Историк, а именно Нетривиал.

      1-е место - пожалуй, Сергей. Как уже говорил - многофигурность, + небоевая обстановка, т.е. наличие гражданского костюма. Позы конечно статичные, ну так и люди на картине вроде как не в кабаке пьянствуют). Король и его окружение, причем не Франциск - на мой взгляд, вполне себе нетривиально.

      2-е место - Торил. Испанский, но не мушкетер и не при Павии - что уже хорошо). С одной стороны - этот период пожалуй можно считать "серебряным веком" арбалета, вполне себе конкурировавшим с примитивными ещё аркебузами, о чем иногда забывают. С другой - на картине перед нами откровенный такой реликт только-только начавшего заканчиваться Средневековья, такой себе классический арбалетчик в бригандине и барбюте. В общем, на мой взгляд - довольно оригинальный персонаж для данной темы, хоть и рабочая лошадка войны начала 16-го века.

      3-е место - опять, самый сложный выбор. Тут я завис надолго - осталось 3 несколько похожих рисунка, какой из них выбрать? Ну, на мой взгляд персонажи аль-Зарифа и Венеда всё же чуть более архитипичны, чем у Паппенгеймера, поэтому он. Без обид парни, это сугубо моё личное видение данного вопроса).
         DraconD
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 июня 2018, 13:08

        1 место- Joachim Pappengeimer- Очень понравилась графика.
        2 место- Tooril- за раскраску фигуры, на мой взгляд-супер!
        3 место- alZarif- за своеобразную окраску и позу.
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 июня 2018, 14:49

          "Нетривиал", насколько я понимаю, это рисунок имеющий некую "необычность", хотя и историчную по сути, поэтому первое место - Tooril: Ренессанс обычно ассоциируется со всякими там швейцарцами, ландскнехтами, конными жандармами, рейтарами, пикинёрами, алебардщиками, аркебузирами и мушкетёрами, а тут - арбалетчик, вроде бы уже изживший себя род войск... Однако всё ещё существующий... :030:

          Второе место - сергей1: в общем-то мирная сценка, хотя и во время военных действий... Не часто можно встретить у нас мирные сюжеты, т.к. априори считается, что раз "война", значит и сценку нужно военную, а если многофигурную, то в процессе схватки или атаки... Но боевые схватки и сражения - всего лишь малый отрезок самой войны, остальное время занято совершенно иными заботами: переговоры и пиры, постоянные переходы и оборудование лагерей и укреплений, пережидание непогоды и повальные болезни, добыча и доставка фуража, продовольствия и боеприпасов... :008:

          Третье место - vened_14. Что привлекло и показалось несколько необычным? На такую, в принципе "простую" по графике фигуру (фирменный стиль автора... :006: ), привлеклась такая большая масса изображений артефактов... :cool:

          Работы камрадов alZarif и Joachim Pappengeimer великолепны по технике исполнения, но несколько предсказуемы (всё же ландскнехтов и рассчитывал увидеть...), поэтому на категорию "Нетривиал" не подходят... Без обид... :074:
             erema85
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 июня 2018, 10:12

            Как таковой нетривиальности, я для себя в работах не нашел, они великолепны в художественном плане , но для меня нетривиальный рисунок-это какая нибудь абстракция( да вот такое у меня плоское мышление)) )Поэтому проголосовал исходя из сложности:
            1 место-Сергей1, за композицию
            2 место-Tooril, за детализированность в цветном исполении
            3 место-Joachim Pappengeimer, также за детализированность только уже в графике
               ШиП
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 июня 2018, 03:09

              Как правильно сказал Евгений, какую либо из работ нетривиальной назвать сложно. Поэтому попробую все-таки поискать эту нетривиальность в деталях и мелочах.

              1 место - vened_14. Ландскнехтов на изображениях мы привыкли видеть в пёстрой яркой одежде, в характерном головном уборе с цветастыми пёрьями и неизменным цвайхендером (именно таким его и изобразил камрад alZarif). Тут же мы видим аксессуары, не очень соответсвующие привычным стереотипам - бургиньот, древковое оружие, отсутствие длинноклинкового, плюс взяты необычные по покрою штаны (с вырезами по бокам).

              2 место - Joachim Pappengeimer. Тут и некая вольность в изображении предметов материальной культуры, ну и история мне понравилась с "отжатой" кирасой и крюком...

              3 место - Tooril. Тут долго думал, и решил согласиться с Николаем и Павлом, про испанского, да ни про кого-то, а про арбалетчика при упоминании Итальянских войн не сразу и подумаешь :0142:

              О прекрасной работе alZarifа уже упоминал, шикарная Серёгина работа в плане нетривиальности сюжета, имхо, уступает указанным трём.
              Так что не обессудьте, про художественные достоинства реконструкций буду писать в соответствующей теме))
                 ШиП
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 июня 2018, 00:03

                Два участника жюри не проголосовало, но итоги подведем. Итак, считаем баллы:
                alZarif - (0*3) + (0*2) + (2*1) = 2
                Joachim Pappengeimer - (1*3) + (1*2) + (2*1) = 7
                Tooril - (1*3) + (3*2) + (1*1) = 10
                vened_14 - (1*3) + (1*2) + (1*1) = 6
                сергей1 - (3*3) + (1*2) + (0*1) = 11


                Победители в номинации "Нетривиал":

                1. Первое место занимает сергей1. Он награждается:
                медалью победителя в номинации "Нетривиал"

                Imp
                денежной суммой в размере 2 000 имперов


                Кроме того, за первое место в номинации ему начисляется 5 очков (необходимых для определения Победителя Конкурса).

                2. Второе место занимает Tooril. Ему начисляется 4 очка.

                3. Третье место занимает камрад Joachim Pappengeimer. Ему начисляется 3 очка.

                Ну и далее:
                4 место - камрад vened_14 - 2 очка.
                5 место - камрад alZarif - 1 очко.


                Победителя поздравляем, вторая его награда в "оригинальном жанре"))!!!

                :039: :039: :039: :039: :039:
                   Похожие Темы
                  Л[Lenta] Реконструкторский мини-конкурс «Новый Свет» - Историк
                  [Lenta] Реконструкторский мини-конкурс «Новый Свет» - Историк
                  Автор З Затейник
                  Обновление 09 октября 2023, 03:00
                  Л[Lenta] Реконструкторский мини-конкурс «Новый Свет» - Художник
                  [Lenta] Реконструкторский мини-конкурс «Новый Свет» - Художник
                  Автор З Затейник
                  Обновление 05 октября 2023, 03:00
                  Л[Lenta] Реконструкторский конкурс!!!
                  [Lenta] Реконструкторский конкурс!!!
                  Автор З Затейник
                  Обновление 20 ноября 2022, 03:00
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 03:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики