Сообщество Империал: Реконструкторский мини-конкурс "Битва за Италию" - Историк - Сообщество Империал

ШиП

Реконструкторский мини-конкурс "Битва за Италию" - Историк

Голосование в номинации "Историк"
Тема создана: 24 мая 2018, 00:11 · Автор: ШиП
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 мая 2018, 00:11

Imp

Реконструкторский мини-конкурс «Битва за Италию»

Голосование в номинации "Историк"


Правила реконструкторского мини-конкурса «Битва за Италию».
Номинация «Историк» оценивается исходя из соответствия работы современным знаниям исторической науки, проработанности исторической тематики (детализация костюма, вооружения и т.п.), умения работать с несколькими историческими источниками одновременно.
Выставление оценок в номинации «Историк» осуществляется исключительно членами специального жюри, создаваемого из участников Форума, наиболее компетентных в заданной теме.
9. Выставление оценок в номинациях «Историк», «Художник» и "Нетривиал" осуществляется путем распределения мест. Победителем в номинации считается участник, набравший наибольшее число очков. Очки начисляются: за каждое «1-место» - 3 очка, за «второе» – 2, за «третье» – 1.
10. За первое место в номинации «Историк» конкурсанту начисляется 10 очков, за второе – 8, за третье – 6, за четвертое - 4, за пятое - 2.



Imp

Член жюри -
историк-художник-реконструктор
Роберто Паласиос-Фернандес.


Возможно, присоединится ещё один участник жюри, пока объявлять не буду, ждем.

Выставление оценок - с 00.00 часов 24 мая 2018 года по 23.59 часов включительно 12 июня 2018 года
     ШиП
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 мая 2018, 00:12

    Собственно сами работы (превью):


    alZarif


    Imp

    Ландскнехт - доппельзольднер , 1525-1530 г.г.

    Источники (Раскрыть)



    Joachim Pappengeimer


    Imp

    Пехотный капитан одной из французских банд в составе армии Франциска I накануне битвы при Мариньяно.

    Паспорт (Раскрыть)



    Tooril


    Imp

    Испанский арбалетчик, 1490-е годы.

    Источники (Раскрыть)



    vened_14


    Imp

    Ландскнехт, 1510-е гг.

    Паспорт (Раскрыть)




    сергей1


    Imp

    Командир королевских сержантов, кардинал, королевский сержант - оруженосец короля, король Людовик XII. Франция, 1498-1515.

    Паспорт (Раскрыть)
       сергей1
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 мая 2018, 22:32

      Imp
      латная гарнитура к первому дикобразу, ошибся не то скинул, конечно все доспехи у меня по датировке рановаты 1480-90 максимум 1500 , но так как рисовал именно на поход 1507 более подходящих не нашел, т.е 1510 -15 года для моих фигур уже не подходили....ну и еще пару королей из часослова добавлю

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Imp

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Imp
         ШиП
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 июня 2018, 21:42


        Ну а пока у нас с комментариями Роберто не всё ясно, представлю ещё одного участника жюри (тоже прекрасно Вам всем известного):
        Imp

        Член жюри -
        историк-художник-реконструктор
        Андрей Куркин


        Сроки я вынужден продлить на несколько дней (пока не знаю точно на сколько, в ближайшее время этот вопрос утрясём). Пока можно продолжать голосовать в "Художнике" и "Нетривиале" (это для тех, кто пренебрег своим правом)))
           ШиП
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 июня 2018, 09:35


          В общем, прошу извинения за организационные накладки, всё у нас определилось, голосование продлится до конца суток 12 июня 2018 года (это уже остаточно))).

          Ну и ещё одного члена жюри представляю, всем он прекрасно известен как специалист по истории Средневековья -
          участник группы "Историки"
          камрад Alexios
             Alexios
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 июня 2018, 17:10

            В этот раз, признаться, выбирать трудно - работы выполнены на достаточно высоком уровне. И комментарии длинными не будут.

            alZarif
            Особенных претензий к исторической достоверности изображенного персонажа у меня нет. Разве что, на мой субъективный взгляд "кошкодер" слегка маловат. Художественное исполнение также понравилось.

            Joachim Pappengeimer
            Неплохая графика, но "гауптман" вышел несколько фэнтазийным. Неисторичны шоссы, ботфорты подобного стиля также не встречал, вместо стандартного "кошкодера" какой-то несуразный "бастардшверт". Но все равно живой, чертяка вышел, живой!

            Tooril
            Шикарная работа. Вот только на "итальянские войны" ее можно отнести с большой натяжкой, да и то лишь на неаполитанский поход Карла VIII. Честно говоря, и арбалет с поясным крюком в конце 15 столетия - явный анахронизм. Ворот или "козья нога" были бы более актуальны для того времени.

            vened_14
            Как уже приходилось писать, мне нравятся выполненные в фирменно-лаконичном стиле работы конкурсанта. Только, увы, не в этот раз. Видимо, данный период для автора является "не своим". Может быть, поэтому у "ландскнехта 1510-х годов" изображены гладкие швейцарские шоссы конца 15 в., пехотный бургиньот больше смахивает на кирасирский нач. 17 в., а левая рука опирается на эфес почему-то невидимого "кошкодера". Прообразом изображенного персонажа, как я понимаю, послужил одоспешенный ландскнехт из серии гравюр "Марш ландскнехтов", изображение которой приведено в паспорте работы. Тем более удивительны подобные ляпы, можно сказать "на ровном месте".

            сергей1
            В прошлый раз работа автора данной композиции мне откровенно не понравилась. Чего не скажешь о представленной работе! Композиция представляет конкретный эпизод Итальянских войн - Людовик XII готовится к триумфальному въезду в Геную 1507 г. Исторически достоверные костюмы и доспехи, аккуратная графика. Есть правда, и замечания: королевский армэ, как мне кажется, великоват с учетом перспективы, а салад оруженосца несколько маловат. Но это, как говорится, на любителя.

            Итак, резюмируя:
            1 место - сергей1
            2 место - alZarif
            3 место - Tooril
               ШиП
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 июня 2018, 22:32

              Ну и Андрей Куркин так прокомментировал представленные работы (транслирую его текст):

              Андрей Куркин

              Добрался до дома, полистал книжки. Вот что получилось.

              Иллюстрации неравнозначные по уровню работы авторов с источниками и по своему художественному воплощению.

              Первое место: Людовик XII сотоварищи.
              Хорошая проработка известного источника 1510 г., многофигурность, почти безупречное изображение доспехов (салад, как по мне, слегка перетянут). Опять же – зачатки композиционного решения. В минус – отсутствие цвета. А так бы хотелось увидеть фиолетовые или красные ливреи с золотыми дикобразами на сержантах, белую ливрею на короле…

              Второе место: доппельзольднер – фактурен, достоверен. Подкупает и патриотический триколор на рукаве.

              Третье место: испанский арбалетчик.
              Почему именно испанский – Бог его знает… Собственно, такую бригандину могли носить и во Франции, и в Италии, и, тем более, в Португалии (вспомним пастранские шпалеры). Сама фигура напоминает известные мотивы миниатюрного цикла «Хроник» Фруассара работы Луазе Льеде за 1475 г. Только это вообще Бургундские Нидерланды. Еще вопрос по наколенникам. Если их не закреплять к шоссам специальным шнурком, продетым сквозь отверстия в верхнем сегменте, они при активном движении обязательно сползут – проверено опытным путем.

              Четвертое место:
              пехотный капитан Франциска при Мариньяно. Сразу вспоминаются бессмертные строчки Гвиччардини, описавшего бой при Новарре 1513 г.: «Капитаны сражались вместе со своими солдатами, выкрикивая команды, они спешили везде успеть, оживляя мужество в своих людях, командуя ими и возвращая [в строй] тех, кто отступал». Или письмо самого Франциска I своей матери, написанное сразу после сражения при Мариньяно: «Ожидая этого события [т.е. наступления швейцарсцев], я удерживал наших ландскнехтов в боевом порядке, состоявшем из трех баталий: две по 9 000 человек и третью примерно в 4 000 в качестве прикрытия со стороны дороги, а с ними пехотинцы из Франции и авантюрье…» В общем, все нормально, но смущают ботфорты (кожаные чулки) именно такого мушкетерского вида. Собственно, капитан пехоты вполне мог иметь коня и, соответственно, чулки-узо, но носились они либо в расправленном и пришнурованном к суконным чулкам виде, либо выворачивались вниз. Впрочем, я вполне мог и упустить какой-либо иной источник.

              Пятое место: ландскнехт 1510-20 гг. Красивый минимализм.
              По самой технике рисунка: очень точное перо, набитая рука, линия в одно касание - у меня самого так не получается. Почему последнее место?
              В подобном конкурсе, как мне кажется, необходима деталировка, а если таковой не подразумевается (как в данной работе), тогда нужна работа с цветом.
                 ШиП
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 июня 2018, 00:08

                Время вышло. Жаль, что не все из тех, кто обещался, поучаствовали в конкурсе в качестве членов жюри. Оба судьи в распределении первой тройки мест оказались единодушными, поэтому ничего подсчитывать особого смыла нет.


                Победители в номинации "Историк":

                1. Первое место занимает сергей1. Он награждается:
                медалью победителя в номинации "Историк"

                Imp
                денежной суммой в размере 2 000 имперов


                Кроме того, за первое место в номинации ему начисляется 10 очков (необходимых для определения Победителя Конкурса).

                2. Второе место занимает alZarif. Ему начисляется 8 очков.

                3. Третье место занимает Tooril. Ему начисляется 6 очков.

                Ну и 4 место делят камрады Joachim Pappengeimer и vened_14 - по 4 очка.


                Победителя поздравляем с очередной исторической наградой!!!

                :039: :039: :039: :039: :039:
                   Похожие Темы
                  СФентези TW против Историк TW
                  Фентези сегмент против исторического сегмента
                  Автор C Carnosaurus
                  Обновление 26 января 2024, 15:28
                  ИНовые историко-приключенческие сериалы
                  Анонсы
                  Автор С Старый
                  Обновление 13 января 2024, 20:57
                  СИнтервью с историками и модмейкерами Империала
                  Интервью с историками и модмейкерами Империала
                  Автор C CountBagaturMonte
                  Обновление 19 ноября 2023, 23:54
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 14:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики