Сообщество Империал: Конкурс Рождественский Реконструктор Империала – 2018 - Художник - Сообщество Империал

alZarif

Конкурс Рождественский Реконструктор Империала – 2018 - Художник

Голосование в номинации "Художник"
Тема создана: 16 января 2019, 00:12 · Автор: alZarif
1 место
  1. alZarif | 78 голосов / 70.27%

  2. Anri | 1 голосов / 0.90%

  3. DraconD | 5 голосов / 4.50%

  4. Ιουστινιανός | 5 голосов / 4.50%

  5. сергей1 | 22 голосов / 19.82%

2 место
  1. alZarif | 28 голосов / 25.23%

  2. Anri | 6 голосов / 5.41%

  3. DraconD | 10 голосов / 9.01%

  4. Ιουστινιανός | 4 голосов / 3.60%

  5. сергей1 | 63 голосов / 56.76%

3 место
  1. alZarif | 2 голосов / 1.80%

  2. Anri | 19 голосов / 17.12%

  3. DraconD | 38 голосов / 34.23%

  4. Ιουστινιανός | 39 голосов / 35.14%

  5. сергей1 | 13 голосов / 11.71%

  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 alZarif
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 января 2019, 00:12

Imp

Конкурс «Рождественский Реконструктор Империала – 2018 – Рим и Карфаген»

Голосование в номинации «Художник»


Правила конкурса "Рождественский Реконструктор Империала – 2018 – Рим и Карфаген".
Номинация «Художник» оценивается исходя из соответствия работы эстетическим вкусам зрителя (проще – чтоб красиво было).
Выставление оценок в номинации «Художник» осуществляется всеми форумчанами.
Выставление оценок в номинациях «Историк», «Художник», и «Нетривиал» осуществляется путем распределения мест. Победителем в номинации считается участник, набравший наибольшее число очков. Очки начисляются: за каждое «1-место» - 3 очка, за «второе» – 2, за «третье» – 1.
За первое место в номинациях «Художник», и «Нетривиал» конкурсанту начисляется 8 очков, за второе – 7, за третье – 6 и т.д.


Голосовать могут все форумчане, кроме тех, кто участвует в конкурсе.


Вы голосуете за работы, которые Вам понравились,

историчность значения не имеет


Голосование с 00.00 часов 16 января 2019 года по 23.59 часов включительно 30 января 2019 года


При голосовании запрещается одному и тому же конкурсанту выставлять разные места одновременно. В противном случае будет учитываться только голос, поданный за самое высокое место.


От каждого участника представлены две работы.
Первое конкурсное задание - рисунок на тему "Италики и Ранний Рим (VIII-IV вв. до н.э.)" (свободное задание).
Второе конкурсное задание - рисунок на тему "Пунические войны (264—146 гг. до н. э.)" (также свободное задание).

     ШиП
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 января 2019, 00:13

    Собственно сами работы (превью):


    alZarif


    ImpImp


    Первый рисунок - Этрусский гоплит. 330 гднэ.

    Второй рисунок - Иберийский конник. 3 вднэ.



    Anri


    ImpImp

    Первый рисунок - Всадники аристократы певкетов, Апулия, IV в.до н.э..

    Второй рисунок - Вождь кельтиберов, конец III в. до н.э.- II в. до н.э..



    DraconD


    ImpImp


    Первый рисунок - Этруски, IV век до н.э..

    Второй рисунок - Бой на море. Первая пуническая война.



    Ιουστινιανός

    ImpImp

    Первый рисунок - Знатный римлянин царской эпохи, 700 год до н. э..

    Второй рисунок - Гастат.



    сергей1


    ImpImp

    Первый рисунок - Этрусские гоплиты, IV век до н.э..

    Второй рисунок - Ливо-финикийский пехотинец, мальчишка-раб (слуга), старший офицер или военноначальник пунн, пунийский офицер, галльский вождь и галльский гест
       Ιουστινιανός
      • Imperial
      Imperial
      βασιλεύς

      Дата: 18 января 2019, 00:03

      Здравствуйте, уважаемые камрады! Хотелось бы сказать пару слов о представленных работах.
      Начну, пожалуй, с рисунков от alZarifa. Первое, что бросается в глаза - это соединение и сочетание в единое целое широких линий штриховки, и нежной акварели. Смело! При этом, гораздо приятнее смотреть на рисунки на некотором расстоянии. Весьма впечатляет иберийский всадник, претендующий на то, чтобы называться полноценной картиной. Это тот редкий случай, когда смотришь и веришь - лошадь бежит.
      сергей1 наиболее порадовал рисунком отождествляющим Пунические войны, в котором прекрасно сочетаются простота линий, чёткость и лаконичность. Немаловажным является и то, что многофигурность композиции не лишена целостности. Замечательно!
      DraconD, по своему обыкновению, представил нам не просто реконструкции воинов, а вполне самодостаточные батальные сцены. И сразу же, отмечу то, что рисунки т. с. чистые и нет в них той грязи, которая зачастую образуется при симбиозе простого карандаша с цветными. Особенно хороша абордажная сценка.
      Довольно-таки долго рассматривал работы Anri, которые несмотря на шероховатость, отнюдь не лишены своей привлекательности, да и прорисовка деталей никуда не делась.
      Думал было добавить ложку дёгтя в бочку мёда, но оставим это голосующим и судейской коллегии историков. Что же касается моих рисунков, а точнее их блёклости, то подвёл меня сканер. Использовал твёрдый карандашный грифель…
         WolfsBrigade
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 января 2019, 03:35

        Очень сложный выбор. Плохо нельзя избирать несколько человек на одно место. Все работы имеют свои особенности, что усложняет решение. :unsure:


        alZarif грамотно цвета подобрал, что делает картину более живой. Задний фон придает атмосферу, а без него было бы не так реалистично. Еще эта своенравная штриховка очень здорово выглядит. Стиль мне очень понравился.


        Anri, по-моему, не хватило деталей. Вот ножны и шлемы превосходно сделаны. На первом изображении я бы довел линии тела, сделал их более геометрическими. Также добавил бы узоры на щит, шероховатости, царапины и т.п. Было бы отменно.


        DraconD, без поблажек, сделал величественные рисунки. Но меня очень смутили цвета, чересчур резкие и яркие они. Если бы поиграть с тональностью, как по мне, то было бы еще лучше.


        Ιουστινιανός сделал хорошие рисунки, все нормально видно. Геометрические формы тела выглядят не плоско, а натурально. Вижу много внимание уделил узорам и украшениям, что отдельной привлекательности добавляют. Если еще цвета добавить, то была бы чем-то схожая работа с alZarif.


        сергей1 большое внимание уделил деталям. Столько мелких черточек, линий, шероховатостей, что даже без цвета рисунки живые. Эти работы я довольно долго рассматривал, т.к. автор замечательную детализацию сделал. Доспехи, щиты, шлемы, лица - колоссальная работа. Стиль мне очень понравился. По-моему, если обыграть как-то задний фон, добавить красок, то сложно будет соперничать с этими работами.



        Жалко у меня нет таких умений. Горазд лишь палки кривые рисовать. :(
        Я бы 1-е место отдал сергей1 и alZarif;
        2-е DraconD + Ιουστινιανός + Anri.
        :006: :003:
           Joachim Pappengeimer
          • Imperial
          Imperial
          капитан Смоллет

          Дата: 19 января 2019, 08:04

          Первое место однозначно alZarif. Отличные рисунки, композиция, хорошо подобранны цвета. Загляденье. Сергей1 качество достойное призовых мест, но правильный цвет как известно рулит и по сему второе.

          Странно что мне не предложили поучаствовать, видимо участников было более чем достаточно. Впрочем я сам прохлопал начало конкурса.
             t1aro
            • Imperial
            Imperial
            Та'верен

            Дата: 19 января 2019, 12:53

            Первое место alZarif, тут даже говорить что-то не имеет смысла, работа технически лучше всех на голову. Отличная анатомия и прекрасно покрашено. По сравнению с летним конкурсом какой-то адовый прогресс!

            Второе место долго думал между сергей1 и DraconD. Выбрал в итоге последнего, композиция в итальянском конкурсе у сергей1 запомнилась лучше, там чувствовалась история, здесь такого не ощущаю, хотя вижу, что должен бы был. К тому же мне очень нравятся морские сражения, субъективизм предпочтений в итоге взял свое. :D Поэтому DraconD. Не смотря на жуткую кривизну в деталях, общая картина нравится, что в первой работе с этрусками, что в абордаже.

            Третье место сергей1, фигур много, но после того уровня, что видел летом... Нынешние картины, а особенно вторая, кажутся как-то проще.

            Ιουστινιανός дал бы четвертое место. Понравился щит на первой картине и классный гастат на второй! Жаль, что такие бледные, может у вас получится потом пересканировать получше, пусть не на конкурс, а хотя бы в темы реконструкторов?

            Пятое место Anri. Классные шлемы!



            Оффтоп (контент вне темы)
               alZarif
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 января 2019, 13:12

              t1aro
              референс для гоплита (Раскрыть)
                 Ιουστινιανός
                • Imperial
                Imperial
                βασιλεύς

                Дата: 20 января 2019, 01:48

                t1aro, я не просто так указал на твёрдый карандашный грифель, т. к. он крайне плохо воспринимается сканером, но в то же время мне было гораздо проще использовать именно его для прорисовки мелких деталей. Подвожу к тому, что придётся повторно обрисовывать все элементы рисунков, что в случае с римлянином царской эпохи не вызывает энтузиазма. Рисунок т. с. рождался довольно-таки тяжело, было ряд несколько менее удачных зарисовок, в том числе в колоколовидном шлеме VII века до н. э. из виллы Джулия, в котором не разобрался касаемо крепления султана из конского волоса. Также была практически доведённая до завершения работа, абсолютно идентичная представленной, но в виду некоторых нюансов отбракованная. Не обошлось без казусов и по выложенному рисунку, т. к. в процессе работы, несмотря на твёрдый грифель, ненароком затёр рукой анцилий, что потребовало восстановления большей части элементов.
                В целом же, после сканирования, рисунки потеряли около 40% от внешнего вида. Тот же гастат, а точнее его элементы экипировки были оттенены, чего практически не видно. Всё же сканирование весьма болезненный процесс для рисунков, к примеру, крылатый гусар Речи Посполитой представленный на прошлом Рождественском конкурсе, потерял не менее 50% от внешнего вида с учётом поблёклости, а ведь при работе над ним я использовал карандаши разной мягкости и твёрдости, и на листе бумаги рисунок пестрит различными оттенками. Увы, ничего не поделаешь, разве что прислушаться к уважаемым камрадам-реконструкторам и начать предварительно слегка обрабатывать рисунки.
                   Татарин
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 января 2019, 10:46

                  1) естесственно, alZarif - очень годная работа, особенно ибер - его хоть на страницы "Оспрея".
                  2) сергей1 - традиционно качественная работа.
                  3) DraconD - сцена абордажа хороша, а вот первое изображение несколько смущает, как уже отмечали выше, несоответствием цвета самого шлема и лицевых пластин. Ну и некоторая кислотность тонов...
                  Ιουστινιανός, Anri - работы хорошие, у Ιουστινιανός много внимания уделено мелким деталям, но проблема обоих художников - как-то блекло, контрастности нехватает.
                     DraconD
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 января 2019, 11:09

                    Татарин (20 января 2019, 10:46):


                    3) DraconD - сцена абордажа хороша, а вот первое изображение несколько смущает, как уже отмечали выше, несоответствием цвета самого шлема и лицевых пластин. Ну и некоторая кислотность тонов...


                    Ну не виноват я. Шлем посеребрён за исключением нащёчников.
                    Imp
                       Tiberius S. Gracchus
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 20 января 2019, 12:32

                      I место -
                      alZarif.
                      Иберийский всадник - потрясающе выполнен, это украшение не только нынешнего конкурса, но всего художественного раздела в целом.
                      У меня нет слов, чтобы в полной мере выразить то эстетическое удовольствие, что я испытываю при просмотре этой работы. Блеск!
                      II место -
                      сергей1.
                      Я люблю рисунки тушью, а то, как выполнены работы Сергея - не может оставить равнодушным.
                      III место -
                      Ιουστινιανός.
                      Детали, детали... Безупречно выполненные детали! Зная о проблемах с которыми столкнулся Андрей при работе над рисунками - считаю должным подержать его работы на конкурсе. Да и что говорить, несмотря на несовершенство представленных работ - они прекрасны.
                      IV место -
                      DraconD.
                      Всё здорово! Батальная сцена замечательна! Но... Выбранная цветовая гамма меня оттолкнула, более спокойные тона сделали бы работы безупречными, но увы. Дова может лучше, поэтому пожелаю успехов на будущих конкурсах.
                      V место -
                      Anri.
                      Близкие по стилю с работами Ιουστινιανόςа, но нет того, что есть у второго - деталей. Мне видится их количество недостаточным, из-за чего рисунки выглядят немного пустыми, что ли... Невозможно сказать, что работа плохая, но именно недостаток деталей не даёт мне поднять эти работы на более высокое место.
                      Если оценивать весь конкурс в целом - то мы получили отличные работы, которые будут украшением форума. Просто есть непреодолимое условие, заставляющее делать выбор, не будь его - я бы всем художникам дал бы первое место.
                      Спасибо за доставленное удовольствие, камрады и желаю дальнейших творческих успехов и роста! :046:
                         Старый
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 21 января 2019, 23:38

                        alZarif На этом Конкурсе у нас свершилось реальное открытие нового художника... Так держать камрад! :006:
                        По поводу же "художественности" хочу отметить, что выбранный для работ стиль действительно лучше рассматривать с удаления, ибо при ближайшем рассмотрении крупный чёткий штрих вступает в жёсткий "конфликт" с "мягкой и женственной" акварелью... Отсюда несколько нивелируется само восприятие работы... Особенно это заметно на великолепном иберийском всаднике... :025:

                        Anri Рисунок карандашом - это классика для художников, и камрад не посрамил это славное звание... :047:
                        Но вот "грязный" фон рисунков "убивает" сами изображения, т.к. выглядит он как некий "рабочий довесок" к незавершённой ещё работы, как бы намекая на "эскизные" погрешности при создании рисунка (там разного рода почеркушки или дополнительные и размытые линии, появившиеся при отработке композиционного плана...), кои лучше бы было убрать на конечном варианте (если "вручную" это весьма сложно, то с какой-нибудь графической компьютерной программой это было бы сделать легче...). :008:

                        DraconD Камрад, как всегда, не ограничился одним персонажем, "оторванным от жизни", а реконструировал в цвете и в комплексе даже исторические реалии времени... :Victory:
                        К сожалению сама подборка цвета в виде резких "кислотных" тонов по сути "погубило" прекрасно задуманные работы, "добитые" к тому же ещё и косяками Перспективы... Увы, не удалось художнику в первом рисунке передать профилированную выступающим "носом" полумаску-нащёчник, из-за чего она превратилась в некий образец плоской лицевой маски на рыцарских шлемах 11-12 вв., а во втором рисунке искажённые пропорции того же римского корабля с корвусом весьма портят саму многофигурную композицию... И это - обидно до слёз... :049:

                        Ιουστινιανός Чувствуется рост мастерства камрада в "карандашной классике", а тонкая проработка деталей вообще поражает... :039:
                        Такой стиль художественного изображения, где главное внимание уделяется точной прорисовке деталей вооружения, а не самому персонажу, можно смело назвать "музейным"... Именно этим он и ценен... И его стоило сделать более чётким (напр.несколько подработать по толщине отдельные карандашные линии...), чтобы само изображение не терялось на фоне белого листа... :cool:

                        сергей1 "Тушь - первооснова всех художественных искусств!" - говорили китайские мудрецы, и камрад очередной раз подтвердил этот тезис... :059:
                        В его работах, как всегда, поражает чёткая деталировка и некая "простота" композиции, позволяющая ограниченными методами художественного изображения передать всю специфику и особенности вооружения и костюма выбранного персонажа... "Простота и ничего лишнего" - вот главный девиз нашего признанного художника... :victory-style:

                        Что же касается распределения наших конкурсантов по призовым местам, то у меня это выглядит так:

                        I место - alZarif (жемчужная находка этого конкурса...)

                        II место - сергей1 (певец простоты и чёткости...)

                        III место - Ιουστινιανός (магистр прорисовки деталей...)

                        Оставшимся же без призовых мест конкурсантам я бы предложил отказаться от художественной концепции "грязного фона" (Anri) и уделить повышенное внимание госпоже Перспективе и подбору цветовой гаммы (DraconD)... :046:
                          • 4 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                           Похожие Темы
                          ИПриколы реконструкторов
                          Курьезные иллюстрации/реконструкции, а также изображения и видео несерьезной тематики по нашей скорбной теме)
                          Автор a alZarif
                          Обновление 21 февраля 2024, 22:12
                          Л[Lenta] Проголосуй в Юбилейном реконструкторском конкурсе!
                          [Lenta] Проголосуй в Юбилейном реконструкторском конкурсе!
                          Автор З Затейник
                          Обновление 16 января 2024, 02:31
                          СБиблиотека Империала
                          Базовая тема
                          Автор H Haktar
                          Обновление 22 декабря 2023, 13:15
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 11:04 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики