Сообщество Империал: [PBEM] PV-FoX пр. KAST "Штурм Юбердери" - Сообщество Империал

KAST

[PBEM] PV-FoX пр. KAST "Штурм Юбердери"

Боевой эпизод в ходе операции "Оверлорд"
Тема создана: 04 октября 2018, 09:30 · Автор: KAST
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 KAST
  • Imperial
Imperial
Варгеймщик

Дата: 04 октября 2018, 09:30

[PBEM] PV-FoX пр. KAST "Штурм Юбердери"

Imp

18 июля 1944 года, 8:30 утра
Коммуна Юбердери близ Перье, 20км к западу от Сент-Ло, Нормандия
Дымка, лёгкий ветер, слабый дождь


30-я дивизия ВС США развивает наступление, используя брешь в боевых порядках противника. В авангарде наступают части 117-го батальона, а также танки 743-го бронетанкового батальона.

Рота «Б», усиленная танками Шерман, а также миномётами и пулемётными расчётами выдвигается к коммуне Юбердери. Оттуда были получены тревожные сведения об окопавшихся силах немцев. Ещё вчера там пытались продвинуться подразделения 119-го батальона, но без особого успеха.

Противник полон намерения остановить наступление американцев. Немцы здорово окопались в зоне. По сообщениям разведки у них не очень подготовленные части пехоты, возможно рота панцергренадёров неполного состава, мало бывавшая в боях, а также испытывающая недостаток боеприпасов и амуниции.

KAST - части ВС США

PV-FoX - части танковой учебной дивизии

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (для ввода пароля)
     KAST
    • Imperial
    Imperial
    Варгеймщик

    Дата: 15 октября 2018, 11:48

    PV-FoX

    Шарманка с 105 ваще везучая. Получила из шрэка в башку, живая блин , интересно кого-нибудь убило (должно ведь)

    Убило, но нужные люди остались :0142:

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Всё как-то очень нехорошо.
       PV-FoX
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 октября 2018, 17:06

      Пипец, мы еще кого-то убиваем.
      Ходов 5 максимум осталось :041:
      Стреляли по 4 танкам за время начала боев в городке, немного бы везения и все 4 сгорели бы.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         KAST
        • Imperial
        Imperial
        Варгеймщик

        Дата: 16 октября 2018, 01:12

        PV-FoX

        Пипец, мы еще кого-то убиваем.

        Причём даже опосредованно. Глубоко в тылу целый взвод (вообще все три отделения) подорвался на минах в трёх разных местах.

        PV-FoX

        Ходов 5 максимум осталось

        Чёрт знает. С моей стороны кажется, что я тут крепко увяз.

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Благо хоть танки твои выбил без потерь для себя, а то даже представить сложно, что было бы.
           PV-FoX
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 октября 2018, 08:11

          Добивай, у меня уже тока единицы сражаются.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             KAST
            • Imperial
            Imperial
            Варгеймщик

            Дата: 16 октября 2018, 13:07

            PV-FoX

            Добивай, у меня уже тока единицы сражаются.

            Я тебе не верю. У меня только за этот ход угандошило 4-5 человек. Парни бросают винтовки и собираются тикать обратно в Алабаму.

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               PV-FoX
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 октября 2018, 17:34

              Биться больше нет смылса
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Давай может еще бой крупнее и серьезнее?
                 KAST
                • Imperial
                Imperial
                Варгеймщик

                Дата: 17 октября 2018, 15:23

                PV-FoX

                Биться больше нет смылса

                Да я вот такими войсками сейчас в соседней партии воюю :0142: .

                PV-FoX

                Давай может еще бой крупнее и серьезнее?

                Фуф, пока нет. Я сейчас подсобрал записи партий своих. Буду видяшки пилить, в том числе и по этой. Кстати, скажи свой пароль ;) .

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Imp

                Ну что тут сказать? Отличный бой, который очень сильно менялся от начала к середине. Он вообще не расчитан на бой по сети, а только Игрок пр. ИИ-немца и теперь я понимаю почему. Повезло очень с вражеской техникой.

                Сперва удар наносился справа силами 2 шерманов и частью сил двух взводов. Правая часть карты возвышается над коммуной и по плану на ней должны были закрепиться миномётчики, пулемётчики и поддержать фронтальный штурм уже с юга. По пути был уничтожен дот на самом краю карты, а вот за ним ягдпанцер удачно стоял. Я стрелял рядом, чтобы заставить его подёргаться, ну так оно и вышло. Самоходка начала сдавать и получила в лоб. Как план Б к ней бежала группа с базукой. Чем бы закончилось? Чёрт знает.

                Сразу после этого я начал развивать наступление, пока противник не перебросил на это направление войска. Это я так думал, но оказалось тут уже стояла пантера наготове, однако камрад PV-FoX реши её отсюда перебросить куда-то в более прекрасное место (это самый необъяснимый момент партии). В итоге мой танк выскакивает из-за поворота и любуется прекрасной удаляющейся кормой пантеры. Итог очевиден и это самый смешной момент партии.

                Одновременно тут же с этим пехота 2-го взвода начинает штурмовать лесок справа. Там где написано "фанатики". Всё шло хорошо, пока 2 или 3 фрица не упёрлись рогом и не решили продать свои жизни подороже. Короче завязалась катавасия, потери и часть пехоты надолго застряла здесь.

                Продолжая атаковать с этого же фланга, я на бронемашинах перебрасываю ко второму лесочку уже 4-й взвод. В лесочке обнаружены окопы и пушка. Так как это не чисто пехота, а миномётчики я ими осторожненько начал продвигаться, обстреливая врага из танков. Короче, тут опять надолго. Быстро не получилось.

                * * *


                Далее пошла атака слева и почти сразу же она упёрлась в сопротивление в лесу. Поначалу шло всё даже хорошо, засада врага рассеяна и мои углубились в чащу. И вот там начался пипец. Я попытался не отпускать врага далеко и преследовать его, но напоролся на ряд засад и дело встало. Помимо этого здесь немцы просто очень хорошо стреляли, прям очень хорошо. Начинаются попытки обойти чуть правее - получаю в нос. Ещё правее - получаю в нос. Короче увяз. Благо тут подошли резервы - ещё два танка. Гаубица слева двигалась по дороге и тут в центре коммуны на перекрёстке обнаружила смотрящий на неё в упор штуг. Жизнь пронеслась перед глазами, но немцы, видимо, рубились в скат и клали на этих тупых янки. Янки и впрямь оказались глуповатые, ибо когда гаубица промахнулась, по штугу застрочил пулемёт, но благо скат очень интересная игра, поэтому немцы отвлекаться не стали. Ещё промах гаубицы... короче, это занятное дело продолжилось пока штуг сам не подставил любезно борт, куда был послан удачный снаряд. Бинго! Я победил! Осталась одна пехота и 3 орудия, одно из которых я обнаружил. Чего сложного?!

                Началась фронтальная атака 1-го взвода по центру. Одна группа нарвалась на минки и это было плохим предзнаменованием для этого взвода. После минок, одна группа попала в чистом поле под обстрел МГ но убежала. К сожалению запас удачи на этом полностью иссяк. Большая группа взвода забежала в сарай, там где написано "обстрел из пушки". Ну, как вы могли догадаться начался обстрел из пушки и винтовок. Человек 8 там полегло вместе со взводным. Все остальные просто офигели от такой кровищи и воевать уже особо не хотели. Другая часть взвода пыталась обойти левее этого проклятого места, но немцы опять начали хорошо стрелять. Короче и здесь я увяз.

                Потом пошёл вязкий бой, где я пытался продвинуться, но ничерта нигде не получалось. Разве что справа удалось зачистить рощи, ну тут на трёх минных закладках подрывается 2-й взвод и больше не хочет воевать. Отныне здесь в бой идут танки, но по ним начинает больно бить пехота врага и поджигает один танк. Во втором убит Брэд Питт.

                На левой стороне к этому моменту на мине подорвалась гаубица, но ещё не погибла. К ней начинаются стекаться трубачи и они убивают в танке Бреда Питта, Шайю Лааффа и Джона Бернтала. Норман и мексиканец остаются держать оборону, используя кольты. Главное орудие в хлам, но противник этого не знал и продолжал слать трубачей - хоть какой-то прок от железки.

                Чтобы хоть как-то сдвинуть дело с мёртвой точки я бросаю в бой последний резерв (да, чёрт возьми, я даже выделил резерв на миссию. Всё делал по уму) - остатки 2-го взвода на бронемашине заходят справа в тыл. Обожаю окружение. Однако и там со стороны коммуны они попадают под обстрел мг. Короче и тут не судьба. Это было последнее манёвренное действие в этой партии. Дальше пошёл нудный процесс выковыривания противников из-за каждого пня, потихоньку продвигаясь вперёд. До самого конца немцы очень хорошо стреляли. Даже по карте видно, что кроме правого фланга я вообще-то не сильно где продвинулся и в коммуну так и не зашёл.

                Перед концом боя рухнула оборона на левом фланге - я наконец овладел лесом!!! Это по плану должно было быть реализовано в первые 10 минут партии. В целом левый фланг и центр уже не представляли особой проблемы, но вот справа, там бы мне немцы кровь ещё попили. На последнем ходу их МГ успел скосить ещё двоих из числа заходящих с тыла, что не вселяло особой надежды на успех.

                Резюме: Отличный бой. PV-FoX, молодец, прекрасная оборона пехоты против танков. Мораль басни: не в танках сила! Точнее не только в них, пехота тоже кое-что умеет.

                Imp

                Надо было не капитулировать, а договориться о прекращении огня. Тогда бы нормальный результат посмотрели бы. При капитуляции все очки засчитываются победителю.
                   PV-FoX
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 октября 2018, 16:44

                  С танками мне здесь вообще не повезло.

                  На правом твоем фланге Ягдпанцер и пантера было тупо потеряны. Далее в 2 эти шермана нещадно пуляли шрэки, причем в первый пехи вместо фауста надствольной греной пульнули и свалили, далее шрэк несколько раз да всё мимо. Выжил, везучий ваще. В другой же шерман со второго выстрела попали и сваншотили. В общем если бы не мои танки - тут бы ты навряд ли продвинулся. Надо было ПТшку и пантеру сразу выставить на простреливающие позиции, ошибка вышла. Пушку 75мм было не сдвинуть изначально, мало толку от нее было.

                  На левом фланге я изначально в этот лесок и ячейки кинул и пехов достаточно, предвидел здесь проход. Хотелось на подходе к лесу тебе пехов сбрить или танк. Но вы и там поди стартовали, поэтому пришлось глубже в лес отойти к ячейкам. Далее шерман с 105мм чудом не сожгли, как выжил хз. Попытка была сжечь и другой шерман, который рядом с домом стоял - но поздно уже было, твоя пехота посодействовала.

                  По центру дот неудачно я расположил, и пт-пушки 50мм и 75мм. Сперва хотел их на фланги ставить, но понадеялся на штуг и пантеру, оказывается напрасно. Нужно вообщем лучше зоны прострела смотреть.

                  При хорошем везении, можно было бы пехотой сжечь 4 танка, вот тогда бы были шансы еще. Ну для первого боя пойдет, хороший получился, пароль топер.
                    • 7 Страниц
                    • Первая
                    • 4
                    • 5
                    • 6
                    • 7
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Серия Combat Mission Сетевые бои Combat Mission Обратная Связь
                    Стиль:Language: 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 13:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики