Не смог пройти мимо, раз уж и юзерпик имею соответствующий.
На тему историчности "Патриота" в интернете писали много. Общеизвестно, что не было на самом деле ни замечательного Мартина, ни фашистского гада Тивингтона. В реальности был не такой хороший Фрэнсис Мэрион и не такой плохой Банастр Тарлетон, поэтому имена главных героев фильма пришлось изменить - чтобы не пороть совсем уж явную отсебятину. Солдаты регулярной английской армии никого не жгли заживо и не расстреливали малых детей.
![Imp]()
Жгли и расстреливали боевики иррегулярных формирований с обеих сторон, причём, как всегда, одни и те же "полевые командиры" для своих были героями, для врагов - злодеями. Что характерно, и те, и другие считали себя
американцами.
![Imp]()
И те, и другие
сражались за свою землю так, как это понимали. Иными словами, т.наз. Американская революция - это сразу несколько войн в одной, и гражданская в том числе. У британских рейнджеров и союзных индейцев "патриотическая" милиция точно так же вырезала семьи.
Взять того же Мэриона или Джозефа Бранта; для американцев рейды в Долину Вишен и Вайоминг - "резня", для англичан - "спецоперация". Аналогично и действия Мэриона для англичан - "разгул бандитизма", для американцев - "борьба за свободу". Хотя сам Мэрион ничем особенным и не прославился - так, в погромах поучаствовал. А Тарлетону-Тивингтону как раз было чем гордиться и без расправ над пленными.
На эту тему можно было бы сделать сильное, глубокое кино уровня "Тихого Дона" (первого, разумеется) - но авторы фильма предпочли очередной блокбастер про "очень хороших парней" и "очень плохих парней". Абсолютная героизация одних и абсолютная демонизация других. Так что "Патриот", на мой взгляд, - ни в коем случае не исторический фильм. В этом смысле куда лучше "Революция" с Аль Пачино, но там как раз со зрелищностью
![Imp]()
проблемы.
P.S. В принципе, США тоже можно назвать страной с непредсказуемым прошлым; её реальная история столь же мифологизирована, сколь и российская. Правда, меня удивило, что за столько веков у Голливуда остались счёты к англичанам. Чтобы показать их с нелицеприятной стороны, нужно кино не про Американскую революцию, а, скажем, про англо-бурскую войну - там как раз были и репрессии, и расстрелы, и концлагеря, и много чего ещё. Но таких фильмов не снимали даже в ЮАР в худшие годы апартеида.
P.P.S. Вот, кстати,
пример "Патриота" с другой стороны баррикад. Правда, у канадцев с деньгами и раскруткой
![Imp]()
было на несколько порядков хуже.