Сообщество Империал: Властелин Колец... и Европа IV-V веков н.э. - Сообщество Империал

Lion

Властелин Колец... и Европа IV-V веков н.э.

Историческая эпоха Великого переселения народов...
Тема создана: 03 ноября 2018, 12:09 · Автор: Lion
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 1 
 Lion
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 ноября 2018, 12:09

Imp


Властелин Колец... Любимая сказка детства, в всяком случае моего детства. Как я был счастлив, когда в конце 1990-их пролетела весть, что снимается фильм по любимой моей трилогии, как я жадно ждал фильма и улавливал каждую новость о фильме... :)

Прежде всего хочу отметить, однако, что для меня ВК не фентези или, скорее скажем так, фантазийное для меня не первенствует здесь. Как-то всегда был расположен к тому, что Вселенная ВК некая историческая действительность, которую талантливый Толкиен наделили магическими чертами. И потому хочется знать мнение форумчан - если на миг представим, что, с известными условностями, но здесь все же на лицо историческая эпоха, на какую эпоху и территорию Вы подумали бы прежде всего. Пока Вы подумайте, выскажусь я.

Итак, как я не подумал, но для меня Вселенная ВК это прежде всего Европа второй половины IV века, первой половины V н.э., при том финальные события происходят именно где-то в 450-их годах.

1. Гондор - это знаменитое Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь которая пала под жестокими ударами гуннов, пришедших с Востока. Около 370 г. у низовьев Дона появились гунны и напали на богатые владения остготов. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь повел свои войска против гуннов, но был разбит. После убийства Германариха в 375 г. его преемник Витимир сражался с гуннами, но тоже был разбит и пал на поле битвы в 376 г. Полководцы Алатей и Сафрах отступили с уцелевшими остготами и маленьким сыном Витимира к Днестру, под прикрытие лагеря вестготов; остальные остготы покорились гуннам, которые оставили их жить на прежних местах.

Как же все похожа на историческую судьбу Гондора - маленький сын естественно Арагорн, а Битва в Хельмовой Пади - знаменитая битва на Каталаунских полях, когда мощь Атиллы и гуннов была сломлена, а на территории Италии и на севере Балкан была создана Второе королевство Остготов. А Битва на Пелленорских полях есть Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь которая окончательно уничтожила силы Зла в лице гуннов.

2. Рохрим - естественно Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Рохримцы крайне близки к гондарцам народ, но живут в другом королевстве. Рохрим с трудом и с оговорками помогает Гондору, так же было и с вестготами...

3. Саурон - Собирателный образ. Сначала это Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь который уничтожил Первое королевство Остготов, однако и сам побеждается, хотя и неокончательно - после смерти Баламбера гуннская агрессия на несколько десятилетия была относительно в оттесненном состоянии. Далее, естественно, к времени трилогии, это Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Войска Саурона, естественно, гунны в лице 9 всадников-назгулов, но там есть и многочисленные союзники - так и у Баламбера с Атиллой, остатки остготов, а так же гепиды с другими выступали на стороне Атиллы.

4. Саурман - Византия, которая ведет "собственную игру", хотя и боится и опасается Атиллы-Саурона,

5. Ривенделл - Римская империя - как и его время, так и время эльфов Ривенделла, как помним, приближался к концу. Лориэн по всей видимости последние колонии Римской империи, например Испания или Британия.

6. Моррия - Галлия, а гномы это франкы.

Хоббитам я аналогии не нашел, хотя и можно предлагать разные варианты.

Пока что столько, какие у Вас идеи?
     Lion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 ноября 2018, 13:39

    Пережить-то можно, но что говорить об уровне развитии? Там эльфи чуть ли не боги...
       cheremis
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 ноября 2018, 13:42

      Уходящий корнями в «Калевалу» текст Дж. Р.Р. Толкина будет опубликован спустя 100 лет с момента создания
      Первый художественный текст автора всемирно известной трилогии «Властелин колец» Д. Р.Р. Толкина «The Story of Kullervo» будет опубликован спустя 100 лет после написания. История Куллерво в изложении Толкина базируется на карело-финском национальном эпосе «Калевала». Толкин написал текст, еще будучи студентом в Оксфорде и изучая грамматику финского языка. Именно на базе финского он впоследствии создал эльфийский язык, на котором говорят персонажи его книг.
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 ноября 2018, 13:43

        Lion (03 ноября 2018, 13:39):

        Пережить-то можно, но что говорить об уровне развитии? Там эльфи чуть ли не боги...

        Точно. Хотя с другой стороны... :038: Общество у них крайне странное и непонятное. Живут они в основном вроде как охотой и собирательством(?), земледелие и животноводство если и есть - то непонятно, какую роль играет. Живут в основном в лесу - хотя далеко не на севере и не на востоке, обычный умеренный климат. Черт их знает... Язык происходит из финно-угорских, + мощнейший чит - бессмертие. Может и правда какая-то сверхразвившаяся биоцивилизация финно-угров...
           cheremis
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 ноября 2018, 13:55

          Интерес одного из самых популярных и любимых писателей двадцатого века к финскому языку и в особенности – к национальному эпосу «Калевала» был давно известен. Этот интерес подкрепляет и тот факт, что издательство «Харпер-Коллинз» выпустит в августе первую пробу пера Толкина – историю под названием «The Story of Kullervo».

          - С точки зрения развития карьеры Толкина этот текст – один из основополагающих. Рассказывая историю Куллерво, Толкин разрабатывал новые языки, которые впоследствии использовал в других своих книгах. История осталась недописанной. Однако он получил шанс испытать себя и убедился в том, что у него есть писательский талант, - рассказывает автор биографии Толкина Джон Гарт в интервью газете The Sunday Times.

          Толкин сам упоминал в личной переписке, что «The Story of Kullervo» был его первой попыткой создать текст в эпической манере. Автору, тем не менее, пришлось ждать долгих 20 лет до того, как его первая книга, повесть «Хоббит, или Туда и обратно» увидела свет.

          Куллерво, Унтамо и волшебная собака Мусти
          По словам представителей издательства, ”The Story of Kullervo” – это самый мрачный и трагичный текст Толкина. Небольшая, всего в несколько тысяч слов, зарисовка повествует о юноше, которого продают в рабство. Он клянется отомстить черному магу Унтамо за смерть отца. В рассказе прослеживаются явные параллели с судьбой Куллерво из «Калевалы». Имена героев также позаимствованы из «Калевалы»: помимо самого Куллерво, это и его антагонист, маг Унтамо, а также обладающая волшебными силами собака по кличке Мусти.

          Куллерво считают явным прототипом трагического героя «Сильмариллиона» Турина Турамбара, который в результате череды печальных событий оказался женат на собственной сестре и в итоге покончил с собой.

          Изо всех текстов Толкина именно в «Сильмариллионе» сильнее всего заметно влияние и заимствования из «Калевалы». Сам Толкин считал «Сильмариллион» главным трудом своей жизни, несмотря на то, что «Хоббит» и «Властелин колец» были куда более популярны и успешны в коммерческом плане.

          Толкин одолел «Калевалу» на языке оригинала
          Толкин написал «The Story of Kullervo» во времена Первой Мировой войны, в 1914 году. Ему было тогда всего 22 года, и он занимался изучением языков в Оксфорде. Толкин известен как страстный любитель и фанат яызков, помимо прочего, в сферу его интересов входил валлийский (он же кимрийский) и готский языки. Позже Толкин сделал успешную карьеру не только в качестве писателя, но и как профессор древнеанглийского языка в Оксфорде.

          Во время работы на «The Story of Kullervo» Толкин уже открыл для себя финский. Он достал перевод «Калевалы» на английский, но, как и положено увлеченному студенту, не удовлетворился переводом, а отыскал в оксфордской библиотеке учебник грамматики финского языка, после чего с помощью него начал штудировать финский эпос на языке оригинала.

          Забавная деталь – с этих времен сохранился до наших дней библиотечный штраф, выписанный забывчивому Толкину за задержку этой грамматики. Позже на основе финского он создаст эльфийский язык под названием квенья и вложит его в уста своих героев. Тысячи поклонников таланта профессора по всему миру будут учить квенью, благо, дотошный Толкин оставил подробные инструкции по словообразованию и произношению выдуманного им наречия.

          Читая «Калевалу», Толкин проникся печальной судьбой мстителя Куллерво и начал писать свою версию приключений героя. На свет родилась «The Story of Kullervo», которая, однако, сто лет оставалась в тени других текстов профессора. Теперь у фанатов Толкина появится возможность узнать, с чего именно началась дорога, в итоге приведшая студента из Оксфорда на вершину славы и популярности.

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          На востоке от воинственных рязано окцев жили воинственные ананьинцы . Хозяева мехового торгового пути . Это их шлемы находят в больших количествах в Удмуртии . Н а восток от них саргатская культура угров не менее воинственная и так же пережившая переселенин народов как и две предыдущие .

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Кстати самым большим колличеством сасанидского серебра обладают музеи России благодаря хозяевам мехового торгового пути ... а вы говорите недоразвитые ... как и Китай черпали серебро через торговлю вечным ресурсом и пережили всех без особых катаклизмов .

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          В прочем у другого фантаста прошлого Гумилёва и сами гунны были угорскими полукровками .
             Lion
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 ноября 2018, 13:57

            Ну не знаю, все же по шкале развития ФУ народы никак не подходят под элфов. Напоминаю, что те же гунны Атиллы в многом были именно из ФУ народов, а ведь их уровень-то мы точно знаем - не цивилизованные парни, мягко выражаясь...
               cheremis
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 ноября 2018, 14:00

              Lion (03 ноября 2018, 13:57):

              Ну не знаю, все же по шкале развития ФУ народы никак не подходят под элфов. Напоминаю, что те же гунны Атиллы в многом были именно из ФУ народов, а ведь их уровень-то мы точно знаем - не цивилизованные парни, мягко выражаясь...
              в советском учебнике по археологии читал что у ананьинских племён произошло первое расслоение на классы в Восточной Европе . Так же их бронзовые изделия находили от скандинавии до китая .
                 Lion
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 ноября 2018, 14:02

                А почему не простой вариант - элфы и Ривендаль это Рим и Римская империя?
                   cheremis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 ноября 2018, 14:04

                  Lion (03 ноября 2018, 14:02):

                  А почему не простой вариант - элфы и Ривендаль это Рим и Римская империя?
                  потому что противоречит автору . Калевала это произведение о полубогах ... о древнейших временах как собственно и сильмарилион .
                     Lion
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 ноября 2018, 14:04

                    В каком смысле?
                       cheremis
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 03 ноября 2018, 14:08

                      Lion (03 ноября 2018, 14:04):

                      В каком смысле?
                      язык высших эльфов основан на финской граматике не спроста думаю .

                      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                      Тогда была мода на калеваллу . Даже песнь о гаявате написана на примере калевалы . Другой создатель фэнтези Роберт Говард эпоху Конана тоже описывал как исходящую от псевдофиннов хайборийцев . Колдунов живущих в крепостях в тундре .
                        • 7 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        SЕвропа в моде Siglo de Oro: Conquista
                        Европейские фракции в Siglo de Oro: Conquista
                        Автор R Ravelin
                        Обновление Вчера, 14:05
                        DИзображения на тему Темных Веков 300 год нашей эры по 1000 год нашей эры
                        Тут можно постить изображения по теме.
                        Автор l lisyanetz
                        Обновление 17 апреля 2024, 09:57
                        АСредневековый Согд
                        Тюрки и арабы в Средней Азии
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 13 апреля 2024, 14:12
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Средиземья Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 17:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики